Химия в аквариумистике

Тема в разделе "Удобрения для аквариума", создана пользователем Олег/bessof, 13 апр 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Олег/bessof

Олег/bessof Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    На эту тему однозначного ответа дать невозможно.Так нужна ли химия или нет?

По своему опыту могу сказать такое- для больших аквариумов конечно нужна.Для маленьки(до 75 л ) скорее нет.Хотя и тут однозначно не ответишь.

2. WolF

WolF Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    я считаю что нужна,у меня растючник стоял без изменений пока не стал дуть СО2,увидел эффект,за неделю все растения вытинулись и позеленели,но через месяцок опять встали,понял что кончились все минералы,прикупил себе пару добавок,и опять все пошло в рост,потом подобрал свет,и теперь раз в 3-4 дня идет новый лист практически у всех растений,так что я считаю что без химии нельзя,но с ней нужно быть осторожным,добавлять малыми порциями,эффект от нее виден не сразу,а постепенно

3. TopicStarter Overlay
    Олег/bessof

Олег/bessof Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    У нас много начинающих аквариумистов.Кое-что они могли бы взять на заметку.Сейчас идет кризис по всему миру и не все могут купить профессиональные подкормки.У кого большой опыт поделитесь "домашними" заготовками по уходу за растениями.

4. Vladimiros

Vladimiros Пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    16
    Был противником химии, пока не родилась идея превтратить цихлидник в травник. Начал с реактора СО2, потом стал интересоваться удобрениями. Первая проба была глина под корни. Потом жидкие удобрения шприцем под корни. Теперь иногда просто лью в акву по 5мг жидких китайских, и не особо переживаю. Т.е. все пришло путем империческим!

5. WolF

WolF Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6

вот таблетки видал китайские,а жидких подкормок нет,не поделитесь инфой по месту приобретения

6. Vladimiros

Vladimiros Пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    16
    Таблетками не пользовался, а жидких полно все на той же птичке. Я беру постоянно в одном месте, первый ряд от Матезалки, ближе к туалету, там семейная пара торгует растючкой, кормом и удобрениями.

7. TopicStarter Overlay
    Олег/bessof

Олег/bessof Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    Я из жидких использую только торфованную воду.Там всех элементов много,да и торф подкисляет воду и растения лучше растут.Но много лить не надо.А то водоросль попрет как танк.

8. net_dan

net_dan Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    А где торф нормальный достать, а то у нас продают, но с добавлением микроэлементов всяких (точно никто сказать не может), страшно такой отвар в аквас лить вдруг рыбас неважнецко почувствует или водоросли попрут всякие?

9. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Народ, а кто пробовал подкармливать витаминами, типа В12 (железо) для внутривенных инъекций. Есть ли смысл, безопасно ли?

10. alex

alex Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Если интересно - коротко о своей банке. Жидкие подкормки мне не нравятся, просто лень регулярно добавлять, и можно иногда сбиться с графика. Кроме того, с некоторым недоверием отношусь к "китаю". По этому делаю питательную смесь и вношу её под грунт перед посадкой растений. Периодически меняю состав вносимых компонентов. Ищу оптимальный, для себя, вариант. Буквально 3 недели назад полностью перебрал свою старую банку и сделал новую экспозицию. Последний вариант подкормки - биогумус, торф, активированный уголь, синяя глина. Думаю - этого вполне хватит, как минимум на год. СО2 - подаю, но временно заменил его "глутом". Пока проблем нет. Посмотрим, что будет дальше.

11. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Очень интересно!
    А Вы не могли бы дополнительно написать о составе растений? Будет любопытно, может появятся какие-нибудь адресные вопросы.
    И еще вопрос - я вот тоже заложил биогумус, как Вы считаете - надолго ли хватит зарядки, чтобы пока не давать жидких удобрений?

12. alex

alex Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    По составу растений – ситуация, примерно, как у пятилетнего ребёнка в магазине игрушек «Хочу ВСЁ и СРАЗУ». Поэтому состав весьма разнообразный: 4 вида криптокарин (все по 1-2 куста), 1 молодой куст эхинодоруса (недавно привезли, ещё не определил), болбитис, анубиас, таиландский папоротник, 2 вида кувшинок, льтернантера, синема, эхинодорус нежненький, лимнофила водная, марсилия четырёхлстная. Коечно, венигрет получился приличный, но когда встречаешь что-то интересное или тебе специально привозят из далека – трудно отказаться. Благо – банка на 300 литров пока ещё есть куда впихнуть новую травку.
    По поводу срока действия биогумуса – затрудняюсь сказать точно. Всё зависит от количества растений и от количества вносимой подкормки. У меня получился слой, примерно, 1-1,5 см, считаю, что этого вполне хватит на год и даже больше. Просто нужно будет наблюдать за состоянием растений. Если Вы считаете, что действие подкормки закончилось – можно делать «стики» и вносить их в грунт под корни растений.

13. дельфин

дельфин Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Есть нескголько способов поднять растения: 1-СО2
    1-СО2
    2-УОБРЕНИЯ
    3-ОСВЕЩЕНИЕ
    По поводу удобрений- в Алмату завозят-!. Российские препараты "унифлор" для того чтобы ими правильно пользоваться необходимо знать рн воды
    2.Препараты фирмы тетра(инсрукцию можно посмотреть в нете)
    3 удобрения китайского производства(мало кто знает что для чего и почему даже сами продавцы)
    4 Сущесвует грунт японсконго производства специально для растенийсо всеми необходимыми добавками и тд

14. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Небольшой оффтоп: а сами чем пользуетесь, в настоящее время? Что растет?

15. wetpet

wetpet Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Ребята, а как вы относитесь к использованию ТРИАЛОНа для подкормки растений ?

16. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Вы ,наверное,имели ввиду ТРИЛОН-Б.То его необходимо использовать в комплексе с мин.удобрениями.Самое главное-где взять?

17. alex

alex Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    ТРИЛОН-Б можно приобрести в специализированных магазинах химреактивов.

18. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    В Караганде 2 фирмы торгующих химреак. Но ,к сожелению,трилона там нет.Под заказ привезут.Мин.партия-месячный объём маленького химкомбината.

19. alex

alex Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Странно. В Астане хим. магазины получают товар, в основном, из Караганды.
    У меня ещё осталось 200-300 грамм. Я им не пользуюсь. Будете в Астане - милости просим. Могу поделиться.

20. wetpet

wetpet Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    да-да, конечно, простите за безграммотность я имел ввиду, конечно же, ТРИЛОН Б, но сейчас продукт не популярный, т.к. фотографии сам уже никто не печатает, а раньше... в любом магазине в фотореактивах был... Вот было время

Так все же, как отношение и какой опыт применения в собственных хозяйствах... а также не подскажите, с какими именно мин.удобрениями надо применять и в какой дозе...
    Заранее спасибо за полный ответ! :p