Золотое Сечение И Пропорции Фибоначчи

Тема в разделе "Оформление аквариума", создана пользователем kapruslita, 26 янв 2012.

1. TopicStarter Overlay
    kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    Уже много писали о правилах композиции. Однако есть еще одно правило которое поможет вам улучшить ваши познания в работе с композицией.

Числа Фибоначчи — элементы числовой последовательности, в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел.

Числа Фибоначчи так же называют золотым сечением. Не вдаваясь в математику, можно сказать лишь одно — изображения, которые согласуются с золотым сечением и числами Фибоначчи особенно благоприятны для человеческого глаза.

Многие фотографы и дизайнеры придерживаются пропорций 1:1.618 для построения более удачной композиции.

Эта последовательность была хорошо известна в Индии, где применялась в метрических науках. Позже многие исследователи начали замечать эту последовательность в природе и космосе.

Следующие два видео помогут вам лучше понять как это работает на практике.

<iframe width="480" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/G8yLBaYQG8E" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/kkGeOWYOFoA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

2. TopicStarter Overlay
    kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48

Вложения:

3. kipchakkz

kipchakkz Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! меня зовут сакен. считаю себя не опытным аквариумистом. Интересное видео. хотелось бы поподробнее узнать , так сказать на практике, о дизайне аквариума применяя правило золотого сечения. с уважением. жду ответа

4. TopicStarter Overlay
    kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    Добрый день)
    посмотрите еще эту тему <a href='index.php?showtopic=1647'>"Палитра акваскейпа"[/url], много полезного

5. Нурым Мусаев

Нурым Мусаев Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16

Вложения:

6. TopicStarter Overlay
    kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    Я правильно поняла, Вы указали две фокусные точки?

7. Нурым Мусаев

Нурым Мусаев Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Суть в том что любое расположение основных двух и дополнительных двух камней соответствует точкам золотого сечения. Таких точек 10. Относительно длины - 2 точки, относительно ширины (расположения камней от передней стенки аквариума) - 2 точки, относительно высоты - 2 точки, и угол наклона также камней рассчитан исходя из пропорции 1:1.618. - 4 точки. Как минимум две критерии выдерживаются ( как мне кажется):
    1. симметрия
    2. сбалансированные пропорции.

Правда как это будет на самом деле - пока непонятно. Это была всего лишь мысль на бумаге. И еще , можно мне кажется по диагонали расчитать эти точки.. ;)

8. TopicStarter Overlay
    kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    Вы рассуждаете геометрически и слишком буквально. Обычно рассматривается в основном фронтальная плоскость и плоскость дна для определения глубины удаленности. Углы наклона несущественны, главное чтобы визуально линии композиции сходились в фокусной точке. На длину 120 - 2 точки эмоционально много, взгляд будет переходить с одной на другую, что создаст некое напряжение.

<a href='index.php?showtopic=3891'>В этой теме[/url] были дополнительные ссылки

http://www.phantomgallery.64g.ru/sad/sad1.htm пользуюсь я при составлении композиций.

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
    • Нравится Нравится x 1