Золотое Сечение И Пропорции Фибоначчи

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Уже много писали о правилах композиции. Однако есть еще одно правило которое поможет вам улучшить ваши познания в работе с композицией.


Числа Фибоначчи — элементы числовой последовательности, в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел.

Числа Фибоначчи так же называют золотым сечением. Не вдаваясь в математику, можно сказать лишь одно — изображения, которые согласуются с золотым сечением и числами Фибоначчи особенно благоприятны для человеческого глаза.

Многие фотографы и дизайнеры придерживаются пропорций 1:1.618 для построения более удачной композиции.

Эта последовательность была хорошо известна в Индии, где применялась в метрических науках. Позже многие исследователи начали замечать эту последовательность в природе и космосе.

Следующие два видео помогут вам лучше понять как это работает на практике.

<iframe width="480" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/G8yLBaYQG8E" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/kkGeOWYOFoA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы

Вложения

  • akvaskeyping04.jpg
    akvaskeyping04.jpg
    41,1 KB · Просмотры: 364
  • akvaskeyping08.jpg
    akvaskeyping08.jpg
    45,1 KB · Просмотры: 347
  • akvaskeyping09.jpg
    akvaskeyping09.jpg
    42,7 KB · Просмотры: 352

kipchakkz

Пользователь
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте! меня зовут сакен. считаю себя не опытным аквариумистом. Интересное видео. хотелось бы поподробнее узнать , так сказать на практике, о дизайне аквариума применяя правило золотого сечения. с уважением. жду ответа
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Добрый день)
посмотрите еще эту тему <a href='index.php?showtopic=1647'>"Палитра акваскейпа"[/url], много полезного
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty

Вложения

  • Есть_ли_баланс.jpg
    Есть_ли_баланс.jpg
    29 KB · Просмотры: 387

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Я правильно поняла, Вы указали две фокусные точки?

Суть в том что любое расположение основных двух и дополнительных двух камней соответствует точкам золотого сечения. Таких точек 10. Относительно длины - 2 точки, относительно ширины (расположения камней от передней стенки аквариума) - 2 точки, относительно высоты - 2 точки, и угол наклона также камней рассчитан исходя из пропорции 1:1.618. - 4 точки. Как минимум две критерии выдерживаются ( как мне кажется):
1. симметрия
2. сбалансированные пропорции.

Правда как это будет на самом деле - пока непонятно. Это была всего лишь мысль на бумаге. И еще , можно мне кажется по диагонали расчитать эти точки.. ;)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Вы рассуждаете геометрически и слишком буквально. Обычно рассматривается в основном фронтальная плоскость и плоскость дна для определения глубины удаленности. Углы наклона несущественны, главное чтобы визуально линии композиции сходились в фокусной точке. На длину 120 - 2 точки эмоционально много, взгляд будет переходить с одной на другую, что создаст некое напряжение.

<a href='index.php?showtopic=3891'>В этой теме[/url] были дополнительные ссылки

http://www.phantomgallery.64g.ru/sad/sad1.htm пользуюсь я при составлении композиций.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу