Светодиодный Светильник

Тема в разделе "Аквариумная мастерская", создана пользователем akimov_aleks, 2 сен 2012.

1. TopicStarter Overlay
    akimov_aleks

akimov_aleks гость

Привет начал сборку светильника на светодиодах.
    первый этап пройден.

Вложения:

• P1040681.JPG
      P1040681.JPG
      Размер файла:
      40,6 КБ
      Просмотров:
      185
    • P1040684.JPG
      P1040684.JPG
      Размер файла:
      37,9 КБ
      Просмотров:
      172
    • P1040685.JPG
      P1040685.JPG
      Размер файла:
      41,8 КБ
      Просмотров:
      180
    • P1040689.JPG
      P1040689.JPG
      Размер файла:
      42,7 КБ
      Просмотров:
      198
  2. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Доброго времени суток! Огласите, плиз, подробности:
    Марка СД?
    Где брали их и радиатор?
    Какой драйвер, откуда?
    Цены.

3. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    на 4-ой фото уже светильник включенный, я так понимаю. а что за драйвер?

4. beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    отсюда по подробней пожалуйста! (ТТХ, цена)

5. TopicStarter Overlay
    akimov_aleks

akimov_aleks гость

ребята цены оглосить не могу так как покупал через знакомых...
    и много чего просто у меня в помойке валяеться
    http://alled.ru/3hpd-3-3w-led.html
    драйвер еще в разработке... включал для теста....
    скажу одно свет просто изумительный
    радиатор простой от компа сокет 478

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  6. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    может в окончательном варианте в радиаторе отверстия сделать и провода поверх него вывести? а сверху крышка и монтаж закроется.

7. TopicStarter Overlay
    akimov_aleks

akimov_aleks гость

плонирую сзелать нормальное крепления поставить термо дачик на кулер. и сделать плавное включения и выключения жду еще синий диод. для ночной подсветки лунный свет
    у нас нет в городе лазарной резки орг стекла так что буду думать как сделать задумка есть

8. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    ясно. диоды хорошие, так что, все должно получится. плавное включение/выключение, через ШИМ наверное делать будете. Лично для меня крышка и корпус, это проблема. Собрать схему, спаять ее можно хоть на коленке, а для остального ни места, ни инструмента.

9. Razor

Razor Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    опять что та напридумывали :p ?
    надеюсь до конца дойдет!

10. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Это что же диоды в паралель включены, от какого тока работают? Какая связь межу ШИМ и диммированием? Да и сечение провода избыточное...

11. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    странно, мне навскидку, без гугла))), показалось, что общепринятая схема плавного включения/выключения СД ( или плавной регулировки мощности), построена на широтно-импульсной модуляции (ШИМ), т.е. меняем скважность импульсов тока -> меняем величину среднего значения протекающего тока -> меняем излучаемую мощность. Что то не так? Не напряжением же регулировать.

12. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    в драйверах диодов ШИМ в большинстве случаев просто для стабилизации по току во время нагрева ярких диодов и изменения их сопротивления, и при колебаниях напряжения в сети. Они все ШИМ... но не все имеют функциию диммирования

еще замечу крепление звездочек на радиатор с помощью винтов, усложняет в последующем насадку на диод коллиматора, а без фокусировки они пол комнаты осветят, так как угол стандартной линзы на них 120...

13. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    я не имел в виду функцию преобразования входного напряжения с помощью ШИМ для его изменения и стабилизации (и как производное тока), в этом смысле куча источников питания используют этот принцип, например, все компьютерноноутбучные БП, фонарики всякие и т.д. и т.п.
    В общем, я предположил, что ТС сам будет делать источник питания, а значит сделает правильное управление яркостью и как тут не выдумывай ;), все же это ШИМ. Так как, можно конечно и мощным потенциометром или транзистором яркость регулировать, но вот это, как раз будет неправильно, особенно при больших токах.
    Да, насчет звездочек ценное замечание, надо запомнить.

14. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18

собрал посмотреть что и как... комплектующие частично куплены в Алматы, частично заказаны с другой оснасткой за бугром.
    мощность ~ 2 Вт, поток ~ 280 Люмен. Диоды в параллель, ток 320 мА. Купил как 3Вт, но так как не уверен в качестве использую на половину возможного, что к тому же увеличит срок работы, да и греться будут меньше... Коллиматоры на 60 градусов, но думаю заменить на угол поменьше - 30, так как ставлю в качестве точечной подсветки!

можно конечно заморочиться и измерить падение напряжения на каждом СД, с целю устранить возможные при параллельном соединении перекосы по токам доп. сопротивлением... к тому же радиаторная пластина позволяет его впаять без лишних хлопот, но пока так. Температуру при продолжительной работе пока не мерил...

15. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    черные стаканчики, это и есть держатели с коллиматорами? Теперь видно почему Вы написали, что после монтажа на звезде, трудно оптику крепить. А как тогда крепить СД к радиатору, на термоклей? Если не секрет, СД и оптику в Алматы покупали, если да, то где?

16. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    да на клей крепят, мне не очень нравится идея...
    да у нас, встречаются и одни диоды и на звездочках, и звездочки отдельно... лазил долго по Тастаку, по этажам и переходам практически во всех отделах деталей что-то да есть! единственное но - безымянный китай, ни каких CREE... все не найду время доехать до магазинов Сейфуллина - Абая, интересно что у них есть...

17. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    ясно, в Тастаке значит. Тоже постараюсь зайти на днях на Сейфулина-Абая, давно там не был.

18. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    В Тастаке действительно большинство светодиодов безымянные. В "Чип и Дип", на Сейфуллина-Абая, можно и заказать что-то. Ещё неплохой магазинчик "LEDs" на Ауэзова-Габдуллина. А в Тастаке ниже "Рамстора", в жилом доме маленький филиальчик от "Чип и Дип".

19. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    ок, спасибо. В LEDs" на Ауэзова-Габдуллина еще ни разу не заходил.

20. Griss

Griss Пользователь

Симпатии:
    80
    Баллы:
    28
    (Kazbek5.9.2012, 18:10)
    "Чип и Дип", на Сейфуллина-Абая" ????

Поправьте и меня, если ошибаюсь: правильное название <u>"Delta Chip"</u> а то люди до-о-олго "чипа" с "дейлом" искать будут. :lol: