Скорпион в доме. Что делать?

Любовь

Пользователь
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
12
Реакции
0
Всем привет! Подскажите, чем травить скорпионов в доме? Сегодня поймали одного под потолком, в шоке вся семья((( Есть фото, может кто-то определит его вид? Жутко очень в доме находиться теперь...
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Всем привет! Подскажите, чем травить скорпионов в доме? Сегодня поймали одного под потолком, в шоке вся семья((( Есть фото, может кто-то определит его вид? Жутко очень в доме находиться теперь...
Ну так фото давайте
 

Любовь

Пользователь
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
12
Реакции
0
простите за качество фото. в реальности скорпион выглядел светлее.

IMG-20180301-WA0000.jpg
 

Александр С.

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
157
Реакции
141
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
  2. террариум
Очень смахивает на пёстрого скорпиона. Интересно это где же скорпионы по потолку бегают? Травить можно, думаю, тем же чем и тараканов.
 

Любовь

Пользователь
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
12
Реакции
0
Спасибо. Я так и подумала, что пестрый. Но раньше никогда в живую не видела их. Живу я в Таразе, в центре города, частный дом. Скажите, а он очень опасен? примерно 5-6 см это взрослый уже? И чем они питаются? Сейчас насекомых никаких нет в доме. Простите, столько вопросов. Испугалась сильно, до сих пор не успокоюсь....
 

Любовь

Пользователь
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
12
Реакции
0
Никуда он не сбегал, дома не держим живность. Откуда взялся - понятия не имею((( Заметила его мама случайно, сначала и не поняли кто это. Уже по фото определили. С улицы разве не мог? На улице+6
Он был вяленький сначала, свернувшись сидел без движения. Когда начали в банку ловить сразу оживился, клешни растопырил. Отрава для тараканов в виде геля подойдет? Года два назад недалеко от дома видела на асфальте раздавленного такого же скорпиона. Я тогда подумала, что кто то дома держал и выкинул. А сейчас думаю, где то гнездо у них есть. В какую службу позвонить можно для уничтожения? Если есть вообще у нас таковые...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
не думаю что у вас их группа, скорей всего зимовал у вас где то в доме, если частный дом, то скорей всего так и было
 

Любовь

Пользователь
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
12
Реакции
0
Всем спасибо за ответы. В службу в понедельник позвоню. Может и зимовал дома, летом двери открыты постоянно, но вдруг не один он. Этот вид сильно ядовит? В гугле расхожие статьи по этому поводу. Беда прям...
 

Александр С.

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
157
Реакции
141
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
  2. террариум
Этот вид сильно ядовит? В гугле расхожие статьи по этому поводу. Беда прям...
Это взрослый скорпион. При укусе может поболеть немного, опухнуть и через несколько дней пройти как пчелиный укус, а может и аллергия жуткая начаться, тут уж всё индивидуально и точно сказать невозможно какая реакция организма будет на яд. Дети конечно же переносят укус тяжелее чем взрослые. Очень советую теперь проверять одежду и особенно обувь. Скорее всего пришёл он к вам ещё осенью, наступили холода и он впал в спячку, а как потеплело он проснулся и вышел где потеплее. Вообще это очень скрытные животные и о их наличии в доме вы можете не знать очень долгое время.
 

Любовь

Пользователь
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
12
Реакции
0
А скорпионы зимой размножаются? Мог ли он потомство в доме оставить за зиму? Никогда не думала, что в центре города могут жить скорпионы. Я читала, что они любят горы и пустыни, и подальше от людей. Перетрясу вещи, отраву от тараканов разложу по дому, позвоню в службу, но тут сомнительно, что они что-то будут делать. Всем большое спасибо за помощь!
 

Александр С.

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
157
Реакции
141
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
  2. террариум
А скорпионы зимой размножаются? Мог ли он потомство в доме оставить за зиму?
Нет, зимой они не размножаются. Эти скорпионы встречаются повсеместно от южных границ Костанайской области и дальше на юг, так что это самый обычный житель в вашем городе.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Пару, или тройку лет назад, в новостях говорили о нашествии скорпионов в южных областях из за сильной жары. Видимо этот пассажир оттуда (и хорошо, если он один отстал от поезда).
Если боишься собак, носи шубу или сапоги из волчьей шкуры. Псины будут обходить тебя за версту.
Раньше старики говаривали : "Собираясь в дальние странствия, не забудь взять с собой клубок нити из овечьей шкуры. И если твоя лошадь устанет, и случится заночевать в пустыне/степи, размотай клубок вокруг, чтобы обезопасить себя от укуса скорпиона и пр обитателей пустынь". (видимо многочисленные отары кочевников, наглушняк вытаптывали гнезда, потомство скорпионов, и у них, веками выработался инстинкт самосохранения).
Путешественником я не стал (почему-то)), но этот наказ, как то врезался в память надолго. Может потому что сам отношусь к всякого рода многоножкам, то ли с боязнью, то ли с брезгливостью (во всяком случае, в руки не возьму точно).

При обнаружении в доме, детьми непрошенного " гостя ", я оперативно мобилизую отдел быстрого реагирования, состоящий из одного опер сотрудника (т е жены). Назначаю ее командиром группы захвата, в дальнейшем она же - исполнитель приговора..
Дети (затаив дыхание), в роли контролирующих органов. Я (с равнодушием) в роли Международного наблюдателя. Ну а чё, не пристало мужчине в доме суетиться по пустякам )).

Всем, доброго дня !
 

Любовь

Пользователь
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
12
Реакции
0
Крепкие нервы у вашего оперативного сотрудника) Не дай Бог еще такое увижу, точно кондратий хватит. Сразу захотелось дом продать и уехать в Сибирь.
Прошлым летом тоже довольно жарко было, а зима в этом году была суровая, долго держалась температура -30. Вы правильно заметили, что у животных сильно развит инстинкт самосохранения. Если он действительно еще осенью залез в дом, то чуял наверное холодную зиму и искал где потеплее. Пока других пришельцев не обнаружено. Дома хочу с фонариком, по углам заглядываю на всякий случай.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Раньше старики говаривали : "Собираясь в дальние странствия, не забудь взять с собой клубок нити из овечьей шкуры. И если твоя лошадь устанет, и случится заночевать в пустыне/степи, размотай клубок вокруг, чтобы обезопасить себя от укуса скорпиона и пр обитателей пустынь".
Как показал эксперимент, не работает этот способ.
То ли в "В мире животных", то ли "Клуб путешественников", опровергали этот метод.
Сейчас по-ищу в архивах скайнета ))
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Больше всего во всей этой истории загадочного, это то, что скорпик под потолком сидел, не думаю что дома у вас настолько холодно что это его застаило туда греться лезть
Как показал эксперимент, не работает этот способ.
То ли в "В мире животных", то ли "Клуб путешественников", опровергали этот метод.
Сейчас по-ищу в архивах скайнета ))
Видел эту передачу, там вроде ещё про фалангу было
 

Любовь

Пользователь
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
12
Реакции
0
Меня тоже удивило это, почему на потолке... Поэтому мы сразу и не подумали, что там скорпион может сидеть. я вообще не думала, что скорпионы могут пешком по стенам ходить, они же тяжелые. У нас над домом недостроенная утепленная мансарда. Возможно, он оттуда пришел, туда и хотел вернуться? Мог например через софиты на потолке пролезть, а назад дорогу не нашел. Ну это уже догадки, конечно.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
там вроде ещё про фалангу было
Да да, было такое.
Не нашёл в общем, просто лень столько материала пересматривать.
Но там смысл такой: делают кольцо из шерстяной верёвки вокруг костра кочевников, и наблюдают.
Кто под проползает, кто поверху.
 
Сверху Снизу