Внешний Фильтр И Отключение Электричества.

Тема в разделе "Фильтрация и очистка аквариума", создана пользователем Nemo_Lep, 20 сен 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    38
    Здравствуйте.
    Хочу затронуть практическую тему: "Внешний фильтр и отключение электричества".

Теоретически 10-15 минут остановки внешника никакого вреда не приносят.
    А вот если электроэнергии нет 2 и более часов?
    Фильтр встал. Аэробные бактерии погибли.

О выживаемости бактерий читал здесь:
    http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=53091
    Теорию по аквариумным бактериям нитрификаторам здесь:
    http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=6301

Допустим прошло более 1 часа - 2-3 и более.
    Каковы будут дальнейшие действия с внешним фильтром?
    Ваши советы, мысли, мнения, опыт уважаемые форумчане.

ПыСы: Честно говоря не посмотрел, допустимы ли ссылки на сторонние ресурсы в открытую, или их надо маскировать...

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  2. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Из моего опыта, если объем фильтра примерно в 15 раз меньше общего объема системы,
    и не содержится уж очень чувствительных гидробионтов, то можно просто запускать фильтр,
    без чистки и пр. мероприятий. Желательно после прокачки фильтра произвести стандартную
    подмену воды.

3. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Запускал и после 2-3 часов... правда всегда подменивал воду. Последний раз свет вырубили ночью, лунатики (те кто не спал) поведали, что на 4 часа...
    от греха сполоснул наполнители в аквариумной воде, в результате получил бактериалку, то есть за 4 часа бактерии погибли 100%.
    К сожалению, если никого нет дома наверняка нельзя сказать. что свет не выключали... Думаю, отключение происходит намного чаще
    чем нам может показаться...
    Не надо ничего маскировать...

4. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Nemo Lep недавно поднималась тема о использовании ИБП и более продвинутых девайсов для аквариумистики.
    И сейчас на главной странице размещена хорошая статья.

5. TopicStarter Overlay
    Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    38
    К вопросу о ИБП.
    Приведу цитату опубликованной в сети переписки товарища с ником Papic с технической поддержкой фирмы APC про UPS для аквариумных фильтров:
    Подобным вопросом интересовался ещё когда установил в своём домишке (с дедовой подачи) газовый отопительный котёл с встроенным насосом. Котёл с насосом работает только когда есть 220В. И тогда мне сказали, что для электродвигателя нужен дорогущий ИБП. Моё изучение этого вопроса согласуется с приведённой перепиской... Только мощьности разные.

По сегодняшним данным - http://alfa.kz/list/?1&tree_id=63&type_id2=1050&s=200 - ИБП APC Smart 750 стоит в Алмате от 300 до 350 не наших денег (слава богу доллар, а не ойро!).

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  6. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    У меня за пару часов фильтр имел выживших, а за шесть обитателям наступал армагеддон ;(
    Кто подскажет, где это время кончается, три часа?

ИБП в обычных компьютерных магазинах дают питание на 5-7 минут: сохраниться и корректно закрыться. Не подходят они под наши нужды...

7. TopicStarter Overlay
    Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    38
    Доброе утро (день вечер).
    Всё зависит от мощности нагрузки и ёмкости аккомулятора.
    Компьютер потребляет от 300 до 700-800 Вт, а электромотор фильтра 10-25 Вт. Следовательно время автономной работы от аккомулятора ИБП возрастёт на несколько порядков. Но для питания электромоторов и трансформаторной нагрузки требуется переменный ток с более или менее "чистой синусоидой" - изменения тока должна быть равномерны. У дешовых ИБП чистого переменного тока на выходе на предусмотрено - они рассчитаны на импульсную (блок питания комппьютеров - импульсный, а не трансформаторный) нагрузку. Поэтому возможны перебои в работе электродвигателя.

Н-да-а...
    Как быть?
    Или пусть будет как будет?

8. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Чего переливать из пустого в порожнее?
    Что касается меня, за консультациями и техпомощью я буду обращаться к Василию Megawatt, он наш как бы официальный энергетик и электрик.

9. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Консультироваться со знающими людьми очень важно, согласен, так и делаю. Тут разговор больше о времени выживаемости фильтра без электричества, с отклонениями на соседнюю тему.
    Вот вы как считаете, ahnoigen, сколько времени максимально может фильтр безопасно оставаться без тока?

10. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Безопасно для самого фильтра или для бактерий? Я, к счастью не бактерия, но тоже долго не могу жить без кислорода. :)

11. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Для всех "хороших" живых организЬмов ;)
    в том числе для живущих в фильтре

12. Megawatt

Megawatt Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Спасибо за доверие. А по теме, сколько людей, столько и мнений, однозначный ответ найти не возможно, а политика маркетинга от АРС мне давно известна, поэтому я категорически отказался от данного бренда на своем производстве.

13. Facile

Facile Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Фильтру без тока даже вечность не страшна :)
    А вот про бактерии в нем есть мнение , что больше часа они там не проживут . Поэтому после длительного отключения фильт рано чистить .

14. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    На практике было 2 часа без серъезных проблем

15. ElectroNik

ElectroNik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Внутренние фильтры промываю через 2-3 часа и ставлю обратно.
    Внешник он у меня проточного типа навесной ни разу не мыл. хотя были отключения почти на сутки.
    Там просто вода сливается и бактерии долго живут во влажной губке в насыщенной кислородом среде.
    При переезде вытаскивал субстрат фильтра в ведро и ставил по дороге компрессор с распылителем от батареек. затем дома от электричества.Через двое суток фильтр и аквариум запустил без всяких вспышек.

16. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    ElectroNik, не могу написать в личку.
    Извините за трёп.

17. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    в сети не раз обсуждалось питание электромоторов и переменный ток с "чистой синусоидой" без плоских вершин и без упоминания продукции АРС, не думаю что тут причина в маркетинге ;)

18. TopicStarter Overlay
    Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    38
    Здравствуйте.

Чтож, сколько людей столько и мнений.

Резюмитруя:
    - 1-2 часа без электричества - отключенный внешний фильтр - возможно включение без каких-либо серьёзных последствий.
    - При некоторых оговорках: аквариум-травник, объём канистры на порядок и более меньше объёма аквариума, то и большее время отключения вреда особого не принесёт (у меня планируется 3,5 л (ттх канистры) на 130-140 л воды в аквариуме). Но всё же чревато.
    - Но лучше всего промыть фильтр и корзинки с фильтрующими материалами, если было пол суток простоя, что бы не наступил локальный армагеддец для рыбей.

Какой ИБП для внешника по мнению официального энергетик и электрика форума Megawatt'а будет оптимальным?

19. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Хочу спросить - у кого нибудь в успешной банке был замор после отключения внешника?

Зачем он вообще нужен? Кроме механической фильтрации (лучше через префильтр) и перемешивания воды он еще вроде как биофильтует! ;)) то есть денитрифицирующие (нитрифицирующие) бактерии в процессе жизнедеятельности способствуют превращениию соединений азота - ядовитого аммония и нитрита в менее токсичные нитраты (азотный цикл) это "основной", но не единственный процесс в фильтре (ведь есть еще органический мусор которым занимаются гетеротрофные бактерии)! В этом плане фильтр интересен как контейнер с дополнительным (в самом аквариуме есть грунт и поверхность декораций) субстратом для поселения полезных микроорганизмов! И организмы эти живут на развитой поверхности и в микропорах специального наполнителя, можем ли мы их удалить (после гибели) простым ополаскиванием под струей воды? Сомневаюсь! К тому же даже в случае 100 процентной гибели систему едва ли зашкалит от выброса органики, масса этих колоний ничтожна! Достаточно в последствии просто промыть префильтр. А фильтр, после отключения света, продолжающегося более полутора часов, просто слить! Все что останется внутри послужит затравкой для последующего заселения - нет пищи нет едоков (колонии нитрифицирующих бактерий начинают развиваться только после накопления достаточного количества сначала аммония, потом нитрита)

...что происходит в банке когда прекратились реакции азотного цикла в фильтре? - они продолжились в грунте аквариума, объем которого зачастую больше или сопоставим с объемом фильтра (по аналогии с аквариумом без внешника вообще)! постепенное накопление все тех же нитритов и аммония конечно будет иметь место, как быстро достижим токсичный уровень их в воде? едва ли критично быстро, потому нет необходимости сразу менять воду после включения электричества, в запасе есть несколько часов.

в качестве примера травник всего лишь 60 литров (маленький объем - меньшая стабильность параметров) - не провожу никаких дополнительных мероприятий после многочасового обесточивания, никто ни разу не помер! не то чтобы ленюсь - см. доводы выше. Но оговорюсь - все справедливо именно для травника с умеренным заселением рыбой и префильтром! для перенаселенных рыбных и тем более без грунта увы все более критично...

20. slyzhnyak

slyzhnyak Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А вот если при отключении света вода из фильтра стекает в аквариум, но все-равно сохраняется высокая влажность, то бактерии не умрут?

И еще интересно как живут бактерии в баночках ADA, Sera, Tetra без воды и воздуха.