Вопросы новичков

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Елена, переводите аквариум на две подмены в неделю, через неделю можете обходиться одной, %30, подменой, конечно в зависимости от плотности посадки, но свежий аквариум, лучше пока не плотно зарыбливать"".
Нитрит бы померить...
Напомните какую рыбу планировали? А то искать лень :)
С нитритом в стране напряженно. Можно его какими-нибудь "народными" методами измерить? Настораживает отсутствие водорослей. Везде пишут, что должны быть.
А по населению я остановилась на советах Вячеслава. Хочу креветок и всякой мелочи. Микрорасборы мне очень понравились, особенно галактики, тетры аманды, ну и пандочку, если мои объемы его устроят. А вообще, оказывается существует великое множество микрорыбок. Так что прислушиваюсь ко всем советам специалистов и надеюсь, что форумчане помогут приобрести чайнице симпатичных рыбок. Правда интуитивно склоняюсь к тому, что заселять нужно постепенно. В связи с этим возникает извечный вопрос "с чего, нет, кого начать. Наверное это будут креветки. Так?
Готова начать завтра.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Народным нитрит не проверить, а водорослям рано еще))) аквариум то молодой, все будет, не печальтесь ;) :)
Грамотно ухаживать будете, все "неприятности" пройдут легко.
Думаю можно и с креветок, нагрузки от них мизер.
Только в свою воду переводите аккуратно, если креветок у Славы брать будете, спросите, он подскажет как ;)
 

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Народным нитрит не проверить, а водорослям рано еще))) аквариум то молодой, все будет, не печальтесь ;) :)
Грамотно ухаживать будете, все "неприятности" пройдут легко.
Думаю можно и с креветок, нагрузки от них мизер.
Только в свою воду переводите аккуратно, если креветок у Славы брать будете, спросите, он подскажет как ;)
Спасибо
 

Olga

Пользователь
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Добрый день.

у меня есть маленький аквариум 15х15х20 (ш Х г Х в).
Хотела в нем завести рыбок и растительность, ну и парочку желтых улиток.

Сейчас читаю про обустройство аквариума. И там оказывается нужно не только компрессор, очиститель, но еще и подача СО2... На сколько это актуально для 4,5 литрового аквариума? Если все это туда затолкать, то и места же не останется... И еще там про какой то грунт питательный и кучу всего написано...
Помогите все правильно организовать, пожалуйста. Что б рыбкам жилось хорошо в это маленьком водоемчике.

Хочу взять 3 или 5 рыбок Микрорасбора галактика, мох феникс и анубис нана. Нормальный же комплект получится?
Еще по http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/setup-stepbystep.html получается, что до запуска в аквариум надо 3-4 недели выждать... Это действительно так? Есть по быстрее и не на столько замороченные варианты?

Наверное это будут креветки. Так?
Готова начать завтра.
Что то я про криветок почитала и передумала их брать... Или там сильно замороченно все написано или я совсем начинающая.
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Ну, еще раз здравствуйте)
Запуск можно ускорить если 1. использовать воду из действующего аквариума (думаю не проблема, вам нужно всего 4 литра)
2. использовать Тетра Бактозим (бактерии)
С растениями все нормально, главное продумайте композицию, если будете использовать корягу, то необходимо вымачивать заранее, а то будет всплывать (хотя, раз уж я вроде как втянула вас в это грязное дело, могу заделиться маленькой тоненькой корявенькой и вымоченной коряжкой)
С СО2 не заморачивайтесь, у меня все и без него растет прекрасно, но есть одно НО, нужен хороший свет.
Если у вас будут только мох и анубиас, им питательный грунт не нужен.
 

Olga

Пользователь
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Я камней набрала, промыла их хоз.мылом, потом щеточкой с содой и прокипятила часа 3 или 4 (забегалась и забыла выключить). Думала из них чегонить соорудить.
Еще у меня есть мелкие камушки с Алаколя черные. Думала взять белый песок, мох на деревянной подложке будет, соорудить горку из камней и немножко черных камушков по оставшейся белой площади раскидать. Я хотела еще мелкой травкой гласцеррия (или что то похожее) засадить, но, Вячеслав по телефону отговорил, когда обсуждали растения в аквариум.

Про воду из действующего аквариума - проблемно. Ни у кого из знакомых нет рыб. Если только форумчане захотят поделиться. Ну, или поискать бактерии. Прогуляюсь сегодня в наш местный зоомагазинчик маленький, надо посмотреть очиститель, песок, улиток, бактерии заодно.

Еще вот какой вопрос назрел: вода у нас из под крана очень жесткая, если ее через угольный фильтр (аквафор для жесткой воды) пропустить можно ее в аквариум использовать? Или все таки прям отстоявшуюся без фильтрации? Или брать на разлиф фильтрованную ( в аптеке аппарат стоит, там на разлив можно набрать)?

И про то, что воду надо менять через день по 1/3 от объема аквариума - тож надо?

У нас есть настольная лампа яркая, правда с энергосберегающей лампочкой, но, цвет желный, подойдет?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Чем меньше аквариум, тем сложней за ним ухаживать и тем больше опыта надо... а 4 литра это совсем маленький...
Фильтр, терморегулятор, термометр даже самый тонкий будет смотреться инородным бревном... Я понимаю, что у Вас
задача проверить заинтересованность ребенка и определить глубину его интереса, но все-таки начните с большего,
хотя бы 20-30 литрового объема, затраты не велики, но это будет хоть в какой-то мере более полноценная система
Места много не понадобится, но разнообразие рыб и растений будет не в пример больше, кроме того поймете принципы
работы аквасистемы... Настоятельно рекомендую прислушаться, дабы избежать проблем и разочарований...

Что касается CO2, питательных грунтов - пока забудьте, это задача другого уровня

Еще по ссылке получается, что до запуска в аквариум надо 3-4 недели выждать... Это действительно так? Есть по быстрее и не на столько замороченные варианты?

Есть один метод, это когда по Птичке идет некто в одной руке аквариум с покоящемся внутри компрессором, помпой и мелким внутренним фильтром, а в
другой пакетики с разноцветными камешками, трубочником, пластиковыми "растениями" и пучеглазой рыбиной... Через неделю рыба подыхает, покупается
новая, а чтобы она наверняка выжила, аквариум моется начисто, с порошком и так несколько раз, вплоть до вывода: Аквариум это архисложно...

Так что ответом на Ваш вопрос будет - Да, это действительно так!...

Феникс на плашке и анубиас (листков на 5) будет нормально, тем более я сам и рекомендовал)))
 

Olga

Пользователь
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Вот, честное слово: на данный момент нет места для аквариума побольше :( Как бы странно все это не звучало. Маленький планируем поставить на обеденный стол в зале, а вот для большого уже надо будет отдельную тумбу с углом выделять. После ремонта хотела брать побольше, если все хорошо будет.

По поводу подлива и замены воды: все таки какую воду надо доливать из под крана или фильтрованную?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
фильтрованная конечно лучше, если не будет питательной подложки то нет необходимости менять через день
Еще, когда будете брать фильтр, берите самый маломощный и по возможности с регулировкой потока
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
(2709912.9.2011, 11:19L''ekaL''eka12.9.2011, 11:19) Добрый день.

у меня есть маленький аквариум 15х15х20 (ш Х г Х в).
...актуально для 4,5 литрового аквариума?

Хочу...
А это не 3 литра? :unsure: :unsure: :unsure: Маловато. С примерно такой же площадью дна можно чуток побольше водоемчик присмотреть. Это правда лучше будет. Если не хотите заказывать, то и готовые есть, так называемые "креветочники"

Погодите, а это не есть шутка, или, скажем, продолжение шутки? ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
кстати, 20х20х20 - это уже 8 литров, а 30х30х20 - все 18 в последнем уже есть где развернуться :)
В такой объем уже и обогреватель войдет и фильт малюсенький.
 

Olga

Пользователь
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
12
Реакции
0
А это не 3 литра? Маловато. С примерно такой же площадью дна можно чуток побольше водоемчик присмотреть. Это правда лучше будет. Если не хотите заказывать, то и готовые есть, так называемые "креветочники"

Погодите, а это не есть шутка, или, скажем, продолжение шутки?
На сколько помню из курса математики: объем вычисляется путем перемножения всех 3х составляющих: высота, ширина и глубина: 15*15*20 = 4500. Делим на 1000, чтоб б получить литры. Итого 4,5литра :)
Рыбки которых хочу поменьше размером чем криветки будут :)
 
Последнее редактирование модератором:

Freelegion

Пользователь
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Алматы
хотя бы 20-30 литрового объема, затраты не велики, но это будет хоть в какой-то мере более полноценная система
Места много не понадобится, но разнообразие рыб и растений будет не в пример больше, кроме того поймете принципы
работы аквасистемы... Настоятельно рекомендую прислушаться, дабы избежать проблем и разочарований...
L''eka, не устаю соглашаться с форумчанами по повводу вашей баночки! На самом деле 20 литров займет совсем немного места, и для него не нужно отдельной тумбы, но это уже можно назвать почти аквариумом, и вам будет проще и ребенку интереней, да и сил ваша баночка соизмеримо больше отнимет у вас , нежели, что побольше.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
А грунт? Да и наливать не по кромке. Вот предыдущий пост от Facile, подумайте о нем. Внешние габариты ненемного больше, а уже по объему все одно лучше.

Вы правда не шуткуете? ;)
 

Olga

Пользователь
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Пойду смотреть побольше аквариум...
Если по бюджету пройдет - приобретем.
 

Freelegion

Пользователь
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Алматы
По бюджету, уверена, не на много дороже выйдет...но зато приятнее!
 

Olga

Пользователь
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
12
Реакции
0
По бюджету, уверена, не на много дороже выйдет...но зато приятнее!
Аквариум 15х15х20 уже есть в наличии, от этого и хотели плясать. Причем, уже лет 15 как есть в наличии, только не использовался лет 10 и лежал в коробочке ожидая своего часа :)
 

Freelegion

Пользователь
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Алматы
Дерзайте, пробуйте! Раз есть желание, то значит все вполне может получиться, а потом уже на своем опыте поймете, что до вас хотели донести все здесь присутствующие!
 
Сверху Снизу