Углекислый газ СО2

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Вот такой распылитель придумали (вспомнили?) украинские аквариумисты. У кого есть желание попробовать-повторить? Завтра думаю наломать рябины )))

У меня есть заводской деревянный распылитель. Их применяют для подачи Озона и в Пеноотделителях. НО думаю у него пузыри будут не слишком уж и мелкие. Хотя под напором бродилки или баллона не пробовал, так что точно не знаю. Попробую отпишу)

Кстати на даче растет рябина ;-) Нужна сухая, или свяжая тоже подойдёт?

Попробуем! Повторим)))
 

Glory

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
25
Реакции
2
Кстати на даче растет рябина ;-) Нужна сухая, или свяжая тоже подойдёт?
Свежая.
Ждем результатов...
В каких условиях будете испытывать?
 
P

Prof

гость
В общем случае - СО2 нужен, если растений много и не хватает того СО2, который надышали рыбы и который поступил из воздуха.

А как проверить, много рыбы надышали или нет? я где-то читал, что на усвояемость СО2 влияет очень много факторов - температура, рН, жесткость, электропроводность и т.д.
Так и что в совершенно конкретной банке делать-то?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
А как проверить, много рыбы надышали или нет? я где-то читал, что на усвояемость СО2 влияет очень много факторов - температура, рН, жесткость, электропроводность и т.д.
Так и что в совершенно конкретной банке делать-то?
Проверить просто.Набрать в банку воду из аквы,замерить рН,продуть компрессором в течении 15-20 мин,замерить рН.Если изменился в сторону увеличения,то надышали.Кол-во опред.по таблице.Но надо замерить ещё КН.На усвояемость СО2 влияет свет.Ботаника 5 класса.Всё остальное влияет на содержание.
 
P

Prof

гость
Не отчаивайся!

Трошки поторопился, nedovolnyi! Нерадость в словах твоих меня беспокоит, ведь в русской речи для публики нет слова такого, а я - русский язык почетаю ( хотя и не русский!), что об остальных участниках сказать можно с трудом! Так что, сердешный незнакомец, верни все на место, или сам, по опыту своему ответ дай, какое содержание СО2 является оптимальным для голландского типа аквариума и какие надо бы показатели иметь рН и КН, чтоб лучше СО2 в воде растворялся.
Да, и про температуру не забудь - это тоже как-то влияет, по-видимому.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
to Prof:

1. Поток сознания - не самый лучший стиль изложения мыслей. Попробуй писать внятно.
2. Данные открыты и известны, за тебя рыться в интернете никто не будет.
3. Сбавь обороты. Если написание в хамском стиле - особенность твоего головного мозга, ты здесь не задержишься.

to all:

Для справки, http://igorvarnic.blogspot.com/2009/08/co2-mgl-dkh-ph.html, (с) ИГОРЬ ВАРНИК. Напоминаю, оптимальный уровень СО2 - 30 мг/литр.
 
Последнее редактирование модератором:

Glory

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
25
Реакции
2
День добрый.
Во-первых, видел вчера рябину на последнем повороте перед Чимбулаком. Может кому интересно.

Во-вторых, у меня вопрос:
Стоит баллонная система с электромагнитным клапаном. Подаю со2 только со светом (стоят на одном таймере). Так же использую ректор "Зверева", для повышения растворения, который стоит на выходе внешника. со2 в нем есть постоянно и полностью растворяется где-то через час-полтара после отключения подачи. И при этом не могу добиться уровня со2 более 5мг/л :( (замеры производив во второй половине дня, то есть со2 подавался уже несколько часов).
Единственным, что по рекомендациям с "АДА" не соответствует их стилю, это наличие "дождевалки" на втором выходе.
Вопрос в том, может ли она так сильно выветривать со2? Или как еще можно повысить его уровень?

Заранее спасибо.


Параметры банки - 300 л, кН - 5, рН - 7.5, свет - порядка 240 ватт Т8 (производителя не помню).
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Единственным, что по рекомендациям с "АДА" не соответствует их стилю, это наличие "дождевалки" на втором выходе.
Вопрос в том, может ли она так сильно выветривать со2? Или как еще можно повысить его уровень?

Заранее спасибо.


Параметры банки - 300 л, кН - 5, рН - 7.5, свет - порядка 240 ватт Т8 (производителя не помню).
Выветривает и очень сильно.Убрать флейту и замерить СО2.Если мало СО2,то увеличить подачу СО2.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Во-первых, видел вчера рябину на последнем повороте перед Чимбулаком. Может кому интересно.

Рябину нашел, поставил, с бродилки не работает( видимо давления не хватает. Ну или рябина не та, она же вроде-как разная былвает. У меня красноплодная.
 

Glory

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
25
Реакции
2
Выветривает и очень сильно.Убрать флейту и замерить СО2.Если мало СО2,то увеличить подачу СО2.
Ок. С флейтой поэкспериментирую сегодня вечерком...
Только вот проблемка с пленкой... Как бы рыбам это боком не вышло :(

А касательно увеличения подачи - как? Если реактор постоянно заполнен со2 на 20-30%, то даст ли прирост увеличение со2 в нем до 40-50%?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Ок. С флейтой поэкспериментирую сегодня вечерком...
Только вот проблемка с пленкой... Как бы рыбам это боком не вышло :(

А касательно увеличения подачи - как? Если реактор постоянно заполнен со2 на 20-30%, то даст ли прирост увеличение со2 в нем до 40-50%?
С плёнкой особой проблемы не заметил,только с эстетической стороны.Для начала Замерь СО2,потом решай с реактором.Может не правильно собран?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
А касательно увеличения подачи - как? Если реактор постоянно заполнен со2 на 20-30%, то даст ли прирост увеличение со2 в нем до 40-50%?
Если у Вас, колокол постоянно заполнен газом на 20-30% (хотя я сомневаюсь, что это на 100% газ, 90% всего этого объема кислород поступивший из фильтра), то увеличение на 40-50%, не чего не даст, так площадь соприкосновения газа с водой останется прежней (почитайте эту http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-bell.html здесь есть таблица по расчету площади соприкосновения). В Вашем случае, поток воды не разбивает поступивший газ (или кислород) в колокол, я столкнулся с той же проблемой, пока сделал отверстие где колокол сужается что бы избыток воздуха уходил, а СО2 продолжался сбиваться потоком. Пока результата не заметил = )
 
Последнее редактирование модератором:

Glory

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
25
Реакции
2
Если у Вас, колокол постоянно заполнен газом на 20-30% (хотя я сомневаюсь, что это на 100% газ, 90% всего этого объема кислород поступивший из фильтра), то увеличение на 40-50%, не чего не даст, так площадь соприкосновения газа с водой останется прежней (почитайте эту http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-bell.html здесь есть таблица по расчету площади соприкосновения). В Вашем случае, поток воды не разбивает поступивший газ (или кислород) в колокол, я столкнулся с той же проблемой, пока сделал отверстие где колокол сужается что бы избыток воздуха уходил, а СО2 продолжался сбиваться потоком. Пока результата не заметил = )
Касательно воздуха из фильтра - если это воздух из фильрта, то почему он не появляется там, когда отключено со2? И визуально если посмотреть, то пузырьки воздуха проскакивают только после запуска фильтра, буквально через полчаса-час они пропадают.
Касательно отверстия в колоколе - мне не совсем понятно где и зачем его делать. со2 тяжелее воздуха и поэтому если делать дырку снизу, то уходить будет только он, если в самом верху, то сначала уйдет воздух, а следом за ним все тот же со2.
А вот про площадь соприкосновения статейку почитаю - спасибо большое!
Почитал... В данной статье описывается использование "пассивного" колокола, у меня же можно сказать "активные", то есть вода из фильтра поступает непосредственно сверху колокола, что значительно увеличивает перемешивание - пузырьки по нему постоянно летают, а следовательно - площадь их поверхностного соприкосновения с водой в разы больше чем при "стоячем газе".

Но, в любом случае попробую, но после того как разверну дождевалку "мордой вниз".
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Но, в любом случае попробую, но после того как разверну дождевалку "мордой вниз".
Дождевалку не нужно вращать мородой вниз, её если она так уж и необходима, то лучше всего утопить в толще воды, да при том на такую глубину что-бы поток от неё не вызывал движений на поверхности воды. Но лучше всего вообще от неё отказаться, или включать на ночь - она как-раз хорошо аэрирует воду.

Думаю с реактором у вас всё в порядке, всё дело в выветривании. Хотя если вас не устраивает конкретно концентрация именно растворенного СО2, то лучше поставить на выход внешнего фильтра проточный реактор, тогда и концентрация будет большей и расход газа уменьшится. Вот только микропузырьки намного эффективнее усваиваются растениями.

Проточный реактор лучше использовать для контроля рН посредством СО2, например для содержания дискусов, а для растений лучше диффузоры или помповые реакторы с естественно меньшей концентрацией растворенного газа.
 

Glory

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
25
Реакции
2
Но лучше всего вообще от неё отказаться, или включать на ночь - она как-раз хорошо аэрирует воду.
Включать на ночь не получится, так как она стоит на втором выходе одной и той же канистры, что и со2. Посмотрю по рыбам, будет ли им хватать о2 ночью, если нет, но на второй таймер поставлю обычный компрессор.

Хотя если вас не устраивает конкретно концентрация именно растворенного СО2, то лучше поставить на выход внешнего фильтра проточный реактор, тогда и концентрация будет большей и расход газа уменьшится. Вот только микропузырьки намного эффективнее усваиваются растениями.
У меня и стоит на выходе фильтра и при этом уровень просто не может устраивать (5 мг/л).
Проточный реактор лучше использовать для контроля рН посредством СО2, например для содержания дискусов, а для растений лучше диффузоры или помповые реакторы с естественно меньшей концентрацией растворенного газа.
У меня двунаправленное использование и рН и растения... рН сейчас 7.5, что для растение не очень хорошо, да и для рыб Мееки, вроде как желательно рН порядка 7.0.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
И визуально если посмотреть, то пузырьки воздуха проскакивают только после запуска фильтра, буквально через полчаса-час они пропадают.
После отключения фильтра, возможно они не пропадают, а по трубке подымаются к поверхности создавая воздушный пузырь, при повторном включении фильтра поток воды их снова выталкивает в колокол.
Касательно отверстия в колоколе - мне не совсем понятно где и зачем его делать. со2 тяжелее воздуха и поэтому если делать дырку снизу, то уходить будет только он, если в самом верху, то сначала уйдет воздух, а следом за ним все тот же со2.
У меня фильтр примерно раз в пол часа выплевывает воздух. Точной причины я не установил, может быть это из за высокой концентрации воздуха в воде, а возможно где то в трубках подсасывает. По этой причине в колоколе собиралась большое кол-во воздуха. Для борьбы с этим я просверлил отверстие выше подачи СО2. При создании большой, воздушной пробки в колоколе, воздух подымается выше и уходит через отверстие, а пузырьки СО2 из за маленького объема не могут подняться в верх из за напора воды и продолжают бурлить ниже отверстия.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
У меня фильтр примерно раз в пол часа выплевывает воздух. Точной причины я не установил,
Просто в фильтре воздушный пузырь.Надо наклонить работающий фильтр в одну сторону и держать пока не откачается воздух,потом в другую.glori Если реактор не справляется,то значит надо переделывать.
 

Glory

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
25
Реакции
2
После отключения фильтра, возможно они не пропадают, а по трубке подымаются к поверхности создавая воздушный пузырь, при повторном включении фильтра поток воды их снова выталкивает в колокол.
Фильтр работает нон-стоп 24 часа... Отключаю только подачу со2. Так что данный эффект не получится.

Касательно того, что если не справляется, то переделывать, тут к гадалке не ходи.
Но для того, что бы определить, что не справляется именно он надо исключить другие факторы, которые так же могут свести на нет и работу другого реактора.
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Убрать флейту и замерить СО2.Если мало СО2,то увеличить подачу СО2.
Glory, вот однозначно верный путь. Не трогайте пока реактор. Вместо флейты лучше замутить схему, на той же амании описанную.
 

Glory

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
25
Реакции
2
Glory, вот однозначно верный путь. Не трогайте пока реактор. Вместо флейты лучше замутить схему, на той же амании описанную.
Флейту убрал - все рыбы с утра под поверхностью ошиваются...
со2 не замерял так как подача ночью не работает и смысла особого нету.
Сегодня после работы посмотрим, что и как. Но скажу сразу - как описывают "пузырьки кислорода на листиках уже через пару часов" не видел :(

Подскажите, плз, бесшумный компрессор (производитель, модель). Заранее спасибо.

ЗЫ. Амановская "штука" - я так понимаю, в упрощенной форме это просто трубка, которая погружена под воду на 50%. Только вот на мой взгляд движение поверхности будет все равно сильным.
Кто реально сам пробовал?
 
Сверху Снизу