Выращивание Аквариумных Растений В Тепличке

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Здравствуйте!

Не нашёл в интернете нормального описания выращивания растений в тепличках. Подскажите пожалуйста как это делается? И вот несколько вопросов:

1) Ёмкость подходящая есть. Прозрачная с крышкой. Должна ли быть герметичной или нет?
2) Чем заполнять (во что садить) растючку? Допустим, я хочу так выращивать Ситняг Крошечный. Есть керамзит, есть пит. подложка Тетравская (в подписи), есть пакет удобрения для обычных растений (Нестеровское или как оно, лень на балкон по темникам в холод идти смотреть), есть торф.. Как это можно применить.
3) Читаю в интернете что таким образом кубу выращивают. Но как то я не понял. Её закрывают герметично, ставят на свет и забывают про неё. А как она там живёт? Углекислый газ для роста там откуда берётся после того как она его выжрет???
4) Кто пробывал Ситняг так выращивать? Читал что вроде его проветривать надо, ну толи чтобы не было герметично, с отверстиями, либо открывать, что то такое..
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Виталий, совсем герметично закрывать не надо. Керамзит, питательная подлжка, сверху мелкий аквариумный грунт, в этот пирог высаживаете растения и под лампу или на подоконник, если там достаточно тепло.Время от времени опрыскиваете, чтобы сохранять влажность, иногда желательно проветривать(если у вас тепличка с крышкой, просто приоткрывайте ее минут на 5 в день). У меня куба росла в таких условиях. Ситняг не успел отправить в тепличку, загнулся пока я был в командировке...
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Спасибо, попробую)

Остальные тоже не молчите. Кто что выращивает, поделитесь опытом, расскажите. С фотографиями очень интересно бы. Для этого тему и создал, не только для себя.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
3) Читаю в интернете что таким образом кубу выращивают. Но как то я не понял. Её закрывают герметично, ставят на свет и забывают про неё. А как она там живёт? Углекислый газ для роста там откуда берётся после того как она его выжрет???
Я интереса ради сажал (вернее просто кинул огрызки) микрантемоидес в пластиковую емкость, в которую продукты упаковывают. Плошка стояла на подоконнике, без фанатизма была накрыта родной крышкой. Рос он почти всухую, я следил только за тем, чтобы земля не пересыхала.
Получилось примерно так:
Посмотреть вложение 13525
 

Вложения

  • HEM.jpg
    HEM.jpg
    44,8 KB · Просмотры: 1.920

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
ДН! Растут в тепличке хем микр, щитолистники (белоголовый, трёхразд.)...
растут в плошке в обычной земле (готовила для пересадки бонсая), сверху накрываю прозрачной чашечкой. Освещение от окна (сейчас переставила в более светлое место), поливаю так что бы земля была влажной. сейчас усы тянутся со всех сторон...

Фото примерно месяц назад (если интересно, могу на днях сфотографировать для сравнения)
3a46cd81054170ad389e3d1830c211f25f38b0167977007.jpg


С Ув. )
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Не нашёл в интернете нормального описания выращивания растений в тепличках. Подскажите пожалуйста как это делается?

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=2207

Остальные тоже не молчите. Кто что выращивает, поделитесь опытом, расскажите. С фотографиями очень интересно бы. Для этого тему и создал, не только для себя.
свой куцый опыт описывал на страницах этого форума.
Но если кому то пригодится (тем более отдельная тема появилась) - не сложно повториться.

gallery_189_140_31480.jpg

gallery_189_140_141048.jpg


gallery_189_140_12791.jpg

med_gallery_189_56_137581.jpg


med_gallery_189_56_148699.jpg


На картинках-куба. Колосящегося ситняга к сожалению нет, но опыт был. Ничем не отличается.

Как по мне - то чем меньше трясешься над растением,как то ежедневные проветривания, опрыскивания и т.п., тем проще и лучше.


gallery_189_140_33513.jpg


1 - дренаж (в моем случае "грунт Капчагайский" )
2- земля из пакетов "для комнатных растений" (составом особо не заморачивался - какая была у супруги, ту и брал)
3- песок, желательно крупный.

Весь этот "пирог" аккуратно смачивался посредством http://images.yandex.kz/yandsearch?...тов&stype=image&lr=35393&noreask=1&source=wiz
так, что бы не переворошить слои.
№1 - весь в воде, №№2и3 только влажные, но выше уровня.

Ситняг втыкался пинцетом.
Силос же кубы после покоса <span style='color:#000000;background:#000000'>некоторые умудряются поменять его на денюшку дополнительно можно покрамсать ножницами и равномерно распределить по поверхности тонким слоем.
Манипуляции с силосом я проводил в плошке с водой, поэтому пересыхание ему не грозило.

После герметично закрыл крышкой, поставил на подоконник и забыл на несколько месяцев.


Как то так.


Подобным образом в разное время "жили" у меня : Гидрокотила трипартита, погостемон хелфера, стаурогин, ситняг, некоторые виды мхов.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
поставил на подоконник и забыл на несколько месяцев
Вот мне вот это интересно, откуда там углекислый газ берётся? Я понимаю что ночью растение его виделяет само, но ведь это далеко не так интенсивно как оно его потребляет при свете, и далеко не в таком количестве. Как же оно умудряется ещё и разростаться со временем. Из почвы чтоли какое то выделение идёт или это тайна покрытая мраком, просто как есть так есть без причины? У вас же видно что всё герметично, без отверсти там всяких.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Вот мне вот это интересно, откуда там углекислый газ берётся? Я понимаю что ночью растение его виделяет само, но ведь это далеко не так интенсивно как оно его потребляет при свете, и далеко не в таком количестве. Как же оно умудряется ещё и разростаться со временем. Из почвы чтоли какое то выделение идёт или это тайна покрытая мраком, просто как есть так есть без причины? У вас же видно что всё герметично, без отверсти там всяких.
Именно из почвы. В нормальной почве всегда идет процесс гниения органических остатков с выделением углекислого газа.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Хотел вот ещё спросить про плесень. Для неё ведь вроде тоже условия подходящие получаются? Или не у кого не было? Что должно быть чтобы она не возникла?
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Хотел вот ещё спросить про плесень. Для неё ведь вроде тоже условия подходящие получаются? Или не у кого не было? Что должно быть чтобы она не возникла?

обычно при относительно низкой температуре ее больше...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Хотел вот ещё спросить про плесень. Для неё ведь вроде тоже условия подходящие получаются? Или не у кого не было? Что должно быть чтобы она не возникла?

У меня под мощной лампой все забило бурыми водорослями пополам с цианобактериями - блестящая буро-зеленая пленка поверх травы. Жуткая жуть. Разреженный свет подоконника лучше.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
На подоконнике прохладно думаю слишком. Под лампой накаливания 40Вт стоит на полке.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Вот мне вот это интересно, откуда там углекислый газ берётся? Я понимаю что ночью растение его виделяет само, но ведь это далеко не так интенсивно как оно его потребляет при свете, и далеко не в таком количестве. Как же оно умудряется ещё и разростаться со временем. Из почвы чтоли какое то выделение идёт или это тайна покрытая мраком, просто как есть так есть без причины? У вас же видно что всё герметично, без отверсти там всяких.
Привет! Вот http://www.youtube.com/watch?v=aXlS6-s99vA уже 50 лет, правда не аквариумное)!
Взял 3 маленьких отростка Анубиас нана и посадил в ПП баночку с герметичной крышкой. На самое дно уложил грунт, потом торф и высадил анубчики. Затем полил аквариумной водой до уровня почвы.
 

Вложения

  • 20131215_203634.jpg
    20131215_203634.jpg
    55,6 KB · Просмотры: 1.314
Последнее редактирование модератором:

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
..Растут в тепличке хем микр, щитолистники (белоголовый, трёхразд.)...
Фото примерно месяц назад..
3a46cd81054170ad389e3d1830c211f25f38b0167977007.jpg

вид сейчас... растёт и колосится =)

0_118532_3d522bb3_XL.jpg
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Masher-Mariam, а цветочек какая растючка выдала?

Нашел производителя пластиковых упаковок "http://www.parus-almaty.kz/rus/contacts.php". Некоторыми из упаковок в принципе можно воспользоваться для тепличек. Цены смешные - производитель. Распологается недалеко от Сайранского базара, по Комсомольской, рядом с новопостроенным жилым домом.


Сам надумал попробовать на подоконнике в парничке получить цветок щитолистника...
 
Последнее редактирование модератором:

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
ДВ!

Цветок Щит. белоголового. И трипартита цветёт, только цветочки маленькие совсем... Там ещё хемиантус был, но эти лопухи его забили.
0_136a8a_8aa8806d_XL.jpg


трипартита
0_136a8b_9327455b_XL.jpg



Я ещё мох ращу в тепличке, но как же медленно растёт... летом семенами ещё посею

Использую ведёрочки б/у так сказать, из под икры, примерно как у Aleha, вроде нормально, пока плантацию не собираюсь растить, окна дефицит)))
А так, считаю очень удобно растить на воздухе, вид красивый, растёт быстро, без водорослей)) у меня даже спрашивали где купила такую красоту, в каком цветочном...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
ДВ!
...
А так, считаю очень удобно растить на воздухе...
А как же "прозрачная чашечка"? Или была нужна только поначалу? А землица, если без крышки, наверняка всегда влажно-болотистая?
 
Сверху Снизу