Вопросы новичков

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Добавлю пять коп? )

Если таки четырехлитровый будете запускать с анубом и мхом, то сильного света не нужно, хотя почти все лампы вам пересвет будут.
Нужно будет световой день опытным путем корректировать.
:)
 

Olga

Пользователь
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Прогулялась в зоомагазин местный.
Посмотрела аквариумы, грунт, средства для адоптации рыб.

Грунт очень понравился, как раз какой я хотела чисто белая галька... Ляпота. :wub:
место тетра бектозима продавец посоветовала аквасев китайского производства, но, сказала, что ничем не хуже, зато дешевле...
Кто нибудь пользуется этим самым аквасевом? Может быть есть отзывы?
Про микрорасбору галактику никогда не слышали, зато предложили красного барбуса на объем 20 литров... И еще очень заинтересовала их эта самая галактика :)
Очень сильно меня продавец отговаривала от живой растительности в аквариуме. Сказала, чтотогда надо аппарат по подаче СО2 в аквариум, а они от 10тыщ и выше. Вроде как не нужен же, при не большом количестве растительности?


По аквариумам назрел влпрос, раз уж увеличивать будем:
Есть советского вида: склеенное стекло с картинкой на заднем плане, к нему надо будет докупать фильтр и есть аквариум цельнолитный с крышкой, подсветкой, фильтром. Какой лучше?
В плане эстетики, конечно, с крышкой и всеми делами гораздо симпотичнее. Но, все равно надо будет докупать термометр и терморегулятор.
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
(2712512.9.2011, 15:46L''ekaL''eka12.9.2011, 15:46) Вместо тетра бектозима продавец посоветовала аквасев китайского производства, но, сказала, что ничем не хуже, зато дешевле..

Про микрорасбору галактику никогда не слышали, зато предложили красного барбуса на объем 20 литров... И еще очень заинтересовала их эта самая галактика :)

Могу вам безвозмездно дать польский биофильтр, все лучше, чем китай......

Я тоже имела честь сталкиваться с такими спецами, отоцинклюсов искала... "Ой-бой, бул не?!!!!"
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Вы, пожалуйста, с советами от продавцов поосторожнее. Аквариум выбирайте по средствам, но тот, что побольше. Про СО2 пока можно забыть, наберетесь опыта поймете Вам оно надо или нет. Та растительность, которую Вы планируете в дополнительном углекислом газе не нуждается и совсем не требовательна. Барбус, конечно, рыба хорошая, но задира. Да и тесновато будет. В маленький аквариум лучше мелких рыб, не все они сложные. Грунт, имхо, лучше темный. Белый бликует, рыба стрессует, да и продукты жизнедеятельности на нем смотрятся осо-обенно выпукло :)
Удачи вам!
 

Olga

Пользователь
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Я тоже имела честь сталкиваться с такими спецами, отоцинклюсов искала... "Ой-бой, бул не?!!!!"
Дааа, страшное название. :D

Я до сих пор полное название рыб, которых покупать собираюсь запомнить не могу... ПОмню начало и конец. В итоге получается "микрочегото там галактика" :huh:
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
(2712812.9.2011, 16:02L''ekaL''eka12.9.2011, 16:02) Дааа, страшное название. :D

Я до сих пор полное название рыб, которых покупать собираюсь запомнить не могу... ПОмню начало и конец. В итоге получается "микрочегото там галактика" :huh:
А вы на бумажку запишите!:)
 

Olga

Пользователь
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Грунт, имхо, лучше темный. Белый бликует, рыба стрессует, да и продукты жизнедеятельности на нем смотрятся осо-обенно выпукло :)
Удачи вам!
Блин, что то об этом не подумала... Но, он такой хорошенький... Тогда, сделаю наоборот: засыплю черным и немножко белого... ПОд гравий можно нижним слоем положить крупный песок? А то у меня столько черного не наберется...

А вы на бумажку запишите!:)
Так и сделаю когда поеду покупать их. А пока буду усилено запоминать. Еще время есть. Вечером будет с мужем совет, по поводу объема аквариума позволительного на обеденом столе. Пока закупим + 3 дня на прогонку фильтров, засадку растений и заселение улиток.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
L"eka привет! По белому грунту: сам недавно брал(весной), теперь он у меня не белый, а даже зеленоватый, потому-что в микропорах поселяются микроводоросли и не хотят оттуда вылазить. Кипячение ничего не дало, песок побурел. Конечно, он красивый, гранулы очень правильной овальной формы.
 

Olga

Пользователь
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
12
Реакции
0
L"eka привет! По белому грунту: сам недавно брал(весной), теперь он у меня не белый, а даже зеленоватый, потому-что в микропорах поселяются микроводоросли и не хотят оттуда вылазить. Кипячение ничего не дало, песок побурел. Конечно, он красивый, гранулы очень правильной овальной формы.
Можно попробовать щавельевой кислотой вывести... Она органику растворяет, вроде как... Вообще у мамы уточню это момент. Спасибо за предупреждение.

П.С. переговорила с мамой, она сказала, что можно поробовать в таком соотношении: 1ч.л. на 1л. воды и кипятить мин 10 или 2ч.л. на 1л. воды и просто замочить на мин 30.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Как часто планируете все вынимать и кипятить/замачивать? Учитывайте, что вы по сути осуществляете перезапуск аквариума (обязательно почитайте об этом). А это - все проблемы-болячки-головные боли- по новой. Стоит ли красота таких жертв?
Субстрат-это не только ценный мех (эстетика и куда траву воткнуть), но и вкусное и питательное мясо (это основа так называемой биосистемы). ;)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
лишь бы эта кислота потом в воду не вернулась
на счет галактики, в теме продаж у Димы вроде были или у Славы поспрашайте
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Присмотритесь к кардиналам ,рыбка вполне подходящая для небольших объемов, не требует подогрева аквариума и не столь пуглива , как галактика . Да и дешевле раза в 3 .
http://animal.ru/fish/breed/кардинал/
 
Последнее редактирование модератором:

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
не боитесь, что белый грунт может позеленеть и быть не таким красивым? в свое время именно по этой причине и отказался от сего, могу безвозмездно насыпать цветного грунта все равно валяется...
 

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Здравствуйте господа аквариумисты. Ну вот, живность копошится в аквариуме. Вопрос - нашла сегодня 2 пустых панциря от креветок. То-ли померли и были съедены сотоварищами, то ли линяют? И еще, на листьях и оборудовании появился рыжый налет, по цвету как ржавчина. Что это может быть и как с ним бороться. Один раз такое уже было. Только в меньшем количестве и как-то после подмены само исчезло.

Вячеслав спасибо, после грандиозной подмены ситуация изменилась. Но все равно переживаю и на чеку.

Еще порадовалась - сегодня мелкие креветосы повылазили из укрытий. Копошатся солнышки!!!
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Здравствуйте господа аквариумисты. Ну вот, живность копошится в аквариуме. Вопрос - нашла сегодня 2 пустых панциря от креветок. То-ли померли и были съедены сотоварищами, то ли линяют? И еще, на листьях и оборудовании появился рыжый налет, по цвету как ржавчина. Что это может быть и как с ним бороться. Один раз такое уже было. Только в меньшем количестве и как-то после подмены само исчезло.

Вячеслав спасибо, после грандиозной подмены ситуация изменилась. Но все равно переживаю и на чеку.

Еще порадовалась - сегодня мелкие креветосы повылазили из укрытий. Копошатся солнышки!!!
Не помню вы писали или нет, какой свет и продолжительность освещения?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Здравствуйте господа аквариумисты. Ну вот, живность копошится в аквариуме. Вопрос - нашла сегодня 2 пустых панциря от креветок. То-ли померли и были съедены сотоварищами, то ли линяют? И еще, на листьях и оборудовании появился рыжый налет, по цвету как ржавчина. Что это может быть и как с ним бороться. Один раз такое уже было. Только в меньшем количестве и как-то после подмены само исчезло.

Вячеслав спасибо, после грандиозной подмены ситуация изменилась. Но все равно переживаю и на чеку.

Еще порадовалась - сегодня мелкие креветосы повылазили из укрытий. Копошатся солнышки!!!
Рыжий налет - диатомовые водоросли, вот выдержка из интернета:
Коричневатый налет на камнях, стекле и элементах декора аквариума говорит о присутствии диатомовых водорослей. Их появление в недавно запущенном аквариуме считается нормой. Спустя несколько недель такие водоросли, как правило, исчезают. Если же этого не происходит, можно попробовать несколько увеличить уровень освещения. Хотя при этом возникает риск размножения других видов водорослей. В случаях же, когда такой налет появляется постоянно, потребуется применение фильтра, способного поглощать соли кремниевых кислот – силикаты. Однако наиболее эффективным методом является биологический. Несколько сомиков вида Otocnclus, питающиеся диатомовыми водорослями, смогут постоянно поддерживать чистоту аквариума.
Способы борьбы Бороться с диатомовыми водорослями трудно. Обычные способы чистки малоэффективны. Рыбы и моллюски могут только частично повредить эти обрастания. Единственный способ предотвратить появление этих низших водных организмов и их размножение в аквариуме - поддерживать в нем правильный режим. Прежде всего, освещение должно быть достаточным, а температура воды не ниже 24 - 25° С. Обязательно соблюдать чистоту и регулярно подменивать воду. При таком режиме у диатомовых водорослей появляется много более сильных конкурентов, подавляющих их рост. Для предотвращения и долгосрочной профилактики водорослей рекомендуется применять Algetten - это медленно растворимые в воде таблетки.


Со светом у Вас все нормально, разве что спектр не много хромает, зато с мощностью все в порядке, да и не добавить больше, просто
не поместится... Опять же, ни специальных рыб, ни таблеток тоже не требуется, остается механическая чистка и подмены... уйдут, никуда не денутся...

Не помню вы писали или нет, какой свет и продолжительность освещения?
Свет, 3х8Вт китайцы 6500К , итого 24 Вт. с отражателем
 
Последнее редактирование модератором:

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Рыжий налет - диатомовые водоросли, вот выдержка из интернета:
Коричневатый налет на камнях, стекле и элементах декора аквариума говорит о присутствии диатомовых водорослей. Их появление в недавно запущенном аквариуме считается нормой. Спустя несколько недель такие водоросли, как правило, исчезают. Если же этого не происходит, можно попробовать несколько увеличить уровень освещения. Хотя при этом возникает риск размножения других видов водорослей. В случаях же, когда такой налет появляется постоянно, потребуется применение фильтра, способного поглощать соли кремниевых кислот – силикаты. Однако наиболее эффективным методом является биологический. Несколько сомиков вида Otocnclus, питающиеся диатомовыми водорослями, смогут постоянно поддерживать чистоту аквариума.
Способы борьбы Бороться с диатомовыми водорослями трудно. Обычные способы чистки малоэффективны. Рыбы и моллюски могут только частично повредить эти обрастания. Единственный способ предотвратить появление этих низших водных организмов и их размножение в аквариуме - поддерживать в нем правильный режим. Прежде всего, освещение должно быть достаточным, а температура воды не ниже 24 - 25° С. Обязательно соблюдать чистоту и регулярно подменивать воду. При таком режиме у диатомовых водорослей появляется много более сильных конкурентов, подавляющих их рост. Для предотвращения и долгосрочной профилактики водорослей рекомендуется применять Algetten - это медленно растворимые в воде таблетки.


Со светом у Вас все нормально, разве что спектр не много хромает, зато с мощностью все в порядке, да и не добавить больше, просто
не поместится... Опять же, ни специальных рыб, ни таблеток тоже не требуется, остается механическая чистка и подмены... уйдут, никуда не денутся...


Свет, 3х8Вт китайцы 6500К , итого 24 Вт. с отражателем


6 часов в сутки. Температуру снизила с 25-27 до 23 - перебор? Лишь бы креветкам было хорошо
 
Последнее редактирование модератором:

Olga

Пользователь
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Еще порадовалась - сегодня мелкие креветосы повылазили из укрытий. Копошатся солнышки!!!
Здоровски как.

Жду недождусь когда и у нас будет такая копашащяяся суета...
 

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
(2714412.9.2011, 18:02L''ekaL''eka12.9.2011, 18:02) Здоровски как.

Жду недождусь когда и у нас будет такая копашащяяся суета...

Вы только не торопитесь. Я вот немножко поспешила, наверное, и чуть всех не поубивала. Вивисекторша :). Слушайте (или, правильнее, читайте), что говорят специалисты и не пренебрегайте советами. Мне тоже очень хочется чтобы и рыбки уже плавали - но нет, пока креветки окончательно не адаптируются ни-ни! Всему свое время. На самом деле даже пустой аквариум с водой и грунтом - это уже здорово! А уж когда в нем появляются растения и начинают в рост трогаться!!!
 

Olga

Пользователь
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
12
Реакции
0
. Мне тоже очень хочется чтобы и рыбки уже плавали - но нет, пока креветки окончательно не адаптируются ни-ни! Всему свое время.
Фото в студию!

Да, буду слушать специалистов. Надеюсь, что рыбки выдержат дицебеллы, которые мои детки издают, когда начинают сильно играть и скакать.
 
Сверху Снизу