Влажность

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Андрей, 12 дек 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
    У меня:
    аквариум
    Добрый день, уважаемые аквариумисты. Наверняка, многие из вас сталкивались с таким последствием содержания аквариума, как избыточная влажность в помещении с оными. Хотелось бы узнать, кто как борется с этим? Думаю, это будет интересно не только мне.
    Лично от себя, пользую такой агрегат как "Стоп Влажность", производитель "Metylan". Представляет из себя контейнер с солевой таблеткой, которая поглощает избыточную влагу из воздуха и собствено, емкость - сборник для раствора. Скажу сразу : помогает лишь частично. Может, в небольшом помещении с меньшей влажностью и будет эффективен, но, когда по комнате расставлены, в общей сложности, 5 аквариумов разного обьема(от 8 до 30л), плюс, готовится к запуску шестой...увы, не справляется...

2. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Вытяжку или вентилятор в окно? Проще и дешевле.

3. Rofler

Rofler Модератор

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    меня страшно жена пилит, но я честно скажу не замечаю влажности...проветриваю, батарею включаю, не особо понимаю чем она так плоха
    и лишний раз стараюсь не напоминать об этом...

4. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Плоха она потемневшим в углу потолком и отклеивающимися обоями))) Мне тоже пофиг в принципе, но родные пилят

Похоже, придется задуматься над этим...

5. Megawatt

Megawatt Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Этож какой уровень испарения из аквы дожен быть, чтобы углы почернели?
    Вероятно причина в почернении углов и отклеивании обоев в другом - угловая квартира, стены холодные, аква не может так сильно воздействовать, при закрытой крышке и включенных вентиляторах под ней у меня в неделю литра 2 испаряется, но в бетонных квартирах этого практически не заметно, напротив диффицит влажности.

6. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Дома стоит погодная станция, которая показывает среди прочих параметров и влажность в помещении и на улице (выносной датчик). Так вот он и зимой и летом показывает, что на улице всегда влажнее процентов на 30%. Может это верно только для Алматы, но это инструментально подтвержденный аргумент, который помогает отражать нападки жены ;)

7. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Просто аквариум не один, их пять... Ну и плюс, комната в доме, и правда, угловая... вот и получается, все вместе дает эффект потемнения углов. Хотя, в прошлом году( без аквариумов) подобного не наблюдалось.

Производитель случайно не HAMA? у меня стоит их электронный термометр, который показывает 20 градусов, при том, что ртутный кажет все 24 :huh:

8. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Нет, Celestrone. Довольно точно все показывает

9. Александр С.

Александр С. Пользователь

Симпатии:
    44
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум, террариум
    Странник у вас объёмы аквариумов очень малы что бы углы начали чернеть и обои отклеиваться. У меня в маленькой комнатушке стоит 430, 30, 10, 120 и 80, плюс несколько террариумов с высокой влажностью, зимой эта комната не проветривается и ничего такого нет. Так что это точно не из за аквариумов.

10. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Хотелось бы все же услышать комментарии не на тему "виноваты аквариумы в высокой влажности(однозначно, суше воздух от них не становится) или нет". А услышать о методах борьбы с влажностью.
    Извиняюсь, если для кого то это покажется грубостью.

11. kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    а это уже из области строительства, гидроизоляция ключевое слово (способы устранения зависят от точного определения причины)

12. Facile

Facile Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Вот тут про влажность от аквариума http://plants.aqa.ru/publications.php?query=9

Сомневаюсь что площадь ваших банок больше 2% площади комнаты , где они стоят .

Вы окна не меняли ? Не правильно поставленный стеклопакет чреват повышенной влажностью .

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  13. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Чернеют углы от грибка, а такое происходит при промерзании стен и углов. Если в добавок "евроремонт" с неправильной , или плохой вентиляцией, то итог на стенах. Утепляйте стены.

14. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Интересная статья... Посчитал...данные такие - 2% площади комнаты= 0.38 кв.м , площадь аквариумов =0.35кв.м. Почти рядом , блин, но не превышает... попробую проветривать почаще... думаю в этом выход.

Да нет...в том то и дело что никаких глобальных изменений не было в последний год(в плане ремонта)

15. Ирина Сафронова

Ирина Сафронова Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Пластиковые окна ставили ?

Сама работаю бухгалтером в компании по про-ву пластиковых окон. Очень часто плесень появляется после установки пластиковых окон. Стеклопакеты нарушают вентиляционные потоки воздуха, что может вызвать конденсат на окнах и стенах помещений.
    А может заливает сосед?

16. Facile

Facile Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    В начале перестройки жил в кирпичном доме , угловая квартира , отопление включили в декабре . До этого времени без всяких аквасов угол почернел от плесени.

Я к тому , что причина не в аквасах . Может снаружи что-то протекло ?

17. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Ну... по поводу соседей я не беспокоюсь, живу в коттедже, окна пластиковые стоят четвертый год. Такая оказия началась только в этом году, поэтому логически связал ее с установкой аквариумов

18. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Интересный агрегат... Цена тоже интересная.... Хотя для тех, кому цена непроблема, думаю , вещь пригодится

19. Andru

Andru Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    Ну во первых влажность от 30-до 80 процентов является самой положительной для организма человека.
    Во вторых у моего друга в Алмагуле в панельке стоит в зале 20кв.м -ТРИ ТОННЫ ВОДЫ. Стоит простой кондинционер- он кстати очень сушит воздух. Зимой включают на тепло на 10минут раз в 3-5 дней. Или просто обогреватель, тоже высушивает будь здоров.
    А дело скорей всего правда не в аквасе, а в доме! Обычно этому подверженны первый этаж, темные комнаты где практически нет света из- за деревьев или просто закрыты шторами.
    Если же у вас есть солнечный свет попробуйте на день открыть шторы,чтобы так сказать прожарить комнату или тоже обогреватель! Тоже самое у квартир с торцевыми стенами. Мучался с этим много лет пока жил на севере! А аквасы Ваши могут добавить влажность, но это не те поверхности объема воды из за которых плесневеют углы!
    Удачи!

20. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    свою проблему решил случайно...на каждый аквариум по покровному стеклышку(раньше стояли открытыми) ..вынудили "прыгучие" макроподы... плюс обогреватель дополнительный пару раз в неделю.... вроде поменьше стало