Умные мысли. Флуд.

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
(5985831.7.2013, 21:45Дмитрий В.Дмитрий В.31.7.2013, 21:45) Встречный вопрос, кулера дуют на воду в открытом аквасе, это понятно, а если встроен в крышку, кажись нужно наоборот, как в БП от компа или точно так-же?
Все верно, в аквариуме с крышкой дуют наружу
 

qazwsx

Пользователь
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
24
Реакции
0
если рассматривать вариант с крышкой - ту выдувать не совсем верное решение - толку будет мало. надо ставить и приточку и вытяжку. стараться один кулер ставить на приточку что бы так же дул по поверхности воды - а второй на выдув из крышки.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
смысл чего-то вдувать, если большая часть тут-же будет выдуваться, не, так не годится...или городить огород с направленным потоком
 

qazwsx

Пользователь
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
24
Реакции
0
тогда скажи - зачем дуют на воду на фото? открыл бы фотрочку на кухне - выходит ведь теплый воздух из квартиры... по сабжу - посоветовал бы почитать азы по разделу вентиляции... если есть "помещение" - необходимо завести и приточку и вытяжку , если будет что то одно - будет говно, очень низкое КПД. не хочется лес городить - другой выход - повесить климат контроль и держать температуру в комнате 24-26 градусов.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
тогда скажи - зачем дуют на воду на фото? открыл бы фотрочку на кухне - выходит ведь теплый воздух из квартиры... по сабжу - посоветовал бы почитать азы по разделу вентиляции... если есть "помещение" - необходимо завести и приточку и вытяжку , если будет что то одно - будет говно, очень низкое КПД. не хочется лес городить - другой выход - повесить климат контроль и держать температуру в комнате 24-26 градусов.
имхо тепло уходит не за счет этого, а за счет испарения воды и охлаждения при этом, а вытяжка нужна чтобы конденсат убирать, так что прямой аналогии с квартирой нет.
все равно, по моему тоже, надо и вытяжку и приточную делать.
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
у меня дует внутрь, позавчера за 4 часа на 2 градуса уронил (с 27 до 25, 250 л, свет горел все 240 вт, поверхность 0.5 кв.м.). в комнате 25. основное время работает через таймер (против конденсата, 15 мин работает, 45 отдыхает).

сейчас прихожу с работы и включаю на постоянку (вот дебил, сегодня-же таймер перенастрою, совсем от жары моск вытек....)
 

qazwsx

Пользователь
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
24
Реакции
0
вот что бы вода лучше испарялась и дуют на поверхность оной.... а второй вытягивает как раз ту влагу которая испаряется. но если в квартире будет высокая влажность - испарение будет минимальным. у меня на мои 400 литров в сутки испаряется сейчас 10-12 литров... после дождичка - 2-3 литра.


240 ватт - на 250 литров.... - на леды надо переходить :) ... будет всего 70-80 ватт лед света :)... один раз тратимся на леды и 4-5 лет - экономия по электричеству + нет необходимости в замене ламп (то же экономия), ну и печки не будет над банкой.

а про квартиру - что бы сделать прохладней мы что устраиваем? - сквозняк.... вот и в крышке надо его организовать.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Не убедили по приточке, уточнение: в открытом аквариуме, да нужно сдувать с поверхности, в закрытом же при наличии приточной вентиляции будет сильное завихрение и низкий КПД, поэтому эффективнее ставить вытяжную вентиляцию, а открытые приточные отверстия расположить таким образом, чтобы приточный воздух был равномерно распределен по всей поверхности. Загляните в технику с вентиляторами охлаждения.
 

qazwsx

Пользователь
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
24
Реакции
0
абсолютно не согласен - как делать - это дело так сказать ваше. мне пофиг, просто зачем спрашивать если и так "в курсе" что да как.

техника с вентиляторами охлаждения - давай те заглянем - блок питания - маленькая коробочка где несколько элементов сильно греются - они снабжены радиаторами с поверхности которых снимается тепло потоком воздуха. если сделать нагнетание туда воздуха - будет более эффективно - но появится больше шума (рассекание воздушных масс проводами и прочим) и большее скопление грязи.
если взять в пример компьютерный процессор - там именно нагнетают воздух.
если взять технику покрыпнее - системный блок - нагнетают и вытягивают.
стойка серверная - нагнетают - холодный воздух (там задачи уже другие - сильно греется аппаратура) но никак не просто вытягивают.

чай в кружке как вы остужаете? - дуете... но не вдыхаете горячий пар - хотя я бы с удовольствием посмотрел на это со стороны :)


в закрытом же при наличии приточной вентиляции будет сильное завихрение и низкий КПД, - не верное утверждение... я говорю о приточке и вытяжке... и работать этот вариант будет в разы лучше чем либо просто приточка либо просто вытяжка.
 
Последнее редактирование модератором:

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Спорить можно долго, однако внимательность Ваша оставляет желать лучшего, изначальный вопрос звучал так:
Кто как охлаждает аквариум?
Все остальное вторичное.
 

qazwsx

Пользователь
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
24
Реакции
0
а я и не спорю - я говорю как правильно и более эффективно организовать охлаждение.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
(598721.8.2013, 12:15Дмитрий В.Дмитрий В.1.8.2013, 12:15) Спорить можно долго, однако внимательность Ваша оставляет желать лучшего, изначальный вопрос звучал так:
Кто как охлаждает аквариум?
Все остальное вторичное.
Мама дарагая ничего не изменилось..помниться я тоже вступал в полемику на этом же форуме года два назат на тему: "Кто как вдувает,..а кто выдувает..." :lol:
Свелось все к банальности - бутылка от колы с льдом, т.к не все тут електрики, а тем более вентеляторщики... :p
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Megawatt - абсолютно с Вами согласен...очень доволен инвертором и акками...
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
(598771.8.2013, 14:25Дмитрий В.Дмитрий В.1.8.2013, 14:25) Megawatt - абсолютно с Вами согласен...очень доволен инвертором и акками...
На здаровье нада будет обращайтесь...
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
240 ватт - на 250 литров.... - на леды надо переходить :) ... будет всего 70-80 ватт лед света :)... один раз тратимся на леды и 4-5 лет - экономия по электричеству + нет необходимости в замене ламп (то же экономия), ну и печки не будет над банкой.

на леды... только с т5 разобрался, о ледах пока не думаю (ввиду полной неопределённости в лм/вт/люксах и прочих единицах системы СИ среди пользователей этих самых ледов))))))). скока, на вскидку, будут стоить леды?? сколько живут (реально в часах)??

зы: печка, она только летом мешает)))) у меня полуподвал, там обычно 22-23 градуса. только эту неделю до 25-26 поднимается к вечеру. утром снова 22-23.

а, самое умное забыл: воздух НАГНЕТАЮТ, т.к. у забортного выше плотность (он холоднее). соответственно, ветродуй прокачивает большую массу. далее, воздух насыщается парами воды (которые не благоприятно влияют на ветродуй, мы-же не специальные влагозащищённые юзаем, верно?) и нагревается, плотность падает (не в разы, конечно, но падает). кроме того, организовать правильный поток воздуха проще именно вдувая (да простят меня все озабоченные за это слово), а не устраивая разветвлённую сеть решеток и каналов с нужным сечением. кроме того, нагнетаемый поток создаёт различные завихрения и лучше перемешивается..... ну, в общем, я за вдув))))) лучше только приточно-вытяжной вариант.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
скока, на вскидку, будут стоить леды?? сколько живут (реально в часах)??
так ведь здесь же и были предложения с раскладкой по стоимости по ледам.
хотя сразу можно сказать, дорого, ЛЛ, включая Т5 дешевле, я думаю и в эксплуатации тоже. У меня недавно вентилятор заклинил, сборка подогрелась оч. прилично, сколько диоды после этого проживут вопрос....
но я все равно за светодиоды, этот свет мне нравится, люмены уже особо не считаю.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
У меня недавно вентилятор заклинил, сборка подогрелась оч. прилично, сколько диоды после этого проживут вопрос....
Так может радиаторы для LED-ов подбирать в расчёте на пассивное охлаждение, чтобы исключить негативные факторы при поломке дополнительного оборудования.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Так может радиаторы для LED-ов подбирать в расчёте на пассивное охлаждение, чтобы исключить негативные факторы при поломке дополнительного оборудования.
под крышкой сильно греются, а вне крышки температура нормальная,
заказал еще радиатор - 80 см длина, с ним может другую конструкцию соберу.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Использую светодиодные матрицы по 5 Вт, в качестве радиатора алюминиевый профиль 50мм х 20мм. В расчёте на 5 Вт мощности необходимо 85-100 кв.см на одну матрицу. Получается, что на одну точку необходим размер по длине 10см, плюс рёбра по 2 см, вот и получается необходимая площадь. При установке под крышку оставляю зазор между радиатором и крышкой в пару сантиметров. Вот и охлаждается всё пассивно.
 

qazwsx

Пользователь
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
24
Реакции
0
для пассивного охлаждения лучше использовать игольчатый радиатор.
 
Сверху Снизу