Углекислый газ СО2

Тема в разделе "Углекислый газ СО2 для аквариума", создана пользователем Nexus701, 13 янв 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Nexus701

Nexus701 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    ??? как подавать, как добывать, как хранить, сколько подавать

Сегодня вновь заправил баллон СО2
    емкость 5 литров
    входит порядка 4 килограммчиков газа

цена вопроса 7 американских денег (1000 наших) + бензин т.к. удовольствие за городом в Талгаре

официально 1300 заправщик намекнул что можно дешевле 1000

операция заправки заняла мин 10 и все

если нужны явки, карты спрашивайте

могу подсказать где можно прикупить баллон в Алматы

2. Олег/bessof

Олег/bessof Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    В одном из номеров журнала АКВАРИУМ за 2007-08 есть материал по самодельной установке поСО2.И кажется на Курганском аквасайте есть умелец по установке СО2.

3. abbat

abbat Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    СО2 он нужен только для растении или для рыб тоже необходим???

4. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    СО2 необходим растениям как основной строительный материал при фотосинтезе.
    Рыбы выделяют его при дыхании, т.е. это продукт жизнедеятельности, и в большой концентрации для рыб и вообще всего, что дышит, он ядовит.

Есть нюансы:
    - Подача СО2 сильно роняет PH. Особенно если вода мягкая;
    - Бессмысленно подавать СО2, если мало света - он просто не усвоится растениями;
    - Если подается СО2 и хороший свет - желательно вносить удобрения, т.к. в данном случае макро-микроэлементы будут съедаться быстрее, чем они поступают с кормом.

В общем случае - СО2 нужен, если растений много и не хватает того СО2, который надышали рыбы и который поступил из воздуха.

5. WolF

WolF Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    с понижением pH нужно быть предельно аккуратным,так при постоянной подаче,ночью могут очень сильно измениться показатели в кислую зону,что соответственно скажеться на живности,также при большом кол. света может зацвести вода,помогают удобрения,но с ними тоже предельная аккуратность,вообщем такие тонкие процессы требующие контроля.Юзаю со2 примерно 3 месяц,и пока предельно доволен результатом,осталось привезти нормальные диффузоры и тогда вообще прелесть будет

6. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Впервые для себя запускаю аквас с живой растительностью и мирной рыбой. Начал искать оборудование СО2, нашел на Ауэзова и Толе би, цена комплекта почти 30 000тг., задумался, а нужен ли он мне, на объем 460л., количество рыбы будет 70-100шт. Может есть у кого рекомендации?

7. Vladimiros

Vladimiros Пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    16
    Конечно есть!!!) Покупаешь за 3500 тенге садовый балон для опрыскивания, небольшая переделка и вот оно, Чудо СО2!!! Ну есстесно колокол в акву поставить не забудь! Одна заправка бражки бульбулирует у меня по два месяца!))

8. WolF

WolF Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6

что там за система такая появилась,надо бы как нибудь глянуть заехать.Я у них брал только диффузер и кран с монометром,все это примерно обошлось в 6 тыс.,а какой обьем баллона у них?мой баллон такой же как у пивников стоит,на 50л,одна заправка стоит 4500,+ цена баллона 20000тг итого примерно 30000тг,но зато плюс в том что он простоит примерно 6 мес без дозаправки,а если в магазе на ауезова,продают такой синий на 2л баллон,то это туфта,он на 460л макс на 2 нед потянет,а заправлять у нас никто его не будет,из за геммороя с размерами,можно заправлять там же в магазине,но на скока я помню там цена что то 2000тг по моему,может ошибаюсь.так что + большого баллона очевиден,но есть и -,это размер,но я считаю в любой кв его можно спрятать без проблем,у меня например он стоит за шториной,м/у компом и стенкой,его не видно и не слышно вот в принципе и все.А с бражкой я пробовал,разные рецепты там с инета смотрел,больше 3 недель она у меня почемуто не пукала,решил что с баллоном проще

9. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Думаю наступать на те же грабли. Попробуем вместе?

Я хочу поставить брагу в 2 баллонах (http://www.aqa.ru/forum/vt71907, сделать диффузор http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=9001&bookmark=1. Затраты минимальные - только помпу купить.
    Пока темно - пусть просто в воду булькает, сильно не насытит. Часа за два до включения света, по таймеру - включить помпу, пусть пузыри разбивает в колоколе. Часа за два до выключения - опять помпу отрубить, как раз аэрацией лишний СО2 из воды повыбьет.
    Баллон пока дороговато и страшновато - а ну как рванет :)? Хотя хочется, дозировать точно можно.
    Вопрос в тему: где взять тесты на PH?

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  10. WolF

WolF Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6

Ну на счет рванет,я бы боялся только за китайские,а за те что сделали в "Совке" и бояться не стоит,там металл толстый,чтоб рванул,нуно шарахнуть из пушки в упор:)

про пх тесты,я с месяц назад видал во Фламинго

11. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    А где их взять, при Советах сделанные? Вот в чем вопрос.
    Ну да ладно - тема стоимости всего прочего типа редукторов пока этот вопрос для меня лично закрывает. Буду ставить бражку. Потом отчитаюсь.
    А ПХ тестов в зоомагах нет - только KH, GH и морские. Еще бумажки - но брать за 4,5 штуки как то не плющит.

12. WolF

WolF Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6

вообще я знаю одну фирму,где продают кислородные баллоны,а его у газовщиков можно поменять (за 1000тг) на угл.газ баллон.кстати совсем забыл,видел у газовщиков маленькие,примерно 15л,баллоны,1 метр длинна,и не толстые совсем,правдо вот цен на них не знаю

13. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Идея ясна, только вот думаю зачем ставить помпу если есть обратка из внешнего фильтра. Помойму можно просто повешать стакан на выход и будет тот же эффект.

14. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Долго думал :) Эффект тот же, но постоянный и не контролируемый.
    Дело в том, что тогда невозможно будет хоть как-то менять уровень насыщения воды СО2 - фильтр включен постоянно. А помпа будет включаться по таймеру.
    Т.е. помпа работает - вода активно насыщается. Помпа выключена - пузыри просто мимо кассы булькают, насыщения нет.

15. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
  16. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Готово! Сделал реактор. Борода на растючке запузыряла через 2 часа. Из дырок на листьях анубиаса прет кислород, как из пузырька в шампанском. Рыбы вроде не заметили присутствия углекислоты. Завтра будет фото.

Если еще и вода станет кристально прозрачной, как в статье написано- вообще супер.

17. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Вчера, тоже собрал пробную бродилку, самую примитивную, 1,5 литра емкость, шланги от медицинской системы с имеющимся на ней клапаном. Просверлил отверстие в крышке и склеил аквариумным силиконом, временные затраты 5 минут = ) В субботу то есть завтра буду пробовать ее запускать.

Присматривал вчера опрыскиватели в садовом магазине, что находится на ул. Ташкенской и уг. ул. Муратбаева, цена от 900 тг. до 6 000тг. в зависимости от объема.

18. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=146

Предлагаю баллоны не мешать с бродилками и прочими вариантами.
    Буду постепенно отчитываться.

19. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Реактор думаю сделать типа http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-bell.html, или все же стакан прикрутить к выбросу внешнего фильтра, а на шланг поставить краник, лишний газ будет выходить через клапан.

20. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    И руками его включать-выключать? А чем не нравится реактор Зверева? Это мне для статистики ;)