Свет "по Лампочкам"

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
балласты нашла в технолайте. правда, для 39-ваттных были балласты только для каких-то компактных ламп - все 4 штырька с одной стороны, пришлось переделать штекеры.
тем не мене всё уже работает, аквариум красивый :)
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
балласты нашла в технолайте. правда, для 39-ваттных были балласты только для каких-то компактных ламп - все 4 штырька с одной стороны, пришлось переделать штекеры.
тем не мене всё уже работает, аквариум красивый :)
Получается ЭПРы от КЛЛ подобрали для Osram Lumilux T5 HO High Output? если не трудно, фотку ЭПРы скиньте или просто перепишите, что на ней написано, плз.
 

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
Получается ЭПРы от КЛЛ подобрали для Osram Lumilux T5 HO High Output? если не трудно, фотку ЭПРы скиньте или просто перепишите, что на ней написано, плз.

не, там не осрам, там филипс. т5 39w/840
а эпра самый наверное китайский китай, который я только видела. на самой только наклейка "технолайт" и "т5", все характеристики скорей всего только на общей упаковке, а я её не видела. в накладной было указано это: electronic ballast T5 40w (100шт) (TS)
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
не, там не осрам, там филипс. т5 39w/840
а эпра самый наверное китайский китай, который я только видела. на самой только наклейка "технолайт" и "т5", все характеристики скорей всего только на общей упаковке, а я её не видела. в накладной было указано это: electronic ballast T5 40w (100шт) (TS)
а лампы Т5 HQ или HE?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
не знаю, что такое HQ и HE, на лампах написано HO
понятно, значит купили лампы с повышенной яркостью, как раз для аквариума. нормально)))
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
понятно, значит купили лампы с повышенной яркостью, как раз для аквариума. нормально)))
В сотый раз объяснять уже не хочется. Вот здесь почитайте (официальный представитель Osram в Казахстане) интересно и подробно все описывают. http://glavsvet.kz/лампы-источники-...и-lumilux-t5-he,-ho,-короткие,-цоколь-g5.html
 
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
надоело лампы менять, хочу в большом аквариуме заменить светильник.
поэтому хочу задать вопрос обладателям мощных светильников, в первую очередь LED, (и возможно, МГ? так как у меня такого источник света нет и не было).
рыба как-то реагирует на сильное освещение? точные замеры в люменах и люксах вряд ли у кого есть, наверное можно по поведению судить после замены источников света, например, укрытия ищет, не выплывает на открытые участки, что то еще...
у меня в 17 литровом креветочнике была ЛЛ ватт на 9 (не помню люмены), стало 1000-1200 лм на LED-ах, растения растут лучше, их много, рыбы держатся в середине слоя воды, так что трудно сказать как рыбы реагируют, а вот креветкам и улиткам свет абсолютно не мешает, постоянно кто то под самыми диодами висит..
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
рыба как-то реагирует на сильное освещение? точные замеры в люменах и люксах вряд ли у кого есть, наверное можно по поведению судить после замены источников света, например, укрытия ищет, не выплывает на открытые участки, что то еще...
После замены светильников в полутонном аквариуме на МГ изменений в поведении
рыбы не припомню, как плавали по всей банке "до" так и "после" продолжили...
А вот сама картинка стала "востократ" стала лучше, блики, тени, полутени, ЛЛ
такое недоступно...

PS: Большая часть рыбы - харацинка
 
Последнее редактирование модератором:

qazwsx

Пользователь
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Apl - резкое увеличение света может привести к буйству низших водорослей. делать это надо постепенно. кстати сильным световым потоком можно пожечь верхушки растений
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Apl - резкое увеличение света может привести к буйству низших водорослей. делать это надо постепенно. кстати сильным световым потоком можно пожечь верхушки растений
это понятно, как и у многих аквариумистов, в моих банках были вспышки водорослей от недосвета и пересвета и вода цвела и все такое,
я сейчас думаю от том, не будет ли дискомфортно рыбе.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Рыбе "по барабану". Просто в аквариуме иногда нужны и тенистые участки, для некоторых рыб. Например дискусы иногда желают спрятаться в укромном месте.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Рыбе "по барабану". Просто в аквариуме иногда нужны и тенистые участки, для некоторых рыб. Например дискусы иногда желают спрятаться в укромном месте.
что ж, нормально, обнадеживает даже, укрытий много, тень есть.
 

qazwsx

Пользователь
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
24
Реакции
0
и кстати для меньшего стресса все же рекомендовал бы либо плавный розжиг (диммирование), либо включать по группам. от резких скачков света рыба шарахается.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
и кстати для меньшего стресса все же рекомендовал бы либо плавный розжиг (диммирование), либо включать по группам. от резких скачков света рыба шарахается.
думаю об этом, может через контроллер включу или таймер, с ним вообще проблем нет, их всяких разных много.
 
Сверху Снизу