Химия в аквариумистике

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Так все же, как отношение и какой опыт применения в собственных хозяйствах... а также не подскажите, с какими именно мин.удобрениями надо применять и в какой дозе...
Заранее спасибо за полный ответ! :p
Я трилон искал для титрования.Сейчас пользуюсь тетра-лабораторией.Но перепроверить не мешало бы.Как добавку к удобрениям не пользовался.Главная особенность трилона,преобразовывать двухвалентное железо в трёхвалентное(хелатное),именно хелатное железо необходимо растениям.Другое они не усваивают.При нехватки железа у растений появляются ржавые пятна,а потом на этом месте дырки.При недостатке магния такая же картина.Но при переизбытке железа те же симптомы.Купил в магазине концентрат хелатного железа,а в мин.удобрениях железо тоже было.Пока не исключил концентрат.Так что всё испытано на себе.
 
P

Prof

гость
Я трилон искал для титрования.Сейчас пользуюсь тетра-лабораторией.Но перепроверить не мешало бы.Как добавку к удобрениям не пользовался.Главная особенность трилона,преобразовывать двухвалентное железо в трёхвалентное(хелатное),именно хелатное железо необходимо растениям.Другое они не усваивают.При нехватки железа у растений появляются ржавые пятна,а потом на этом месте дырки.При недостатке магния такая же картина.Но при переизбытке железа те же симптомы.Купил в магазине концентрат хелатного железа,а в мин.удобрениях железо тоже было.Пока не исключил концентрат.Так что всё испытано на себе.

Друг, а я слышал, что листья желтеют от железодифицита. То ли хлороз, то ли что другое....
А про дырки - первый раз.... Говорят еще, что трилон воду мягчит, сам не проверял, но люди были надежные...
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Друг, а я слышал, что листья желтеют от железодифицита. То ли хлороз, то ли что другое....
А про дырки - первый раз.... Говорят еще, что трилон воду мягчит, сам не проверял, но люди были надежные...
Последнее время я перестал добавлять какие-либо химикаты.А сделал упор на углекислый газ,ведь его растениям надо аж 65% от общего колличества полезных веществ.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Последнее время я перестал добавлять какие-либо химикаты.А сделал упор на углекислый газ,ведь его растениям надо аж 65% от общего колличества полезных веществ.
Ну одним СО2 растения сыты не будут. Даже при учете того, что оно основной строительный элемент. Который без остального питания просто бесполезен. Так что нужно всё, но в меру)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Позвольте вмешаться в вашу дискуссию, очень советую прочитать данный материал:

<!--fonto:Trebuchet MS
<span style="font-family:Trebuchet MS"><!--/fonto
<!--sizeo:4
<span style="font-size:14pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования .<!--sizec
<!--/sizec
<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
- У меня есть хороший французский коньяк.
- У меня тоже есть французский коньяк.
- Тогда у Вас нет салями!
- У меня есть салями.
- В таком случае мы с Вами хлебаем из одной кормушки!
( “Семнадцать мгновений весны”)<!--sizec
<!--/sizec
Если для человека и всех млекопитающих, вообще для царства животных белковая и растительная пища является основой энергетического восполнения, то для царства растений пищей является не только солнечный свет, но и другие компоненты, которые по простому называются удобрениями. Конкретно постараюсь доступно и коротенько рассмотреть все необходимые аспекты питания для наших растительных гидробионтов. Но прежде всего то, что относится к группе удобрений:
1. Подача СО2.
2. Макроэлементы
3. Отдельно железо.
4. Микроэлементы.
5. Отдельно калий.


<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
1. – Знаю одного целителя, лечит все.
- А как он это делает?
- Просто, одевает целлофановый мешок на голову и завязывает…
(Из разговора двух бабушек в очереди в поликлинике.)
<!--sizec
<!--/sizec
Для меня увлечение аквариумной гидроботаникой делится на 2 периода: до использования СО2 и после. В принципе существование растительного аквариума без газа дело спокойное и как говорят сами владельцы таких объявлений даже с гордостью: «Продам растения выращенные в московской воде без СО2». Если у Вас на первом месте в аквариуме будут рыбки, если нет сильного увлечения живыми и сложными растениями, Вы сильно заняты, а аквариум скорее как элемент украшения комнаты или рабочего кабинета, то связываться с газом и впадать в порочный водоворот дальнейших событий не стоит. Для меня конец первого этапа ведения растительной банки без газа проходил в атмосфере уже полного равнодушия к увлечению: то, что росло живет, а интересные и сложные травы покупаемые не один раз гибли и одновременно с этим все больше возрастала апатия. И вот наконец прочитанная статья про брагу, затем дальше – купленный по случаю 40-литровый баллон с углекислотой. Первое впечатление прошло на ура: все растет, все дышит и пузыряет. Но потом наступил момент протрезвления, многие виды криптокорин просто растворились, эхинодорусы резко выбросили воздушные листья, большая часть длинностебельных резко захлорозила. Наступил второй порочный круг - начала пищевой цепочки.

<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
2. – А у меня в огороде все так и прет, так и прет.
(к/ф «Живет такой парень».)
Кто сдает продукт вторичный,
Тот столуется отлично.
(слоган от Войновича «Москва 2042»).<!--sizec
<!--/sizec
Нитраты и фосфаты – столпы и основа энергетического питания всех растительных клеток. Есть много тонкостей, связанных с этими макроэлементами и основная из них - чистые травы без наличия водорослей. При их применении главный девиз: «лучше не до-, чем пере-». До сих пор вспоминаю бешенный рост хем. калитр. «куба», посаженного в чистый кварц, удобренный кристаллами AVA. Но это благоденствие кончилось ч/з 2 недели, а потом пришла пора буйства ватообразной нитчатки. Тест на фосфаты зашкаливал темно-синим цветом, одновременно с этим проходило освоение осмоса. Сейчас все это вспоминается с легкой иронией, а тогда была настоящая головная боль. Вот самый важный психологический момент. Никогда не принимать все промахи близко, это ведь увлечение, за это зарплату не понизят. В настоящее время, пользуя питательные гранулированные грунты, могу себе позволить уезжать на месяц-другой и не вносить данные макро-. Все растет, правда и не в таких темпах, захотел стимулировать вегетатику – начинай кидать энергетику, но помни и о другом…

<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
3. -Это жесть.
(современный эпитет своего отношения к чему-либо).<!--sizec
<!--/sizec
Не знаю, живи мы на другой планете, может быть природа-матушка выбрала бы другой металл, вокруг которого все закручено. Основа основ жизнедеятельности у млекопитающих в плане переносчика кислорода к другим тканям является эритроцит (красная кровяная частица), а в нем находится гемоглобин, а в гемоглобине прямо по середке сидит железо и не простое, а 2-х валентное и если по каким-то там причинам оно окислится до 3-х валентного, то полученный метгемоглобин увы никакого кислорода переносить не будет (прямо как у Кощея смерть на кончике иглы). Конечно, у растений эритроцитов и гемоглобина нет, там все проще, но железо остается основным востребованным фактором и у них для передачи О2, который участвует в окислительно-восстановительных реакциях растительных клеток.. Поэтому и приходится в лучшем варианте использовать глюконат железа для водных трав, как будто лечишь железодефицитную анемию у человека, хотя и железный купорос с трилоном Б как бюджетный вариант подходит, но хуже.. . Есть еще одна особенность: отсутствие других удо- во время отпуска или поездки не приведет в принципе к негативным последствиям, а вот дефицит железа на 2-3 недели в разогнанном травнике может сильно покосить многие сложные виды растений.

<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
4. –Чего в супе не хватает?
(вопрос студенту кулинарного техникума)
<!--sizec
<!--/sizec
Самое непонятное и сложное вызывает опасения. Так и вопрос о микроэлементах беспокоит многих любителей аквафлоры, поэтому какие-либо сложности и проблемы – сразу готов ответ: дефицит микро-. Еще помню давным-давно разговор на Птичке в 80-х:
«Растения плохо растут? – добавляй борную кислоту.» Причем ничего про железо, газ, макро, просто - бор. Так у некоторых потом все нормально было – лучше росло (эхинодорусы там, лимонник). Дозировки были какие-то сумасшедшие. Вот так 1 элемент. А сейчас наоборот, встречаются рецепты чуть ли не до 15-20 наименований. На самом деле вполне достаточно следующих микро-: марганец, медь, молибден, бор.

<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
5. Тщательно пережевывая пищу,
Ты помогаешь не только себе, но и обществу
(И.Ильф и Е.Петров «12 стульев»)
Маслом кашу не испортишь
(русская народная поговорка).<!--sizec
<!--/sizec
Если вдаваться в глубокие биохимические и физиологические аспекты о роли калия в водной среде в жизнедеятельности растительных клеток, то можно распространиться на целый реферат или даже на монограмму. Но можно и в двух словах. В нашей аквариумной среде , это аксиома , находится избыток натрия и недостаток калия,. Нам нужны здоровые и закаленные растения, а для этого им нужны силы открывать рот, это происходит через мембраны клеток по принципу натрий-калиевого насоса, короче: лейте калий и насос будет качать пищу нашим водным травам. Передозировки калия в хорошо разогнанном аквариуме очень редки, нужно постараться вливать дозы в 10 раз превышающую норму и на несколько дней выключить свет – такие были рекомендации по борьбе с водорослями, в частности с сине-зелеными. Поверьте, ни к чему хорошему это не приведет, только разрушит листовые пластины у нежных видов трав.

Итого: Прошел коротенький экскурс галопом по пищевой нише растений. Основной целью опуса были не практические советы, а в сравнительной форме (как для человека) показать лучше для восприятия как действуют те или иные виды удобрений, их механизмы метаболизма. Но то чем мы увлекаемся – выращивание трав в водной среде, причем большинство растений амфибийные и проводят в воде часть сезона в природе, т.е. это их состояние является попросту критическим , сложное занятие, поэтому продумать оптимальный пищевой рацион для своих подопечных – основа успеха в содержании растительных аквариумов.<!--fontc
 
Последнее редактирование модератором:

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
Всем сторонникам внесения жидких удобрений в аквариум, рекомендую почитать книгу И.Г. Хомченко, А.В. Трофимов, Б.Н. Разуваев "Современный аквариум и химия".
Большенство вопросов, которые поднимаются на форуме, в этой книге разобраны очень тщательно и подробно.
 
Сверху Снизу