Свет "по Лампочкам"

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Добрый вечер ! Начну почти с конца ...А точнее с "гашения" назреваемого "конфликта" :p
Да полно Вам! Не вижу никакого конфликта который требуется гасить! Мы на форуме, а это предполагает выражение разных точек зрения для поиска истины.
Вообще то речь шла не о разделе оборудавания,а о конкретной теме,в которой и ведется обсуждение Свет "по Лампочкам", или Свет в аквариуме с растениями глазами "Чайника"...
Я не утверждал, что эта тема и "раздел оборудавания" одно и тоже. Это ВЫ пытаетесь убедить меня, что "аквариум с растениями", это обязательно ТРАВНИК в котором нельзя поднимать температуру выше 26"С
Что ,осмелюсь полагать, подразумевает приоритет рассмотрения характеристик света,а не "попутного обогрева аквариумов". Надеюсь согласитесь с уже озвученной мыслью , что сочетание "горячего"аквариума и травника отнюдь не безпроблемно...
Приоритет - не значит запрет., а "с уже озвученной мыслью , что сочетание "горячего"аквариума и травника отнюдь не безпроблемно.." полностью согласен
Аргументацию по остальным вопросам не совсем приемлю...
Дело Ваше. Выдвигайте свои аргументы. Попытаюсь и по ним высказаться. Форум все же.
Уже оговаривал неправомерность прямого сравнения теплообмена разных источников по мощности потребления.
Может я неправильно понимаю эту Вашу фразу? Какая-то она двусмысленная - "неправомерность прямого сравнения теплообмена" или "неправомерность прямого сравнения ... по мощности потребления"? В чем Вы видите неправомерность? И если видите её, то зачем утверждаете, что погруженные светодиоды сильнее нагреют воду чем ЛЛ потребляющие в 4-5 раз больше электроэнергии?

При определенных условиях перегрев может наступить задолго до отключения погруженных светодиодов...Как в таком случае препятствовать этому? Либо оключать свет (как источник тепла)....либо ставить холодильник,для нейтрализации лишнего тепла....а это дорого
Согласен. При определённых условиях (летом, в жару, после обеда) у меня даже в отсадниках без света, помп и грелок, температура поднимается за 30!
Надводные источники света разумеется тоже нагревают поверхность воды...но опосредованно,через воздух. Способы теплоотведения и проще,и разнообразней...и дешевле.
Возможно. Но это приводит к уменьшению светопотока из-за отражения от поверхности. К тому же, разместив часть света не сверху, а в др. местах, можно усилить декоративные качества акваса.
Ну это так -излишний текст....так как суть в другом.
Ссылка на ЛЛ и подобные им вообще излишня в возникшем обсуждении...
Изначально вопрос звучал так....
Что можно понимать только как сравнение преимуществ и недостатков различного размещения светодиодов....а никак не сравнение <u>погруженного модуля </u>и <u>люминисцентных ламп</u> под крышкой.
В ходе обсуждения какого-то вопроса могут затрагиваться и другие. Главное - от темы сильно не отвлекаться. Вы высказали мнение о том, что погруженные светодиоды будут перегревать воду. Я попытался разубедить Вас, аргументируя тем, что ЛЛ греют её не меньше.
Оставив в покое ЛЛ (иначе "винегрет" получается) и перечитав мой предыдущий пост принимая во внимание сравнение теплообмена с водой Светодиода над водой и Светодиода в воде Вы возможно больше согласитесь с правомерностью затронутых мной моментов ;)
Я всегда согласен с правомерностью любых затрагиваемых моментов близких к теме и касающихся её. Надеюсь, и Вы согласитесь с правомерностью выдвижения мною и другими форумчанами контраргументов. В споре рождается истина. Но убедительнее всего - практическое воплощение идеи. Хотелось бы уже выслушать не теоретические сомнения и предположения, а практические советы - какие СД выбрать, чем запитать, где закупить и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Хотелось бы уже выслушать не теоретические сомнения и предположения, а практические советы - какие СД выбрать, чем запитать, где закупить и т.д.
Из более доступных по цене и качеству рассматривал светодиоды GREE. По доступности в продаже по городам мне неизвестно, но в интернет-магазинах найти можно всё что угодно. Например Osram тоже стал выпускать светодиодные фито-лампы под маленький цоколь. В паспорте к ним описана установленная комбинация светодиодов. Чем не вариант? Особенно для людей не "замороченных" на электротехнике.
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
Да полно Вам! Не вижу никакого конфликта который требуется гасить! ....
Если честно ,надеялся что наличие кавычек и смайлика будет достаточно для того.чтобы обозначить насколько несерьезное(шуточное)значение я придаю возникшему недопониманию.. ;) :p
Я нигде не отрицал возможность и не утверждал абсурдность Вашей идеи с погружением светодиода...Вот только против,чтобы в качестве аргумента приводились люм.лампы под крышкой ,время работы помп и т.п.....в отрыве от контекста обсуждавшихся на тот момент светодиодов.... собственно формулировки Вашего вопроса(идеи) о погружении... Очем уже и говорил выше.
Где в вопросе о погружении светомодуля оговаривалось сравнение его с ЛЛ....в целях сопоставления преимуществ и недостатков ?....чтобы вызвать такую оценку моих доводов,высказанных только на основе сравнения разницы нагрева воды светодиодами расположенными в воде и над ней.
Если в вопросе оговаривается только реализация охлаждения диода без монтажа радиатора и преимущества освещения,то и оговариваемые моменты ,по логике, должны лежать в этой плоскости....
По моему,сначала нужно вводить элемент в обсуждение (в данном случае ЛЛ), а уж потом начинать сравнение...Иначе "каша" может получиться ;)
Поясню и по "травникам" . Если рассмотрение светодиодов для выращивания растений в классическом(надводном) монтаже носит общеприменительный характер, т.к. легко регулируется (время работы и т.п.) и может работать без присмотра....
...то неизбежный нагрев воды при погружении, без наличия возможности отключить выделение тепла без отключения света нельзя считать таковым. Это настолько частный случай,зависящий от массы условий отдельного аквариума и помещения,где он стоит.,что обобщенное обсуждение попросту не имеет большого смысла. То ,что диод будет охлаждаться ясно и без этого..А дальше одни вопросы...Что,к примеру ,делать если в аквариуме с травой (не барклаи и др."любителей погорячее") на момент утреннего включения света температура 25-26 град (даже при отсутствии обогревателя)....<!--szeo:1
<span style="font-sze:8pt;lne-heght:100%"><!--/szeo
Днем температура поднимается как в комнате ,так и в аквариуме...плюс теплоотдача светодиодов...Нет проблем,достойных акцентирования внимания?<!--szec
<!--/szec
.....
Можно ли считать аргументом "безпроблемности" 10-30 ватт светодиодного модуля на 200-600 литровый аквас (а примерно столько "вытекает" из сопоставленных нагревателей) ? ...<!--szeo:1
<span style="font-sze:8pt;lne-heght:100%"><!--/szeo
про увод на ЛЛ уже говорил<!--szec
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
По моему,сначала нужно вводить элемент в обсуждение (в данном случае ЛЛ), а уж потом начинать сравнение...Иначе "каша" может получиться ;)
О ЛЛ я заговорил для того, что бы развеять Ваши опасения насчет перегрева воды т.к. считаю, что замена ЛЛ на погруженные светодиоды не увеличит нагрев, а, вероятно, даже уменьшит. Кто прав покажет практическое воплощение идеи. Если окажетесь правы Вы, то можно будет поставить СД на радиаторы под крышкой. Кстати, какие есть предложения на счет радиаторов? В конце концов, перегрев воды наиболее вероятен только 2-3 месяца в году, в летнюю жару.. В остальное время, как правило, воду приходится подогревать грелками. Можно не демонтировать ЛЛ и пользоваться ими в эти месяцы. Но это в том случае, если с ними перегрев будет меньше. Ну и кардинальное решение - поставить в квартире кондиционер. Тогда не только рыбсам и травке в 10 аквасах будет хорошо, но и хозяину! Он у меня в планах к следующему лету.
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
О ЛЛ я заговорил для того, что бы развеять Ваши опасения насчет перегрева воды т.к. считаю, что замена ЛЛ на погруженные светодиоды не увеличит нагрев, а, вероятно, даже уменьшит....
Да нет у меня опасений...Ибо себе я все собираю исходя из конкретной задачи и ситуации.
Вы никак не хотите понять,что при сравнении расположения светодиоодов под крышкой и в воде.....сравнение с ЛЛ притянуто "за уши" . <!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Получается ,что в случае(частном) перегрева достаточно успокоить себя ...что с ЛЛ было бы еще хуже... <!--sizec
<!--/sizec
:p Объяснять и доказывать мне разницу тепловыделения ЛЛ и светодиодов излишне,т.к. ничего информационно-нового не несет.
.... В конце концов, перегрев воды наиболее вероятен только 2-3 месяца в году, в летнюю жару.. В остальное время, как правило, воду приходится подогревать грелками. Можно не демонтировать ЛЛ и пользоваться ими в эти месяцы. Но это в том случае, если с ними перегрев будет меньше. Ну и кардинальное решение - поставить в квартире кондиционер. Тогда не только рыбсам и травке в 10 аквасах будет хорошо, но и хозяину! Он у меня в планах к следующему лету.
Вот и подтверждение прогнозов... о "каше".<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Просьба не обижаться на это заковыченное "определение"<!--sizec
<!--/sizec
:p Размытие вопроса <u>по освещению</u> до обсуждения частного проекта (<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
с "упором" на обогрев<!--sizec
<!--/sizec
)...к тому же еще не сформулированного...

Больше повторяться не буду....Ибо спор идет не по конкретной ситуации (задаче)...а по акцентированию внимания на разных моментах....
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
http://alled.ru/
1) в этом магазине один из форумчан уже успешно закупался.
2) возможен подбор с участие спецов из магазина и СД и драйвера и радиатора (с радиатором возможны проблемы с доставкой почтой, из-за веса и размера).
3) если покупать в дальнем зарубежье, наверное дешевле будет.
В Алматы, где покупать сверхяркие СД (например Cree) не знаю , есть у кого есть инфа?
http://aqa.kz/index.php?showtopic=487
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Да нет у меня опасений...Ибо себе я все собираю исходя из конкретной задачи и ситуации.
Вы никак не хотите понять,что при сравнении расположения светодиоодов под крышкой и в воде.....сравнение с ЛЛ притянуто "за уши"
А Вы никак не хотите понять,что .сравнение с ЛЛ не было притянуто "за уши", а появилось после Ваших слов:
1.Попутный подогрев воды дело конечно заманчивое.....но хорошо только при возможности контролировать его пределы А для этого нужно будет переодически отключать освещение. При высокой комнатной температуре это вообще потребует дополнительного охлаждения воды..


Получается ,что в случае(частном) перегрева достаточно успокоить себя ...что с ЛЛ было бы еще хуже...
Не надо успокаивать себя, можно сравнить результат ДО и ПОСЛЕ.
:p Объяснять и доказывать мне разницу тепловыделения ЛЛ и светодиодов излишне...
Уже вижу.
Вот и подтверждение прогнозов... о "каше". Размытие вопроса <u>по освещению</u> до обсуждения частного проекта с "упором" на обогрев...к тому же еще не сформулированного...
Никакой "каши" не вижу - все вопросы касаются темы в той или иной степени. Никакого "упора" на обогрев нет - рассматривается сопутствующее освещению тепловыделение и мимолетно замечено, что оно, при этом методе, может приносить пользу.
Больше повторяться не буду....Ибо спор идет не по конкретной ситуации (задаче)...а по акцентированию внимания на разных моментах....
Я акцентрировал внимание на том, что при погружении светодиодов в воду можно избежать потерь на отражении от воды и стёкл светильника. Об остальном говорил как о сопутствующих положительных моментах.
Предлагаю оставить вопрос о перегреве до практического воплощения "проекта".

Apl и Kazbek, спасибо за инфу!
 
Последнее редактирование модератором:

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
А Вы никак не хотите понять,что .сравнение с ЛЛ не было притянуто "за уши", а появилось после Ваших слов:
1.Попутный подогрев воды дело конечно заманчивое.....но хорошо только при возможности контролировать его пределы А для этого нужно будет переодически отключать освещение. При высокой комнатной температуре это вообще потребует дополнительного охлаждения воды..
И не пойму !!!...Приведенная из моего поста указывает только на возможность ситуации,когда вода нагревается до "пограничной" температуры задолго до планируемого окончания времени освещения погруженным диодом.... Заострение внимания -не более (чтобы что-то категорично утверждать ..нужны вводные) ! Я не оспаривал разность в нагреве между светодиодом....ЛЛ...ацетиленовой горелкой и т.п.
Светоисточник ( без разницы какой (св.диод,ЛЛ...) погружен в воду,что приводит к прямому теплоотводу в воду-вот,что обозначалось...
Добиться 30 град в аквасе при 25 в комнате...и и сохранить те же 25 при той же комн.темп.- две о-очень большие разницы...
А ссылка на ЛЛ,смонтированные неизвестно в каком кол-ве и в какой крышке...стоящие неизвестно над каким аквариумом,установленном в помещении(или на улице) ,с неизвестными температурными характеристиками.....в сравнении с погруженными светодиодами ,с теми же неизвестными - это не аргумент....а просто "почва" для бесплодного обсуждения,с бесконечным кол-ом вариантов ...
пример .. 250 ватт ЛЛ в крышке с хорошими кулерами,над 400 литровой банкой...температура в комнате 18 град и 30 ваттный светодиод ,погруженный в 50 литровую емкость ...при комнатной температуре 26 град...Какая будет сравнимость результатов ? Именно о недопустимости размазывания вводных я и пытаюсь донести...
Другое дело если бы изначально был озвучен момент,что допустим погружные светодиоды (с соответствующей объему мощностью) устанавливаются как альтернатива светильнику ЛЛ,с указанием мощности...с указанием температуры в помещении..и темп.режима в банке. Здесь можно было бы сопоставлять...
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
.Что тут понимать и какие ещё нужны вводные?
пример .. 250 ватт ЛЛ в крышке с хорошими кулерами,над 400 литровой банкой...температура в комнате 18 град
Уверен, что 5 десятиваттных светодиодов общей мощностью 50 ватт при комнатной температуре 18 градусов никогда не нагреют аквас в 400 литров до 26С! , но обеспечат тот-же световой поток что и 250 ватт ЛЛ.
30 ваттный светодиод ,погруженный в 50 литровую емкость ...при комнатной температуре 26 град..
Для 50 литров достаточно 5 ваттного светодиода для светопотока как у 25 ватт ЛЛ из рассчета 0,5 ватт на литр.
Только не придирайтесь деталям! А то начнете говорить, что нет данных о коофициенте отражения рефлекторов, глубине аквасов, сроке эксплуатации ЛЛ, фирме-производителе СД, плотности посадки рыб создающих тень над растениями и пр. Абсолютно всего просчитать не возможно
 
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Уверен, что 5 десятиваттных светодиодов общей мощностью 50 ватт при комнатной температуре 18 градусов никогда не нагреют аквас в 400 литров до 26С! , но обеспечат тот-же световой поток что и 250 ватт ЛЛ.
Для 50 литров достаточно 5 ваттного светодиода для светопотока как у 25 ватт ЛЛ из рассчета 0,5 ватт на литр.
у современных Т5 HO, HQ отдача от 90 до 100 ЛМ на Вт, а у хороших СД до 130 Лм на Вт http://www.aqa.ru/forum/svetodiodnoe-osveschenie-142414-page73,
входить в обсуждение теплооотдачи ЛЛ и СД не хочу, но вот компенсировать пятикратную разницу в мощности (потребляемой и излучаемой) за счет применения СД вместо ЛЛ похоже не выйдет,
даже если светоотдачу взять для ЛЛ по минимуму, а для СД по максимуму. кстати, по ссылке одно из лучших обсуждений на эту тему.
увы своего ничего нет, могу только ссылку найти http://forum.vitawater.ru/forum/131250/eshche-odin-led-svetilnik
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
у современных Т5 HO, HQ отдача от 90 до 100 ЛМ на Вт, а у хороших СД до 130 Лм на Вт http://www.aqa.ru/forum/svetodiodnoe-osveschenie-142414-page73,
входить в обсуждение теплооотдачи ЛЛ и СД не хочу, но вот компенсировать пятикратную разницу в мощности (потребляемой и излучаемой) за счет применения СД вместо ЛЛ похоже не выйдет,
даже если светоотдачу взять для ЛЛ по минимуму, а для СД по максимуму. кстати, по ссылке одно из лучших обсуждений на эту тему.
увы своего ничего нет, могу только ссылку найти http://forum.vitawater.ru/forum/131250/eshche-odin-led-svetilnik
Вот это уже конструктивно, четко и убедительно! Спасибо за ссылки и инфу! Сразу поубавилось желание переходить на СД во всех аквасах. Но в одном эксперимент всё же проведу... кстати, сегодня видел в магазине светодиодные погружные лампы. Недорого - 900т. короткая (45-50см) и 1100т. подлиннее - около 70см. Жаль совсем не было времени пораспросить продавца и потестить.
 
Последнее редактирование модератором:
A

akimov_aleks

гость
ура только щас привезли мои светодиоды http://alled.ru/3hpd-3-3w-led.html начну сборку светильник....
заказывал не почтой а знакомый привез так что за цену доставки не знаю.....
 

Вложения

  • Image44444.jpg
    Image44444.jpg
    33,3 KB · Просмотры: 363
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
ура только щас привезли мои светодиоды http://alled.ru/3hpd-3-3w-led.html начну сборку светильник....
заказывал не почтой а знакомый привез так что за цену доставки не знаю.....
а монтаж какой, просто СД или на звезде?
пока писал фото появилось, все понятно
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А еще появились новые модели ламп Т5 LED. Включаются в существующий светильник для Т5, на прямую без ЭПРА. Правда нашёл только 6500К.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
А еще появились новые модели ламп Т5 LED. Включаются в существующий светильник для Т5, на прямую без ЭПРА. Правда нашёл только 6500К.
около года назад на форуме представитель китайской фирмы была, прайсы скидывала, там были такие лампы, по моему и под цоколь Т8 были. Все же, сверхяркие СД, кмк, лучше будут. народ все больше к таким, при конструировании светильников, стремится.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Это я для общего кругозора пример привёл ;) Осрам с Филипсом производить стали.
 

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
очень нужен совет

т.к. нужных ламп (osram fluora) на 30вт нет, не будет и не ждите, а на 36 они тупо не влазят в крышку, сейчас рассматриваю альтернативы.
металогалогенка потребует переделки крышки, что сейчас ну ооочень затруднительно.
нашла вот такую лампу в прайсе магазина:
Osram Lumilux T5 HO High Output
39 W/840 HO
Артикул: FQ 39 W/840 HO
Мощность: 39W
Световой поток: 3100 лм
Размер: D16 x L849 мм
Цвет: холодно-белый

или аналогичная FQ 39W/830 HO

хочу узнать, как под ней будут чувствовать себя растения?
у меня криптокорины, анубиасы, бакопа, эхинодорус, гигрофила...
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
очень нужен совет

нашла вот такую лампу в прайсе магазина:
Osram Lumilux T5 HO High Output
39 W/840 HO
Артикул: FQ 39 W/840 HO
Мощность: 39W
Световой поток: 3100 лм
Размер: D16 x L849 мм
Цвет: холодно-белый

хочу узнать, как под ней будут чувствовать себя растения?
у меня криптокорины, анубиасы, бакопа, эхинодорус, гигрофила...
Это далеко не холодно-белый. 4000 К - свет будет жёлтым. 3000 К - ещё желтее.
Из собственного опыта. На передней стенке в крышке стояли осрам 4000 К, а на задней китайские 6500 К. Переднее стекло обрастало зеленью, а заднее было чистое.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Osram Lumilux T5 HO High Output
39 W/840 HO
Артикул: FQ 39 W/840 HO
Мощность: 39W
Световой поток: 3100 лм
Размер: D16 x L849 мм
Цвет: холодно-белый
или аналогичная FQ 39W/830 HO
хочу узнать, как под ней будут чувствовать себя растения?
у меня криптокорины, анубиасы, бакопа, эхинодорус, гигрофила...
цвет, конечно, совсем не холодный. Если мощности света будет достаточно, вполне нормально будут чувствовать себя растения, особенно криптокорины, анубиасы, эхинодорус, так как им меньшая освещенность нужна. Это навскидку, без учетов объемов банки и высоты столба воды. Лампа уже с ЭПРОй и монтажом продается?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
очень нужен совет

т.к. нужных ламп (osram fluora) на 30вт нет, не будет и не ждите, а на 36 они тупо не влазят в крышку, сейчас рассматриваю альтернативы.
металогалогенка потребует переделки крышки, что сейчас ну ооочень затруднительно.
нашла вот такую лампу в прайсе магазина:
Osram Lumilux T5 HO High Output
39 W/840 HO
Артикул: FQ 39 W/840 HO
Мощность: 39W
Световой поток: 3100 лм
Размер: D16 x L849 мм
Цвет: холодно-белый

или аналогичная FQ 39W/830 HO

хочу узнать, как под ней будут чувствовать себя растения?
у меня криптокорины, анубиасы, бакопа, эхинодорус, гигрофила...
Хорошая, подходящяя для освещения травника лампа!
 
Сверху Снизу