Аквариум 100 Л.

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Всем доброе время суток! Итак друзья и форумчане наконец сбылась моя аквамечта, а мечтал я перейти от 20 литров акваса к 100 литрам (кто читал мою предыдущую тему знает ;) )

Аквариум и крышку заказал у местного модератора, очень хорошего мастера Zumerа. Фон бирюзовый, толи голубая лазурь))) смотря кто на сколько дальтонник... Крышка в тёмно зелёный металлик, всторены две лампы с выключателями по 55w. Хоть и Китай, но светят прилично.

Оборудование плавно перетекло со старого аквариума. Обогреватель держит температуру с учётом, что я выставляю на 2-3 градуса больше по шкале (скажем ставлю 28 получаю 25). Термометр коротенький (надо заменить). Фильтр тоже старый пока фирмы Atman, расчитанный кажется максимум на 50 литров, тобишь маловат... Скоро приобрету рюкзачок, благо отверстие под него выполнен по моей просьбе.

Растения и рыбы тоже со старого аквариума.

Список растений:

1. Кабомба
2. Пистия
3. Анубиас
4. Сагиттария
5. Валиснерия
6. Криптокорина
7. Роголистник

На этой неделе приобретаю Эхинодорус, роталлу и кубу.

Список рыб:

Из старого акваса

1. Неоны обычные - 5 шт.
2. Розовые данио - 4 шт.
3. Пецилии - 2 шт.
4. Моллинезия - 1 шт.
5. Тернеции - 2 шт.
6. Суматранский барбус - 1 шт.
7. Анцитрусы - 2 шт.

Приобретённые

8. Расборы - 5 шт.
9. Коридорас крапчатый - 1 шт.
10. Коридорас бронзовый - 1 шт.
11. SAE - 1 шт.
12. Красная креветка - 1 шт. надо ещё парочку взять.

Итого 23 питомца на 100 л. воды... Ещё хочу взять 5 гуппи. И скорее всего отдам барбуса, он не вписывается в картину))) надо бы и молли, но я её сильно полюбил и не смогу отдать)))

Кажется рыбок много, но неоны и расборы мелкие, а сомики по дну да корягам и банка не кажется вроде как переполненной. Но на гуппи я остановлюсь. Слишком сборная солянка.

Остаёётся набраться терпения пока аквариум не приоретёт нормальный вид, растения разростутся и рыбы приживутся... Далее фото.

IMG_5928.JPG IMG_5929.JPG IMG_5938.JPG IMG_5941.JPG IMG_5943.JPG IMG_5945.JPG IMG_5947.JPG IMG_5949.JPG IMG_5950.JPG IMG_5951.JPG IMG_5940.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
С запуском! Аквариум и правда хорош, молодец Слава. А тернеций (вместо гуппи) еще не хотите докупить, в большом аквариуме смотрятся доже очень мило.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
поздравляю с апгрейдом! сто литров уже есть где разгуляться. ;)
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Подскажите, насколько шумен/бесшумен в работе фильтр Atman?
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Подскажите, насколько шумен/бесшумен в работе фильтр Atman?

Сам по себе он не шумный на мой взгляд, иногда шумно пузырится шланг для воздуха. А так нормально. В новом аквасе с крышкой его стало ещё меньше слышно.

Всем спасибо! Теперь действительно можно что то интересное сделать...
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Поздравляю с новым запуском!
Как всегда в первую очередь интересуют технические моменты: точные размеры банки, толщина стекла, свет (я так понял КЛЛ лампы) какая световая температура (маркировка)?
А фильтр почему рюкзачок?? Не хотите канистровый взять?

12. Красная креветка - 1 шт...
Айсь? Что за креветка?

ПС. Да и +1 к Казбеку ниже по поводу растючки. Заедьте в разводню например, затарьтесь хорошенько. Рыбу всегда можно взять, а вот ландшафт надо бы сразу обустроить полностью. Взял кучу растючки, подумал как совместить её всю и разом засадил. Чем потом покупать по одной и думать как бы посадить. Перепланировать, пересаживать по сорок раз придётся.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вам нравиться не доливать уровень воды или дефицит с ней?
Растений посоветую сразу побольше загрузить.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
ПС. Да и +1 к Казбеку ниже по поводу растючки. Заедьте в разводню например, затарьтесь хорошенько. Рыбу всегда можно взять, а вот ландшафт надо бы сразу обустроить полностью. Взял кучу растючки, подумал как совместить её всю и разом засадил. Чем потом покупать по одной и думать как бы посадить. Перепланировать, пересаживать по сорок раз придётся.
Суть не в том, что бы создать сразу пейзаж с помощью растений, суть в том, чтобы биобаланс устанавливался активнее. Хотя крупные корневые растения, типа эхинодорусов, лучше сразу определить на свои места. Ну а длинностебельку можно будет варьировать как угодно. На начальном этапе полезно использовать быстрорастущие растения.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Суть не в том, что бы создать сразу пейзаж с помощью растений, суть в том, чтобы биобаланс устанавливался активнее.
Ну да, баланс на первом месте естественно, чем больше растючки тем лучше. А пейзаж сразу конечно и не получится, надо учитывать что всё будет разростаться во все стороны) по началу и не всегда красиво то выходит..
Просто я к тому что надо начинать с растючки, а не с рыбы имхо. Сначала я бы засадил аквас хорошенько, по максимуму, с учётом будущего прироста/разроста)
Эт как со своим домом. Никому не захочется жить в одной чистовой отделке в которой стоит холодильник, газовая плита, микроволновка, диван, телевизор и всё. Казалось бы для житья всё есть) Но этого же мало) Прежде чем заселяться лучше сразу полностью весь ремонт сделать, мебель установить, обустроить для комфорта, а потом заселяться) А не одновременно, заселился и ремонт этот делаешь, который годами не кончается.. И всё равно всё через одно место в конце концов получается, нет того чего хотел получить.. Потому что комплексный подход нужен, а не так что сёдня одно куплю поставлю, завтра второе и т.д.. Бардак вечный. Так и с аквариумом)) Это же тоже дом) Для тех кого приручили. Жильцов заселяют в самом конце уже. Разве тараканов усатых (креветосов) можно сразу заселить)))
Вот.)
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Бегает у меня одна дефектная красная рили, может заберете? Ну, как дефектная - она окрасилась не как рили, а как обычная вишня. Вообще, у рилей насколько я знаю прародители вишни, а рили -селеционная форма от вишен. Переселить ее (вернее его - это самец) некуда, а кровь может подпортить)))
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Ракмет за совет!!!

Растения буду брать на выходных. Сейчас просто некогда. Рядом с работой есть несколько магазинов где есть разная рыба, а вот растений нема... только в живом мире более менее, но в этот раз у них одни остатки были, сказали заехать на следующей неделе...

Воду не долеваю тоже из-за этого, (сейчас ещё долил 10 л., пусть балансируется) что бы удобнее было потом сажать. Кстати ещё хочу взять коряжку и камней по живописнее.

Размеры аквариума 65х38х40 стекло 8 мм. Лампы не помню какие спрошу у Вячеслава, потом отвечу.

Грунт чёрный алакольский фракция 3-5 мм.

Канистровый фильтр просто ставить некуда, на выбор либо внутренний побольше, либо рюкзачок.

За креветку спасибо, обязательно заберу. Когда и где?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Недавно был в "Скате" на Навои, у них объявление висело что есть креветки разные, но в самом магазине их не было, я спросил мне сказали узнавть по телефону и дали визитку. Я пока не звонил т.к. мне не сейчас надо. Если хотите позвоните или напишите:
317-63-94
+7-701-427-96-69

e-mail: info@mirprirody.kz
www.mirprirody.kz
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Отписал им на почту.

Для начала самых простых) И побольше) Эт санитары главные. Надо чтобы они сами плодились в аквасе. У меня куча Неокаридин Гетеропод. Теже вишни только прозрачные) Я их захотел после того как увидел этот ролик на ютубе: http://www.youtube.com/watch?v=sCSYEAiYnS4
Теперь вот хочу себе креветочник чисто, небольшой. Только креветосов каких нибудь интересных бы.
 
Последнее редактирование модератором:

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Ясно... Ну ок))) Этот ролик уже видел раньше. Поместил час назад к задней стенке шланг от компрессора с шариком на конце))) за камушек спрятал шарик. Думаю не помешает. Надо только маскировки взять получше, ну и растениями закроется.

Еду в бассейн с сыном, приеду фотну .
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Отписал им на почту.

Для начала самых простых) И побольше)

Ну, смотря каких - это я про побольше. Те же вишни плодятся как тараканы и с десяток их с лихвой хватит. Когда-то купила 6 вишенок, а через год около 2 сотен оказалось :huh:
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
А я 40 набрал и не видно почти. Хотя плодятся уже тама пол года) Сейчас вот прополку оч сильную сделал, теперь их вижу, а до этого думал что их штук 5 там осталось. 60 литров банка то всего. И есть их некому.
Поэтому думаю что их много не бывает) Вреда по моему нет во всяком случае, наоборот интерсно когда много.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
А я 40 набрал и не видно почти. Хотя плодятся уже тама пол года) Сейчас вот прополку оч сильную сделал, теперь их вижу, а до этого думал что их штук 5 там осталось. 60 литров банка то всего. И есть их некому.
Поэтому думаю что их много не бывает) Вреда по моему нет во всяком случае, наоборот интерсно когда много.

Значит надо завести того кто будет есть))) Или соседскую банку с хищниками))) Очень нравятся цихлиды, но пока не моё, так как без растений мне не интересно...

Лень делать фотки. Завтра лучше вечером фотну. Решил, что пока попробую навести красоту без особой задумки или линии дизайна, пообвыкну к новой банке, а после нового года уже попробую выдать маломальский акваскейп или что то такое)))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Получил ответ по креветосам:

ЗДРАВСТВУЙТЕ. КРЕВЕТОК МЫ ПРИВОЗИМ НА ЗАКАЗ КРИСТАЛЫ ПО 750 ТГ ШМЕЛИ И ВИШНИ ПО 240 ТГ. ЛИМОННЫЕ И СИНИЕ ОТ 700 ДО 800 ТГ. МИН ПАРТИЯ ОТ 10 ШТ
Вобщем недешёвое удовольствие) Надо у наших посрашивать, может кто разводит кого нить кроме вишен.
 
Сверху Снизу