375 Литров Акваскейп

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Просто всегда считал, что 1. мягкость-жесткость воды - это обозначение по содержанию солей в воде, а ПиАш - это щелочная или кислая среда в воде и никак не подозревал, что есть возможность контролировать показания одного показаниями второго и наоборот. 2. какая же это связь между КН и ПиАш в той степени, в котором высокий пиаш объясняется высокой карбонатной жесткостью. 3. рад, что вы все таки признаете СО2 кислотой, тогда не понятен ваш совет завязывать с кислотой и почти моментальное предложение растворять со2 вместо "кислоты". 4. осмосом абсолютно не изменить пиаш в сторону ниже нейтральной, когда как речь шла именно о понижении пиаш.
Просто мысли вслух. Никого не хочу обидеть. Всем мир.
Давайте углекислый газ не будем сравнивать с угольной кислотой (а тем более с другими кислотами способными изменять свойства жидкостей). С какими кислотами я прежложил завязывать и так всем (я надеюсь) ясно. Странно что Вы пишете некоторые вещи абсолютно понятными для себя (как и для всех), а о некоторых и не подозреваете. Подобные вопросы уже не раз обсуждались на этом и других форумах. Может быть я где-то не совсем по научному выражаюсь, пытаясь объясняться более простым языком, но переворачивать с ног на голову и искать нелепые подковырки, это как минимум не корректно. Хотите что-то пояснить, поделиться своими знаниями -- так в чём дело? Расскажите, поделитесь. А то: считал..., не подозревал...
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
2. какая же это связь между КН и ПиАш в той степени, в котором высокий пиаш объясняется высокой карбонатной жесткостью.

4. осмосом абсолютно не изменить пиаш в сторону ниже нейтральной, когда как речь шла именно о понижении пиаш.

2. молекулы воды диссоциируют с образованием ионов Н +и ОН -. в чистой (ХЧ) воде их условно поровну)
кислый рН обусловлен наличием в воде ионов Н +, а щелочной ионами ОН -.
в воде, с большим содержанием карбонатов, ионы водорода поглощаются карбонатами (карбонатный буфер) с образованием гидрокарбонат иона НСО<sub>3</sub> -, который в результате гидролиза "разлагается" с образованием ОН -, таким образом рН смещается в щелочную сторону. вот такая вот связь) - растворы карбонатов и гидрокарбонатов из-за гидролиза всегда имеют щелочную реакцию!

4. рН жесткой воды фильтрацией через осмос действительно не понизить ниже нейтрального, но уменьшая количество растворенных в воде карбонатов и гидрокарбонатов, можно снизить буферность и сократить количество необходимого при продувке СО2, который растворяясь в воде образует угольную кислоту, диссоциируя которая образует в свою очередь ионы Н +, рН смещается в кислую сторону...
 

Lawyer

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Давайте углекислый газ не будем сравнивать с угольной кислотой (а тем более с другими кислотами способными изменять свойства жидкостей).

Без обид. Ни в коем случае не хочу обидеть или еще чего. Просто не правильно, не располагая всей информацией в полной мере и основываясь на неподтвержденных данных давать совет, как было в ваших сообщениях выше.

Ах да, чуть не забыл, почему я выделил первое предложение Вашего сообщения... Информация из вики:
У́гольная кислота́ — слабая двухосновная кислота с химической формулой Н<sub>2</sub>СО<sub>3</sub>. В чистом виде неустойчива. Образуется в малых количествах при растворении углекислого газа в воде, в том числе и углекислого газа из воздуха.

Ну вот и я об этом, Corn. Уважаю подход к делу, обеспеченный с рюкзаком знаний за спиной.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Просто не правильно, не располагая всей информацией в полной мере и основываясь на неподтвержденных данных давать совет, как было в ваших сообщениях выше.
Не правильно располагать не правильной информацией и ей же оперировать. Давая совет я и не собирался приводить каких либо научных подтверждений лично. Здесь в конце концов не научная дискуссия, а форум для общения. Хотя рекомендовал заинтересовавшимся обратиться за подробностями во всемирную сеть. Не люблю в обычной беседе оперировать сложными химическими формулами и определениями. Ко всему сказанному добавлю что этот топик на другую тему.
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Спасибо Станиславу Corn за то, что расставил все точки над i вместо меня. Я сам так бы объяснить и не смог бы =).
Но в целом к описываемому Сornом и стремлюсь.
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня накопилось несколько вопросов к Вам, решил, вот, поднять тему.
На вчерашний день аквариум выглядит вот так:
http://www.fotolink.su/v.php?id=3396dcb1ed96ae5a1087a3de6c13746e
Вопросы:
У меня недоработаны края банки - справа и слева. Чем посоветуете засадить?
1) Слева посажена Эйхорния, но выглядит она как то скомкано, невыразительно.
Мне кажется, что можно насадить либо роталы макрандры грин, либо лобелии (только позволит ли высота этого растения?), либо чего то такого, что было бы зеленого цвета и достаточно большого (нужна высота растения от 30 см). Валлиснерия из-за формы листьев не подойдет, нужны более округлые листочки
2) Справа, за инклинатой и горшками с эхами (Евгений, привет, заезжайте всё таки!) вообще не знаю даже, что сажать - вообще нет идей.

3) Полезли сине-зеленые водоросли (лезут только на листиках длинностебельки), после того, как я в профилактических целях бабашил в аквас в течение трех дней какой то сильный антибиотик с перекисью водорода, теперь не знаю, что делать, наверное, шатнул биобаланс. Отключил свет, Аэрацию не включаю, включил uvфильтр, набабашил другого антибиотика, вечером буду обрывать пораженные листочки, менять 10% воды в течение недели ежедневно, сижу, жду, что будет. У кого нибудь есть идеи, что еще можно сделать? Есть еще один вариант,
4) понижение ph, мой бич. Можно ли хотя бы на период лечения от синезеленых как то его понизить химически? СО2 подавать в затенный аквас - потравлю всех рыб (аэрацию то отключил). Думал о кислоте, но фирменная кончилась, может подойдет какая другая?
По окончании лечения могу начать менять свою повопокровку (глосса, марсилия, мелкие эхи, не совсем почвопокровный тайский папортоник, пелия) на предложенную длинностебельку.
Спасибо заранее за Ваши дельные советы.
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Без привязки к вышесказанному, основываюсь на впечатлении от фото...

1. Убрал бы камень в центре, довольно массивный, делает картинку более плоской,
м.б. и тот что слева от центрального. Туда так и просится бликса
2. Заменил бы лимонник на синему
3. Слева и справа от роталы заросли людвигии, всем хороша, но ее слишком много,
я бы пожертвовал одним "пучком", склоняюсь к тому, что слева, часть его можно перенести к
левой боковой стенке
4. Если Женя таки заберет принадлежащий ему горшок, в этом месте будет пусто

... продолжаю созерцать, м.б. позже еще что-то скажу. Общее впечатление не плохое, видно, что аквариум правильный)))
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Вячеслав, спасибо за советы,
Синема только поднимается, ее щяс за тайским папоротником не видно. Проблема в том, что синема - сравнительно низкое растение, а чтобы "пробить" левый дальний угол, нужно растение, которое было бы видно из за камня, высота которого - 35 см, то есть, высота растения должна быть не менее 40 см.
Камни убрать я не смогу, к сожалению, у меня там терасса, если уберу - всё, считай конец биотопу.
Я вот всё размышляю насчет камней - может быть их засадить просто мхами, типа флейма или яванского, но я переживаю, что мох сейчас не особо "прикрутишь" на камни (напоомню, камни - не вытаскиваются, они приклеены). Я пытался сажать на камни мох в сетке, приклееный к ПВХ - не очень хороший опыт.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(5550829.4.2013, 13:10Pavel BPavel B29.4.2013, 13:10) Вячеслав, спасибо за советы,
Синема только поднимается, ее щяс за тайским папоротником не видно. Проблема в том, что синема - сравнительно низкое растение,
Да ладно))) синема разрастается до полуметров в легкую, главное сформировать крону и будет просто непролазная синемачаща...
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Ну да, говорят Велкам энитайм, а сами где-то бегают. :)
Вопрос: это природный дизайн или голландия?
Ежели бы я дизайнил(не дай докатиться до такого), притопил бы камни глубже в песок, они как бы забирают центр картинки на себя.
Конопель людвигиевая, рясная и мордатая такая. В правом углу, ниже горшка, что это такое, бакопа какая-то? Странного цвета.
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ну да, говорят Велкам энитайм, а сами где-то бегают. :)
Вопрос: это природный дизайн или голландия?
Ежели бы я дизайнил(не дай докатиться до такого), притопил бы камни глубже в песок, они как бы забирают центр картинки на себя.
Конопель людвигиевая, рясная и мордатая такая. В правом углу, ниже горшка, что это такое, бакопа какая-то? Странного цвета.

А приезжайте домой, когда даже я не дома - меня часто не бывает, а жена всегда дома. К аквариумистам у нас отношение - как к своим, поэтому не стесняйтесь.
Вообще, изначально затевался природник, но так как мышление мое - солдатско-техническое, как бы я ни пытался уйти от упорядочивания, оно еще как имеет место быть. Следующий скейп уж изо всех сил буду стараться делать природным, хотя, кажется, это просто нужно руку набивать и набивать, чтобы линейности, одномеронсти и плоскости небыло.

Конопель - Людвигия инклината. Вот не помню, где читал, но читал, что оливково-темно-зеленая она бывает, аккурат, как у меня. Это я тоже, кстати, от Алишера из Астаны тогда привез - капризная до ужаса, еле-еле поднимаю.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Аквариум красивенький) я бы два края(не задних) засадил бликсой.
Глосса все же прижилась) Хотя марсилия смотрится лучше, или мне так кажется?)

улитки ппц напрягают)
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Здравствуйте, дорогие мои форумчане! Очень печально, что я стал реже тут появляться, но это ничего, я с Вами, Вы в моем сердце =).
Хочу поделиться с Вами радостью - "Актриса Весна после тяжкой болезни снова на сцене". Аквариум отошел от нескольких вспышек водорослей и теперь растихи прут, как дурные.

2015031622_5162030_16503705.jpg

2015031622_1848874_16503706.jpg

2015031622_3580619_16503708.jpg

2015031622_6999542_16503710.jpg

2015031622_5463846_16503712.jpg

2015031622_2262776_16503715.jpg

2015031622_4175146_16503717.jpg

2015031622_2287222_16503720.jpg

2015031622_3331809_16503721.jpg

2015031622_5398212_16503728.jpg

2015031622_1979817_16503733.jpg

2015031622_8752344_16503736.jpg


Как Вы имеете удовольствие видеть, всё растёт, пышет здоровьем и красотой.
Я никогда не видел таких крипт: Они стали, как бархатные на вид.
Конечно, не буду спорить, композиция превратилась в огород, да и ладно, лишь бы нравилось, ведь правда? =)
Всем, кто помог сделать эту красоту - Большой привет!
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
С возвращением! Я один не заметил рыбы в аквариуме??? Ну вот, кто там искал элеохарис, все к Павлу, а вот на пинатифиду не покушаться, ее мне, как
сочтешь необходимым, ОК? Можно ченч организовать (есть кое что в сусеках)
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Кому что по растениям нужно - пишите или звоните на моб (в данных пользователя есть), договоримся о встрече, приедете, возьмете кому что нужно.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
(7694717.3.2015, 0:48Pavel BPavel B17.3.2015, 0:48) Конечно, не буду спорить, композиция превратилась в огород, да и ладно, лишь бы нравилось, ведь правда? =)
Правда. Мне нравится, когда вот такой огород. ))
 

Dimarik

Пользователь
Регистрация
16 Фев 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
алматы
Месяц в поисках элеохариса... Поможете?! Мне на рассаду много не надо:) Пару двойку кустиков :)
 

Ernar

Пользователь
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
89
Реакции
8
Адрес
Казахстан, Атырау
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте Павел, на продажу есть у Вас растения?
 
Сверху Снизу