Состав Водопроводной Воды И Ее Влияние На Рост Растений

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Уже которое время наблюдаю за аквариумом и замечаю что после подмены воды растения пузырят как никогда и кайфуют по полной (причем только в первый день подмены), когда как обычное добавление жидких удо (использую всю линейку Easy Life) не производит такого эффекта, хоть в них и содержатся все все необходимые микроэлементы. Раньше использовал удо от Tetra и Sera - тоже самое.
Отсюда вопрос возник господа форумчане: какое вещество содержащее в обычной водопроводной воде оказывает такой эффект для растений??
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Уже которое время наблюдаю за аквариумом и замечаю что после подмены воды растения пузырят как никогда и кайфуют по полной (причем только в первый день подмены), когда как обычное добавление жидких удо (использую всю линейку Easy Life) не производит такого эффекта, хоть в них и содержатся все все необходимые микроэлементы. Раньше использовал удо от Tetra и Sera - тоже самое.
Отсюда вопрос возник господа форумчане: какое вещество содержащее в обычной водопроводной воде оказывает такой эффект для растений??
Как бы нелепое предположение, но при описанных вами условиях в голову приходит только выход остаточного хлора. Вы воду как долго отсаиваете?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
У меня всегда так было,но в последнее время такого не наблюдается,думается из-за большого количества растений....
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Как бы нелепое предположение, но при описанных вами условиях в голову приходит только выход остаточного хлора. Вы воду как долго отсаиваете?

Воду практически не отстаиваю. Тем не менее, это не хлор - растения пускают мелкую очередь пузырьков.
И я уверен практически у многих так и происходит - после подмен
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Ну если видно, что прямо из растений идут мелкие пузырьки... Может водопроводная вода содержит много растворенной углекислоты?

У меня после подмен растения не пузыряют, но у меня вода неделю стоит на остстое
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Перлинг происходит при повышенной концентрации КИСЛОРОДА
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
В водопроводной воде масса нитратов - первая часть "загадки"... Где- то на форуме об этом уже говорилось, и не
только на нашем. И таки да, свежая вода насыщенна кислородом по завязку, так что ничего магического в ней нет...

PS: Покровное стекло?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Поддержу мнение прелестной Kapruslit'ы.
Вчера из воды, предназначенной для подмены, набрал два 20 мл шприца полностью. Сегодня утром на стенках обнаружил пузырьки газа. А подтолкнуло к написанию ещё одно наблюдение: жена поставила в водопроводную воду срезанные тюльпаны - стенки усыпаны пузырьками...
Так что лучшее пузыряние в первый день после подмены это результат насыщенности воды растворёнными газами, в том числе и кислородом.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Здравствуйте.
Поддержу мнение прелестной Kapruslit'ы.
Вчера из воды, предназначенной для подмены, набрал два 20 мл шприца полностью. Сегодня утром на стенках обнаружил пузырьки газа. А подтолкнуло к написанию ещё одно наблюдение: жена поставила в водопроводную воду срезанные тюльпаны - стенки усыпаны пузырьками...
Так что лучшее пузыряние в первый день после подмены это результат насыщенности воды растворёнными газами, в том числе и кислородом.

Тоже долго ломаю голову над этим. Склоняюсь к мнению, что насыщена кислородом, но тогда откуда такая насыщенность растворенных газов? Неужели у нас на очистных станциях перешли на озонирование или это продукт полупустых труб (тоже мало вероятно)...вообщем для меня человека далекого от этого, но старающегося постоянно понять логику, вопрос неординарный )))
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Доброго вечера всем.Интересно для акваса пойдет ли дистиллированная вода для подмены?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Нет не пойдёт. Загнётся растючка и рыба. Дистилят или осмолят можно ток доливать взамен испарившейся воды. Для подмен надо смешивать с водопроводной так чтоб kH был не меньше 2. Лучше 3-4.


http://aquascape-promotion.com/manual-step3-vodopodgotovka.htm
 
Последнее редактирование модератором:

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Нет не пойдёт. Загнётся растючка и рыба. Дистилят или осмолят можно ток доливать взамен испарившейся воды. Для подмен надо смешивать с водопроводной так чтоб kH был не меньше 2. Лучше 3-4.
О'К понятно.просто я подмену делаю артезианской водой,а там не знаю какая характеристика воды.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
С артезианских скважин вода редко бывает мягче 8 dGH... Бывает, но редко. И карбонатная жесткость тоже высоковата...
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Здравствуйте.
С артезианских скважин вода редко бывает мягче 8 dGH... Бывает, но редко. И карбонатная жесткость тоже высоковата...
А че делать тогда?У нас нету дома водопровода,ток скважина((
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Ну говорю же артезианская у меня(
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Михаил, вода Кадыргали не устраивает только тем, что Олег его напугал тем, что она возможно жестковатая))

Во первых не факт что она такая, это было всего лишь предположение Олега, на основании его опыта. А во вторых если всё и так растёт нормально, то и нечего переживать по всяким пустякам.
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Михаил, вода Кадыргали не устраивает только тем, что Олег его напугал тем, что она возможно жестковатая))

Во первых не факт что она такая, это было всего лишь предположение Олега, на основании его опыта. А во вторых если всё и так растёт нормально, то и нечего переживать по всяким пустякам.
Ну я на всякий случай справшиваю!Так как есть возможность достать дистилированная воду которую добавляют для морских аквариумов!Не Соленная)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Чтобы снять неуверенность и все вопросы хотя бы приобретите капельные тасты на общую и карбонвтную жесткость. И уже можно говорить предметно. 4 градуса 6 или 8, или более. Отдельно карбонатной, отдельно общей.
С другой стороны растительность водная будет расти и при средней жесткости, только не так пышно.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Олег, добрый вечер кстати) А на что влияет общая жёсткость? Зачем её вообще мерить? Только карбонатная влияет на рН как я понимаю. А постоянная, ну есть да и есть.
Себе я заказал с Ибэя TDS метр, но эт потому что заказал с России себе Осмос, чтобы следить за состоянием мембраны.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу