Вода Зелёная

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
ну что-ж, хочу поделиться радостью: не прошло и двух месяцев....... вода стала прозрачной))))

уф-стерилизатор нашел, но не заказал (т.к. маман почему-то воспротивилась, ну не заставлять-же...). купила какие-то пилюли от тетры и месяц кидала их, пока не кончились.... больше нигде их не нашла и ..... сорвала ивовую ветку со своей декоративной ивы (в горшочке растёт на подоконнике, сколько пытался ей вручить ветку с дикой ивы - ни в какую!!!!). и, как только появились белые корешки, вода стала просветляться.... и буквально за неделю очистилась.

но!!!! я ещё сильно подозреваю, что в позеленении была виновата повышенная (до 28-29 градусов!!!!!!!!) температура в банке!! счас около 24-25.
это предположение подтвердила ванна с водой, стоящая в огороде: летом в жару вода зелёная. после дождя или похолодания - заметно светлеет. до жары, после опять зеленеть начинает. так-же ведёт себя вода в пруду с карасями (у товарища).
 

mazunin

Пользователь
Регистрация
18 Июл 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
алматы
Блин. весь пост прочитал как детектив какой то :)
Интересна развязка была. В чем же секрет всё ж таки ивовой веточки?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Выжрала избыток азота и фосфора.
А что другие быстрорастущие растения не делают этого? Ива выводит из воды не только нитраты, но и все питательные вещества. Процесс происходит наиболее интенсивно когда у ветки появляются корни. После того как водоросли погибают первыми, впоследствии понемногу вырождаются и гибнут высшие водные растения. Подобными свойствами обладает мангра.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
А что другие быстрорастущие растения не делают этого?
Возможно, что наземные растения более интенсивно поглощают их. А насчет того, что выедают все - согласен. По свидетельству очевидцев, в банках где растет ива, трава прекращает расти или даже гибнет без добавления удобрений.
 

Abrikos

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
3
Реакции
0
оброс аквас зеленью-> пустил аманок -> все кристально.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
оброс аквас зеленью-> пустил аманок -> все кристально.
Разговор идёт о цветении воды. Или Ваши аманки пьющие?
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
В конце октября вода в банке "зацвела",причиной стало желание дочки согреть "замерзающих" рыбок повысив температуру до 28 градусов. Привыкнув к стабильной системе не сразу это заметил. Итак началась борьба,- пробовал изначально бороться чисто физическими методами, народ советовал ивовую ветку, результат-ветка уже цветет, а вода зеленеет. Понизил температуру до 20- эффекта ноль, затемнил на неделю, отступила на неделю потом опять пришла. Итог на сегодня такой, Т-20-22 С, нитраты-0, фосфаты-0. Умерли все водоросли, локально присутствовавшие в разных частях аквариума(и нитка и вьетнамка и ксен), а вода через дня два после подмены начинает мутнеть. Хочу попробовать УФ, взяв его у кого-нибудь в аренду.Может кно нибудь еще что нибудь скажет?
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Добрый день. А УФ-стерилизатор должен постоянно работать?
Говорят дня за три зелень уйдет, но, думаю погонять для верности еще с недельку а там хз. Народ писал, что ива наше "фсе" ан нет.
 

Andrei_R

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
155
Реакции
2
Адрес
Алматы. мкрн Жетысу-4.
У меня
  1. аквариум
Говорят дня за три зелень уйдет, но, думаю погонять для верности еще с недельку а там хз. Народ писал, что ива наше "фсе" ан нет.
И на стеклах перестанет расти? Рыбехам плохо не станет?
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
И на стеклах перестанет расти? Рыбехам плохо не станет?
На стеклах и так не растет, а рыбам то уж точно ничего не будет ибо не от чего.
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
У меня аква цветёт с конца сентября. Зацвела от перекорма и от перебора со светом (слишком длинный световой день), при этом температура была и остаётся 20-23°, свет, примерно, 0,4-0,5Вт/л. Ивовую ветку почти сразу поставила, она уже вся пышная, в зелени и с охапкой корней, но эффекта не наблюдается. Есть мысль что одной ветки мало на 350л воды, читала что 5-6 надо ставить. Делала пару подмен, с одной влила отвар коры дуба. поставила фильтрик для перемешивания воды, а то бывало утром рыбки висели у поверхности. В целом вода немного посветлела, но всё равно цветёт, красиво, конечно, но глубины нет и растений не видно... Хочу дафний запустить, ну и УФ попробовала бы, но цена у него уж больно не привлекательная...
babooin - Вы уже опробовали УФ?
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
У меня аква цветёт с конца сентября. Зацвела от перекорма и от перебора со светом (слишком длинный световой день), при этом температура была и остаётся 20-23°, свет, примерно, 0,4-0,5Вт/л. Ивовую ветку почти сразу поставила, она уже вся пышная, в зелени и с охапкой корней, но эффекта не наблюдается. Есть мысль что одной ветки мало на 350л воды, читала что 5-6 надо ставить. Делала пару подмен, с одной влила отвар коры дуба. поставила фильтрик для перемешивания воды, а то бывало утром рыбки висели у поверхности. В целом вода немного посветлела, но всё равно цветёт, красиво, конечно, но глубины нет и растений не видно... Хочу дафний запустить, ну и УФ попробовала бы, но цена у него уж больно не привлекательная...
babooin - Вы уже опробовали УФ?
Я нашел дома уф лампу для кварцевания, экспериментирую. Если эффекта не будет в сети можно купит спец УФ прибор для акву за 27$+ доставка баксов 12 кстати у меня в акве 6 веток ивы....
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Альгициды, перекись не помогают?
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Не пробовала пока, но уже думаю может перекисью начать... запас оной всегда имеется)) "Рецепт" PoNATUR вроде описывал тут. Если можно продублирую
Проблема решена достаточно просто. При помощи перекиси водорода 3%

этап в 7 дней.

1 день подмена 10% воды, на ночь 40 мл перекиси
2 день подмена 20% воды, на ночь 80 мл перекиси
3 день подмена 30 % воды, на ночь 160 мл перекиси
4 день подмена 40 % воды, на ночь 180 мл перекиси.
5 день подмена 50 % воды, на ночь 200 мл перекиси.
6 день подмена 30% воды, на ночь 100 мл перекиси.
7 день последняя подмена 10% воды, на ночь 40 мл перекиси.

Освещение 5 часов в сутки. Фильтр работает круглосуточно. Наполнитель: угольный фильтр, ватный фильтр, спанчбоб фильтр.
СО2 и УДО не добавляю.
...
Ну и также один не маловажный момент, нитчатка на мхах исчезла.
побелела и отмерла.
Связано ли это с перекисью или подменами воды, пока не известно...
буду наблюдать и экспериментировать)))))
Или ещё как-то по другому можно?
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Альгициды, перекись не помогают?
Перекись на помогает, фуразолидон тоже. Что непонятно нитраты с фосфатами по нулям, из высших в акве Монте карло, бликса, и мох феникс. Все остальные водоросли просто исчезли за месяцы борьбы с зеленением, а ей "бара бер".
 
Сверху Снизу