А Зачем Менять Воду 1р В Неделю ?

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Когда лью воду, видимо лью сильно и быстро 25 литровую воду держу над банкой, муть со дна поднимается....да и потом разводов на стеклах много :D
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
смею предположить что микроэлементы в воде закончились. вот и не росли. Я так понял что опытные аква-травники на глаз видят каких элементов не хватает растениям. Но вопрос о еженедельной подмене воды все же остался открыт. Спасибо коллеги...и подождем еще мнения
Здравствуйте.
Недавно НикТо начинал дискуссию "Состав Водопроводной Воды И Ее Влияние На Рост Растений". Хотя и поддерживаю мнение прелестной Kapruslit'ы о повышенной концентрации растворённых газов, но... Встречал много высказываний что частые подмены нравяться водным растениям.
Хотя Zumer пишет, что растение растению рознь...


Когда лью воду, видимо лью сильно и быстро 25 литровую воду держу над банкой, муть со дна поднимается....да и потом разводов на стеклах много :D

А ковшик взять и лить на блюдце которое держишь у поверхности воды!? Или приспособить насос-помпу?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Марат, Марат))))
У тебя рыба деликатная (это я про своих бывших))), а ты 25 литров разом шарахаешь
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Как-то желтая вода особого восторга на предмет чистоты не вызывает)
может я немного неправильно выразился, ну не хотите желтая, пусть будет кристально прозрачная вода насыщенного янтарного цвета :p . если говорить об эстетической стороне, смотрелся этот аквариум неплохо. увы, это было довольно давно фоток нет. В принципе, кмк, абстрактная дискуссия, не относящаяся к реальному аквариуму, в первую очередь к его флоре и фауне, действительно (и как было уже неоднократно замечено в этой теме) малоперспективна.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Хотя Zumer пишет, что растение растению рознь...
Не передергивайте, написав про "рознь" я прежде всего имел в виду состав воды в отношении кислотности и жесткости,
а также потребность в удобрениях и режиме освещения...

Что касается самой темы, то, право слово, даже не хочется приводить аргументы в пользу подмен, настолько все очевидно
и давным давно расписано в самых разных источниках. "Старая" вода и "грязная" вода не одно и тоже, да и аквариумы
отличаются друг от друга достаточно сильно (по объему, количеству, размерам и требовательности населения, качеству
исходной воды, технической оснащенности и режиму использования техники и пр...)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Я то имел ввиду, что во многих руководствах водные растения разделены на предпочитающие "старую" воду и требующие частых подмен... Прощу прощения, что не расписал полностью.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
А можно ссылочку на данные руководства
 

sasa

Пользователь
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
13
Реакции
6
Адрес
Алматы
Уважаемые эксперты, ваши мнения , как мне показалось, ушли в сторону эстетичности - пусть будет свеженько, да и грунт высосанный весь сверкает, рыбы все это видят и улыбаются, красота.
Никто из нас начинающих аквариумистов, кто это читает и еще многие прочитают, уверен не собирается впадать в крайности, когда какашки ровным слоем или вода как в болоте. Однако никто из экспертов не обосновал почему он меняет воду, да еще так часто. Просто ставят факт - 3 раза в неделю и это круто, установка протоки - вообще супер! А почему ? Перенаселенность ? Растения не успевают освоить рыбьи выделения и подпрыгивает нитрат ? Подпрыгивает жесткость или Рн ? Или просто- не акуратненько как то ? Исходя из вашего опыта как раз и можно будет определить каждому как часто надо подменивать и на основе каких критериев. Например рады будут мои растения и рыбы если я им 3 раза в неделю буду подкидывать водички с 16dGh жесткостью из крана в Жетысу2 или все же поумереннее, конечно при условии что фильтр, аэрация, натуральные растения, подкормка в воду и грунт - все в наличии.
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Жила в жетысу1, по началу подменивала по книжке 1 р в нед, потом бросила это гиблое дело, результат - папоротник и крипта в рост, гурами нерестятся каждую неделю. (воду не подменивала около полугода, только доливала)
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
"да и пахнет не очень"! Да, мы забыли про запах, причем не свежего речного или озерного запаха, а совсем даже не очень приятного.
Тюремщиком не хочется быть, пару раз нюхнул камерное амбре по молодости, другим не желаю.
Я думаю и согласен с высказыванием, что причиной всего вопроса элементарная лень.
 

sasa

Пользователь
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
13
Реакции
6
Адрес
Алматы
Жила в жетысу1, по началу подменивала по книжке 1 р в нед, потом бросила это гиблое дело, результат - папоротник и крипта в рост, гурами нерестятся каждую неделю. (воду не подменивала около полугода, только доливала)
Спасибо Вам за прекрасный пример.
У меня создалось крамольное предположение. У профессионалов, нет помягче, у опытных аквариумистов в основе подмен лежит не осознанная необходимость основанная на цифрах, а вера - "так растениям хорошо " а энергичность этой вот деятельности напрямую зависит от характера самого человека - кипучий, энергичный, педантичный -очень часто. А спокойный , уравновешенный- наоборот. А я вот не определился - если это реальная необходимость буду воду подменять, если нет буду доливать взамен испарившейся фильтрованную и сифонить раз в полгода.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Спасибо Вам за прекрасный пример.
У меня создалось крамольное предположение. У профессионалов, нет помягче, у опытных аквариумистов в основе подмен лежит не осознанная необходимость основанная на цифрах, а вера - "так растениям хорошо " а энергичность этой вот деятельности напрямую зависит от характера самого человека - кипучий, энергичный, педантичный -очень часто. А спокойный , уравновешенный- наоборот. А я вот не определился - если это реальная необходимость буду воду подменять, если нет буду доливать взамен испарившейся фильтрованную и сифонить раз в полгода.
Начинает напоминать троллинг... Уж коли решили оспорить прописные истины, купите для начала тесты
на нитраты, нитриты, аммоний, аммиак, сделайте замеры, не раз и не два, а в течении хоть сколько-нибудь
длительного периода, составьте таблицу, опубликуйте результаты, никто для Вас лично не станет заниматься
перепроверкой показателей дабы опровергнуть... А там и продолжим...
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
sasa, здесь уже неоднократно написали, что в основе нежелания подменивать воду в аквариуме, лежит элементарная лень, куча примеров, что мы воду не меняем и у нас всё хорошо- бред сивой кобылы. Вопрос "А Зачем Менять Воду 1р В Неделю ?" мягко выражаясь(ну очень мягко) вопрос ни о чём, и отвечать на него ни один, хоть немного думающий, аквариумист не будет, почитай хорошие книги по аквариумистике , подумай...
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
sasa, здесь уже неоднократно написали, что в основе нежелания подменивать воду в аквариуме, лежит элементарная лень
Абсолютно верно, даже спорить не буду, и мой пост ни разу не руководство к действию (так на всякий случай)
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
То топикстартеру, еще раз для чего Вы хотите понять насчет подмен? Скорее всего - это дань эстетике и внутреннего убеждения правильности действий.
Все должно зависеть от Ваших питомцев и растений, у них свои требования, и исходя из этого принимаете решение, делать это или нет. Как посоветовал Зумер купите тесты и успокойте свой пытливый разум. Сразу оговорюсь, делать подмены дабы например дополнить воду необходимыми микроэлементами в определенной концентрации - это нонсенс, так как состав воды может периодически меняться и полный точный анализ, скорее всего, никто из аквариумистов не делал.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
А мне кажется автор ждал определенного ответа, дабы утвердиться в своей позиции.
Воду не меняйте, потом отпишитесь о результатах и будет у Вас собственная история
 

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
Уж извините, странная какая то тема. Есть различные условия жизни, растений и животных, в природе. Именно их воссоздает аквриумист и исходя из потребностей питомцев делаются подмены и т. д.
По поводу эксперементов. В тюрьме люди тоже... живут. Некоторые, даже, пытаются размножаться.
Можно считать тюремное содержание оптимальным, для человека?
совершено согласен кто по году подмену не делает тому может аквариум вообще по барабану если у вас плавает 5 рыбок в 250 л и есть фильтрация то можно канечно только доливать испарившиюся а если 50-60шт то врятли они будут себя хорошо чуствовать как известно рыбки не только какают но и писиют и если какашки фильтруются то мочевина накапливается в воде в раствореном виде и удалять ее переодически обязательно нужно
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
совершено согласен кто по году подмену не делает тому может аквариум вообще по барабану если у вас плавает 5 рыбок в 250 л и есть фильтрация то можно канечно только доливать испарившиюся а если 50-60шт то врятли они будут себя хорошо чуствовать как известно рыбки не только какают но и писиют и если какашки фильтруются то мочевина накапливается в воде в раствореном виде и удалять ее переодически обязательно нужно
Писают - потому, что пьют много?)) Честно говоря, не знала что они и на это способны)
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Писают - потому, что пьют много?)) Честно говоря, не знала что они и на это способны)

Алена, а они писают по-своему, совсем не как какают ))) Просто из-за разницы осмотического давления, из рыбы выводятся соли во внешнею среду или наоборот, вот и будет своеобразный аналог этого процесса.
Вот кстати интересное описание этих процессов http://zoo.kspu.ru/uch/1/Zoo/pozvon16.html
 
Последнее редактирование модератором:

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Жила в жетысу1, по началу подменивала по книжке 1 р в нед, потом бросила это гиблое дело, результат - папоротник и крипта в рост, гурами нерестятся каждую неделю. (воду не подменивала около полугода, только доливала)
Папоротник (микрозориум?) как раз предпочитает старую воду. Крипты любят стабильность. А качество воды большинству лабиринтовых вообще пофиг.
 
Сверху Снизу