Упало давление воды у внешника

Тема в разделе "Фильтрация и очистка аквариума", создана пользователем Foxis1979, 24 дек 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Foxis1979

Foxis1979 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Упало давление у внешника! вроде чищу фильтр раз месяц, посмотрел шланги ну есть там конечно водоросли ну не до такой уж степени я думаю!?!? ну вроде вот так при визуальном осмотре не обнаружел что что то бы засорилось! почистил все трубки, шланги не чистил! или шланги все таки почистить? убрал верхнию волокнистую прокладку думал она засорилась, нифига. фильтр EX600 Tetra. Кто что посоветует рыбаки!

2. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Как вариант, в недоступном для осмотра месте в шланг что-то находится (улитка, лист растения, креветка, дохлая рыбка и пр.), возможно, что в сам насосе, который скрыт от взоров что-то попало... Поиграйте краниками не отключая от сети, возможно пробьет.
    Если не поможет разберите еще раз, душевым шлангом хорошим напором обязательно промойте голову фильтра...
    Какой наполнитель?

Каждый месяц, не часто???

3. TopicStarter Overlay
    Foxis1979

Foxis1979 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    ну это я так образно!!!

это саму крышку я так понял где мотор стоит?

наполнитель стандартный заводской кроме угля!

поиграл краниками, поиграл кнопкой подсоса и ничего! пока подкачиваю напор увеличивается а потом так же!

4. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Почитал тему и пошел замерять сколько мой "тетра тек 1200" качает, лучше бы не ходил = (. После подсчетов вышло около 360 л.ч., вместо 1200 л.ч.. А, я его нахваливаю.
    Жаль, дядя не на гуталиновой фабрике работает.

5. TopicStarter Overlay
    Foxis1979

Foxis1979 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    а как считаете? ставите тару и считаете за какое время набирается ?) вспоминаю школу) или шас другие методы есть?)
    у меня визуально видно что напор упал прилично! если с флейты раньше струи воды создавали приличную аэрацию то щас ее вообще нет практически(

6. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Визуально не заметил.
    Пошел взял ведро на 12 л. и часы. Итог - 1,57 мин.-12л. воды. Округлил до 2 минут и умножил на 30, получил 360 л/ч

7. TopicStarter Overlay
    Foxis1979

Foxis1979 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    ну простая арифметика)))) Денис
    да думаю наверное надо промыть под напором саму крышку с двигателем! как посоветовал Zumer, кто его знает что там внутри)

8. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Я промывал недавно, все что можно.
    Причина может быть в керамике, недавно ее менял и засыпал с горкой, а там и мелкие и крупные трубки.

9. TopicStarter Overlay
    Foxis1979

Foxis1979 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    не думаю! потому что я ничего не менял) вот как было все так и осталось, пользуюсь им недолго буквально месяца два три! никаких изменений в наполнителях ни делал.

10. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Я про свой фильтр.

11. TopicStarter Overlay
    Foxis1979

Foxis1979 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Будем искать причину, если найду отпишусь)

а не может такого быть что мощность самого моторчика подает каким то образом?

12. sabodazh

sabodazh Модератор

Симпатии:
    72
    Баллы:
    48
    Ребят, 1200 и иже с ними - это для самой помпы, во внешнике для головы, а вот наполнители и тп не учтены.

13. TopicStarter Overlay
    Foxis1979

Foxis1979 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    ну может быть так и есть про мошность не спорю! но я визуально вижу что напор упал процентов на 50-60% может что и застряло у меня! буду надеяться)

14. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    теоретически может. Любой магнит, ротор помпы как раз магнитный, со временем размагничивается, а коэрцитивная сила ферритных магнитов и без того невелика, но это не Ваш случай фильтр же почти новый? С катушкой же едва ли что-то может произойти кроме того что сгорит, но опять таки случай не Ваш ;))

но это я так к слову...

новые шланги хорошо сохраняют форму, однако со временем сечение их может меняться - они провисают и плющатся в местах перегиба, не значительно но все же, имея 2 таких перегиба на каждый шланг получаем падение производительности. Обычная картина при длинных шлангах...
    так же важно обязательно чистить сами шланги...
    проверьте кранчики, не знаю как в тетре, а в эхейме бывает что уплотнительная резинка шарового затвора слегка смещается и перекрывает собой канал...

ну а на всякий случай промыть наполнитель, и ворошить его, советовать не буду:))

15. ElectroNik

ElectroNik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Со временем любая помпа качает слабее.
    Так как идет естественный износ импиллера, следовательно зазоры в кожухе увеличиваются.
    Посадочное отверстие разбивается и появляется небольшой люфт оси что влияет на трение.
    Совокупность многих факторов снижает производительность.
    А мощность помпы они замеряют на уровне самой помпы, но если вода поднимается на некоторую высоту как со случаем если фильтр под аквариумом в тумбе, то производительность падает в разы.

16. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Когда возникла такая же проблема, почистил шланги и сам не ожидал такого эффекта, что вода аж выбрызгивала из флейты. Вроде бы немного нарастает, но мешает сильно.

17. Megawatt

Megawatt Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Ну 'Foxis1979' ! На ровном месте тему создал... ;) Чистий шланги и будет тебе покой, а рыбсам праздник! :p
    Ты не одинок в этом "начинании", я уже это прошол. Желаю удачи!
    Ах да предполагаю твой резонный вопрос, а как вичистить шланги, делюсь своим опытом, у меня в хозяйстве набор скребков и щеток с длинной (80-90 см) трубкообразной ручкой, ну на "птичке" есть такие, а на конце петелька для подвеса на гвоздик. Так вот в это отверстие вставляю кусочек паролона, и трубка в аккурат плотненько входит в тетратовский шланг, за два движения "туда-сюда" шланг чистый, то же самое делаю с другой стороны шланга, т.к. "устройство" короче шланга. Ну вот теперь желаю удачи! :p

18. TopicStarter Overlay
    Foxis1979

Foxis1979 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    а что тема я думаю актуальная))))
    ну хорошо, попробуем почистить шланги! если даст положительные результаты, отпишусь! хотя я думаю не должно быть, причина не в этом я думаю, ну не настолько они заросли!
    да такой вопрос возникал а как почистить шланги! спасибо за совет!

19. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Я чищу простой тряпкой. Просовываю проволоку, подвязываю к трепе и тяну.
    Размер не имеет значения = )

20. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Гуляли с Сorn по Саламату и случайно напоролись на маленький отдел с акватоварами. Купил себе специальный деннерлевский гибкий длинный ёршик(такими прочищают канализационные засоры, только большими), теперь чищу шланги даже не снимая с головки фильтра. Сплошной кайф. "Ищите и обрящете".