Стойки Бартека

nurkeks

Пользователь
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
Алматы
Наткнулся на такой ролик http://www.youtube.com/watch?v=c9h_9KTraVI
ранее считал это невозможным. Какие будут мнения, может у кого есть подобный опыт, какой длины аквариумы можно разместить один над другим?
 
Последнее редактирование модератором:

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Наткнулся на такой ролик http://www.youtube.com/watch?v=c9h_9KTraVI
ранее считал это невозможным. Какие будут мнения, может у кого есть подобный опыт, какой длины аквариумы можно разместить один над другим?
Такое можно строить только в несейсмоопасной зоне, в помещении где исключена возможность подтопления соседей. Причем я не вижу явных выгод от подобной конструкции.
 
Последнее редактирование модератором:

nurkeks

Пользователь
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
Алматы
Такое можно строить только в несейсмоопасной зоне, в помещении где исключена возможность подтопления соседей. Причем я не вижу явных выгод от подобной конструкции.

Думаю такой скепсис от отсутствия у нас опыта. Выгода явная: экономия места, отпадает дополнительная возня с металлом, коррозия...
Искал конкретные чертежи с параметрами данной конструкции - не нашел.
 

Александр С.

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
157
Реакции
141
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
  2. террариум
Идея конечно интересная, но мне кажется лучше повозится немного с металлом и сварганить металлическую стойку чем ходить на цыпочках рядом с этой, тем более что особой выгоды и экономии места я не вижу.
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
(7261318.10.2014, 15:20Александр С.Александр С.18.10.2014, 15:20) Идея конечно интересная, но мне кажется лучше повозится немного с металлом и сварганить металлическую стойку чем ходить на цыпочках рядом с этой, тем более что особой выгоды и экономии места я не вижу.
Вполне согласен с мнением Александра. В Европе стекло европейское а у нас если не Китай то Россия. Я бы не рискнул.
 

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
К тому же стекло,со временем теряет пластичность,и становится хрупким.С нашей сейсмичностью,это чревато...
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Предел прочности стекла при растяжении значительно меньше, чем при сжатии. Допустимая нагрузка для обычного стекла на изгиб - 45 МРа, причем коэффициенты запаса прочности для долговременной нагрузки 6,5 а для кратковременной 2,5, на на сжатие 1000МРа. Так что на 10-ку нагрузка на ребро может быть очень и очень серьезной. Вот ссылочка полезная для инженеров http://stomasterov.ru/raschet-stekla-steklopaketa-na-progib-i-prochnost.html#comment-291
 
Последнее редактирование модератором:

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
Наткнулся на такой ролик http://www.youtube.com/watch?v=c9h_9KTraVI
ранее считал это невозможным. Какие будут мнения, может у кого есть подобный опыт, какой длины аквариумы можно разместить один над другим?
идея полностью не серьезная а только для прославится
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(7261618.10.2014, 22:13Дмитрий В.Дмитрий В.18.10.2014, 22:13) Так что на 10-ку нагрузка на ребро может быть очень и очень серьезной.
Так то оно так, но (!) при неукоснительном соблюдении геометрии, при перекосе в градус, вектора в стороны разбегутся и "адьё лез арм",
как у нас стекла режут упоминать не стану, равно как и про "толкнуть плечом". Да и какова необходимость? Впрочем, я как-то делал
акваэтажерку, но там банка на банку ставилась через уплонитель-выпрямитель, каждая верхняя банка на треть уже нижней, всего три яруса,
один светильник на все про все... уход и ловля рыбы весьма неудобны, так что просуществовал сей абстракционизм не долго...
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
У китайцев на рынках везде этажерки полностью из стекла стоят годами.делают их тут же на коленке правда стекла там 10-12мм.а море так там везде в три этажа с сампом.Для нас где толстое стекло дороже метала это не актуально.
Но я б не стал говорить что система не жизнеспособна тем более утверждать.у моряков там еще и две шахты проходят на слив.да и банки там 400 литров друг над дружкой висят.Кто на Гун хуне был тот видел их, раньше они стояли в углу напротив Вин Жи
 
Сверху Снизу