В Китай за покупками

Тема в разделе "Общение", создана пользователем ilyach, 23 дек 2009.

1. TopicStarter Overlay
    ilyach

ilyach Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Появилась возможность поднапрячь знакомого, летящего по работе в Шанхай на два дня!

Но ни мне, ни ему совершенно не знакома процедура вывоза(из Китая)/ввоза(в Казахстан) растений и животных... Документы какие, или правила есть?

Кто-нибудь имел опыт привоза из Китая?

2. dee

dee Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    А я думал хотите предложить нам заказ собрать. :)

Легче по-моему в магазинах спросить, например, в "Живом Мире"

3. alex

alex Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Если Вы решили ввезти в страну живность официально с соблюдением всех необходимых процедур, то советую пойти по следующему пути: прежде всего, обратитесь в представительство компании авиаперевозчика и поинтересуйтесь о правилах перевозки аквариумных рыбок на самолётах данной компании, так как в разных компаниях могут быть и разные условия. Впрочем, эту информацию Вы можете на официальном сайте данной авиакомпании.
    Затем обратитесь в таможенную службу и узнайте, какие документы необходимы для перевоза рыб через границу.
    Можно ещё обратиться в карантинную службу и поинтересоваться о всех необходимых справках.
    Во всех этих случаях просите, что бы Вам не просто ответили, а предоставили ксерокопии документов, в которых чётко прописаны все правила перевозки животных. Это избавит Вашего друга от целого ряда неприятных бесед.
    Ну и после сбора всей нужной информации поинтересуйтесь у Вашего друга – захочет ли он связываться с такой «головной болью».

4. TopicStarter Overlay
    ilyach

ilyach Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Иван Иваныч, спасибо за подробный ответ! Как только найду необходимую информацию, вывешу ее здесь!

5. aspik

aspik Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Официально везти, даже не мучайтесь, вам справки месяц собирать придется. Везите на ура, или не связывайтесь, правда могут отобрать на границе.

6. TopicStarter Overlay
    ilyach

ilyach Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну на ура везти - это уже контрабандой заниматься))
    Вы сталкивались со сбором справок? расскажите лучше о вашем опыте провоза!

7. ajaks

ajaks Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    6

Всем привет.
    Незнаю насчет фауны да и зима к тому же лишние проблемы только.
    А ростения я с китая себе привез в ручной клади самолетом.
    правда все проходит через рентген)

8. TopicStarter Overlay
    ilyach

ilyach Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Kair, я знаю, что многие авиакомпании запрещают к перевозу жидкости, вы растения везли без воды? Какой авиакомпанией вы летали?

9. ElectroNik

ElectroNik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Растения всегда возятся без воды, в воде без света и питания они быстрее растворяются.
    Без воды замедляется обмен они как бы засыпают, главное что бы влажная среда была которая вполне оеспечиваются пакетами.

10. ajaks

ajaks Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    6
    Electronic шарит)
    Вёз буквально на себе во внутреннем кармане куртки.
    Летел я только в KZ, рейсом Алматы-Атырау т.е. Air Astana.

11. aspik

aspik Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    С Китая не возил, а с Тайланда, Турции, Эмиратов и России возил рыбу, получается контрабандой, один раз в Астане сняли с рейса и то потому что отказался расставаться с рыбой, пришлось их на поезд сажать а самому менять билеты. Если хотите собирать справки то надо начать с министерства сельского хозяйства, которое находится в Астане. Потом везти в руках или с собой вам вряд ли разрешат, нужно будет заранее договариваться со специальным отделом или компанией занимающиеся перевозкой живого товара, там вы отдадите только за их доставку в разы больше чем за сам живой товар, хотя всё зависит еще от стоимости самого товара. Ну я полагаю что с вас потребуют ветеринарные подтверждения, что ваша живность не заразна. С Россией проще там достаточно ветеринарной справки и можно везти, только с авиаперевозщиком надо уточнять, а то как я уже писал с эир астаны меня сняли, то ли регистраторы были не компетентны то ли и вправду нельзя рыб с собой в салон брать.

12. Дэн

Дэн Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Сначала соберете кучу справок в Ате, затем Астана, затем вет контроль в порту + таможня.
    Во всех портах у служащих резкая аллергия на термоупаковку. С питера вез просто в клади, договорившись в Пулково со службой безопасности полетов и ветконтролем. B)
    А вот из Германии ... сбор справок у меня занимает минимум 3 недели.

13. aspik

aspik Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Дэн, в принципе есть разница при перевозки ком. товара и частного, но одно точно, что несколько кругов ада для официала пройти несомненно надо. Скажу однозначно что с России достаточно вет. справки, если живность не на продажу.

14. TopicStarter Overlay
    ilyach

ilyach Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Aspik,
    вот эйр астана плохо поступила! Т.к. в правилах есть пункт о перевозке рыб http://airastana.com/kaz/ru/carriage-pets.

ОООууф... в итоге наверно откажусь от этой затеи с перевозкой рыб... а может креветок попросить привезти?)))))))) хахаха)))
    Наверно сделаю так, пусть покупает (всё равно дешево вроде), а если не пропустят - отдаст на таможне.

Спасибо всем за помощь! Ближе к концу января сообщу о результатах всех мучений)

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  15. TopicStarter Overlay
    ilyach

ilyach Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вернулся мой знакомый из Шанхая. Доверяя статье одного путешественника (http://www.aquarticles.com/articles/travel/Norfolk_4cChina_Jiangyin_Road.html) об Аквариумной улице в Шанхае, он направился прямо туда. Но к удивлению, почти все магазины были закрыты (может готовятся к Новому году), работали не более 6 магазинов, в одном из которых он мне купил мох моносолениум, если не ошибаюсь, за 10 юаней (220 тенге). Остальную растючку продавали по похожим ценам, но в неудобном формате - на большых комнях. Креветок не было.
    Провез он в багаже (всё промерзло, льдом покрылось), но вроде мох оклемался)

Попробую уже в Урумчи съездить летом за растючкой )