светильник на диодных сборках в травник

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
еще год назад закончил делать, но так пока и пылится на работе...
убежден что делать такой светильник нужно именно на сборках, как и в случае с МГ "точечный" источник освещенности дает очень красивые блики от волнения воды и характерные резкие тени, близкое расположение отдельных диодов да еще при использовании рассеивателя позволяет устранить цветные пятна на содержимом банки, кроме того готовый светильник можно сделать более компактным, а монтаж проводки к диодам менее путанным (буквально))

0154-700x700.jpg


пример такой сборки, которую собственно и использовал.
диоды собраны в пять цепей и светимость может управляется пятью каналами специального контроллера
кроме холодного белого (8300 - 10000 К), нейтрального белого (4300 К (см. изготовителя), естественно есть красный, а для усиления окраски рыб голубой и бирюзовый.

вот что получилось:
face.jpg

пленка с акрила еще не удалена и очень активно собирает пыль в комнате((

left-side.jpg

power-side.jpg

силовой разъем XT60 для подключения БП, хомут крепления разъема может быть перекручен в отверстия которые видны на фото, тогда коннектор будет смотреть не в бок, а вверх, что позволит подключать светильник при установке на подвесах. положение разъема "на фото" рассчитано на установку на опорах в торцах аквариума...

декоративная морда прикручена к столбикам на радиаторе, сбоку бутерброд ничем не закрыт, для вентиляции
gap.jpg

шторки имеются только в местах расположения электронной начинки, на всякий случай...
flap.jpg


это светорассеиватели...
diffuser.jpg

резистор на сборке не позволил рассеиватели ровно в центр платки ставить, и чтобы не ловить десятки миллиметра в файле который на нарезку акрила давал, сделал отверстия крепления овальными... так проще позиционировать фильтры после сборки светильника!

непосредственно про начинку чуть позднее, потому просьба пока ничего не комментировать
 
Последнее редактирование:

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
На профиль облизнулся. Где брали, если не секрет?
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
там два куска 300х156х15 подошва толщиной 5 мм, оба, в разное время, на али экспрессе куплены, доходят с немного гнутыми от ударов ребрами...
рассверливал в необходимых местах и нарезал резьбу под M3, теперь все легко разобрать/собрать при необходимости, переделать или заменить что-нибудь
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
На Али нынче дорого профиль покупать. На мою длину 120 см, выходит около 100 баксов, ну может чутка дешевле. Я нашел в Кирове контору, специализирующуюся на LED и все, что к ним относится. Только что заказал вот такой профиль Радиаторный алюминиевый профиль 152мм: продажа, цена в Кирове. плафоны, абажуры для ламп от "ООО "КРТ"" - 115211588 Очень общительные ребята. Стоимость 2520 рублей+450 доставка в KZ. Ну в общем не очень дорого получается.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
по комплектующим:
контроллер... того же производителя что и сборки, отдельное спасибо Дмитрию (iya) за приобретение)), очень приятная и удобная штука - суточный цикл, имитация рассветов/закатов, программирование с мобильного андройд устройства по блютус. С помощью специального софта (и при использовании специальных диодных драйверов поддерживающих ШИМ диммирование) можно задать яркость и расписание включения/выключения шести отдельных цепочек диодов (в случае использования сборок компании речь идет о шести разных по цвету цепочках или шести цветовых каналах, смешение которых делает количество возможных спектров свечения неограниченным).

brain.jpg

устройство на сегодня морально устарело, описание на офсайте уже отсутствует( но в принципе вполне меня устраивает...
монтируется на столбики, потому что бы поместить под крышку пришлось сточить верхнюю часть коннектора сигнального шлейфа! на фото как раз этот шлейф управления драйверами.
питание 6-12 вольт, размер 50*65*12 мм, из недостатков - вспышка света при первом включении...
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Знакомая железка, работает исправно.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
драйвер так же от Reef LedLab, семи канальный, питание 6-30 вольт, (в зависимости от типа леда, производитель допускает подключение до 12 шт на канал, цепочка диодов с падением напряжения на каждом к примеру 3,6 В может содержать 30/3,6=8 штук...) с девятью независимыми каналами управления ШИМ, выходные токи 700 -1000-1200 mA, устанавливаются джампером для каждого канала отдельно (справа от катушек), число ступеней регулирования тока 5000, (кому не понятно - включаясь диод, за время "рассвета", изменит яркость от 0 до полной пять тысяч раз, то есть можно сказать почти плавно загорится)) посчитать не получится, так что поверим) размер 115*32*12,7 (высота), монтируется на поверхность благодаря гладкой снизу плате.

driver.jpg


к сожалению отдельно отключить какой-либо из семи драйверов на плате невозможно (такая возможность была в двухдрайверных устройствах этого же производителя), в ветке же поддержки Reef LedLab на морском форуме, вычитал что были случаи выхода из строя всего устройства при незадействованном одном канале... объяснялось все подключением к блокам питания плохого качества... Хоть в своем БП я уверен, решил задействовать все семь драйверов! для этого две цепочки белых холодных и две цепочки белых нейтральных диодов (напомню - сборки две, по две группы белых (холодных и нейтральных) диодов на каждой) подключил к четырем отдельным драйверам, а к оставшемуся пятому подключил последовательно два красных, шестому - два голубых и седьмому - два бирюзовых соответственно... (для пытливых)) - порядок не соответствует последовательности на плате, фактически руководствовался "топографическим" расположением выходов на сборках и плате драйверов)
установкой джампера выбора канала управления для каждого драйвера (они на фото слева от белых разъемов) назначил белым холодным диодам первый канал, белым нейтральным второй и так далее), согласно интерфейса программы для пресноводного аквариума! всего каналов управления на контроллере 6, а цепочек в сборке пять, потому один (шестой) канал остался незадействованным.

...не знаю надо ли так подробно описывать и получается ли понятно.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
А я, это читаю, как послание из далеких галактик ), но это уже сугубо моя безграмотность ((, пожалуйста, не отвлекайтесь...
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
На Али нынче дорого профиль покупать. На мою длину 120 см, выходит около 100 баксов, ну может чутка дешевле. Я нашел в Кирове контору, специализирующуюся на LED и все, что к ним относится. Только что заказал вот такой профиль Радиаторный алюминиевый профиль 152мм: продажа, цена в Кирове. плафоны, абажуры для ламп от "ООО "КРТ"" - 115211588 Очень общительные ребята. Стоимость 2520 рублей+450 доставка в KZ. Ну в общем не очень дорого получается.
25 марта пришел мой профиль. Срок доставки 2 недели из Кирова. Попросил распилить пополам по 60 см, таким образом убил двух зайцев. Первое - не погнулись углы профиля во время транспортировки, т.к. распиленный надвое он замечательно вложился один в другой и второе - получилась компактная посылка, которую невозможно согнуть.
Соединять между собой буду посредством алюминиевого уголка прикрепленного на саморезы по бокам конструкции.
На выходных начну неспешную сборку светильника, т.к. не пришли еще синие и красные диоды Кри.
Постараюсь освещать процесс сборки.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
...лень было, но надо уже продолжить)

какое-то время прикидывал как и куда комплектующие лучше пристроить, остановился на таком варианте:

mount.jpg


слева конвертер напряжения для подключения контроллера. о нем распространяться особо не буду (понижает напряжение от БП до приемлемого контроллером, на нем подстроечник).
на этой и других самоделках обнаружил что засада при сборке может заключаться в том, что форма радиатора (т.е. количество и размеры ребер и промежутков между ними) при резьбовом крепеже, может не дать разместить сборки точно в нужном месте (с другими комплектующими расположение менее критично)! расстояние между монтажными отверстиями не совпадает с "щелями" радиатора, а если и совпадает, то расположение "щелей" такое что сборка оказывается не по центру радиатора и т.п. и т.п.))), но да это преодолимо... растачиваем отверстия в платке, так же не обязательно ориентировать стороны сборки параллельно сторонам радиатора... по рисунку понятно о чем я...

prm.jpg


можно конечно взять радиатор с довольно большими промежутками между ребрами, но это уменьшает количество самих ребер и поверхность теплообмена с воздухом, что на мой взгляд ухудшает эффективность пассивного охлаждения!

когда монтировал окончательно места под сборки отполировал... во первых было свободное время, во вторых уж очень неровная в бороздках от экструдера поверхность! драйвер посажен на 3M термоскотч, но так как со временем такие соединения с шероховатой поверхностью легко отваливаются, свободные места на плате прихватил шляпками винтов. (на крупном фото драйвера видно). конвертер напряжения под декоративную накладку на пару миллиметров не помещался потому при нарезке пришлось сделать в ней выборки (отверстия в правом верхнем углу светильника на самом первом фото...) планирую закрыть их наклейкой.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
...лень было, но надо уже продолжить)
Продолжать обязательно надо. У меня примерно такой же комплект собирается, не в смысле уже монтирую, а детали подбираю, осталась мелочевка. Контроллер другой, драйверы, но диодная сборка от ДНК и схема примерно та же. Сильно интересно, контроллер и драйверы установленные рядом с поверхностью радиатора, не перегреваются?
Вот думаю, так же сделать или вынести все в отдельный корпус, на радиаторе только диоды оставить.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
радиатор во время тестирования имел почти комнатную температуру... едва заметно теплый, так что думаю драйвер если греется, то должен еще и охлаждаться за счет него... а контроллер ведь на столбиках стоит и физически с радиатором не контактирует. правда токи не выше 700 mA, будь они на белых цепочках больше, картина была бы несколько другая, но не думаю что был бы перегрев, радиаторы большие ради хорошего пассивного охлаждения - отсутствие шума кулеров, самих кулеров и питания к ним) которые могут и отказать в самый неподходящий момент!

отдельно расположенная коробка - это жгут проводов к радиатору и диодам, что как мне теперь кажется самое неудобное и некрасивое в таком светильнике... а если диодов столько что надо несколько драйверов даже для каждого цвета? пучок проводов может стать несгибаемым)))


boxes.jpg


руины внешних коробок от старых светильников... каждый раз надо было подбирать разъемы с подходящим количеством клемм, рассчитанные на хорошие токи и решать как "украсить" проводку к диодам)). Самая большая коробка, к примеру, питала двумя UTP кабелями морской светильник всего лишь на одной семиканальной сборке... они плохо гнулись и за них можно было сдернуть светильник с банки. Это все я в качестве аргументов против такой компоновки)

вот кто с этими проводами мучился каждый день))) может он что добавит менее негативного!
 
Последнее редактирование:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
руины внешних коробок от старых светильников... каждый раз надо было подбирать разъемы с подходящим количеством клемм, рассчитанные на хорошие токи и решать как "украсить" проводку к диодам)). Самая большая коробка, к примеру, питала двумя UTP кабелями морской светильник всего лишь на одной семиканальной сборке... они плохо гнулись и за них можно было сдернуть светильник с банки. Это все я в качестве аргументов против такой компоновки)

вот кто с этими проводами мучился каждый день))) может он что добавит менее негативного!
Очень интересно, что начальные идеи одинаковы, я как раз думал о UTP кабеле для питания сборки. Драйверы тоже выбрал на 700 ма, но радиатор меньше процентов на 20-25 и кулеров также не будет. А вообще собрано очень аккуратно и в корпусах и без.:Good2:
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
А у меня из негативного только одно, Господа, вот че непонятного в этих словах "просьба пока ничего не комментировать""?!!
Или читать не умеем? Или плевать на все это? Иди просто надо нафлудить в чужой теме, не смотря на просьбу?!! Или Вас надо обязательно ткнуть в это?!!
Есть вопросы? Потерпите, потом задавайте.

PS Это не я мучился, а это я ТС мучил вопросами))))
 
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Стас, тему потом зачищу, полемику выведу отдельно, что бы не терялись сообщения других пользователей.
Есть вопросы? Потерпите, потом задавайте.
Сложно же молчать, не попытав рукодельника вопросами. Но правда есть в словах твоих :)
Не будем горячиться, дождёмся кульминации и всё сделаем красиво. ;)
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
я как раз думал о UTP кабеле для питания сборки.

такой вариант кажется и ДНК советовал... я вот думал о том, что в аквариумной стойке по такому кабелю несколькими светильниками можно управлять с одного контроллера, придется конечно как-то поженить шлейф контроллера с розетками RJ 45, но потом очень удобно будет его просто втыкать/вытыкать!
тему потом зачищу

да ладно, пусть как есть остается!
 
Сверху Снизу