Запуск аквариума по науке

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
На украинском форуме какой то умный дяденька тестировал разные бактериальныен добавки и просто перенос грунта или камней из старого акваса в новый . Последнее оказалось гораздо полезнее. При запуске своих 180 литров воспользовался этим и проблем никаких не было .
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
... и просто перенос грунта или камней из старого акваса в новый ...
Постоянно так делаю... Просто, быстро, проверено временем и личным опытом.
ЗЫ. И не на одной банке.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Вся проблема в том, что аквариум у меня был до 1996 года. Потом 45 литровый аквариум отдал племяннику. Так что "старого грунта" и аквариума с установившимся биологическим равновесием у меня нема.
А теперь вот внутренние размеры 72 см на 47 см по дну, васота (глубина) воды около 40-43 см и только что купленный внешний фильтр... А аквариум (точнее тумбу под него) доделают к следующей неделе.
Поэтому и взялся читать и думать: How to?

Товарищи! Господа и дамы!

Так чтож не рекомендуете заморачиваться с FilterBoost или Bactozym?

А с первыми позициями про промывку аквариума и адсорбции активированным углём токсичных веществ из воды согласны?

После подключения фильтра с убранным углём и заполненным основными наполнителями к аквариуму с грунтом и корягой гонять его три недели, а только потом растения и рыб (гуппи)?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Не пойму почему уголь отдельно?
Обычно кладу в фильтр, через недельку выкидываю. Вы не написали, какой грунт будете использовать, и вообще чего хотите? биотоп, травник или так просто?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Мой опыт запуска 180 литров http://aqa.kz/index.php?showtopic=1350&st=0 . Без угля , с только что купленым фильтром и без добавок типа FilterBoost или Bactozym. Все быстрее 3 недель
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Уголь классически помещают перед фетром окончательной фильтрации. На амании рекомендуют между грубой очисткой (керамика) и биофильтром (лава, substrat pro итд). Но долго его держать даже вредно. Посему если всё равно открывать фильтр, то почему бы первый раз во внешник не поместь только активированный уголь? На несколько дней для чистки водопроводной воды адсорбцией.
На счёт того, что планирую: десятка полтора гуппи, живые растения, внешний термофильтр, углекислотную систему. А относительно других рыб, время покажет. Насчёт разогнного травника не знаю, может быть. Но СО2 подавать буду.
Вообще спасибо всем, ни на одном форуме не видел столько быстрых откликов.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Просто все это время пока работает уголь, в фильтре образуются полезные бактерии, чего время терять.
Я так понимаю питательной подложки не будет, тогда зачем сливать первые дни воду?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Ну, уголь работает всего 1-2 дня. Так что о бактериях говорить трудно. Если оставить на 10 дней, то да... А сливать первый и второй день для того, чтобы из клееных швов всё токсичные вещества вымылись...
Как вариант думал положить активированный уголь в специальном мешочке на вход донного префильтра...
Там, где заказал аквариум и тумбу обещают 6-8 кг "питательного" или как говорит Виктор - "минерального" грунта и 25 кг обычного, фракцией под растения. Обещают вроде, что простоит без перезапуска 2-3 года. Посмотрю визуально, что это за питательный грунт. А то закажу через соседку из Москвы удобрение ADA - синие кристаллы и рассыплю по нижнему слою грунта...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Вот я и думаю, что надо посмотреть своими глазами, что за "минеральный" грунт.

Так всё же сколько дней на практике посоветуете гонять новый внешний фильтр и аквариум с грунтом, корягой и конечно же с водой? До посадки растений и рыб
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Я высаживаю растения сразу по сухому (зачем потом муть поднимать) а рыб через недели 2-3
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Как уже предлагалось, после сифонки, благополучной банки, водички найти не проблема...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Поддерживаю, думаю любой литров 60-100 найдет, вам только выбрать и увезти
 

slyzhnyak

Пользователь
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Поддерживаю, думаю любой литров 60-100 найдет, вам только выбрать и увезти
по моему собственно воды много не надо, нужен ил из грунта и выжимка губки фильтра, а воды 5-10 литров хватит
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Ладно, аквариум бедет через неделю, полторы. А там будем посмотреть.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Категорически приветствую!
Набравшись форУма, прихожу к заключению:
1. Новый аквариум заливается водой на сутки-двое, затем сливается. Повторить раза два - три. Для экстракции из швов токсинов и промывки.
2. Укладываю грунт, ставлю подготовленную корягу, заливаю воду. Сутки - двое гоняю фильтр (вероятнее всего использую корзинку с углём и помпу) со 150 гр активированного угля (из рассчёта 1 грамм на литр воды, в аквариум поместится около 140 литров), затем уголь убираю - первичная водоподготовка - адсорбция токсичных веществ. Уголь к дальнейшей эксплуатации не пригоден.
3. Загружаю корзинки внешнего фильтра короткими керамическими трубоками (нижняя, для распределения тока воды) и крупнопористой лавой (биофильтрация по амании для живой травы) и запускаю фильтр.
4. Высаживаю растения. Необходимые бактерии приедут на растениях. Думаю Zumer или ещё кто-нибудь из форумчан не откажет в продаже некоторых видов... Из аквариумов с установившимся биологическим равновесием. Часть воды при посадке отливаю в доступные ёмкости, а потом обратно в аквариум.
5. Постепенное уаеличение светового дня от 4 часов, по 2 часа в день. Через две недели запускаем гуппи...
На всё про всё до моей мечты - гуппи около трёх недель.
В конце концов, если бактерии приедут с растениями, то зачем их в аквариум добавлять?
Запуск планирую на середину октября... Коряжку-то надо подготовить!
Надеюсь, так в моём случае будет просто и правильно.
Всем спасибо.

ПыСы: Остался вопрос о сроках начала подачи СО2. До посадки рыб или опосля? Хотелось бы узнать мнение практиков.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
А вы какую траву планируете ? Может вам вообще СО2 не надо .
Гуппи это классно, интересно что вы с ними делать собираетесь ?
 
Сверху Снизу