Внешний Фильтр И Отключение Электричества.

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
А вот если при отключении света вода из фильтра стекает в аквариум, но все-равно сохраняется высокая влажность, то бактерии не умрут?

И еще интересно как живут бактерии в баночках ADA, Sera, Tetra без воды и воздуха.

1 нет
2 эндо, экзо -споры
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
И еще интересно как живут бактерии в баночках ADA, Sera, Tetra без воды и воздуха.
Действительно споры. Так как срок хранения таках препаратов 2-3 года.
Вот что мне ответили на вопрос о сроке годности JBL FilterBoost:
The actual expire date of this product is 03/2014.
Но меня переубедили в необходимости их применения. Только в экстренных случаях.

Чувствовал, что мне нужен травник! И общение здесь меня всё более укрепляет в этой мысли. Прав был господин Золотницкий!
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Вот и у меня на день отключили электричество.
А внешник работает только 7-мые сутки. Абсолютно новый, не зацикленный.
Вечером, когда дадут электричество промывать или нет?
Заранее спасибо.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Здравствуйте.
Вот и у меня на день отключили электричество.
А внешник работает только 7-мые сутки. Абсолютно новый, не зацикленный.
Вечером, когда дадут электричество промывать или нет?
Заранее спасибо.
Если более 3-х часов - промывайте. Бактерии уже погибли, не надо их в аквариум
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Значит, всю неделю зря гонял...
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Дежурный(необоснованный) вывод,с полным отрывом от конкретной ситуации.Откуда такая уверенность ? Фильтр только запущен.Колония бактерий-потребителей кислорода еще весьма малочислена. Плюс фильтр пока не заилен (практически нет разлагающихся остатков). Нет никакой необходимости в ревизии.
Малочисленная колония все-таки скорее погибла, чем нет. Наверное можно и так оставить, но я бы не стал. Написал свое мнение
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
По моему опыту, если что-либо сдохло - надо убирать. Спасибо за нравоучение.
Может вы все-же аргумент кроме возможной лени приведете?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
О какая экспрессия! Сколько жирновыделенных "уже" - я впечатлется должен? ;)
О лени речь шла как о возможной причине оставить все как есть.
Вот последующая ваша аргументация заслуживает того, чтобы быть признанной <u>одной</u> из точек зрения.

Перечислением моих постов под вывеской "подобным" что хотели сказать? Приберегите пожалуйста эмоции для других оказий. А в общении с людьми, в частности, со мной прошу соблюдать элементарную вежливость. Это достаточно конкретно?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Никоим образом не пытался поставить никого "на место". Лень - про промыть наполнители внешника. Тон ваш наставительный и про ваше "терпение" считаю невежливым. Батарея канистр и опыт не повод указывать мне или кому-либо указывать об уместности собственного мнения. Это форум.

Да, для ясности и я позволю себе повторить свою аргументацию. За время работы этого конкретного внешника там уже успела сформироватся определенная, пусть и сравнительно небольшая, биомасса. Часть действительно могла сохраниться перейдя в фазу ожидания, НО мертвая материя во внешнике есть. Исходя из "запускающегося" статуса аквариума я посчитал, что незачем в нем иметь мертвую органику и промывка наполнителей снимет эту проблему.
У нас с вами расхождения в приемлемости/нежелательности выброса из фильтра погибших бактерий. Топикстартер, таким образом имеет возможность увидеть разные точки зрения. И поскольку он, судя по всему, вовсе не новичок, думаю сделает свои собственные выводы
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
... а жизнь то налаживается :)))

в банке если я правильно понял никто не сидит? тогда кому опасен гипотетический "выброс"? мертвый фильтр грозит умертвить мертвый фильтр...

to Nemo_Lep
если на глаза попадалась инфа о сайклинге фильтров, то наверное читали что без рыб процесс запускается намеренным внесением аммиака, в Вашем случае если хотите зациклить надо бы это делать при наличии рыбы в банке. или я не в курсе и она уже там? :))
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Рыбы в аквариуме нет. Креветок то же.
Пока идет поиск, прибретение и посадка водных растений. Кстати гидрокотилу вертикальную нашел!

Прочтя вышеизложенный спор, прихожу к заключению:
1. Не вся микрофлора во внешнике погибла.
2. Из-за текущего запуска в ранней стадии микрофлора аквариума и фильтра практически одинакова даже в количественном выражении.
3. Отсутствует заиленность наполнителей фильтра.

Вывод: можно промыть корзинки с наполнителями аквариумной водой.
Что и было сделано.
Заодно и подменил 3 ведра воды. (2 при промывке, полведра в канистре.)
Однако есть нюанс - вода на данный момент имеет лёгкий зеленоватый оттенок. Следовательно есть микроводоросли, и их наличие во внешнем фильтре 10 часов без проточной воды не улучшало ситуацию.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Рыбы в аквариуме нет. Креветок то же.
Пока идет поиск, прибретение и посадка водных растений. Кстати гидрокотилу вертикальную нашел!

Прочтя вышеизложенный спор, прихожу к заключению:
1. Не вся микрофлора во внешнике погибла.
2. Из-за текущего запуска в ранней стадии микрофлора аквариума и фильтра практически одинакова даже в количественном выражении.
3. Отсутствует заиленность наполнителей фильтра.

Вывод: можно промыть корзинки с наполнителями аквариумной водой.
Что и было сделано.
Заодно и подменил 3 ведра воды. (2 при промывке, полведра в канистре.)
Однако есть нюанс - вода на данный момент имеет лёгкий зеленоватый оттенок. Следовательно есть микроводоросли, и их наличие во внешнем фильтре 10 часов без проточной воды не улучшало ситуацию.

напрасные хлопоты... казалось все доходчиво изложено...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Всё верно, хорошая мысля приходить опосля!
Утром додумался:
Просто надо было вынуть флейту аз аквариума (шланга хватило бы), включить фильтр и откачать пару вёдер воды через него...
Лопухнулся, да...
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Всё верно, хорошая мысля приходить опосля!
Утром додумался:
Просто надо было вынуть флейту аз аквариума (шланга хватило бы), включить фильтр и откачать пару вёдер воды через него...
Лопухнулся, да...
Ну так прямо и лопухнулся. Ничего страшного не произошло. Вы же наполнители не в хлорке промыли, а в аквариумной. То что могло быть там живое осталось, тухлятину просто вымыли
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Всё верно, хорошая мысля приходить опосля!

а что вообще внутри фильтра при вскрытии обнаружилось?


и в каком количестве?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
я прочитал тему, после чего хотелось бы узнать мнение форумчан по следующему вопросу. свежий аквариум залит 5 или 7 дней назад, нет рыб и креветок (вроде бы, это называется гидробионты). Зачем вообще нужен внешний фильтр на этом этапе? Для механической фильтрации? наверное, да. А вот насчет бактерий, мне кажется, раз нет питания для бактерий, их суммарное кол-во будет одинаково с фильтром или без него, так как зависит не от площади поверхности для заселения их колониями, а от наличие питания которого, повторюсь, поставлять некому. И еще, активированный уголь, он точно нужен? а зачем? хлор и так уйдет за пару дней, вредные вещества можно (нужно) убирать неоднократной сменой воды.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
При вскрытии фильтра есть только небольшое пятно загрязнений на белом "фильтре" тонкой очистки в районе насоса. Сам понимаю, лопухнулся конкретно. Mea culpa.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Зачем вообще нужен внешний фильтр на этом этапе?

как говорил один мой хороший товарищ - "точно в дырочку" ;)) он действительно малоэффективен, просто потихоньку заселяется, азотистых не совсем чтобы нет - они присутствуют, ведь есть распадающиеся ошметки от растений, зато есть споры по поводу опасности его отключения ;)

к тому же полно примеров когда в травнике внешник вообще не используется!

уголь в банках с использованием амановского грунта по мнению самого амано (из уст компетентных(?!) источников ;))) должен устранить избыток фосфатов (и наверное не только) сразу после закладки и запуска... я думаю причина такой необходимости в том что тупо вода от амазонии желтая ;)
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
уголь в банках с использованием амановского грунта по мнению самого амано (из уст компетентных(?!) источников ;))) должен устранить избыток фосфатов (и наверное не только) сразу после закладки и запуска... я думаю причина такой необходимости в том что тупо вода от амазонии желтая ;)
ясно, то есть если запускается аква на пустом грунте, активированный уголь, видимо, не нужен.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
При вскрытии фильтра есть только небольшое пятно загрязнений на белом "фильтре" тонкой очистки в районе насоса. Сам понимаю, лопухнулся конкретно. Mea culpa.
Как говорится "вскрытие показало". Признаю свою ошибку и извиняюсь за оказавшийся неверным совет
 
Сверху Снизу