стеллаж для 3 аквариумов

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
да на фото видно реально мало место для того чтоб "под капот" заглянуть, значит думаете 30 см идеально?
Это мой вариант, мне удобно именно так, но у меня и ТТХ соответствующие.
Делай я стойку для себя (а такой вариант вполне возможен, как-то напрягают рассредоточенные по комнате банки) рассчитывал бы минимальное расстояние в 25 см. пусть бы ради
этого пришлось пожертвовать высотой аквариума
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
(2012210.5.2011, 23:09uss-87uss-8710.5.2011, 23:09) Стойка готова, сейчас буду делать для неё аквариумы. Только сегодня заказал стёкла.
Так что скоро можно будет всё увидеть.
Точно такой же стеллаж стоит у меня дома. Конструкция надёжная и проверена временем.

ну где же фото?
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
все таки решил остановиться на такой конструкции
Посмотреть вложение 2168
сегодня был у мастера обговорил цену
в общем если делать из 40х20, то хлыст 6м - 2000 тнг, работа (с покраской) только для меня 2500. Итого 10500 тнг. Красить буду молотковой эмалью, вот как здесь http://girpaint.ru/girpaint/lakokrasochnye-materialy/molotkovaya-emal.html
единственное что смущает – померили штангенциркулем трубу 40х20 толщина стенки 1,7мм. Может тогда сделать стеллаж из трубы 40х40 там толщина 2мм КАК ДУМАЕТЕ СТОИТ?
 

Вложения

  • стеллаж_для_аквариума5_v2.jpg
    стеллаж_для_аквариума5_v2.jpg
    36,1 KB · Просмотры: 357
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Если полки из трубы, то полки будут прогибаться. На полки лучше прямоугольный профиль, или уголок.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Если полки из трубы, то полки будут прогибаться. На полки лучше прямоугольный профиль, или уголок.
Думаете будут прогибаться даже если ребром 40 поставить и по три штуки как у uss-87
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Думаете будут прогибаться даже если ребром 40 поставить и по три штуки как у uss-87

У меня профильные трубы 25*40 стоят ребром и никакого прогиба. Но это если металл 2 мм.
Желательно брать трубы Российские. Так мне советовал знакомый сварщик. Видимо они действительно отличаются чем то от китайских.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
выдержит - не выдержит, сродни гаданию на кофейной гуще...
чтобы точно сказать расчет нужен, когда-то было под силу,
найду учебник по сопромату, попробую повторить...
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
вот все таки родился стеллаж!!!

цена вопроса 10000(металл 40х40х2)+1075(краска)+2500(работа)= 13575тнг.


чертеж окончательного варианта

Посмотреть вложение 2329

фото готового стеллажа (окрашен молотковой эмалью)

Посмотреть вложение 3022

Посмотреть вложение 3023

Посмотреть вложение 3024

Посмотреть вложение 3025

Посмотреть вложение 3026

теперь жду мебельщика чтоб обшить металлокаркас. жду предложении чем зашить?
 

Вложения

  • стеллаж_для_аквариума5_v2_40х40х2.jpg
    стеллаж_для_аквариума5_v2_40х40х2.jpg
    34,5 KB · Просмотры: 277
  • стеллаж1.JPG
    стеллаж1.JPG
    27,8 KB · Просмотры: 332
  • стеллаж2.JPG
    стеллаж2.JPG
    22,7 KB · Просмотры: 265
  • стеллаж3.JPG
    стеллаж3.JPG
    28,9 KB · Просмотры: 268
  • стеллаж4.JPG
    стеллаж4.JPG
    30,1 KB · Просмотры: 239
  • стеллаж5.JPG
    стеллаж5.JPG
    32,6 KB · Просмотры: 377

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Я бы не стал вообще обшивать стойку. Обшитые стойки напоминают времена Золотницкого и других мэтров.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Я бы не стал вообще обшивать стойку. Обшитые стойки напоминают времена Золотницкого и других мэтров.

Соглашусь с Николаем... атавизм))) кроме того получите вечно сырой внутри шкаф... не нравится торец, обращенный внутрь квартиры,
зашейте матовым стеклом с подсветкой (это так, навскидку), будет зело декоративно а то и вовсе ничего не делать...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
2 beka_pvl

у меня вопрос: на самых верхних перекладинах тоже аквариум будет стоять? расстояние около 50 см на вскидку, если нет, то зачем тогда верхний отсек?
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
2 beka_pvl

у меня вопрос: на самых верхних перекладинах тоже аквариум будет стоять? расстояние около 50 см на вскидку, если нет, то зачем тогда верхний отсек?
нет наверху пару горшком с комнатными растениями жены. просто задумки была чтобы все смотрелось как книжный шкаф.

Соглашусь с Николаем... атавизм))) кроме того получите вечно сырой внутри шкаф... не нравится торец, обращенный внутрь квартиры,
зашейте матовым стеклом с подсветкой (это так, навскидку), будет зело декоративно а то и вовсе ничего не делать...

просто если не зашить то свет в глаза будет бить. смотрите расстояние между полками 80см минус столешница и прокладка ну пусть 5см аквариум 50 см остается расстояние от верха банки до низа полки 25 см. вот через эту щель свет будет уходит в комнату. под зашить подразумевается закрыть эти щели по 25см и от пола до нижней полки расстояние 28 см сделать выдвижной ящик для доп.оборудования и.т.д Вот я и спрашиваю чем закрыть понятно ДВС ДСП не подходит какие материалы можно использовать, красота обязательна.
матовое стекло интересно но для него все равно каркас нужен ведь?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Вот я и спрашиваю чем закрыть понятно ДВС ДСП не подходит какие материалы можно использовать, красота обязательна.
матовое стекло интересно но для него все равно каркас нужен ведь?

Теперь все понятно... а почему бы не сделать короб для самих ламп, материал любой,
от алюминиевого уголка до алюкобонда или плексигласа крашенного изнутри...
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Теперь все понятно... а почему бы не сделать короб для самих ламп, материал любой,
от алюминиевого уголка до алюкобонда или плексигласа крашенного изнутри...

да я хочу внутреннею полость обклеить светоотражающим материалом хотя бы пищевой фольгой, а лампы поставить энергосберегающие
вот такие
Посмотреть вложение 2339
Посмотреть вложение 2338

трава будет в дополнение к рыбе, а не наборот
 

Вложения

  • 3U26w840.jpg
    3U26w840.jpg
    33,6 KB · Просмотры: 269
  • 3U26w860.jpg
    3U26w860.jpg
    32,6 KB · Просмотры: 231

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
да я хочу внутреннею полость обклеить светоотражающим материалом хотя бы пищевой фольгой, а лампы поставить энергосберегающие
вот такие
Посмотреть вложение 2339
Посмотреть вложение 2338

трава будет в дополнение к рыбе, а не наборот
Пожалуй самые неудачные лампы... громоздкие и весь свет "в потолок", поищите КЛЛ, и компактные и довольно мощные, да и сориентированы правильно
+ достаточно простая установка
osram-dulux-18w-830.jpg
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Пожалуй самые неудачные лампы... громоздкие и весь свет "в потолок", поищите КЛЛ, и компактные и довольно мощные, да и сориентированы правильно
+ достаточно простая установка

да клл я и хочу поставить, но у нас в городе Павлодаре таких нет (китаские не в счет). Мне бы Филипс ПЛ-Л или Осрам Делюх Люмиликс и ЭПРА. так что пока буду ставить простые энергосберегайки так как они мне потом в хозяйстве пригодятся да и не дорогие 395 тнг плюс патрон 100 тнг
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
да клл я и хочу поставить, но у нас в городе Павлодаре таких нет (китаские не в счет). Мне бы Филипс ПЛ-Л или Осрам Делюх Люмиликс и ЭПРА. так что пока буду ставить простые энергосберегайки так как они мне потом в хозяйстве пригодятся да и не дорогие 395 тнг плюс патрон 100 тнг
Зачем Вам Филипс и Осрам, если растения не в приоритете???
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Зачем Вам Филипс и Осрам, если растения не в приоритете???
просто хочу качественный продукт а не китайское барохло, у меня в квартире все лампы осрам уже два год к ним не подхожу, друг взял подешевле китай меняет раз в пол года.

Я считаю не богатые люди не могут себе позволить дешевые вещи, поэтому один раз вложится и не парится. да растения не в приоритете поэтому мощность будет не большая начну с двух 36 ваттных 2G11 цоколь. только повторюсь у нас таких нет.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
просто хочу качественный продукт а не китайское барохло, у меня в квартире все лампы осрам уже два год к ним не подхожу, друг взял подешевле китай меняет раз в пол года.

Я считаю не богатые люди не могут себе позволить дешевые вещи, поэтому один раз вложится и не парится. да растения не в приоритете поэтому мощность будет не большая начну с двух 36 ваттных 2G11 цоколь. только повторюсь у нас таких нет.
Вполне обоснованный подход, однако попробуйте поискать, по себе знаю, кажется, что чего-то нет и не бывает у нас, ан нет, при поиске все обнаруживается и достаточно быстро...
Так что успехов в поиске, ждем продолжения. Всегда интересно видеть проект от начала и до конца...
 

Yureevich

Пользователь
Регистрация
2 Июн 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я считаю не богатые люди не могут себе позволить дешевые вещи, поэтому один раз вложится и не парится. да растения не в приоритете поэтому мощность будет не большая начну с двух 36 ваттных 2G11 цоколь. только повторюсь у нас таких нет.

Если бы я занялся этом вопросом в Павлодаре, то съездил бы по случаю в Омск, где на северо-востоке города у Иртыша (бул. Архитекторов, 35) отгрохали гипермаркеты IKEA и их ближайших конкурентов, посмотрел бы и прикупил все необходимое электрооборудование , включая, электромеханические таймеры, которые могут понадобиться, даже если трава не в приоритете. Они там по умеренным ценам.
 
Сверху Снизу