Уживутся Ли Креветки Вишни И Барбус Суматранский

stdogg

Пользователь
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Караганда
Приветствую, не так давно запустил аквариум, около полутора месяцев назад. объем 30 литров. живут 5 суматранских барбуса, 2 золотых барбусов( если я их правильно классифицировал) и 2 сомика, к сожалению не знаю точнее названия. сейчас подготавливаю дерево под корягу.

после того как коряга будет, хочу запустить креветок вишенок. Но, переживаю что рыбы, имея бойкий характер могут съесть маленьких креветок. Может у кого то есть опыт содержания этих двух видов вместе? подскажите, смогут ли ужиться?
 

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
если есть достаточно укрытий в виде растючки, чтобы были места где было погуще, то переживать не за что.
содержал вишен вместе и с барбусами и с апистограмами, последние так вообще питали не детский интерес и к крупным особям вишен, однако, достаточное кол-во растючки, не только сохранила популяцию креветосов, но и помогло приумножить их.
а вообще впринципе, маленькими креветосами не побрезгует впринципе любая рыба к кому они могут поместится в рот.
 

Александр С.

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
157
Реакции
141
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
  2. террариум
Нет, не выживут. С суматранскими точно долго не протянут, с любым другим некрупным видом барбусов можно.
 

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
(712011.8.2014, 19:36Александр С.Александр С.1.8.2014, 19:36) Нет, не выживут. С суматранскими точно долго не протянут, с любым другим некрупным видом барбусов можно.
держал суматранских барбусов в количестве 11 штук, и прекрасно уживались с креветками вишнями...естественно стоит учитывать что запускать лучше креветок при отсутствии света, а ещё раз повторюсь, достаточное кол-во растючки и садите хоть с пиранью
 

Александр С.

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
157
Реакции
141
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
  2. террариум
держал суматранских барбусов в количестве 11 штук, и прекрасно уживались с креветками вишнями...естественно стоит учитывать что запускать лучше креветок при отсутствии света, а ещё раз повторюсь, достаточное кол-во растючки и садите хоть с пиранью
Какой объём аквриума у вас был? В 30 литрах думаю не получится сделать непролазные заросли. Да и за всё время содержания суматранцев я заметил что чем больше стая, тем они безобиднее.
 

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
(712031.8.2014, 20:37Александр С.Александр С.1.8.2014, 20:37) Какой объём аквриума у вас был? В 30 литрах думаю не получится сделать непролазные заросли. Да и за всё время содержания суматранцев я заметил что чем больше стая, тем они безобиднее.
11 штук держал в 143 литрах, начало моих 143 литра= 1 кораблик, одна статуя, 1 искусственное растение, грунт капчигайский...так вот на размер 75*55*35 где 55 высота, запущены были барбусы в кол-ве 5 штук, гуппей 5 штук, два десятка вишен, и 3 коридороса...прекрасно ужились, и только спустя 4 месяца я посадил первое растение, как сейчас помню - валиснерию.=)
в 15 литрах креветочник держал 3 барбусов подростков, уж больно хорошо у меня они жрали планарий, но при этом не трогали креветок..
в креветочники 3 побега валиснерии, анубиас нана с 3 листками и кокос...усё...и нормуль
 

stdogg

Пользователь
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Караганда
спасибо всем за отзывы.

Из всех мнений делаю вывод.

теоретически есть конечно могут. я так понял, что, креветкам нужны укрытия и хорошо разросшаяся трава.
пока не могу этим похвастать. буду ждать пока отлежится коряга и подрастут растения.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Не совсем по теме, но не слишком ли много рыбы на 30 литров?
 

stdogg

Пользователь
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Караганда
ок. выкладываю фото
05c3d60e4630.jpg

bdfbe5b0a9c0.jpg

аквариум стоит на работе, решили с коллегами сделать. когда сделали ( всего 4 аквариума) оказалось, что, надо еще и растения и рыб и тд и тп.
bb64d123c9f7.jpg


сейчас начинаю понимать что от аквариума хочу красивую, разросшуюся растительность и красивое оформление. в связи с этим сделал на днях подаче со2 методом брожения(начитался на Вашем форуме)
по теме возможно рыб много, но на момент покупки знаний не было. при выборе рыб руководствовался "внезапным" желанием типа "О! полосатые! беру! а эти желтые!.."
 

Вложения

  • 2014_07_30_16.14.10.jpg
    2014_07_30_16.14.10.jpg
    41,2 KB · Просмотры: 1.569

Александр С.

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
157
Реакции
141
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
  2. террариум
СО2 думаю вы рановато поставили, там его практически некому поглощать. Тот барбус, которого вы золотым назвали, вовсе не золотой, а Шуберта. А вообще, если немного постараться, то можно сделать 4 обалденных нано аквариума с криветками и другой нано живностью.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
По акве на человека? Будете соревноваться у кого красивее чтоли?))

от аквариума хочу красивую, разросшуюся растительность и красивое оформление
Ну тогда вдохновляйтесь на этот не лёгкий путь =) http://www.youtube.com/watch?v=b0dQrSu2VSg
И из сурьёзного почитать, к примеру: http://www.amania-110.ru/ и http://aquascape-promotion.com/howto.htm

ПС. Да и, прогуляться можно в магазин к yorik'у в Рыбное Место: http://aqa.kz/index.php?showtopic=7663
 
Последнее редактирование модератором:

stdogg

Пользователь
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Караганда
соревновательной составляющей думаю не избежать.

спасибо за напутствия! уже читал и насмотрелся всякого, теперь буду идти к результатам.
в рыбном месте был, много чего там, глаза разбегаются. но не хочется пороть горячку(как в случае с барбусами) и покупать что то, что не пригодится\ умрет

по теме, немногим позже, когда сделаю укрытия и травка подрастет, возьму несколько креветок и выпущу, будем посмотреть что будет.
там и отпишусь получится ли.

СО2 думаю вы рановато поставили, там его практически некому поглощать
согласен что растения скудные и их мало.ставил в качестве эксперимента, т.к. руки чесались что либо сделать. и знаете, не жалею. после установки растения начали выделять стабильные струйки кислорода и за пару дней, заметно позеленели.
возможно, "потребителей" не много, но им явно понравилось!
 

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
соревновательной составляющей думаю не избежать.

спасибо за напутствия! уже читал и насмотрелся всякого, теперь буду идти к результатам.
в рыбном месте был, много чего там, глаза разбегаются. но не хочется пороть горячку(как в случае с барбусами) и покупать что то, что не пригодится\ умрет

по теме, немногим позже, когда сделаю укрытия и травка подрастет, возьму несколько креветок и выпущу, будем посмотреть что будет.
там и отпишусь получится ли.


согласен что растения скудные и их мало.ставил в качестве эксперимента, т.к. руки чесались что либо сделать. и знаете, не жалею. после установки растения начали выделять стабильные струйки кислорода и за пару дней, заметно позеленели.
возможно, "потребителей" не много, но им явно понравилось!
на самом деле про растения хотел сказать.
мой первый аквариум был вообще без растючки сначала...далее посадил первые растения..валиснерия, привязал мох яванский, и лимоник..и самое главное даже СО2 не пускал...и пошло...и меня затянуло..
то что вы начали с растений это вообще супер!сами не заметите как втянетесь по самые уши!я считаю себя до сих пор новичком...но вот определенно нравятся наники..
сейчас у меня 1 полноценный наник..10 литров 25*20*20... креветочник, без СО2...не нарадуюсь ему..планирую на работу поставить наподобие..
уже и грнут взял как хотел чёрный...и сам его вручную перебрал убрал все светлые камешки, теперь совсем чёрный..- к чему я это?
то что с каждым разом учитываешь ошибки..стремишься к совершенству(конечно понятие совершенство у меня на данном этапе своё)...но..расти в аквариумистики это супер!
скоро будет одна из моих мечт- полтора метровый, открытый-хочу лендкейп попробовать..уж больно завораживают меня работы участников и просто примеры ADA.
по сабжу, а конкретно по фото скажу своё ИМХО:
грунт бы тёмный, т.к. в природе рыба привыкла к тёмному грунту, посоветовал бы чисто чёрный.
посадите валиснерию, пускай создаст зарослей.
нужна растючка заднего фона, и убрал бы синюю плёнку.
на чёрном грунте при подаче СО2 и хорошем свете, посадите кубу, ковёр кубы на черном грунте и если будут камни "аля драконьи" - вот это моя мечта!
напомню что это только моё мнение..как я вижу...
и хотел бы подметить, грунт оптимальная фракция 4-6 гдето так...больше по мне так не вариант, мельче- нет смысла..всё загадится...
и купите кокос, погуглите как делают что с ними, и лучше уж поставить его и привязать мох или анубиас, чем видеть как торчать голые булыжники!
 

stdogg

Пользователь
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Караганда
приветствую!

не успел еще сделать корягу, захотелось все таки глазами увидеть как эти рыбы - бандиты отнесутся к маленьким креветкам.

приобрел, в качестве эксперимента 3 креветки вишни. адаптировал к воде около 20 минут, затем выключил свет и выпустил в аквариум. к стати с креветкам приобрел некий мох, очень мне понравился и растение в горшочке. не знаю название.

повторюсь аквариум стоит на работе, было много неотложных дел и я отлучился от аквариума примерно на 4 часа.

как освободился, стал разглядывать. одна из креветок была побольше размером и я ее заметил. она бродила по аквариуму перепрыгивала по растениям. рыбы пытались ее щипнуть при мне несколько раз. но она велика для их корма, и они отплывали.

прошло еще около часа - полутора, остальных двух, не смог разглядеть. подозреваю что они спрятались куда либо. возможно конечно что их уже съели. завтра выйду на работу посмотрю внимательно и отпишу, выжили али нет.
 

stdogg

Пользователь
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Караганда
Добрый день.

настала пора отчитаться.

Грусть, печаль. Всех 3 креветки были съедены. видимо в моей " пустыне" им негде было спрятаться.
чувствую себя упертым человеком, погубившим маленьких животинок.

Сделаю вывод - "Уживутся Ли Креветки Вишни И Барбус Суматранский" - нет. не уживутся.
но с оговорками.
как подсказывали из своего опыта люди, креветкам нужно где- то прятаться. очень вероятно, что для такого соседства им так же необходим определенный объем аквариума, где они могли - бы не встречаться.

спасибо всем за ответы. тему считаю закрытой.
 
Сверху Снизу