Умные мысли. Флуд.

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Аи фтопку. Отбой. 840 пайдёт.

Да и патронов для КЛЛ нигде нету почему то. Хотел влагозащищённые надыбать сначала. Терь думаю просто на клемники посадить.
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Ответом ему была хорошо отрепетированная тишина.. =)

Ладно, ещё вопрос, никто не знает где можно купить или может у кого есть компактная люминесцентная лампа, т.е. КЛЛ Т5 827-ая??
В электрокомплексе нет, в главсвете нет, на тастаке не нашёл тоже..(

А то придётся брать 840-ую. Не знаю насколько она хороша будет для растючки, не особо требовательной..

Насчет ПВХ. Я покупала обрезки в рекламном агенстве на Саламате. Название не помню, но думаю, сразу найдете. Если с Розыбакиева заедете, то справа будет. Там же, в смысле на Саламате, лампы можно поискать, самоклейка, суперклей тоже имеется. Я брала ОК клей.
Если маленькие обрезки, для маленького наника например, то могу свои отдать.

Лампы покупала на Тастаке. Не знаю какие вам нужны, но были там лампы с пластассовым чехлом-защелкой. Т.е.лампа непосредственно под этим чехлом. От брызг уже какая-то защита. Клеммы, разные ручки (в том числе встраиваемые, утопленные) и прочая лабуда тоже есть.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Спасибо Вам огромное!))
t4409.gif
t4409.gif
t4409.gif
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Даже не знаю куда запостить, модераторы перенесите, если что вот http://www.izvestia.kz/node/24504

Денис, большое спасибо, что упомянули мое имя в своем интервью, но не все так как Вы говорите. Многие форумчане участвовали материально в данной акции, а про них ни слова. Нехорошо( огорчили Вы меня
 
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Марина, ну что вы право дело за ворчунья, думаю что не названные меценаты не обидятся :)
Михалыч, как лоббист - красава ;)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Благодарю, особенно за ворчунью, очень галантно
Ничего, что я имею несколько другое мнение? или не позволительно?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Проверила, работает
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Даже не знаю куда запостить, модераторы перенесите, если что вот http://www.izvestia.kz/node/24504

Денис, большое спасибо, что упомянули мое имя в своем интервью, но не все так как Вы говорите. Многие форумчане участвовали материально в данной акции, а про них ни слова. Нехорошо( огорчили Вы меня
Марина, извиняйте, не в коем случае не хотел вас обидеть.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
То грузится сайт то не грузится. Кароче вот текст:

Мистика аквариумистики

17 Апрель 2013


Не многие из казахстанцев знают о существовании неофициального праздника, называемого Днем аквариумиста. На постсоветском пространстве его отмечают в первую субботу апреля.
Современная аквариумистика – достаточно распространенное в мире хобби, уходящее корнями в далекое прошлое. Аквариумисты создают в аквариуме собственный особый мир, моделируя живую экосистему в замкнутом искусственном водоеме. Психологи отмечают, что находящийся дома аквариум с рыбками благотворно влияет на психику человека, и рекомендуют тем, кто страдает бессонницей, устанавливать аквариум в спальне, чтобы легко засыпать под мерное скольжение рыбок и покачивание растений.
Алматинец Денис Пахомчик, строитель по образованию и дизайнер по призванию, приобщился к аквариумистике с легкой руки друга, подарившего ему восемь лет назад аквариум. Новому обладателю водного микромира хотелось, чтобы рыбы в нем хорошо себя чувствовали и чтобы этот мир выглядел красиво. Тогда в нашей стране не было ни одного издания, где можно было бы найти информацию о правильном содержании домашнего аквариума. Денис и его единомышленники открыли форум «Аквариумистика в Казахстане». Общение на форуме постепенно вышло за пределы сети, и теперь аквариумисты встречаются и в Алматы, и в Астане, делятся идеями, находками и открытиями. А с 2009 года Денис организовал казахстанский конкурс аквариумного дизайна «Живая композиция».

- Денис, вы увлекаетесь определенным направлением аквариумистики?
- Да, оно достаточно новое, родилось 15 лет назад и называется акваспейпингом. Его основатель - японский аквариумист, фотограф и аквадизайнер Такеши Амано. В аквариуме воссоздаются природные ландшафты, чаще напоминающие наземные, чем подводные. В таких пейзажах растения и живые обитатели подбираются таким образом, чтобы они могли не просто мирно сосуществовать, но и отражали бы определенную идею своего создателя. Для построения композиции применяются те же законы, которыми пользуются художники, фотографы, например метод золотого сечения. Иногда с помощью игры со светом удается создавать сюрреалистические пейзажи с акцентом на каких-то деталях, что-то сказочное. Сейчас у меня дома в аквариуме на 465 литров тоже создан сюжет, имитирующий природный ландшафт. И я смотрю на него, как на живую картину. Если воду слить, экспозиция разрушится, потому что все ее компоненты – живые.

- За рыбками ухаживать труднее, чем за другими домашними питомцами – кошками, собаками?
- Легче. Я, например, к аквариуму подхожу раз в неделю, чтобы подменить 25 процентов воды. Менять всю воду нельзя ни в коем случае. А кормить рыб нужно несколько раз в день, чередуя разные корма. И лучше чуточку недокармливать, чем хоть раз перекормить. Вот и весь уход. Когда-то у меня были большие рыбы-астронотусы, 33 см. Думаю, у них есть маленький мозг, потому что, когда ты подходишь, они тебе радуются, подплывают к ладони, если ее опустить, дают себя погладить. Рыбы знают того, кто их кормит.

- Бывают конкурсы по акваскейпингу?
- В Японии с 2000 года существует всемирный ежегодный конкурс аквариумных природных ландшафтов IAPLC, который проводит сам Такеши Амано. В нем участвуют более 2500 человек. Алматинец Адиль Мынжанов, настоящий гуру нашей аквариумистики, представляет свои работы на этот конкурс со дня его основания каждый год, являясь одним из двух таких уникальных его участников. Кстати, Адилю удалось занять на одном из этих конкурсов 93-е место, это самый высокий результат для казахстанцев. Мое высшее достижение на нем - 193-е место. У меня нет статистики, сколько всего аквариумистов в РК, думаю, что немало. А тех, кто увлечен акваскейпингом, не наберется и сотни.
Конечно, на конкурсы представляют только фотографии, так как аквариумы емкостью, например, 500 литров с устойчивой композицией транспортировать нереально. Не знаю, как они в Японии проверяют, использовался ли фотошоп для редактирования, но они просто рекомендуют не делать этого. Иначе работа может быть снята с конкурса. Я уверен, что они рассчитывают на порядочность участников.

- А что представляет из себя наш конкурс?
- В первом казахстанском конкурсе в 2009 году участвовало всего 23 работы. Первое место заняла композиция алматинца Дениса Морозова «Ice Dream», размещенная в аквариуме емкостью всего один литр. Это маленький, необычный мирок с переданной перспективой. Рыб там, конечно, не было, только циклопы, креветки. Денис вообще любитель ювелирной работы с пинцетом на небольшом пространстве. На втором конкурсе в следующем году победителем стал Александр Фейст из Костаная с работой «Вишневый сад», имитировавшей горные ландшафты. Яркие, напоминающие вишни рыбы с красными хвостами послужили причиной названия композиции. В прошлом году в жюри третьего конкурса мы пригласили российских экспертов. Один из них, писатель-аквариумист с мировым именем Сергей Михайлович Кочетов, входит в жюри японского конкурса. Он высоко оценил уровень наших работ. На этом конкурсе первое место заняла моя композиция «Таежная осень», имитирующая болото с торчащими корягами. В этом году конкурс был намечен на 4 апреля, канун Дня аквариумиста. Он, к сожалению, не состоялся из-за недостаточного количества заявок. Но организаторы уже с энтузиазмом планируют проведение следующего конкурса. Интерес к тематике растет, о чем я, как администратор форума, могу судить по его посещаемости. Меняется само отношение к аквариумистике - водолазики, морские ракушки и керамические гроты уходят в прошлое.

- Сколько времени и затрат нужно для создания композиции?
- В целом композицию можно создать и за один день, смотря какие растения для нее использовать. А чтобы наращивание мхов к камням и корягам выглядело натурально, времени понадобится много. На нашем рынке растений мало, редкие виды достаточно дорогие, приходится заказывать что-то в России, Таиланде. Поэтому и аквариум с растениями может стоить дорого.

- Кроме ннтернета вы можете назвать кого-то своим учителем?
- Нет, только его (смеется). На специализированных форумах увлеченные своим хобби люди щедро делятся наработками и идеями. У нас был план создания официального клуба аквариумистов, где мы хотели обучать школьников. Но его трудно реализовать из-за нашей общей занятости. А так несколько лет назад наши активные пользователи алматинцы Марина Капитанова и Евгений Ан за свой счет купили оборудование, в рамках форума собрали растения, рыбок, создали несколько аквариумов и подарили их детским домам. Они до сих пор помогают обслуживать эти аквариумы, приезжают к детям, подсказывают, как и что надо делать, и, кстати, очень не любят это афишировать. А решением коммерческих задач мы пока не занимались. Всему свое время.

Анна Горбенко
Алматы

ПС. А я давно говорю, что надо спойлер на форум добавить..
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Благодарю, особенно за ворчунью, очень галантно
Ничего, что я имею несколько другое мнение? или не позволительно?
Мда ужж...
Марина, ни в коем разе не посягал на Ваши права, равно как и Вы, просто использовал право на своё мнение ;)
Пис!
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Мда ужж...
Марина, ни в коем разе не посягал на Ваши права, равно как и Вы, просто использовал право на своё мнение ;)
Пис!
))) договорились....., но с Вас шоколадка)))
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Оооой)))))) чего б такое попросить
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Никто не подскажет, где можно купить ЭПРА для компактов Т5 на 36 Вт? Ибо в электрокомплексе их нет, не было и не будет, по их словам.

ПС. НА Тастаке знать не знают что такое ЭПРА. Или может я не везде зашёл.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Никто не подскажет, где можно купить ЭПРА для компактов Т5 на 36 Вт? Ибо в электрокомплексе их нет, не было и не будет, по их словам.

ПС. НА Тастаке знать не знают что такое ЭПРА. Или может я не везде зашёл.
Сколько и каких надо? Есть 2х36W Teksan и 1x36W Varteh, по одной могу выделить
 
Сверху Снизу