Всякое про обвеску баллона СО2

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Что касается редукторов, то имейте ввиду, что кислородные редуктора боятся попадания в них жидкости. Если вдруг открытый балон положить на бок, то жидкая углекислота попадет в редуктор и тот может выйти из строя. Углекислотным же редукторам это не страшно.

А вот и нет! Боятся точно также. "Распространенной ошибкой при монтаже является подключение баллона с СО2 в систему в лежачем положении. В этом случае сжиженная углекислота разъедает сальник редуктора. Это может привести к утечке газа и потере баллона..." - пивники советуют.
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
nedovolnyi написал(а):
Давай я вопросы сформулирую, с фотографиями, и ты если будет настроение - объяснишь?

Спрашивай, отвечу конечно...)))
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Благодаря знакомым медикам разжился десятилитровым баллоном и прикупил к нему у пивников (опрема) неплохой редуктор. Баллон заправил в Исхан техногаз (отдельная история) за 1000 кзт. Потрачены последние деньги а ведь неплохо бы разжиться счетчиком и реактором... Пока напрямую подсоединил к рябине. подача происходит как то странно... Ступенчато... То усиленно то совсем чуть чуть. Где то по десять секунд.
Главный вопрос меня сейчас волнует - промывали ли мой баллон после предыдущего газа? По словам знакомого медика там была какая то смесь с каким то явно ядовитым газом. Короче чувствую во рту какой то металлический привкус... И небо онемело.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Olger написал(а):
Главный вопрос меня сейчас волнует - промывали ли мой баллон после предыдущего газа? По словам знакомого медика там была какая то смесь с каким то явно ядовитым газом. Короче чувствую во рту какой то металлический привкус... И небо онемело.

Ээээ... Ну и шутки у вас.

Дайте пожалуйста координаты пивников?
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
nedovolnyi написал(а):
Ээээ... Ну и шутки у вас.

Дайте пожалуйста координаты пивников?

Жив пока...
Адрес Опрема - Бекхожина 15. У них вывеска есть.
Посмотреть вложение 243
Баллон у мужика вчера видел в тастаке на 10 литров - если не ошибаюсь была названа цифра одиннадцать...
 
Последнее редактирование модератором:

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Уважаемые форумчане!
Хочу попросить совета: У меня стоит система С02. Система состоит из баллона, электронного редуктора который привинчен на этот баллон, от него идет шланг, который подсоединяется к пластиковой коробочке, которая имеет с одной стороны вход с другой выход, а также внутренние сектора. Я так понимаю что это стабилизатор давления. От нее дальше шланг подсоединяется к диффузору т.е. распылителю.
В общем лопнул этот стабилизатор давления, прямо у основания штуцера куда подсоединяется шланг с баллона.
Прошу посоветовать, поскольку я даже не знаю где можно прикупить такой стабилизатор. И вообще, если я приклею обратно выдержит ли давление? Будет ли работать также стабильно установка С02 без этого стабилизатора? Что скажете? Я просто боюсь экспериментировать в квартире - СО2 все таки.

да еще, несколько общей информации (если это конечно имеет значение) жилой объем аквы 90 л. Свет - SunGlo Т8 4200 K 2*20W. Растения - анубиас карликовый - 4-5 шт, Анубиас средний - 2 шт. эхинодорус - 1 шт. Валиснерия - весь задний план, немного ричиии. Мох яванский.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Нурым написал(а):
...пластиковой коробочке, которая имеет с одной стороны вход с другой выход, а также внутренние сектора. Я так понимаю что это стабилизатор давления. От нее дальше шланг подсоединяется к диффузору т.е. распылителю.
Прошу посоветовать, поскольку я даже не знаю где можно прикупить такой стабилизатор. И вообще, если я приклею обратно выдержит ли давление? Будет ли работать также стабильно установка С02 без этого стабилизатора? Что скажете? Я просто боюсь экспериментировать в квартире - СО2 все таки.

Скорее всего, коробочка - это счетчик пузырьков (потому как стабилизаторов в спец-со2 системах нет) В замен коробочки можно поставить просто обратный клапан, или купить(заказать) счетчик пузырей.

Старый склеить возможно, но нужно будет "армировать" место склейки, т.е. дополнительно фиксировать части склейки какими-нибудь скобами. Но это все равно не надежно, а кроме того не эстетично выглядит, так что не советую.
 
Последнее редактирование модератором:

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Вот фотки. Выяснилось что, так называемый стабилизатор или счетчик количества капель сломан с обеих сторон. Скорее всего к восстановлению он не подлежит. Может ли система работать без него?
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Нурым написал(а):
...счетчик количества капель сломан с обеих сторон. Скорее всего к восстановлению он не подлежит. Может ли система работать без него?

И вправду, починке не подлежит.

Может! И будет даже лучше работать! Вот только кол-во подоваемого газа будет не видно. Хотя можно запросто определять кол-во СО2 по интенсивности распылителя. Кроме того ваш распылитель прозрачный и в нем видно кол-во пузырей так-же как в счетчике.

Кстати, распылитель у вас не самый лучший, керамика там очень посредственная, я в свой такой (разборный диффузер) ставил пластину из брусочка рябины - распылят намного эффективнее, НО на него нужно подавать поток воды от помпы, иначе пузыри слипаются.

Ещё, я из черных пластиковых "прикруток" удалил нипельные клапана, без них в системе намного ниже рабочее давление.
 
Последнее редактирование модератором:

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
anideny написал(а):
И вправду, починке не подлежит.

Может! И будет даже лучше работать! Вот только кол-во подоваемого газа будет не видно. Хотя можно запросто определять кол-во СО2 по интенсивности распылителя. Кроме того ваш распылитель прозрачный и в нем видно кол-во пузырей так-же как в счетчике.

Кстати, распылитель у вас не самый лучший, керамика там очень посредственная, я в свой такой (разборный диффузер) ставил пластину из брусочка рябины - распылят намного эффективнее, НО на него нужно подавать поток воды от помпы, иначе пузыри слипаются.

Ещё, я из черных пластиковых "прикруток" удалил нипельные клапана, без них в системе намного ниже рабочее давление.

Примерно как вы советуете таки и установил. Правда я не совсем понял что вы имеете ввиду под нипельными клапанами. Я не смог их обнаружить у себя. Пластиковые прикрутки - это те которые у меня сломалися? Действительно выдуть воздух через нее ртом практически невозможно. А как ее удалить? Просто проткнув?
Рябины к сожалению нету.
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Нурым написал(а):
Примерно как вы советуете таки и установил. Правда я не совсем понял что вы имеете ввиду под нипельными клапанами. Я не смог их обнаружить у себя. Пластиковые прикрутки - это те которые у меня сломалися? Действительно выдуть воздух через нее ртом практически невозможно. А как ее удалить? Просто проткнув?
Рябины к сожалению нету.

Да, это именно те черные штуки которые у вас сломались. Они откручиваются от корпуса и в них находится: резиновое колечко, прижимная втулка и пружинка. Протыкать не стоит- сломаете весь узел. Проще всего вытащить все эти детали и прикрутить обратно, так же можно укоротить пружину, тогда клапан будет менее тугим.
 
Последнее редактирование модератором:

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
ок. Благодарствую! Так и сделаем.
Однако про распылитель вы были абсолютно правы - сегодня заметил что пузыри никак не хотят пробиваться через керамику - они просачиваются через швы корпуса диффузора. а сама керамика обросла каким-то зеленоватым налетом. видимо придется почистить, а в будущем заменить на рябину.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Нурым написал(а):
Однако про распылитель вы были абсолютно правы - сегодня заметил что пузыри никак не хотят пробиваться через керамику - они просачиваются через швы корпуса диффузора. а сама керамика обросла каким-то зеленоватым налетом. видимо придется почистить, а в будущем заменить на рябину.

Кроме механической чистки поверхностей керамической пластины, её стоит прокипятить это произведет более глубокую отчистку пор керамики.

В идеале такой диффузор стоит продувать озоном он уничтожит практически всю органику в порах, хотя есть вероятность того, что озон прочистит те поры, которые легче всего продуваются, а остальные останутся с органикой, но полагаю там все будет зависеть от периода продувания.
 
Последнее редактирование модератором:

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
anideny написал(а):
Кроме механической чистки поверхностей керамической пластины, её стоит прокипятить это произведет более глубокую отчистку пор керамики.

В идеале такой диффузор стоит продувать озоном он уничтожит практически всю органику в порах, хотя есть вероятность того, что озон прочистит те поры, которые легче всего продуваются, а остальные останутся с органикой, но полагаю там все будет зависеть от периода продувания.


Прокипятил диффузор, установил - подача пошла вроде нормально, правда полдня регулировал подачу - установил 1,5 мин - 1 капля. Озонатором не стал продувать - нету. Нипельный клапан убрал как вы советовали. В общем конструктивный, практичный и полезный диалог получился - благодарствую еще раз!.
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Нурым написал(а):
подачу - установил 1,5 мин - 1 капля.
Это всмысле, 1 пузырек в 90 секунд?, если так то даже для литрового аквариума маловато СО2,
оптимально примерно 1п в 3сек. т.е. 20 пузырьков в минуту.
 
Последнее редактирование модератором:

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
anideny написал(а):
Это всмысле, 1 пузырек в 90 секунд?, если так то даже для литрового аквариума маловато СО2,
оптимально примерно 1п в 3сек. т.е. 20 пузырьков в минуту.
:) совершенно верно. Мне советовали что 1 пузырек в минуту оптим для 100 литрового аквариума. Значит маловато получается - вот почему так трудно было отрегулировать 1 п -1,5 мин :lol:
Если я вас правильно понял 1п - 3сек- это норма для аквариума с рыбами, а не для травника?

Вот фотки. Пошел СО2 - 20 пузырков в 1 минуту.
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Нурым написал(а):
Если я вас правильно понял 1п - 3сек- это норма для аквариума с рыбами, а не для травника?
1п - 3 сек, это средне номинальный объём подачи (это не привязано ни к рабами, ни к растениями). Вообще, точное - правильное кол-во подачи СО2 определить достаточно сложно, это зависит от множества факторов. Описано только одно - содержание СО2 выше 30мг/л смертельна для рыб. А вот про то, что достигнуть этого содержания сложно, а достоверно замерить практически не возможно, нигде не написано. Так что для каждого отдельного случая свои кол-ва подачи газа. Для примера, я в свои аквариумы подавал столько:

1) Объем: 11л - 1-3п/сек. (1-3 пузырька за 1 секунду) Растений много. Криветки, анцитрус, катушки. Свет: 4,5вт/л. Удобрения. Никто из гидробионтов не постадал.
тоесть если переводить на 100литровый, это получится 100-300 п/с, при общем свете 450вт

2) Объем: 1л - 1-2п/сек. (1-2 пузырька за 1 секунду) Растения: много. Гидробионты: катушки, циклопы. Свет: 23 вт/л Удобрения. Никто из гидробионтов не постадал.
тоесть если переводить на 100литровый, это получится 100-200 п/с, при общем свете 2300вт.

Все эти настройки нужно выстраивать не по описанным данным, а исходя из наблюдений за сложившейся конкретной системой и её метаболизмом.
 
Последнее редактирование модератором:

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
anideny написал(а):
1п - 3 сек, это средне номинальный объём подачи (это не привязано ни к рабами, ни к растениями). Вообще, точное - правильное кол-во подачи СО2 определить достаточно сложно, это зависит от множества факторов. Описано только одно - содержание СО2 выше 30мг/л смертельна для рыб. А вот про то, что достигнуть этого содержания сложно, а достоверно замерить практически не возможно, нигде не написано. Так что для каждого отдельного случая свои кол-ва подачи газа. Для примера, я в свои аквариумы подавал столько:

1) Объем: 11л - 1-3п/сек. (1-3 пузырька за 1 секунду) Растений много. Криветки, анцитрус, катушки. Свет: 4,5вт/л. Удобрения. Никто из гидробионтов не постадал.
тоесть если переводить на 100литровый, это получится 100-300 п/с, при общем свете 450вт

2) Объем: 1л - 1-2п/сек. (1-2 пузырька за 1 секунду) Растения: много. Гидробионты: катушки, циклопы. Свет: 23 вт/л Удобрения. Никто из гидробионтов не постадал.
тоесть если переводить на 100литровый, это получится 100-200 п/с, при общем свете 2300вт.

Все эти настройки нужно выстраивать не по описанным данным, а исходя из наблюдений за сложившейся конкретной системой и её метаболизмом.

Ясно. Большое спасибо! С обеда стоит 1 п - 3 сек. Никаких негативных признаков в самочувствии рыб не наблюдаю. Пусть так и стоит. Растения кажется посветлели немного - ярче стали, правда не пузыряли вроде - света маловато кажется или спектр не совсем тот.. - но это уже другая история :lol:
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Нурым написал(а):
Ясно. Большое спасибо! С обеда стоит 1 п - 3 сек. Никаких негативных признаков в самочувствии рыб не наблюдаю. Пусть так и стоит. Растения кажется посветлели немного - ярче стали, правда не пузыряли вроде - света маловато кажется или спектр не совсем тот.. - но это уже другая история :lol:
Необходимое количество подаваемой углекислоты определяют по тестам,а контролируют подачу счётчиком пузырьков.Просто пузырьками определить необходимое количество газа невозможно.Разный объём пузырька в разных счётчиках,потери в соединениях,в шлангах,тип реактора и его эффективность и т.д. и т.п.Керамическую пластину для чистки можно прокипятить в белизне и промыть.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу