АкваФОТОсъемка

Тема в разделе "Общение", создана пользователем anideny, 11 июн 2009.

1. TopicStarter Overlay
    anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Да на данный момент снимки,которые у меня есть, считаю не удовлетворительными для публикации( а камеры и времени на нормальную фото-съемку никак не находится(( Но я уже начал изучать теорию "аква-фогографирования")) Скоро дозрею) -Самому же показать хочется, да мнения услышать) Но сами понимаете, что можно создать в 40-литровке? кроме перенаселения)))

p.s.%: вот опять наоффтопили(((

2. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Попросим тему разделить - вынесем вопросы фотографии аквариума в отдельный топик и почистим. Мне этот топик (про фильтр) сильно нравится. Образцовый.
    У вас какая камера?

3. TopicStarter Overlay
    anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Делимся информацией о технике, способах и приёмах фотосъёмки аквариума и его обитателей.

4. TopicStarter Overlay
    anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    камера Fuji - типо полупро, на самом деле плохая камера(
    нет стабилизатора, фото получаються с рябью, да и там всего 4мп((

уже создал новую тему про фото: http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=182

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  5. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Общий вид аквариума советую фотографировать со штатива, обязательно надо много света, я ставил 2 х 400 w лампы (не советую лампы ставить в плотную к стеклу, могут быть не приятные последствия :)). Вот с рыбой дело обстоит сложней, она отказывается позировать, иногда надо потратить много времени что бы получить хороший кадр.

6. TopicStarter Overlay
    anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Инфо для заметки: как то раз мне пришлось быть свидетелем, того как в фотостудии снимали золотую рыбку. Оборудование студии - все как полагается: софиты, софты, вспышки, отражатели. В результате получасовой съёмки - около 30 вспышек, рыба ослепла. Так что это нужно учитывать. Может конечно при подручном свете и не ослепнет, но вот ухудшения зрения и стресса лучше пытаться избежать.

7. Little_flea

Little_flea Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Вот пару лет назад писал как то про фотосъемку:

Сейчас всё немного обстоит по другому. Потому как фотоаппарат NIKON D60, это зеркалка и фотографировать с ней куда намного проще.
    Для фотошопа есть отличный плагин Imagenomic Noiseware Professional. Это лучший плагин для удаления шумов с фотографии.

8. TopicStarter Overlay
    anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Спасибо, за опыт! Позаимствовал Canon 300D. Пытался фотографировать без спец-света и штатива. Результатами остался недоволен( хотя вышло намного лучше чем на Fuji)) Договорился позаимствовать свет и штатив)) Думаю скоро всё случится :)

У меня там ещё по собственной конпозиции аквариума траблы. Сейчас аквас стоит недоделанный. Половина из оформления (коряги, гроты и пр) стоят рядом, ждут перезапуска. Внутри беспорядочно рассаженные растения. Я вобщем-то готовлюсь к глобальному перезапуску)) уже месяцев семь готовлюсь, с самого запуска)))

9. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Ну да ладно вам! Давайте устроим скрытый показ, а потом потрем все ссылки!
    У людей в крови по моему - посмотреть, как сосед живет.
    Тоже хочу Nikon D40 попросить, руки чешутся. А снимать кроме того, что есть - нечего. Так что я вас понимаю :)
    Кстати, видите, что у меня в качестве аватара?

10. Little_flea

Little_flea Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Вот примеры фото сделанные Никоном D60:

11. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    D40 и D60 сильно разные по параметрам. D40 скорее просьюмерская, для продвинутых любителей. И цена в 2 раза меньше. Я так полагаю, и результат будет не такой впечатляющий.
    Чем хороша в данном случае зеркалка - малым уровнем шумов на больших ISO.
    Вопросы - объектив китовый? Вы не могли бы выложить EXIF от снимка общего плана, который вам лично нравится? И еще - какая вспышка? Интересно отсутствие бликов. Чем и как жмете фото сейчас, и не можете ли показать исходник?

Описание своих фотосессий я оставлял на ЦТ, чем немало прогневил местных дамочек. У меня Canon G9 плюс набор фильтров, и я еще учусь :) Впрочем, этот процесс бесконечный.

В настоящее время переписываемся с одним сахалинским любителем - на тему ручного выставления баланса белого. Его снимки хорошеют на глазах. Так что все это не напрасно.

12. Little_flea

Little_flea Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Ну и ещё:

1. А большое ISO и не нужно впринципе. Я использую максимум 400. Для удаления шумов есть отличный плагин для фотошопа, выше уже писал.
    2. Ага, он родимый. Со временем прикуплю приличный...)))
    3. Что такое EXIF? Я честно говоря в этом не селен, всмысле фото терминов...))) Я только что и умею это фотографировать, да кое-что настраивать в фотике под себя.
    4. Встроенная. Так же со временем прикуплю хорошую.
    5. Практически все фото сделаны без вспышки, ну разве что совсем единицы были сделаны с использованием вспышки. В то время когда использую вспышку, снимаю под углом к стеклу. Таким образом свет от вспышки отражаясь от стекла не попадает в объектив. Ну и соответсвтенно нужно чтоб рыба находилась перпедикулярно объективу, дабы не выглядеть кривой и косой...)))
    6. Фото сжимаю фотошопом CS4 , сохраняю для веб. Так же неплохо справляется с жатием фоток программа Radikal FotoClient.
    Исходник...., ты имеешь ввиду необработанное фото, али как?

13. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    1. Я так понимаю, большие ISO позволят сделать меньше выдержку чтобы рыбы не мазались и одновременно максимально закрыть дырку для уменьшения аберраций на краях снимка. Надо самому попробовать.
    2. Приличный - какой? Широкоугольник, теле, портретник, фикс или переменный фокус? Тут опасная штука, они ж от китового в сторону спецификации уходят...
    3. EXIF - метаданные снимка, содержат всю информацию по условиям съемки, самое простое "в проводнике правая кнопка мыши на файл - свойства, вкладка "summary (в англ. версии винды)". В других программах по разному, надо искать.

Исходник - необработанное фото, да. Мне на никонах нравится цветопередача, хочется глянуть без обработки, там опять таки exif еще не правленый - интересуют параметры съемки. Только Радикал по моему все равно какую то обработку делает.

14. Little_flea

Little_flea Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Если буду брать объектив, то однозначно макро.

Вот выкладываю фото аквариума, первое обработанное, второе нет(весит больше 4 метров)

http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0906/a9/4ed6d6186b1f.jpg.html

Предупреждаю, размер фото огромный, там же и в свойствах можешь глянуть что тебя интересует.

http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/0906/1a/4d3da74530e8.jpg.html

15. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Спасибо!
    Ну как то надо было ссылку на него дать, чтоль... Мне то ладно, у меня инет быстрый. А вот другим камрадам будет плохо... Там же на радикале можно просто ссылку на иконку дать? Умеешь или объяснить?

16. Little_flea

Little_flea Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    1. Всегда пожалуйста...)))
    2. Ужо поправил, вставиль превьюшки.
    3. Ещё бы не умел, конечно умею....., просто что-то привык к быстрому инету, что про других забыл....(((

17. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Подниму тему - как раз к конкурсу фотографирую.
    У меня Canon G9, снимает в RAW, 12 Мп. Есть штатив, поляризационный фильтр.
    Снимаю с параметрами: выдержка - 1/60 - 1/80 (экспозиция получается -1), ISO - 100, диафрагма - 3,2, с рук (штатив у Anideny). ББ по листу. Фотки появятся на конкурсе.

Вопрос: как сделать так, чтобы не искривлялась перспектива (стенки закругленные получаются). Поможет использование специального широкоугольного объектива или вытягивать в ФШ? Первое мне недоступно, поскольку цифрокомпакт, второе - отдает какими-то махинациями. Может, есть еще варианты?

Это я типа чтобы начать дискуссию ))

18. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    И правильно что начали, потому как у меня давно есть чем поделиться на этот счет, а самое главное накопилось немного своих собственных мыслей по поводу обработки фотографий не только аквариумов и не только к конкурсу. Вот они.
    Давайте представим себе ситуацию что вы купили фотопленку и зафиксировали на нее великолепный скейп месяцами холеный и лелеяный. Здорово сфотографировали, по всем правилам, шикарной оптикой и замечательным фотоаппаратом! Затем вы достали катушку с пленкой из фотоаппарата и... вытянули пленку из катушки! Посмотрели выбрали кадр, показали друзьям, обсудили и отправили на конкурс. Там посмотрели и сказали - супер! Вот это дизайн. Тут же начались буликации этого кадра в прессе, каталогах... То есть ни надо ничего обрабатывать, печатать, проявлять - сфотографировал и все готово! Так вот - само собой...
    Не правда ли ситуация невозможна ни при каких условиях. Чтобы все это произошло пленку нужно сначала обработать, проявить другими словами. Даже в поляроидном снимке после щелчка начинаются мощьные химические процессы и это только кажеться что ничего не происходит.
    Что же призывают делать сегодня? Не обрабатывать! Никак! Что там призывают - запрещают, и что мы получаем в итоге? nedovolnyi, исправление дисторсии, вызванную несовершенством его объектива на фотокамере, называл не иначе как махинацией. Я прошу прощениея, но где вы выдели бочко- и подушкообразные аквариумы? Был идеально ровный стал кривой и это более приемлемо только потому что нельзя подвергать обработке в фотошопе?
    Видители это - не "чистая" фотография.

Я занимаюсь фотографией тридцать лет, из них больше половины профессионально. В моем активе десятки компаний для которых я делал рекламу и не меньше журналов, в том числе с мировым именем, для которых я делал фотоссесии с самыми различными жанрами, я призер многих фотоконкурсов и все это перечисляю чтобы както обозначить свою компетентность в этом вопросе, и что бы мои доводы и мысли не были восприняты как голословные заявления.

И так первое правило фотографа на мой взгляд гласит:
    Всегда обрабатывайте свои фотографии.
    Второе правило:
    Всегда, при любых обстоятельствах обрабатывайте свои фотографии...
    Третье и самое главное:
    Всегда, при любых обстоятельствах, не смотря ни на что, обрабатывайте свои фотографии!!!

Вот вам пвример из http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=14&t=1288 о котором зашла речь на http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=371&pid=4572&st=20&#entry4572 ветке.
    Скейп номер 025.
    В цветокоррекции на мой взгляд не нуждается, но посмотрите на фотографию ниже.
    Посмотреть вложение 247
    Помимо завалов и неровно выставленного фотоаппарата (красный прямоугольник идеально ровный приведен для сравнения) в кадре есть явно никого не интересующие предметы интерьера. Я специально их высветлил чтобы попротивней было.
    Теперь посмотрим что с этим можно сделать.
    Посмотреть вложение 248

Или еще пример - скейп номер 010.
    Посмотреть вложение 249
    Я не стал выправлять завалы но сделал цветокоррекцию. В оригинале преобладания зеленого оттенка и отсутствие белой точки. Если без подробностей то можно смело констатировать что эта фотография не имеет натуральной цветности. Вводит зрителя в заблуждение. Не отражает реальности - брак.
    Откорректировав цветность я привел эту фотографию к состоянию не точно отображающую цвета (это в принципе не возможно), а к состоянию в большей степени соответствующему истинной цветопередаче. к той самой который видит наш глаз, а не той которая устроила фотоаппарат на момент съемки.

Вот с этого момента я бы хотел чтобы мы все себе отдавали отчет в том что фотокамера инструмент несовершенный, сам себе на уме. и чем дешевле тем более несовершенен этот инструмент. Тем больше требуется для обработки (читай приведению фотоснимка к состоянию нашего восприятия).
    Давайте детально http://www.aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=58 мастер класс самого Такаси по съемке аквариумов.
    Для тех кто не понял чем пользуется маэстро во время фотосъемки в двух словах объясню.
    Такого оборудования и в таком количестве как у Амано нет ни в Алматы ни в Казахстане ни в Средней Азии вообще! Более того - даже если собрать все оборудование трех четырех ведущих студий Алматы и то не наберется...

Короче свою обработку фотографий Такаси Амано начал с приобретения ОЧЕНЬ качественного оборудования. Именно карданные фотоаппараты и целевая оптика позволяет на стадии съемочного процесса избавиться от завалов и дисторсии (выпуклости-вогнутости). Правда при этих условиях легко говорить о том что обработка не приветствуется? и тем не менее свои слайды он подверг обработке - попросту отнес их на проявку. И это как минимум. Еще одна обработка - цветокоррекция, которую маэстро сделал еще до съемки - это выбор пленки. Другими словами он купил и использовал пленку отвечающую цветносити используемых ламп-вспышек. В данном случае это пленка для дневного света - 5500к.
    Так же пленкой и соответсвующими объективами можно регулировать резкозть (аншарп маск в фотошопе), контрастность (можно не переводить), цветность (сатурейт) и поверте мне на слово - подобные примеры я могу приводить долго. Одних только фильтров в фотошопе десятки основаные на методах обработки аналоговой фотографии. Всем этим я пользовался в аналоговые времена и сейчас прекрасно пользуюсь фотошопом. Разница лишь в удобстве, доступности и скорости.

И вот назрел вопрос - почему раньше можно а сейчас ни ни?
    Так что мое мнение обработка просто необходима!
    Всех на самом деле напрягла возможность так называемого клонирования, монтажа. Если не вдаваться в подробности от куда растут уши у этих "фотошоповских" возможностей, то можно смело пренебречь этой опасностью - к обработанному фотоснимку всегда можно приложить RAW файл. Там клонирование невозможно.
    Что касается технических возможностей у nedovolnyi их вполне достаточно, но диафрагму я советую прикрыть хотя бы до 5,6 - дело в том что речь даже не о глубине резкости а больше о резкости тотальной. Только на средних значениях диафрагмы резкость, в месте куда она была наведена, передается обьективом максимально.

Вложения:

• 025_2.jpg
      025_2.jpg
      Размер файла:
      32,7 КБ
      Просмотров:
      76
    • 025_3.jpg
      025_3.jpg
      Размер файла:
      27,5 КБ
      Просмотров:
      65
    • 010_3.jpg
      010_3.jpg
      Размер файла:
      38,5 КБ
      Просмотров:
      87
  19. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Из всего выше сказанного я понял одно:получается конкурс не аквариумов ,а фотографов.Наличие дорогой и профессиональной техники,всевозможных дорогих устройств и умения ими пользоваться ставит заведомо в выигрышное положение. У владельцев банальной мыльницы шансы практически равны нулю.ФШ здесь ни при чём.Владельцы дорогих аппаратов будут вообще вне конкуренции при использовании ФШ.

20. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Мне кажется что наш менталитет играет с нами злую шутку - мы даже не допускаем мысль что для подобных съемок в цивилизованных странах фотографа попросту нанимают или как минимум приглашают знакомого. Все в одинаковом положении, и конкурс этот не фотографов, а фотографий хотя бы потому что реальные скейпы видят только их хозяева. Жури рассматривают отпечатанные фотографии.