Задумка Креветочника На 100 Литров И Обработка Ивовой Коряги

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Световой поток НЕ 14 Вт составляет 1350 Лм. Лампа этого же размера НО будет потреблять 24 Вт, а световой поток составит 2000 Лм. Световой поток определяется при температуре 35 град.

Всё же предлагаю задуматься над светодиодным освещением, всё равно к этому придёте.
Спасибо большое! Светодиодное освещение это хорошая идея, вот только с электроникой на ВЫ я).
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Заменил 13.12.2013 все три лампы на Т5 14 Вт НЕ 6500k. Пока ничего по свету не добавлял. Дня три назад подселил Лимонник и начал добавлять половину дозы http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=6575&view=findpost&p=62073, CO2 не подключаю. Сегодня с удивлением увидел, что лимонник пузывряет.
Это, что получается, растение может пузырять и при 0,42 ватт без CO2?


http://www.youtube.com/watch?v=FZIKhNoPovI
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вт/л это весьма и весьма условное ориентирование на необходимое кол-во света.
Пример: лампа Т8 "Акварель" от Филлипс 18 Вт, световой поток 500 Лм -- лампа Т8 865, 840, 830, 827 от Филлипс 18 Вт, световой поток 1300 Лм.
А ещё очень значительно влияет высота водяного столба, расположение объекта относительно источника света, наличие питательных веществ и ещё много факторов. Так что ничего удивительного и необычного (или, точнее, сверхъестественного) не произошло. Зато полезное наблюдение добавляет хорошего опыта.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Вт/л это весьма и весьма условное ориентирование на необходимое кол-во света...
А при таком свете и орошаемом фильтре будет ли толк подачи CO2?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Попробуйте, есть растения требовательные к подаче СО2, есть не требовательные. Но равнодушных нет.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Убрал ивовую корягу. До этого наматывал на нее яванца, через месяц он разросся очень красиво. В то время из УДО использовал только корневую подкормку из глины. Но через некоторое время яванец начал коричневеть, а потом осыпаться. Наверное калия не хватало, но я тогда про калий и в помине не знал. Лысая коряга смотрится не очень. Неделю назад опять примотал яванца, так водорослееды с него не слазили, весь объели. От Сиамских водорослеедов отказываться не собирался и пришлось убрать корягу(. Посадил вчера новых растений и обменял 5 иреотеринок на 5 стеклянных тетр. Стеклянные тетры очень красивые, но не думал, что они будут удилять такой интерес к креветкам. Если проплывает креветка то пытаются ущипнуть, а сегодня две прям охоту на них вели в траве).
Стал давать удобрения жидкие и калий. Железа пока не нашел. СО2 тоже пока не подаю. Папоротник пока не растет нормально, листочки в ржавых дырках. Вот не думал что папоротник привередливее всех.
Свет так и не добавил. Искал у нас в магазинах пробки и эпры на t5 ничего нет кроме ламп. Была КЛЛ на 55 ват 6500k сразу с гнездом и эпрои, но продавец меня отговорил, сказал, что она может замкнуть под крышкой, а изоляций на них не существует(. Думаю может попробовать все таки.
Интересно, амбулия, синема и людвигия ползучая пока будут расти при 0,42 Ватт. Лимонник вроде растет при таком свете хорошо.
 

Вложения

  • 20140130_185943__2_.jpg
    20140130_185943__2_.jpg
    70,7 KB · Просмотры: 780

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Добрый день, мое ИМХО без белых коряг намного лучше. Красиво!!!! По железу можете попрообовать купить в аптеке глюконат железа- препарат называется ТОТЕМА. Стоит около 800тг за кучу ампул, в ампуле 20мл, нужно 0,2мл на 100л воды в аквариуме ежедневно. Хватит на долго.

Синема у меня растет в разных аквасах с разными условиями, в одном она начала стелится по дну как почвопокровка- пришлось полностью убрать. Теперь для меня синема- это "сорняк в культуре риса"))) Думаю, что у Вас точно будет расти. Людвигия тоже, но нижние листья могут деградировать и отмирать. С амбулией сложнее, но попробуйте. Папородники у меня тоже очень очень тугорослые, со скрипом...

А что это сверху- белое шестиугольное "НЛО"))) -колокол для СО2?
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Добрый день, мое ИМХО без белых коряг намного лучше. Красиво!!!! По железу можете попрообовать купить в аптеке глюконат железа- препарат называется ТОТЕМА. Стоит около 800тг за кучу ампул, в ампуле 20мл, нужно 0,2мл на 100л воды в аквариуме ежедневно. Хватит на долго.

Синема у меня растет в разных аквасах с разными условиями, в одном она начала стелится по дну как почвопокровка- пришлось полностью убрать. Теперь для меня синема- это "сорняк в культуре риса"))) Думаю, что у Вас точно будет расти. Людвигия тоже, но нижние листья могут деградировать и отмирать. С амбулией сложнее, но попробуйте. Папородники у меня тоже очень очень тугорослые, со скрипом...

А что это сверху- белое шестиугольное "НЛО"))) -колокол для СО2?
Спасибо!
На время положил в аквариум. Это анубчики в баночке поднимал, уже пересадил под воду в аквариум.
Можно ли сразу недельную дозу этого железа (это получается 14 мл), просто частенько в отъезде бываю
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Можно ли сразу недельную дозу этого железа (это получается 14 мл), просто частенько в отъезде бываю

Не советую. Т.к глюконат железа очень быстро разрушается на свету и вся недельная доза сразу выпадет в осадок в виде оксида железа в недоступной для растений форме. При этом в препарате содержится немного какойто сладости- от неё при переизбытке может быть бактериальная вспышка. Так что лучше 1-2 раза в неделю по дневной дозе, чем сразу недельную дозу. Более подробно тут http://www.amania-110.ru/Tech/liqfert-main.html#fe
 
Последнее редактирование модератором:

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Привет всем! Лампы так и не стал добавлять, просто места нет)). И найти у нас не получается ЭПР Т5. СО2 не подаю.

За последние дни намучился лечением рыбок от ихтика очень большой дозы антипара, малахитки и фурацилина в течении 19 дней.

Вот фото через два - три дня посадки растючки 30.01.2014 года

Посмотреть вложение 15318

Это фото после лечения рыбок 08.03.2014 года

Посмотреть вложение 15319

Это фото на сегодняшний день

Посмотреть вложение 15320

Проблема сейчас с САЕ, ни кушает корм для рыбок, мотыля, таблетки сомовьи и все тут,
худой, живот втянулся, ищет все и шерстит по листочкам растений в поисках водорослей, хоть бороду заводи))).
Кидаю ему маленький пучочек яванца сразу превращает его в ниточки.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    70,7 KB · Просмотры: 632
  • 2.jpg
    2.jpg
    76,6 KB · Просмотры: 600
  • 3.jpg
    3.jpg
    78,6 KB · Просмотры: 445

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Вчера провел стрижку растений. Выкосил почти половину.

У лимонника верхние молодые листочки начали крутится и деформироваться,начал лить Бор. Еще начал лить магний.
Дырки на лимоннике все ровно дырявятся.Сам лист выглядит нормально. Думал может анциструс жрут его, но я кормлю их спирулиной от серы,
таблетками тетра микс, огурчик, капуста регулярно!

Добавил грунта - черного базальта на передний план.

Подсадил Лобелию кардинальскую. Пишут, что ей надо света не менее 0,7 в/л, будем наблюдать,
и эхинодорус тенеллюс.

Появился новый выводок анцитрусят, с аквы не успел пересодить, теперь носятся по всей акве,
к кормежке которую даю рыбам интереса не имеют, думаю какую нибуть донную кармушку придумать.

Аммания вылезла из воды, пока не отстригал верхушку.

Посмотреть вложение 17443

Посмотреть вложение 17442

Папаша с мальком.

Посмотреть вложение 17441
 

Вложения

  • 20140404_222418.jpg
    20140404_222418.jpg
    69,5 KB · Просмотры: 599
  • 20140404_222357.jpg
    20140404_222357.jpg
    65,7 KB · Просмотры: 598
  • 20140404_222301.jpg
    20140404_222301.jpg
    81,3 KB · Просмотры: 590

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Лабели растет хорошо.

CO2 нет, удо макро калий, фосфат (фертика люкс), нитрат, микро, железо, свет 0,4ват на литр.

Раз в 2 недели стрижка.

из водорослей только чуть - чуть ксена на переднемстекле

Посмотреть вложение 16555
 

Вложения

  • 20140719_192142.jpg
    20140719_192142.jpg
    73,7 KB · Просмотры: 635

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Красота ес не считать липучки кормушки =D Это слева Анубиас Нана такой? А справа Синема же да, внизу?
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Красота ес не считать липучки кормушки =D Это слева Анубиас Нана такой? А справа Синнема же да, внизу?

Знаю, кармушка не дает ни какой эстетики, но без нее корм разбредается по всей акве, а красные нионы по сравнению с синими кушают долго и не охотно.
А так в реале она в глаза падает в последнюю очередь)))

С права Синнема после покоса, заняла она всю правую сторону и из воды повылазила)))

С лева Лобелия пурпурная или кардинальская, как пишут свет ей нужен от 0,7 ватт на литр и CO2, но моя растет и не жалуется, уже к середине акваса подбирается.

Анубисы у меня за корягой в гуще растючки спрятаны, тоже разрослись, думаю будем к коряжке приращивать.
 
Сверху Снизу