01-3.Pangio-semicincta.jpg


Описание рода «АКАНТОФТАЛЬМУС (Acanthophtalmus)»

Отряд: Карпообразные (Cypriniformes)

Подотряд: Карповидные(Cyprinoidei)

Семейство: Вьюновые (Cobitidae)

Населяют п-ов Индокитай и о-ва юго-восточной Азии.Чаще всего встречаются в медленно текущих ручьях и канавах с мягким грунтом.
Тело червевидное, слабо уплощено с боков в области хвоста, боковая линия отсутствует, чешуя мелкая, на голове отсутствует. Голова маленькая, глаза защищены тонкой, прозрачной кожистой пленкой. Под каждым глазом раздвоенный на конце шип. Рот нижний, 3 пары усиков. Плавники маленькие, спинной плавник отнесен на заднюю половину тела.

По светлому основному фону тела проходят черно-коричневые поперечные полосы, число и плотность которых может варьировать у каждого вида, что сильно затрудняет их определение.

У самки несколько более плотное брюхо, в котором могут быть видны прозрачные, зеленоватые икринки.

Рыбы мирные жители дна, становятся активны с наступлением сумерек. Любят чистую, прозрачную воду, укрытия от света и мягкий грунт (можно окатанный песок), в который охотно зарываются. Питаются мелкими, живущими в грунте организмами, а также отбросами органического и растительного происхождения.

Рыб можно содержать в общем аквариуме. Грунт - речной песок без острых частиц, местами можно положить слой торфа. В качестве укрытий используют заросли растений, коряги, камни и т.д.

Вода: 22-30°С, dH 5-20°, рН 6,5-7,2.

Корм: 80% живого, опускающегося на грунт (мотыль, трубочник и т.п.), 20% растительного заменителя.

4e20dd57638feded8cf856624c.jpg


Разведение без инъекций удавалось редко. Нерест у поверхности воды. Икра светло-зеленого цвета, клейкая, опускается на дно или приклеивается к растениям. Рыбы поедают икру, поэтому на дно кладут сепараторную сетку, а рыб после нереста удаляют. Инкубационный период 1 сутки. Мальки через 4 дня плывут и берут корм - инфузорий, мелко нарезанного трубочника. На нерест сажают в возрасте более 1 года.

Акантофтальмус полуопоясанный (Acanthophthalmus semicinctus ): содержание и разведение рыбки.

Acanthophthalmus semicinctus Fraser, Brunner, 1940.

Населяют п-ов Малакка, Зондские о-ва.

Длина до 8 см.

Тело золотисто-красного цвета, к брюху розовое, с 12-16 темно-коричневыми до почти черного цвета поперечными полосами, обычно непересекающими середину тела, за исключением 3 полос у головы и полосы на конце хвостового стебля.

Полосы широкие, клиновидной формы, часто со светлым участком внутри.

У самца утолщен второй луч грудного плавника, у самки плавники меньше.

А. Ефремов (2) рекомендует стимулировать нерест инъекцией хориогонина по 50-70 ед. на 1 рыбу.

poluopoyasonnyy-775x471.jpg