Состав Водопроводной Воды И Ее Влияние На Рост Растений

Тема в разделе "Вода для аквариума", создана пользователем Нурым Мусаев, 29 апр 2012.

1. Andru

Andru Пользователь

Симпатии:
    89
    Баллы:
    28
    А на что влияет общая жёсткость? Зачем её вообще мерить? Только карбонатная влияет на рН как я понимаю. А постоянная, ну есть да и есть.
    Вот здесь более доступно. http://aquascape-promotion.com/voda-aquariume.htm

Последнее редактирование модератором: 22 дек 2015
  2. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Здравствуйте.

Кальциево-магниевая (общая) жесткость влияет на общую благоприятность условий (скаламбурил однако). Не благоприятные условия - расти будут, но не так пышно.
    А KH скорее не показатель кислотности-основности, а скорее буферная ёмкость - чем выше KH тем больше углекислого газа подавать надобно...

3. Vitaliy

Vitaliy Пользователь

Симпатии:
    275
    Баллы:
    83
    Andru, Просто я так понял что GH меньше КН не бывает и поэтому нечего переживать, следи за КН и всё. Или такое бывает что меньше?

Nemo_Lep, я прально понимаю что GH это сульфаты кальция и магния, а КН это их карбонаты? В основном.

4. ischerba

ischerba Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Плодить темы не хочу. Но прошу совета!
    Сегодня хватило времени померить недавно купленными тестами PH и KH.
    Ничего не понял.... PH-8, KH-5. Перемерял - тоже. Водопровод PH-8. А у меня неоны красные, боливийские бабочки и панды! И растения "бассейна Амазонки".
    "Мы все умрем?!" Но, на вид все живы едят и растут. Раньше замерял полосками.
    Что делать -то?
    Заливать СО2 круглосуточно. Торфу напихать в фильтр? Или ничего не делать?

5. Vitaliy

Vitaliy Пользователь

Симпатии:
    275
    Баллы:
    83
    Правда что делать?!!)) Все живы, едят, растут.. возмутительно! Надо с этим же что-то делать!)) А кроме шуток у меня сейчас KH=4 и рН при этом такой же как у вас. Это вполне нормально и не смертельно. Только когда СО2 дую рН понижается. А дую я редко, просто экспериментировал. А так всё растёт норм, кроме Болбитиса наверное.

Кто сказал что: PH-8 = "Мы все умрем?!"

6. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    17
    Баллы:
    38
    Игорь, да не умрет никто!
    Это при нересте сперматозоид неона не сможет жить и "работать" в жесткой воде.
    Полет будет нормальный!
    Есть где-то в "Аквариумах" очень хорошая статья по данной тематике.
    Только не помню точно где. Ежели кому надо очень, то поищу, дам почитать.

7. ischerba

ischerba Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Спасибо за помщь в реставрации пошатнувшейся психики! А как бать с рекомендациями по содержанию моих рыб Ph 6.5-7? И зачем тесты приводящие в коматозное состояние? И кто льет воду в водопровод со щелочной реакцией?! Ведь теперь ясно почему не растет кабомба, при Рh ≈ 8 у нее прекращается фотосинтез и буйствует элодея умеющая добывать углерод в воде и при Ph ≈ 11. Меньше читать? Но синий дропчекер стал для меня сигналом опасности. Тогда почему растения выделяют кислород? Все. Запутался....

8. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Ну и вопросы...
    1. Показатели воды по традиции берутся близкие к усредненным показателям в местах обитания рыбы. Что не всегда оправданно, т.к. в самих водоемах эти показатели гуляют довольно сильно. Харациновые мэтры вообще рекомендуют производителей держать в более жесткой и щелочной воде, чтобы был дополнительный стимул к нересту
    2. Тесты... Ну в принципе можно обойтись без них. Но если держать рыб требовательных к воде, то лучше их иметь. Озерные цихлиды к примеру в кислой воде чешутся.
    3. За водопровод у нас отвечает ГКП "Алматы Су"
    4. Читать надо больше. Но вообще критерий истины - практика.

9. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    17
    Баллы:
    38
    Пункт 4: "Лучше действовать чем знать, но чтобы действовать надо знать". Без знаний методом тыка можно наворотить такого!! В том числе и офигенных открытий.
    Пункт 1. Содержание в более жесткой и щелочной воде и последующее умягчение-укисление воды имитирует сезон дождей в природе, половодье, последующее расширение кормовой базы и соответственно нерест.

10. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Здравствуйте.

Может и нитраты кальция и магния. Если быть точным: GH - общая жесткость - концентрация катионов кальция и магния без учета анионов.
    Карбонатная - концентрация анионов CO3 2- (3 нижний индекс, 2- верхний индекс, набрать как?). Переменная жесткость - концентрация катионов кальция эквивалентная концентрации анионов CO3. Постоянная: общая жесткость минус переменная.
    Вообще-то тест на KH измеряет основность воды... А кислотность и основность может быть обусловлена не только карбонатным буфером, но органическими соединениями...

Слишком сложно, понимаю...

Но всё проще: потестил, пчесал репу... Рыбы живут? Поведение нормальное? Растения водные растут? Да и нехай.
    А вот если кабомба не растёт и причина в щелочной среде? Тады да, стоит задуматься. Даже об обратном осмосе.
    Или вот нимфея тигровая мелкая и сидит, редко давая плохонькие листочки, тода снижай общую жесткость до 6 немецких градусов и ниже...
    Аль Ротала Наньешан (у меня не росла) требует крайне низкой общей жесткости...

Мдяя дискуссия от газового состава к жесткости...

11. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    75
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    ischerba, совсем недавно мне в руки попал такой же как у вас тест. Любопытно было узнать показатели воды в водопроводе. Узнал. Не идеал, но жить можно. Отложил их и продолжаю ухаживать за аквариумом без всякого на то беспокойства. Правда теперь я добавляю удобрения для растений, которым это, как я успел заметить, понравилось. Как по мне, так сами по себе показания, отличающиеся от установленных норм, не являются причиной для беспокойства. Серьезный дисбаланс в аквариуме будет заметен без всяких тестов. А посему - меньше знаешь, крепче спишь. ))

12. ischerba

ischerba Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Еще раз - большое спасибо всем откликнувшимся на мое нервное сообщение о параметрах воды в аквариуме!
    Раз уж затемпературил - объясню причину. Аквариуму четыре месяца. Опыт небольшой. Планировались неоны и кабомба (мечты из очень далекого детства).
    Куплен аквариум, покадрово изучены учебные фильмы SERA и Tetra. ... И вот она кабомба! Первое знакомство с водорослями - диатомовые. Читаем - боремся. И вот тут самое интересное - взрыв сине-зеленых! Спровоцированный, скорее всего, увеличением освещения в процессе борьбы с диатомовыми. Читаем - боремся. Кабомба помирает потихоньку. Но в тот момент главное - борьба с главным врагом. По рекомендациям Романа, модератора одного из российских сайтов, ведущего ветку о борьбе с водорослями, проведены мероприятия и килограммы сине-зеленых (!) отступили. Чисто. Я бы даже сказал красиво. И главное жители - шесть маленьких панд живы и бодры. Стал добавлять СО2. Немного (Tetra СO2 Depot). Появилась сформировавшаяся пара микрогеофагус альтиспиноза (красивее не бывает - отдельное спасибо владельцу AQUAPRO). Остатки кабомбы приведены в божеский вид и куплен перистолистник (да простит меня кабомба). Растет все. Кабомба повеселела дала новые ростки красивые и пушистые сантиметров по пять. Растет все. И нитчатые водоросли и борода на камне с анубиасим. И я купил неонов. И китайскую диодную лампу на много ватт. Лампу с ее ваттами использовать начал очень аккуратно - опыт с сине - зелеными дорогого стоит. Как пишут некоторые аквариумисты "трава поперла ломая крышку аквариума". Но не кабомба, она так и не пошла в рост. Точечная борьба с бородой на камне при помощи Aquayer Альгицид + СО2 (со шприца обрабатывал) дала результат - бороденка поблекла и валлиснерия спиральная была с ней (бородой) солидарна, а единственная физа невесть как поселившаяся в аквариуме пошла еще дальше - дала дуба.
    Кабомба и я боремся с ниткой. Эхинодорусы и людвигия с зеленым пушком на листьях. Но все растет, через час после включения света пузырьки на всем. Кабомба не растет.
    К чему сей опус? Я человек ленивый и эта беспрестанная борьба напрягает меня, хоть и делает терпеливее.... Получив результаты тестов я понял, что вода не очень соответствует растениям в аквариуме и это влияет на их рост и развитие. Где могут тормозить растения - там будут водоросли. Аксиома аквариумистики. Значит снова - прощай лень и созерцание. Отсюда и раздражение.
    Решение. Посадить что-то удовлетворяющее параметрам воды и взгляду.
    Или, не смотря на PH - альтернатеру Рейнека и красный перистолистник (надеюсь на помощь уважаемых метров, прежде всего, Oigen, поможете?)
    Попытаться очень аккуратно немного снизить PH.
    Заказываю баллон с СО2.
    Правильно?
    Да и весна, солнышко! Может само пройдет?!

13. Vitaliy

Vitaliy Пользователь

Симпатии:
    275
    Баллы:
    83
    Да, точно.. Кабомба у мя накрылась, давно. Обсыпались все листья. А она мне тож нраица.

Игорь, потрясающий сюжет) Может откроете свою тему в подразделе "Аквариумы форумчан", мы все с удовольствием бум туды заходить) Разговор будет лучше там продолжить, а то в этой теме уже оффтоп начинается.

14. ischerba

ischerba Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Спасибо, Виталий! Так и сделаю!

15. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    17
    Баллы:
    38
    Игорь, мен метр эмес. :)
    Мен кишкентай балык. Just little fish.
    Хелп энитайм.

16. KADO

KADO Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
  17. ayazad

ayazad Пользователь

Симпатии:
    287
    Баллы:
    63
    У меня:
    аквариум
    Если использовать такую воду:?
    • РН-6,8
    • Мутность – 0,06 мг/дм3
    • Общая жесткость - 0,01
    • Окисляемость - 0,16мгО2/дм3
    • Азот аммиака - отсутствует
    • Нитриты - отсутств.
    • Нитраты - 0,88 мг/дм3
    • Сухой остаток - 4,0 мг/дм3
    • Хлориды - 6,0 мг/дм3
    • Сульфаты - 3,5 мг/дм3
    • Железо - отсутств
    • Медь - отсутств
    • Цинк - отсутств
    • Молибден - отсутств
    • Мышьяк - отсутств
    • Свинец - отсутств
    • Фтор - 0,06 мг/дм3
    • Полиакриламид - нет
    • Полифосфаты - нет
    • Бериллий - нет
    • Селен - нет
    • Марганец - отсутств
    • Кадмий - отсутств

18. Konstantin Y

Konstantin Y Пользователь

Симпатии:
    195
    Баллы:
    43
  19. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Здравствуйте.
    ayazad С этаким составом воды показаны для водных растений и Макро и Микро УДО. Карбонаты сколько? Непонятна общая жесткость. Походу даже для рыбы ещё нужна ременрализация.