Вопросы новичков

Julia

Пользователь
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Что-то я запуталась. Первое -компрессор должен быть внешний? Еще фильтр нужен? А вообще есть в Алматы зоомагазины, специализирующиеся именно на рыбках? чтобы все в одном месте можно было взять и проконсультироваться сразу
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
Что-то я запуталась. Первое -компрессор должен быть внешний? Еще фильтр нужен? А вообще есть в Алматы зоомагазины, специализирующиеся именно на рыбках? чтобы все в одном месте можно было взять и проконсультироваться сразу
компрессоры по-моему все внешние... фильтр нужен тоже, фильтры есть внешние и внутренние, вам чтобы сильно не заморачиваться советую купить внутренний да и он стоит дешевле, все это продается в магазинах и на базаре!
http://aqa.kz/index.php?showtopic=559
 
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Для начала, определитесь с размерами аквариума.
Это сразу покажет вам, нужно заказывать "индпошив" или брать готовое решение.
С растениями, аквариум смотрится лучше, да и пользы от растений больше ;). Растения есть и простые в содержании. Определитесь с размерами, пишите, подскажем и со светом. *Советы светить 8-10-12 часов, преждевременны, тем более в незапущенном аквариуме!*
Опять же, в зависимости от объема аквариума и населения (с которыми тоже нужно определиться), можно будет говорить и о фильтрующем оборудовании и компрессорах.
Еще, не мешает почитать про азотный цикл.
Выбрать грунт, тоже нужно правильно, стекляшки/блестяшки и прочие "фломастеры" - моветон. Грунт (будем исходить от присутствия живых растений) стоит подбирать нейтральный, одной фракции, желательно 0.3-0.5см.
Вобщем, определяйтесь с размерами и возвращайтесь :)
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Всем привет!
Вчера сидели и понимали, что мы ничего не понимаем. Подруге пришёл аквариум из Китая, в правой стороне которого вклеены стёкла, образующие три вертикальных узких шахты, внизу есть щели с общим пространством. По высоте шахты разные. В комплект к этому"фильтру" идёт головка помпы с гибкой трубой и какие-то пластиковые чёрные трубки с уголками и коленцами. Кто-нибудь может мне объяснить и разжевать схематично этот китайский ребус. Возможно ли, что в эти сообщающиеся между собой и переливные шахты ложится какой-то фильтрующий материал?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Всем привет!
Вчера сидели и понимали, что мы ничего не понимаем. Подруге пришёл аквариум из Китая, в правой стороне которого вклеены стёкла, образующие три вертикальных узких шахты, внизу есть щели с общим пространством. По высоте шахты разные. В комплект к этому"фильтру" идёт головка помпы с гибкой трубой и какие-то пластиковые чёрные трубки с уголками и коленцами. Кто-нибудь может мне объяснить и разжевать схематично этот китайский ребус. Возможно ли, что в эти сообщающиеся между собой и переливные шахты ложится какой-то фильтрующий материал?
Картинка бы не помешала. Скорее всего в эти шахты и ожидается загрузка фильтрующих и прочая наполнителей. А сборка, как у китайцев часто бывает, наверное требует кувшина рисового вина и научного тыка с доведением изделия напильником ;)
 

Путник

Пользователь
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
.П@влодар*
А в 500 литровый аквариум какой или сколько "W" нужен терморегулятор?
 

K.Solo

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
Помогите пожалуйста чайнику!
3 недели назад был приобретен аквариум Jebo на 100 л. Был вымыт, просушен. Куплен грунт разный примерно диаметром от 3 до 7 мм. Я его тщательно промыла, прокипятила. Были Промыты и вымочены глиняные декорации . Промыт куст искусственных водорослей. Аквариум был наполнен отстоявшейся водой. Три дня он стоял с включенным фильтром и заселеными в него ампуляриями (если я их правильно называю), включен термонагреватель температура воды 25-26. Потом были куплены и запущены в аквариум рыбы. Куплен тетровский компрессор. Казалось все сделали правильно. Был промах мой в том что по совету добрых продавцов на птичке и восторженным просьбам сына накупила несовместимых рыб. Были куплены: 5 полосатых барбусов, 5 еллоу, 3 леопарда, 2 василька, 3 астранотуса , 2 сома птеригоплихта парчовых, 1 рыба на змею похожа.
Восторга сына не передать словами! В воду добавили жидкость для аэрации Тетра, В первый день аквариум приобрел беловатый оттенок воды. Через сутки вода стала почти прозрачной. Потом начиталась про совместимость рыб попыталась продать астранотусов и сомов. Все безрезультатно. Аквариум стал мутнеть, зеленеть и неприятный запах появился. Через пару дней умерла рбка похожая на змею. У сына истерика. В воскресенье поменяла 1/3 воды, вода отстоявшаяся. Промыла губку в фильтре под проточной водой, она была болотного цвета и очень плохо пахла. Вода все равно стала мутной. Сегодня утром проснулись - у нас невообразимые потери. Умерли 2 леопарда и 2 василька. После обеда сына звонит на работу рыдает умер еще один леопард.
Что делать не знаю! Хотели ребенка порадовать - а обеспечили стресс. Подскажите бывалые как спасти аквариум? Кого заселить? Сыну сильно хочется ярких рыб. Мне не хочется живородящих. Заранее благодарю за советы.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
(2888211.10.2011, 18:43K.SoloK.Solo11.10.2011, 18:43) Аквариум стал мутнеть, зеленеть и неприятный запах появился. Через пару дней умерла рбка похожая на змею. У сына истерика. В воскресенье поменяла 1/3 воды, вода отстоявшаяся. Промыла губку в фильтре под проточной водой, она была болотного цвета и очень плохо пахла. Вода все равно стала мутной. Сегодня утром проснулись - у нас невообразимые потери. Умерли 2 леопарда и 2 василька. После обеда сына звонит на работу рыдает умер еще один леопард.
Что делать не знаю! Хотели ребенка порадовать - а обеспечили стресс. Подскажите бывалые как спасти аквариум? Кого заселить? Сыну сильно хочется ярких рыб. Мне не хочется живородящих. Заранее благодарю за советы.
По всей видимости перекармливали. Остатки корма начали гнить и поэтому появился неприятный запах. От этого и падёж. Делайте ежедневные подмены по 15-20% и кормите по минимуму, пока не восстановится банка.
В акве с живыми растениями поддерживать баланс намного легче, но появятся проблемы в создании условий для растений.
 

K.Solo

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
Честное слово не перекармливали! Я одну щепотку корма (хлопья тетра) утром и вечером давала.
 

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
За три дня аквариум ещё не "созрел", а Вы дали на него очень большую нагрузку (более 20 рыб). Кроме того Вы пишите "вода зазеленела" -а свет на ночь выключали?
 

K.Solo

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
Да свет на ночь выключали. Да и водорослей нет живых.
 

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
(2889111.10.2011, 20:24K.SoloK.Solo11.10.2011, 20:24) Да свет на ночь выключали. Да и водорослей нет живых.
Аквариум стоит, случайно, не возле окна?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Вы очень поторопились. Почитайте про азотный цикл
 

K.Solo

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
У нас все совсем плохо. погибло еще 2 елошки. Вообще так сильно жалко рыбок Что-то я все-же делаю не так. Может это асторонтусы воюют? Я читала про них что они бандиты. что же нам делать? Может отдать их. И заселить аквариум лабиритовыми?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
У вас очень много разноплановой рыбы в ста литрах, запуск аквариума (пожалуйста наберите в поисковике эти слова, еще "азотный цикл") не состоялся. Возможно вам придется начать с нуля. Мне очень жаль, что у вас такая ситуация. Поверьте, всего этого можно избежать. Важно не торопиться и изучить фундаментальные моменты
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Какого объёма необходимо иметь ёмкость для отстаивания водопроводной воды перед подменой, если в аквариум входит около 140 литров?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Здравствуйте.

Какого объёма необходимо иметь ёмкость для отстаивания водопроводной воды перед подменой, если в аквариум входит около 140 литров?
20% от объема, соответственно канистры на 30 литров хватит за глаза, раньше в MAXI продавали кашпо такого объема...
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
to Nemo_Lep Проще купить у людей развозящих воду, две бутыли на 20 литров, места много не занимают, ну куда-нибудь под стол поставить. Я на них крышки срезаю, а то с родной крышкой вода течёт толчками, да и тяжко долго бутыль на весу держать. Стоимость бутыли около 1000 тенге, но у них всегда покарябанные или с небольшими дефектами есть подешевле. Смотрите днища, попадаются разбитые.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Спасибо.

Буду посмотреть, какая ёмкость попадётся. Хотелось бы одну. Прокачать помпой через активированный несколько часов и готово.

Тут вот Kapruslita обратила внимание, что и от 3 кг Амазонии в 120-140 л pH может снизится до 6,5! А для гуппей это не есть гуд. А я хотел через 3 недели дюжину хвостов прикупить...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

В аквариуме у меня активированный уголь во вспомогательном фильтре с мамента заливки воды проработал 8 суток. Достаточно? Можно ли убрать или пусть ещё поработает?

Внешний фильтр запущен на 5 день после заливки воды. Зациклен в действующем аквариуме внешник не был. Аквариум абсолютно новый, со свежим грунтом. Вчера начал посадку растений. Надеюсь вместе с растениями прибудет микрофлора для внешнего фильтра.

Убрать активированный уголь или нет?
 
Сверху Снизу