Травит Co2

Тема в разделе "Углекислый газ СО2 для аквариума", создана пользователем Pavel B, 19 сен 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Pavel B

Pavel B Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    ДОбрый день, уважаемые форумчане, есть такая проблема. Относительно несильно травит углекислый газ из редуктора.
    5 литрового баллона вместо привычных 3-4 месяцев хватает только на 1,5 -2. Опускание в воду показало, что травит из одного манометров
    [​IMG] на картинке, правый.
    При обращении к Саше из "Исхан техногаза" мне было порекомендовано обратиться к токарю, чтобы он "подкрутил манометр". манометр я подтянул самостоятельно, но "течь" не ушла. Сейчас баллон временно не исполняет своих обязанностей (все вентили закрыты) и за примерно 2-3 недели давление снизилось с 6 до 2 (чего там, Паскаль или атмосфер, не помню) делений, то есть, налицо усугубление проблемы (стало больше травить
    Вопросы:
    Кто нибудь сталкивался с устранением неисправностей в редукторах? Где можно получить квалифицированную помощь в этом вопросе?
    Очень уж не хочется покупать новый редуктор, сильно дорого он выходит =(.

2. beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Приветствую!!!
    Оговорюсь сразу опыта использования СО2 системы у меня нет, пока учу теорию.
    Может я ошибаюсь, думаю травит не только правый манометр (он низкого давления),
    Обычно на баллон вешается вентиль с опрессовкой, а уже потом редуктор, если он у Вас присутствует, то получается он тоже травит.

А у манометра, возможно прокладка есть?

PS: кстати не забудьте про ТБ ;)

3. Нурым Мусаев

Нурым Мусаев Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Мой совет: снимите манометр с редуктора, и обратно прикрутите его, предварительно замазав резьбу герметиком. Есть спец герметики которые предназначены для резьбы. Тогда может перестанет травить.. И еще одна деталь - у Вашего редуктора стоит вентиль регулировки давления. Возможно травит не не из резьбы, а из клапана редуктора, который находится приблизительно в том месте где прокручивается манометр. Поэтому может быть нужно отрегулировать клапан. О

4. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    В каком конкретно месте травит? Если из резьбового соединения, то исправимо, если из самого манометра, Что мало вероятно, то его можно заменить.

5. jeen

jeen Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    всё верно, сначала локализовать "место" а после искать "способ"

однако, если

то травит однозначно сам вентиль ан баллоне, если под всеми вентилями не имелись ввиду только после редуктора

в общем, опять его в воду и внимательно смотреть. можно ещё вооружиться губкой и фэри (надёжнее метод)

6. TopicStarter Overlay
    Pavel B

Pavel B Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Спасибо всем за советы, вопрос решил герметиком.