Хитрости Аквариумиста!

Тема в разделе "Аквариумная мастерская", создана пользователем a_aidar_s, 4 апр 2014.

1. TopicStarter Overlay
    a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Восстанавливаем керамические наполнители

Каждый знает, что через определённое время 6 месяцев - 12 необходимо менять керамику в отсеке фильтра биологической фильтрации, так как поры забиваются и полезным нитробактериям не где селится .

Покупать дорого! Значит будем восстанавливать :Smile:!

Для восстановления нам понадобится: лимонная кислота, сода и вода.
    Складываем керамику в пластиковую или стеклянную емкость (желательно не очень большую) и наливаем воду с температурой 50-60 градусов, чтобы она полностью покрывала керамику. Теперь насыпаем лимонную кислоту из расчёта 20 грамм на 100 мл воды и хорошо перемешиваем до полного растворения. Оставляем нашу керамику откисать до тех пор, пока вода не станет желтого цвета, а керамика белого (2-4 часа, всё зависит от концентрации раствора) смотрите на фото. Сливаем грязную воду, несколько раз промываем и наливаем опять воды с температурой 50-60 градусов.

Керамика уже очищена, но в её порах остался раствор лимонной кислоты, избавиться от него нам поможет сода. Насыпаем в нашу ёмкость соду из расчёта 2 чайные ложки на 100 мл и оставляем до тех пор пока керамика не перестанет пениться (выделять СО2). После чего промываем несколько раз чистой водой и вуаля керамика снова готова трудиться на благо вашего акваса.

P.S. Чтобы окончательно открыть поры и вымыть реагенты (кислота-сода) рекомендую прокипятить керамику минут 5.
    Надеюсь мой совет кому-то пригодится.

Вложения:

• 777.jpg
      777.jpg
      Размер файла:
      28,9 КБ
      Просмотров:
      403
    • 2.JPG.jpg
      2.JPG.jpg
      Размер файла:
      16,9 КБ
      Просмотров:
      410
    • 4.JPG.jpg
      4.JPG.jpg
      Размер файла:
      10,1 КБ
      Просмотров:
      402
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативный Информативный x 2
  2. TopicStarter Overlay
    a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Сравнение мощностей освещения разными источниками

Вложения:

• svet.jpg
      svet.jpg
      Размер файла:
      93,8 КБ
      Просмотров:
      391
    Последнее редактирование: 9 дек 2016
    • Нравится Нравится x 1
  3. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    522
    Баллы:
    113
    В этой таблице лишь доля правды. К сожалению присутствующие на нашем рынке светодиодные прожекторы, за частую не выдают заявленную производителем мощность

4. TopicStarter Overlay
    a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Это то да, ну хоть какое то понятие было бы)

5. sabodazh

sabodazh Модератор

Симпатии:
    195
    Баллы:
    63
    Айдар, таблица эта ни чего не проясняет, вообще, тем более, что нас интересуют не столько ваты, сколько люмены.
    Хотя бы по тому, что диоды бывают разные, к примеру один ватт диода в китайской зажигалке против одного ватта CREE.

• Нравится Нравится x 1
  6. TopicStarter Overlay
    a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Ох и не любишь ты эти светодиоды :Biggrin:
    А так то ты прав! Но кому надо тот поймет я так думаю) А так то вообще по идее лучше люксами мерить.

• Согласен Согласен x 1
  7. sabodazh

sabodazh Модератор

Симпатии:
    195
    Баллы:
    63
    Правда твоя, есть такое)))
    Не проникся я ими что-то.

• ржу не могу ржу не могу x 1
  8. PRoX

PRoX Пользователь

Симпатии:
    39
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    к стати если кто использует обычные бытовые диодные лампы, именно не в боковом использовании а в прямом сверху вниз например в подвесных светильниках. Говорят если аккуратно снять пластиковый матовый рассеиватель и заменить на плоское орг стекло для изоляции, то можно увеличить световой поток в люменах

• Нравится Нравится x 2
  9. PRoX

PRoX Пользователь

Симпатии:
    39
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    а для охлаждения акваса я использую следующие вентиляторы
    640i640.jpg
    • Диаметр вентилятора: 60 мм
    • Возможность регулирования оборотов: Нет
    • Максимальная скорость вращения, обор./мин.: 3500
    • Максимальный уровень шума, дБ: 32
    • Воздушный поток: 29.5 CFM
    • Потребление энергии: 2.4 Вт
    • Потребляемое напряжение 5 В
    а еще их можно откручивать от корпуса и менять направление воздуха, то есть можно один куллер выставить на приток а второй на выдув
    --- Добавлено 7 апр 2017 ---
    для фильтров есть маленький лайфхак который сам пользую. Однажды распаковывая спортинвентарь который принес курьер, на трубчатых деталях я обнаружил сетчатую защиту, покрутив в руках пришло в голову использовать эту сетку вместо био-шариков для фильтра. На фото изначальный вид и в сложенном состоянии _tPsAcwg8Ow.jpg

потом бродя по магазинам увидел мочалки такого же плана, которые можно будет потом использовать

i766_476_1_pic_84801.jpg
    Что касается внесения глины, я не исключение, все так грешим, но вношу я не сушенную и не запеченную, а в жидком виде. Беру большой шприц, отрезаю носик для иголки, потом отрезаю глухую сторону на предохранителе иголки. Потом вытаскиваю поршень из цилиндра шприца, полученную, из предохранителя иглы, трубочку вставляю в отверстие которое раньше было носиком, клей по ситуации
    . shop_items_catalog_image772.jpg
    беру несколько капель концентрата универсального удобрения для комнатных растений, немного водички размачиваю глинку до состояния кашицы. Аккуратно набираю в шприц, спокойно опускаю его в аквариум, загоняю трубочку в грунт под корни и выдавливаю сколько нужно мне. Ориентируюсь на дозатор шприца.
    Для тех кто покупает препарат Мелафикс, делаем дома.

Для получения 200 мл лекарства нам понадобится:
    • 2 мл масла чайного дерева — покупаем в аптеке
    • 15 г морской соли мелкого помолатоже можно купить в аптеке, но убедитесь, что соль не йодированная и без различных отдушек и добавок, либо покупаем специализированную для морских аквариумов (иногда встречал в зоомагазинах, но цена будет выше в 2-3 раза аптечной)
    • 190 мл осмотической воды — можно использовать дистилированую.
    Берём банку с хорошо хорошей крышкой (чтобы ни чего не выдыхалось и не протекало), засыпаем туда соль и вливаем масло, закрываем и хорошо встряхиваем в течение нескольких минут. Потом заливаем 190 мл воды и снова трясём ещё несколько минут. Всё, Мелафикс готов! Он может быть мутноватым и пахнуть немного сильнее оригинального препарата, но работать будет как препарат из магазина.
    Хранить его следует в холодильнике, с плотно закрывающейся крышкой. Перед применением препарат сильно взбалтывать. Дозировка при лечении рыб аналогично фирменному препарату (см. выше): 5 мл на 38 л воды. Может появиться лёгкая маслянистая плёнка — это нормально, она быстро уйдёт.
    В качестве профилактического средства и для повышения иммунитета его вносят раз в сутки в течение 3-5 дней; в лечебных целях — до полного исчезновения болезненных симптомов. Подмены при этом не требуется. Минимальные дозы соли, попадающие при этом в воду, абсолютно не страшны ни для самых нежных рыб, ни для растений. «Мелафикс» усиливает действие других препаратов, стимулирует защитные функции организма, неплохо усиливает аппетит у ослабленных особей. Препарат хорош для рыбы после транспортировки, стрессующей и страдающей от повреждений слизистой.

• Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативный Информативный x 1
  10. PRoX

PRoX Пользователь

Симпатии:
    39
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Сегодня после дождя, сгоняя воду с машины пришла идея в голову. Полезно будет для тех у кого большой аквариум и на стеклах появился налет (диатомовые или ксенококкус). Многие не пользуются автомобильными скребками от обледенения, так вот берем этот самый скребок, отцепляем от щётки для снега, промываем тщательно и пользуемся в аквасе.
    feaba28d931518fc543931fcc341b3f8.jpg
    Аквас у меня на полтонны есть, ксенококкус появился будь он не ладен, щётка такая есть. Так что все необходимое для испытаний есть, сегодня буду тестить, результаты напишу завтра.

• Нравится Нравится x 1
  11. Babakhan

Babakhan Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Хотел бы и свои 5 копеек вставить)) Для держателей небольших аквасов поделится своими мыслями (ЕСЛИ МОДЕРАТОР ПОСЧИТАЕТ ИХ НЕПОЛЕЗНЫМИ МОЖЕТЕ УДАЛИТЬ ;). "просто мысли вслух")
    И так;
    #1 мысль: Часто под руки попадаются пластиковые контейнеры из под сладостей, которые думаю можно приспособить (более глубокие), под отсадник. Приделав крепления для присосок, сделав необходимые надрезы, или дырочки.
    #2. Тот же самый контейнер просто отрезав дно, или же можно вырезать "Г"-образную форму на тех же присосках поместить на передний план верхнего угла аквариума. И поместить в нее Ряску, риччию или другие мелкие растения плавающие на поверхности. Это для тех кто устал от того что их растения попадая под струи фильтра разлетаются по всему аквасу придавая хаос и портя вид. Особенно если стоит флейта. И не придется отказываться от любимых растений, и площадь аквариума не будет заполнять затемняя, или затрудняя кормежку и всплывание на поверхность за глотком воздуха для рыб, и вид с переди думаю будет такой который вы хотели.
    #3. Мысль Взять пластиковую линейку, отмерить нужный вам размер, отрезав лишнее, разделить аквариум на 2 части, опять также для света тем кому надо, для тех кто любит тень, свой угол, отсутствие хаоса от попадания под струю, и думаю можно спокойно наслаждаться видами на пистию, или сальвинию итд.
    #4. Идея из пластиковой бутылки я себе сделал совок, удобно собирать грунт если нужно его изьять.
    1.jpg db13d329d0bdcd88d169dddfd356f6ed.jpg _450_2.jpg

• Нравится Нравится x 2
    • Полезный Полезный x 1
  12. PRoX

PRoX Пользователь

Симпатии:
    39
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Для тех кто считает свет для аквариума

освещение.gif табл_освещение_Амано.png таблица_цвет_температура.jpg
    --- Добавлено 17 апр 2017 ---
    Диагностируем растения
    def_el1.jpg rus_plant_deficiency_site.jpg
    доступность питательных веществ при разных значениях Нр
    ph_udo.jpg
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
    мож кому пригодится
    Грунты.JPG
    для креветочников
    таблица совместимости элементов
    табл_совместимость_элементов.gif
    немного о поведении растений
    1При избытке железа в аквариуме мхи- чернеют, валиснерия погибает(или чувствует себя очень неважно)
    2 При недостатке КАЛИЯ у Бликсы начинают крошиться листья.(добавляем КАЛИЯ сульфат. )
    3 При пересадке Погостемона Хэлфери из мягкой воды в жесткую или наоборот- растворяются старые листья. Так же погостемон Хэлфери любит повышенное содержание магния (Mg)
    4 "Куба" (hemianthus callitrichoides cuba) значительно ускоряет свой рост в присутствии Аммиак/аммоний соединений.
    5 корни Валиснерии и эхинодорусов желательно в грунт сильно не закапывать. точка роста эхов не должна быть в грунте.
    Если у Вас в аквариуме есть кладофора и на ней вдруг, ни с того ни с сего начали образовываться пузырьки, проверьте уровеь Нитритов и Нитратов.
    вполне возможно, что он выше, чем Вы думаете.

Вложения:

• Jk4OFZJBKBk.jpg
      Jk4OFZJBKBk.jpg
      Размер файла:
      215,1 КБ
      Просмотров:
      41
    • Информативный Информативный x 1
  13. PRoX

PRoX Пользователь

Симпатии:
    39
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Способы снижения жесткости аквариумной воды
    1. Для понижения жесткости воду нужно прокипятить в течение 20 минут в эмалированной посуде. В аквариум вливают 2/3 взятой сверху и остуженной воды. Оставшуюся треть воды с нижних слоев в аквариум выливать не стоит, поскольку в ней содержится много солей кальция.
    2. Также для уменьшения жесткости воду можно заморозить.
    3. Жесткость можно понизить путем добавления в аквариум дистиллированной, дождевой или талой воды. Дождевую и талую воду перед добавлением в аквариум нужно обязательно профильтровать.
    Способы повышение жесткости аквариумной воды
    1. Добавить в аквариумную воду известковых пород или пропустить воду через слой мраморной крошки.
    2. Для увеличения жесткости можно прокипятить воду в течение часа (в эмалированной посуде), осторожно удалить сверху 2/3 части воды, оставшуюся нижнюю треть воды, богатую солями кальция, постепенно влить в аквариум.
    3. Добавление 25%-ного раствора магнезии (1 мл на 1 л воды) повышает жесткость на 4°.
    4. Добавление 2 чайных ложек карбоната кальция на 50 л воды увеличивает жесткость на 4°.
    5. Добавление в воду 10%-ного раствора хлористого кальция (1 мл на 1 л воды) увеличивает жесткость на 3°.
    6. Добавление 1 чайной ложки бикарбоната натрия (пищевой соды) на 50 л воды увеличивает временную жесткость КН на 4°.
    Оптимальные для роста растений уровни питательных веществ
    Углекислый газ (CO2): 10-30 мг/л, 30 мг/л -мах. доза, опасная для рыб.
    Нитрат (NO3): 5-20 мг/л
    Калий (K): 10-30 мг/л
    Фосфат (PO4): 0.4-1.5 мг/л
    Железо (Fe): 0.5 мг/л и возможно выше (правда, может произойти вспышка нитчатки).
    127746725733002489.jpg 128578894710001424.gif

14. PRoX

PRoX Пользователь

Симпатии:
    39
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    photo_2c54ba7d4b5f177d830a0266a5f37616_795317.jpeg
    такой светильник используется для рассады, но можно использовать и для акваса, ножки можно не делать, а в нижней части Т-образного тройника сделать пропил по толщине стенок аквариума, наденется и зафиксируется отлично, сам такой для дочкиного гупятника делал