стеллаж для 3 аквариумов

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Если бы я занялся этом вопросом в Павлодаре, то съездил бы по случаю в Омск, где на северо-востоке города у Иртыша (бул. Архитекторов, 35) отгрохали гипермаркеты IKEA и их ближайших конкурентов, посмотрел бы и прикупил все необходимое электрооборудование , включая, электромеханические таймеры, которые могут понадобиться, даже если трава не в приоритете. Они там по умеренным ценам.

Да нет уж спасибо за лампочками за кордон ехать...
мне проще к Вам в Алматы или в Астаныу.
Кстати кто знает где в Алмате можно клл с эпра взять (сайт если есть)?
А то жена сейчас Алмате я б ее отправил если адрес был.
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
ДВ! Думаю, в http://www.elkom.kz/?skip=1 магазинах можно найти, правда сайт давно не обновлялся, судя по всему…
 
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
все таки придется делать стеллаж для двух банок, не получается что пространство между верхом аквариума и полкой было 25-30
как говорится чтоб "жадность фраера не сгубила" лудше две банки но зато большего объема 120х40х50
сегодня созванивался с фирмой по изготовлению мебели на металлокаркасе вот такой стеллаж с полимерным покрытием за 18 тыс.тнг
Посмотреть вложение 2059

Да еще предлагают полки сделать из цельного металла, стоит ли?

Я бы вместо всех поперечных перемычек сделал бы по одной продольной по центру полки.
просто сами подумайте какую функцию выполняет эта поперечина? при длине в 40см вероятность что будет прогиб практически нулевая
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
пока есть несколько вариантов изготовления полок стеллажа:
1. столешница посформинг цвет черный - цена пока неизвестна (замершик позвонит)
2. сверху и низу фанера 6 мм в центре ДСП 16 мм, все это наклеивается пластиком и кромка ПВХ - 10000 тнг за две полки.

размеры полки:
Посмотреть вложение 2417

Какие варианты предложите? второй вариант надежно будет ли?
Можно как во втором варианте сделать но только из двух фанер 12мм, но будет дороже 7000 работа плюс фанера 7000 итого 14000 тнг. стоит ли ?
 

Вложения

  • полка_стеллажа.jpg
    полка_стеллажа.jpg
    20,3 KB · Просмотры: 243

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Максимум,который готов порекомендовать: OSB 8-10 мм и подложка...Если бы ставил себе ...просто наклеил бы на опорные поверхности полосы из резины или толстый (10мм) вспененный полиэтилен....Столешница-явный перебор ! Это все равно ,что обклеивать танк пуленепробиваемой пленкой....от Макарова
просто охота сделать все красиво
думаете ЛДСП 16 будет достаточно не будет гнуть. банка 100х45х50 при ширине стеллажа 50см, то есть банка встанет на три трубы полки (на крайние по 1,5 см всего )?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
1. столешница посформинг цвет черный - цена пока неизвестна (замершик позвонит)
2. сверху и низу фанера 6 мм в центре ДСП 16 мм, все это наклеивается пластиком и кромка ПВХ - 10000 тнг за две полки.
Круто, но избыточно, особенно второй вариант... зачем такие жертвы? Думаете такой "пирог" будет выглядеть красиво?
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
На переднюю и заднюю перекладины банки полностью будут налегать ?
по 1.5 см

Круто, но избыточно, особенно второй вариант... зачем такие жертвы? Думаете такой "пирог" будет выглядеть красиво?
Блин у Вас одни вопросы я сам уже запутался. Может тогда ограничится 16 мм ЛДСП.
Какие Ваши предложения?
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
.
(или аквариумную на 5-10мм меньше) Помимо сверхнадежности это дало бы лучший внешний вид....
извините не понял на 5-10мм меньше? у меня ширина аквариума 45 см.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Попробую на своем примере, стеллаж ширина 480 mm, ширина банки 472 mm, опора на переднюю, заднюю перекладины полностью, левую и правую по 50%, ну и на поперечину...
объем 150 литров, стекло 8 mm, Максимум, что собирался сделать, 10 mm фанера, но решил обойтись просто лентой толщиной 5 mm, оклею ей все поперечины сверху, поставлю банку не знаюкак эту ленту используют, видел неоднократно на строительных рынках, серая, ширина 40-50 mm, напоминает изоляцию для медных трубок, которую используют установщики кондеров... Уверен, банкам ничто не угрожает... да и смотреться будет аккуратней...

PS: Лента довольно плотная...
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
хорошо увеличу ширину банки будет 100х47(все что могу)х50 стекло 8мм. надо оставить расстояние для обшивки.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Думаю, что ЛДСП достаточно. Я бы сделал белого цвета, а кромку на ЛДСП из ПВХ нужного цвета.
А вообще стойка в нынешнем виде больше похоже на обычную стойку в разводне, чем на часть интерьера. Если ещё обошьётся фанерой и тп, то копия стойки для моих выростников.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Думаю, что ЛДСП достаточно. Я бы сделал белого цвета, а кромку на ЛДСП из ПВХ нужного цвета.
А вообще стойка в нынешнем виде больше похоже на обычную стойку в разводне, чем на часть интерьера. Если ещё обошьётся фанерой и тп, то копия стойки для моих выростников.
потом планирую зашить вот типа как здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=87988
должно красиво получится
 
Последнее редактирование модератором:

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
послушав Ваших советов решил остановиться лдсп 16мм цвет Венге кромка ПВХ. Три полки - 5500 тнг
вот что получилось:

Посмотреть вложение 3027

Посмотреть вложение 3028

Посмотреть вложение 3029

Посмотреть вложение 3031

пока заказал на вторую (от пола) полку аквариум 100х47х50 и провел временное освещение (думаю будет маловато)
низ верхней полки поклеил пищевой фольгой

Посмотреть вложение 3030

Посмотреть вложение 3032

Посмотреть вложение 3033

Посмотреть вложение 3034

на нижней полке пока разместил карантинную банку 50 л.
 

Вложения

  • полки_0.JPG
    полки_0.JPG
    32,7 KB · Просмотры: 255
  • полки_1.JPG
    полки_1.JPG
    22,7 KB · Просмотры: 258
  • полки_2.JPG
    полки_2.JPG
    24,4 KB · Просмотры: 248
  • полки_4.JPG
    полки_4.JPG
    28,8 KB · Просмотры: 251
  • полки_3.JPG
    полки_3.JPG
    25,9 KB · Просмотры: 262
  • полки_5.JPG
    полки_5.JPG
    32,2 KB · Просмотры: 274
  • полки_6.JPG
    полки_6.JPG
    27,6 KB · Просмотры: 256
  • полки_7.JPG
    полки_7.JPG
    34,6 KB · Просмотры: 271

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
эх быстрей бы сборку увидеть,
все подробно и очень интересно хотелось бы такой же вариант сделать...
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Приветствую всех!!!
Заказанный мной аквариум готов размеры 100х47х50 стекло 8. Но меня терзают смутные сомнения, мастер по периметру дна поклеил усилители не внутри аквы а снаружи (т.е под дном). получается аквариум лежит на полке (столешнице) не все плоскость дна, а на усилителях (т.е дно в центре аквы не задевает полки и возможен прогиб дна). Но мастер заверил в прочности конструкции, дал гарантию.
и так аквариум установлен на туристический коврик 8мм, залито 160-170 л воды плюс галька примерно 20 кг. Три дня полет нормальный...
 

Вложения

  • аква3.JPG
    аква3.JPG
    31,7 KB · Просмотры: 307
  • аква2.JPG
    аква2.JPG
    38,2 KB · Просмотры: 267
  • аква1.JPG
    аква1.JPG
    42,3 KB · Просмотры: 253

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Да уж... нагородили Вам ребер и стяжек, как будто в космос банку запускать собрались.
Не вполне понял насчет "усиления дна" - то есть на дне, вдоль всех стенок полосы
аналогичные верхним стяжкам? Причем с внешней стороны и по центру пусто??? "Мастеру"
руки бы оторвать и обратной стороной приставить, без обид, ни себя не жалеет, ни заказчика...

Вполне было достаточно только ребер (причем короче переднего стекла по 10 см. с каждой стороны),
для пущей перестраховки одну стяжку по центру, и никаких стяжек по краям банки и уж тем более
по дну... Только представьте как "удобно" будет ставить трубы внешника, терморегулятор и пр. оборудование

Ну и еще не большие замечания:
1. Ребро, приклеенное на прозрачный силикон смотрится на много аккуратней.
2. Для данного типа светильников расположены они очень высоко...
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Да уж... нагородили Вам ребер и стяжек, как будто в космос банку запускать собрались.
Не вполне понял насчет "усиления дна" - то есть на дне, вдоль всех стенок полосы
аналогичные верхним стяжкам? Причем с внешней стороны и по центру пусто??? "Мастеру"
руки бы оторвать и обратной стороной приставить, без обид, ни себя не жалеет, ни заказчика...

Вполне было достаточно только ребер (причем короче переднего стекла по 10 см. с каждой стороны),
для пущей перестраховки одну стяжку по центру, и никаких стяжек по краям банки и уж тем более
по дну... Только представьте как "удобно" будет ставить трубы внешника, терморегулятор и пр. оборудование

Ну и еще не большие замечания:
1. Ребро, приклеенное на прозрачный силикон смотрится на много аккуратней.
2. Для данного типа светильников расположены они очень высоко...
да с внешней стороны под дном вдоль всех стенок полосы. вот они непонятно зачем обычно их внутри аквариума делают. вот я и думаю от них хуже не будет?

по замечаниям
1. потом планирую закрыть перед дверцей до верхних ребер.
2. расстояние от банки до полки делал учетом мнении форумчан 30 см, а свет я уже говорил временный вариант.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Подозреваю, что "мастер" был сильно пьян и приклеив донное внутреннее усиление, зачем то перевернул дно и приклеил его к стенкам. Но, вообще то, это новинка в технологиях поклейки аквариумов. Над новаторами всегда смеются. :)
beka, извини, но это мое личное мнение: я бы сделал три полки на такую высоту. Чертежи это одно, но когда видишь вживую..... Нижняя полка слишком приподнята, у меня на стойке нижняя банка стоит всего в 10 см от пола, повышенного количества пыли я там не замечал, слив воды нормальный. Излишне большой зазор между лампами и банкой, вдвое меньше хватило бы, руки пролезли бы. У меня регулируемая стойка и это позволяет манипулировать высотой, как хочешь. МЕСТА ВСЕГДА НЕ ХВАТАЕТ!
Верю, что следующая стойка будет более продвинутая(мб регулируемая), тк остановиться очень трудно. Удачи!
 
Сверху Снизу