Углекислый газ СО2

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
вчера неожиданно для меня самого на поверхности воды образовалась тонкая жирная пленка
да такая, что пузырьки кислорода от пиллинга не могли выйти через нее
увидал, сразу включил аэрацию
вот теперь думаю, отчего это могла произойти
стоит две бутылочки бражки на мои 150 литров через рябинку на течении от фильтра
как думаете, гуру СО2 :) ?
и еще вопрос: обязательно ли аэрацию на ночь включать для растений?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
и еще вопрос: обязательно ли аэрацию на ночь включать для растений?

Интересный вопрос. Для растений - не слыхал. По своему опыту - отключили у меня как-то свет на полдня, внешник встал. Я пришел с работы и ахнул - беда! Причем заметил не рыб, которые судорожно жались под поверхностью, а кабомбу красную, которая вся поникла, как будто только что свежепосаженный куст на грядке в жару. У прочей длинностебельки опустились листья и закрылись макушки, общее впечатление было такое, что дело происходит не под водой, и что растения просто засыхают без полива. Растения дышат в темноте и выделяют СО2, потребляя при этом кислород, и аэрация приветствуется. И рыбам хорошо.
 

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
интересный девайс этот сюрфейс скиммер
помоему такие в бассейнах используются, ну только что размером поболее....
поробую сам смастерить, но если эстетики не увидится, то придется заказать
аэрацию теперь на ночь буду включать

что интересно, неоны как-то внизу сбились при появлении пленки....
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
как вы на это смотрите?

Как на кустарный агрегат, громоздкий и своенравный... Да и статьи у Лисовского датированы максимум 2005 годом... это не к тому, что прибор совсем не функционален, а к тому, что с тех пор доступность более совершенных аппаратов выросла в разы и откровенные самопалы уже не имеют былой популярности...
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Как на кустарный агрегат, громоздкий и своенравный...
Согласен.С точки зрения творческого зуда,интересно,а практически получается агрегат с непредсказуемым результатом,и этот результат можно получить в любой момент.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Zumer
а есть вариант не кустарный .надежный и не дорогой ?

Я не в курсе, что именно для Вас "не дорогой" две мои системы CO2 (баллоны на 10 и на 0.7 литров, редукторы, игольчатые клапаны, шланги, обратные и магнитные клапаны, таймеры, реакторы (Sera и от Сержа)) обошлись мне примерно в 500-550 долларов... учитывая отсутствие каких-либо заморочек и объем банок, считаю, что вполне доступно...
В принципе, на базе редуктора УР-6 (есть в Тастаке у одного свалыги по 1800)* - баллона от огнетушителя или доставшегося по случаю (очень деньги нужны ;)), вполне можно вписаться в 13-15 тыс. местных денег... правда еще игольчатый и магнитный клапана понадобятся (по моему http://aquam[I]r.k[I]ev.ua/product/...magn[I]tnym-soleno[I]dnym-klapanom-kamocc[I]/ адекватное устройство, сам не заказывал, так что могу ошибаться с названием), который можно заказать через инет, но это скажется больше не на стоимости, а на сроке сборки системы... вот в принципе и весь рецепт. Объем баллона из требований системы (не думаю, что заправлять чаще раза в три месяца - нормально и удобно). Будет не вполне эстетично выглядеть, но лучше добиваться эстетики в аквариуме))) а приборы в тумбу прятать...

* Сквалыга он потому, что как только увидит, что Вы действительно заинтересованы в его товаре, сразу начинает цены ломить... а так он там почти один с таким товаром, то у него это не плохо получается)))
 
Последнее редактирование модератором:

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
* Сквалыга он потому, что как только увидит, что Вы действительно заинтересованы в его товаре, сразу начинает цены ломить... а так он там почти один с таким товаром, то у него это не плохо получается)))


А где этот старьевщик сидит в тастаке?
не подскажеш?

и еще.. нашел балон от огнетушителя.. правдо порошковый, он подойдет для углекислоты?
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
(по моему Camozzi адекватное устройство, сам не заказывал, так что могу ошибаться с названием), который можно заказать через инет, но это скажется больше не на стоимости, а на сроке сборки системы...
В Алматы есть представительство - алматинцам не придется ничего заказывать, разве что в представительстве в наличии чего то не окажется на данный момент.

Газовые баллоны в тастаке видел на самых старых рядах что на Руднева Комсомольской - там мужики прибамбасами торгуют для газосварщиков - вот у них то и поспрашивать.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Zumer
а есть вариант не кустарный .надежный и не дорогой ?
На EBAY спец.редуктор с двумя манометрами, клапаном и дозатором стоит около 90 $.Это дешевле намного ,чем всё покупать по отдельности и в разных представительствах.Если только для Вас важен бренд,то... Чтобы было дешевле,надо всё делать собственными руками.И клапан и дозатор.Редуктор покупать у барахольщиков и доводить до ума.Купить на свалке нормальный редуктор,из разряда везения.
А самый дешёвый вариант,это брага.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Запустил в сууботу наконец-то баллонную систему СО2. газ подается через диффузор 3,5 см. Настроил подачу 26 пузырьков вминуту , из диффузора шли мелкие пузырьки . В воскресенье наверное из-за того , что вентиль баллона не сильно открыл подача газа прекратилась . Настроил на глаз, чтобы пузырьки шли в таком же объеме , если чуть увеличить подачу , среди мелких пузырьков появляютсякрупные . Вчера вечером наблюдал , как растения активно пузыряют, рыба активна какобычно . Надоли как -то и чем -то проконтролировать процесс? Или не трогать , если вроде бы работает ? :)
Кстати, в аквариуме флейта настроена так , чтобы было активное поверхностное движение воды .
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Надо-ли как -то и чем -то проконтролировать процесс? Или не трогать , если вроде бы работает ? :)
Надо замерить Ph и Kh в начале дня (после включения света) и перед самым выключением,
по данным параметрам определить содержание СO2 в воде в начале и по завершении подачи
в случае оптимального кол-ва растворенного CO2 (max 30 мг/л) все оставить как есть, в ином
случае скорректировать объем подаваемого CO2...

Также кол-во CO2 можно контролировать по данным дропчекера (но настраивать его все
равно придется по замерам)...
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы

Спасибо! KH перед выключением = 6 .Если я правильно понимаю, то можно добавить CO2 , увеличить подачу раза в 3 по сравнению с нынешней ?

Сергей
Замеры делал после разгона банки. Пузырят, но не очень интенсивно, по-моему.
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Спасибо! KH перед выключением = 6 .Если я правильно понимаю, то можно добавить CO2 , увеличить подачу раза в 3 по сравнению с нынешней ?

Сергей
Замеры делал после разгона банки.
Игорь, не путаете запуск с разгоном?
Обычно разогнанной банкой считается та, в которой заложена куча присадок в грунт, установился баланс, удобрения даются полной дозой, в полную мощность работают светильники и дуется СO2, давая 30 мг/л.
В такой банке перестали лезть водоросли, трава начинает пузырять через час-полтора после включения света, к вечеру превращая воду в подобие газировки и растения растут как на дрожжах...

Замеры в Вашем случае нужны как раз для определения концентрации и урегулирования подачи CO2, если Kh-6, а Ph-7 то CO2 на уровне 18 мг/л, следовательно его можно добавить
если же при неизменном показателе Kh, Ph падает в вечеру до 6,6 то концентрация CO2 уже 45.2 - явный перебор... Кст. замечу кол-во пузырьков сугубо условная и сугубо индивидуальная мера
подсчета, чтобы понимать на уровне "больше-меньше", ведь что такое "пузырек"? Какого диаметра он должен быть в идеале? То-то и оно, никто не знает))) у одного пузырек появляется
из иглы пятикубового шприца, а у кого-то из стеклянной трубки, превышающей диаметр шприца в разы... Это как пресловутый Вт/литр, весьма условный показатель...
 
Сверху Снизу