Вопросы новичков

Freelegion

Пользователь
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем спасибо за ответ!
В зоомагазинах спрашивала, и на Ауэзова тоже, но ни в одном ничего предложить не смогли кроме силикона.
Если не найду ответ...значит воспользуемся силиконом...но на обычном держаться видимо не будет, надо покупать исключительно аквариумный(((
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Всем спасибо за ответ!
В зоомагазинах спрашивала, и на Ауэзова тоже...
Вот как раз в Живом Мире я и видел погружные лампы
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Всем спасибо за ответ!
В зоомагазинах спрашивала, и на Ауэзова тоже, но ни в одном ничего предложить не смогли кроме силикона.
Если не найду ответ...значит воспользуемся силиконом...но на обычном держаться видимо не будет, надо покупать исключительно аквариумный(((
угол Толе би и следующей улицы за Муканова, в сторону микров, Сити Центр на нее одним углом выходит.Там в маленьком магазине в подвальчике, видел погружаемые лампы, а на Мечникова, уг. Советской есть магазин электротоваров, там видел аквариумный герметик и пистолет или шприц, не знаю как правильно, чего то в районе 750 и 1000 тг. , точно не помню.
 

Freelegion

Пользователь
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Алматы
на Мечникова, уг. Советской есть магазин электротоваров, там видел аквариумный герметик и пистолет или шприц, не знаю как правильно, чего то в районе 750 и 1000 тг. , точно не помню.
Ух ты, надо туда заглянуть...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ух ты, надо туда заглянуть...
Охота Вам деньги тратить))) Если надо, наберу Вам 20-кубовый шприц бесцветного аквасиликона, абсолютно бесплатно...
на 5 ламп в 2 ряда хватит
 

Freelegion

Пользователь
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Алматы
Охота Вам деньги тратить))) Если надо, наберу Вам 20-кубовый шприц бесцветного аквасиликона, абсолютно бесплатно...
на 5 ламп в 2 ряда хватит

Тратить на это не хочется. Буду вам благодарна! ;)
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как обработать купленный яванский мох от возможных водорослей, перед запуском в аквариум.
 

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как обработать купленный яванский мох от возможных водорослей, перед запуском в аквариум.
Господа профессионалы! Подскажите, аква у меня 4 месяца. Данио заболели аэромонозом, пролечила сумамедом, заливала 3 раза через два дня. До лечения сдохла одна данио. Сейчас после лечения сдохли 2 отоцинклюса, но я думаю от таблеток, т.к. симптомов болезни нет. Данио вроде не вылечились, но симптомы ослабли. Или они так вылечились?
Делать ли перезапуск аквариума, и если да, то как? У меня некуда больше отсаживать рыб.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
С наступающим на Вас новым годом, коллеги!!!

Аквариум 20 (васота или глубина) на 25 на 40 см это нано или уже мини?
 

nataliya2984

Пользователь
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
Алматы
Не знаю куда написать. При чистке аквариума случайно шлангом засосало золотую рыбку, маленькую, и у нее брюшко немного лопнуло, скорее всего ей конец? Или что-то можно сделать?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Если не слишком "порвано", можно попробовать обычными "общетерапевтическими" методами: слегка повысить t, усилить аэрацию, соль/"синька" и надеяться, что у рыбки крепкое здоровье.
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
Подскажите
перезапускаю маленький аквариум (25 литров)
с грунтом (капчагайсим), камнями и растениями (роголистник, эхинодорус нежный) стоит 4 недели, свет обычна лампа сороковка
на повернности образуется пленка, снимаю бумагой и добавила аэрацию (но не круглосуточно), пленка появляется снова и снова
можно ли запускать рыбу (планирую на выходных взять кардиналов и сомиков-панд)? или что лучше сделать до запуска?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Оставьте аэрацию круглосуточно, выправится. Рыб запускайте понемногу, не надо всех (а вам в 25 л. много и не надо) одним махом
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Подскажите
перезапускаю маленький аквариум (25 литров)
с грунтом (капчагайсим), камнями и растениями (роголистник, эхинодорус нежный) стоит 4 недели, свет обычна лампа сороковка
на повернности образуется пленка, снимаю бумагой и добавила аэрацию (но не круглосуточно), пленка появляется снова и снова
можно ли запускать рыбу (планирую на выходных взять кардиналов и сомиков-панд)? или что лучше сделать до запуска?
я тоже думаю если аэрация есть, кислород будет, несмотря на нарушенный газообмен из-за пленки, уже можно и рыбу запускать, тем более роголистник для запуска есть. а вот сороковки не много ли на этот объем?
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
спасибо! тогда поеду за рыбой)))
Apl
много света, да? надо тогда переиграть по мощности лампочку.
еще он на окне стоит...ну тут пока вариантов перестановки в другое место нет пока...зашторила его сзади черным фоном
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
спасибо! тогда поеду за рыбой)))
Apl
много света, да? надо тогда переиграть по мощности лампочку.
еще он на окне стоит...ну тут пока вариантов перестановки в другое место нет пока...зашторила его сзади черным фоном
если 40 Вт ЛЛ на 25 литров, мне кажется много , особенно для запуска, роголистник такой свет выдержит, но вообще то ему столько совсем не надо, и половины хватит, а то и еще меньше. насчет эха, может кто другой подскажет, но и ему наверное, многовато. те ресурсы которые растения не смогут использовать, уйдут водорослям, это касается и света.
насчет подоконника интересно, можно поиграть с естественным светом...
только обратил внимание <u>обычная</u> лампа сороковка, это лампа накаливания наверное? тогда нормально будет, если что свет изменить недолго...
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
еще он на окне стоит...ну тут пока вариантов перестановки в другое место нет пока...зашторила его сзади черным фоном
Если не тянет из окна и установлен непроницаемый фон проблем быть не должно
 
Сверху Снизу