Вабикуса- Тема Или Мертвое?

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
На правах создателя Темы- прошу моё не воровать! Шутка! Про
Вабикуса давно смотрел-читал! В Алмате не ращенно! Хочу попробовать! Красиво, интересно! Бюджетно))
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
В Алмате не ращенно!
Вы уверены?) Думаю многие пробовали, у некоторых растет, да и тема вроде была где-то затронута
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
У меня растёт нечто страшненькое, до вабикусы ещё кусать и кусать. Да и получается, что понять вабикуса это или кусамоно или вообще какая-то недоделанная кокедама, трудно. Оно то дохнет от недосмотра, то цветет.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Мда, не все так просто, как хотелось. Не вабикусается и как-то не кусамонится. Видимо землица всё же не та.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Ну вроде бы земляки г-на Януковича выращивают траву и без японского торфа и земли. Методом проб и ошибок, потихоньку загибаясь, понемногу всё растет. Брал за основу сфагнум сверху, кокосовое волокно и красную глину вперемежку, как саман мешал, в самый центр немного нейтральной землюшки. Несколько раз ломал и выкидывал с матом, потом оставил как есть.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Как вспомню намотку сфагнума))) капец, нервный тик, вот где волю тренировать
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
кусамоно эт такой вид суши, там на коробке так и написано: куса моно мало-мало, что в переводе означает, кушать можно, но не спеша, так как вабикуса сильно острая, а то к вам придет кокедама))).
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Сфагнум брали в садовом магазине? На базаре? На природе?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Если вопрос ко мне, рискну ответить)) брала в Гринсервисе по Гагарина, сфагнум белый
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Если вопрос ко мне, рискну ответить)) брала в Гринсервисе по Гагарина, сфагнум белый


Благодарю! Вот всё не доберусь до этого лабаза. Там ещё и грунт с торфом имеется, во всяком случае по каталогу было.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Благодарю! Вот всё не доберусь до этого лабаза. Там ещё и грунт с торфом имеется, во всяком случае по каталогу было.
Еще напротив магазин есть Фазенда что ли, там сфагнум маленькими упаковками был.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Напротив это через Гагарина, или на стороне восточной, где жилой дом многоэтажный?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Если ехать вверх по Гагарина, справа Гринсервис, а чуть выше слева Фазенда на остановке прям ( там стройматериалы продают, в самом дальнем отделе растения, семена, грунты, удо)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Да, выше трамвайки, которая Утепова
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Подготовка растений для вабикуса.

Анубиас-нана, хотел выбросить, но рука дрогнула и заморыши, все покрытые бородой переселились в такую емкость.
Посмотреть вложение 10070
Посадке примерно месяц. Бороду выгонял перекисью водорода.
Посмотреть вложение 10071

А что за маленькие травинки рядом, не знаю. Может кто подскажет?

А вот ещё растючка, перевожу в воздушную форму, названия тоже не знаю.
Посмотреть вложение 10073 Посмотреть вложение 10074

"Кормлю" всё это хозяйство удобрением для комнатных растений, разведенным для полива.
Посмотреть вложение 10075 Посмотреть вложение 10076

И опрыскиваю отстоянной водой из пульверизатора
Посмотреть вложение 10077
 

Вложения

  • IMAG0089.jpg
    IMAG0089.jpg
    43,3 KB · Просмотры: 904
  • IMAG0090.jpg
    IMAG0090.jpg
    54,6 KB · Просмотры: 921
  • IMAG0091.jpg
    IMAG0091.jpg
    36,5 KB · Просмотры: 869
  • IMAG0093.jpg
    IMAG0093.jpg
    34 KB · Просмотры: 896
  • IMAG0055.jpg
    IMAG0055.jpg
    37,5 KB · Просмотры: 882
  • IMAG0056.jpg
    IMAG0056.jpg
    38,9 KB · Просмотры: 891
  • IMAG0092.jpg
    IMAG0092.jpg
    38,7 KB · Просмотры: 928

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Возрождаю тему, да простит меня топикстартер...
Несколько дней вынашивал тему вабикуса и кокедама. Перерыл гигабайты информации и вытащил, так сказать, квинтэссенцию. Если кому будет интересно, всегда рад помочь.
Так как растений, как в надводной так и подводной форме достаточно много, то долго выбирал себе жертву на кокедама (решил начать с нее). Выбор пал на орхидею Каттлея, которая уже год находилась в зачаточном состоянии. Не цвела, не росла и не радовала. Прикупил необходимый материал и начал священнодействовать... Результат вы можете видеть здесь IMG_20180410_172336.jpg
После этого, окрыленной успехом в таком трудном деле как приматывание мха, замастырил еще одну кокедаму (я ее называю Хакамада, да простит меня Ирина Муцуовна) на сей раз с Фаленопсисом. Вроде тоже удачно. Но на этом не остановился и решил продолжить издевательства над растениями, но уже в аквасе. Для этого, против ее воли, обрезал излишки Альтернантерры мини и принялся колдовать над вабикуса. Некоторые пишут ваби-куса, но смысл от этого не теряется. К сожалению фото не сделал, так как настолько увлекся процессом, что забыл делать промежуточные фотки. Для создания одной (одного?) вабикуса уходит примерно час времени и 500 тенге))). Создав вабикуса для Альтернантерры, принялся ваять япона-мама для Таиландского папоротника, который нашел себе место в палюдариуме. Т.е. сама плошка вабикусы находится в воде, а примотанные к ней отростки папоротника - снаружи. Говоря научным языком, я примотал ризоиды и оставил свободными вайи.
Фотку в палюдариуме размещу завтра, а вабикусы в аквариуме, через пару дней, т.к. это японское чудо никак не хотело тонуть и пришлось ее закопать в грунт в ожидании отрицательной плавучести.
Ну вот как-то так. Готов ответить на все вопросы.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну вот как-то так. Готов ответить на все вопросы.
Есть!
Есть вопросы! )))
Какой материал использовался для вместилища субстрата? Или всё нитью?
Сам субстрат какой рецепт имеет? (если не сикрет фаилс)
Что, в кокедаме, использовалось для сохранения влаги в субстрате?
Пока так :)
 
Сверху Снизу