Заболел Астронотус

Тема в разделе "Болезни аквариумных рыб", создана пользователем Kz.khan, 16 июл 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Kz.khan

Kz.khan Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Помогите как лечить астрика?, на плавниках камок белой ваты несколько штук, плавник немного разорван.Аквариум 100 литр, корм сухой гаммарус, подмены 30 литров в неделю, есть соседи манагуанец и два анциструса,Фитофильтр мех.фильтр.в aqa.ru читал что можно лечить солью, какой соль использовать?есть ли другие способы лечения?.

2. almas_excl.men

almas_excl.men Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Как я знаю,соль поваренная,и повысить температуру!!!!Но выслушайте доводы наших профи, Зумер,Даст и т.д

3. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Вот я-то как раз и не особо силен в ихтиопаталогиях, поскольку сто лет уже не приходилось сталкиваться с больной рыбой лечить которую было бы дешевле, чем обзавестись новой...
    Могу сказать лишь одно: вата, это с большой долей вероятности грибок, соответственно "раствор готовят из расчета 1 полная столовая ложка соли на 10 л воды. Лечение необходимо проводить при повышенной температуре воды +30 - +32'С и энергичной аэрации в течение 7 - 30 дней" (http://zooklub.ucoz.ru/index/0-6) Поищите в интернете про лечение грибковых инфекций, найдите то, что наиболее полно соответствует Вашему случаю, в т.ч. и по фотографиям и строго следуйте инструкциям без малейшей самодеятельности...

От себя добавлю, Вы используете отнюдь не самый лучший корм, просто жизненно необходимо его разнообразить....
    Да и аквариум маловат, для таких отнюдь не мелких рыбешек...

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  4. sabodazh

sabodazh Модератор

Симпатии:
    73
    Баллы:
    48
    К выше сказанному добавлю, что лечение солью, нужно проводить в отдельной емкости (ванночке), в общем аквариуме это убьет анциструсов.

5. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Про соль и сауну уже сказано, но есть гаммаруса и не заболеть раньше, это просто круто для астрика. Попробуйте давать ему очищенную обычную розовую креветку и телячье сердце без жиринок, нарезанные по вдоль, узкими полосками. У меня когда астры были, кормил их кальмаром и мидиями, правда нарезал и предварительно промывал, а то когда они всё это делят, то мелочь по углам разлетается и воду загрязняет. (есть такой грех за мной: на ночь выливал им молодых гуппяшек, всю ночь чмокали, засасывали. Это всё таки естественный корм и витамин. Сейчас бы не смог.)Я бы ещё попробовал, для поднятия иммунитета, какие-нибудь витамины, сверхмалыми дозами добавляемыми в мясо. Хотя сам, правда, такого не пробовал.
    Но есть такая нехорошая вещь у астонотусов: они могут обожраться и подохнуть от этого.
    (Если бы я питался сухарями(а для него болезного гаммарус и есть голимые сухари), то точно бы заболел и помер раньше. :) Сережа и Слава молчать!!!)

6. TopicStarter Overlay
    Kz.khan

Kz.khan Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А какой соль использовать? морской из аптеки? или же пищевой йодированный? который продается в любом магазине.