Аквас На 370 Литров!

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Растениям подача воздуха не нужна. Да и у фильтров, как правило, эта функция есть по умолчанию. Так что компрессор вам не нужен пока точно.
у наружных фильтров разве есть подача воздуха?
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
у наружных фильтров разве есть подача воздуха?
В принципе при наличии фильтра компрессор не нужен. Насыщение воды кислородом будет происходить при перемешивании верхних слоев воды.
По поводу растений. Есть большой пучек валлиснерии, сейчас лежит выдернутым в ведре. . Но боюсь она у вас не доживет до запуска аквариума.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
у наружных фильтров разве есть подача воздуха?
Бывают с насадками с возможностью подключения шланга для воздуха, бывают с флейтами которые расположив выше уровня воды будут её аэрировать.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Воздух то не нужен, а вот со2 на такой объём при частой посадке видимо потребуется.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
позволю себе вновь вставить свои пять копеек,
тем более самая моя любимая тема начинается - "как втюхать новичку особо нафиг ненужные навороты" )))))

Вполне возможно, что наружный канистровый фильтр более эффективнее, наверное более эстетичнее чем внутренний, но и в случае чего более любимый нижними соседями.
В моем 370с лишним литровом аквариуме всю дорогу стояла и стоит внутренняя помпа с тремя стаканами если не ошибаюсь 1200-1500л/ч. Но его у меня за наружным декором не видно и следовательно эстетическая составляющая никак не пострадала. При такой фильтрации в разное время жили "сборная солянка", втюханая добрыми продавцами нашей птички (к счастью не все там такие, есть и адекватные люди), африканские цихлиды, и наконец по сегодняшний день видовой аквариум со скаляриями.

Уважаемый т.с. - люди говорят не лишенные здравого смысла вещи, как то - свет, мощность, ват/литр, и т.п. Такими темпами и до СО2 досоветуют, но опять же - не устану повторять - что не такие это важные вещи, если не зацикливаться.
В большинстве случаев у людей, заводящих аквариум на первом месте стоит эстетика, какая то динамика, "кусочек живой природы" и т.д.
Все это можно создать у себя в емкости не особо задра...ясь на всевозможные приблуды, как свет мощный, удо, пит.подложка, СО2 . Другое дело если вы планируете создать у себя коллекцию растений, при этом не просто растений, а редких и как правило сложных в содержании. Обычно это люди занимающиеся продажей оных, либо когда пришел этап поиграться в садовода. Но по себе могу сказать - быстро надоедает это. "разогнанный травник" - это заведомо усложнение всего. В том числе и требующее большего ухода, внимания, времени и СРЕДСТВ.

И всегда возникает вопрос - а надо ли это все?

Подводя итог - "красиво" можно сделать с минимумом затрат, избежав "мощного" света, удо и прочего.
Из не то что неприхотливых, а практически неубиваемых растений и при этом относительно не дорогих - папоротники (больбитис, винделова), анубиасы. Им и света минимум нужно и удо особо до лампочки, да и грунт собственно тоже. Несколько красивых валунов - на той же речке, куртах, в горах и т.д. можно сказать бесплатно.
Красивая более менее коряга - тут лучше не мудрить, а пойти на ту же птичку и купить понравившуюся. Да не бесплатно, но в сравнении хотя бы с одним светильником якобы "правильного" света - считайте практически даром.

вот как то так.

забыл - компрессор и обогреватель (если речь о среднестатистической благ.квартире) - так же можно забыть и забить (или наоборот) ))))
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
В принципе при наличии фильтра компрессор не нужен. Насыщение воды кислородом будет происходить при перемешивании верхних слоев воды.
По поводу растений. Есть большой пучек валлиснерии, сейчас лежит выдернутым в ведре. . Но боюсь она у вас не доживет до запуска аквариума.
У меня дома есть аквариум на 50литров который запустил ось не по правилом надеюсь растений там выживут? Вот поэтому хочу начать большой аквариум с умом не спеша и красиво

Воздух то не нужен, а вот со2 на такой объём при частой посадке видимо потребуется.
Ну насчет со2 я думаю подумаю после запуска акваса , я прочитал разные инструкции по изготовлению ,буду тоже делать не спеша

позволю себе вновь вставить свои пять копеек,
тем более самая моя любимая тема начинается - "как втюхать новичку особо нафиг ненужные навороты" )))))

Вполне возможно, что наружный канистровый фильтр более эффективнее, наверное более эстетичнее чем внутренний, но и в случае чего более любимый нижними соседями.
В моем 370с лишним литровом аквариуме всю дорогу стояла и стоит внутренняя помпа с тремя стаканами если не ошибаюсь 1200-1500л/ч. Но его у меня за наружным декором не видно и следовательно эстетическая составляющая никак не пострадала. При такой фильтрации в разное время жили "сборная солянка", втюханая добрыми продавцами нашей птички (к счастью не все там такие, есть и адекватные люди), африканские цихлиды, и наконец по сегодняшний день видовой аквариум со скаляриями.

Уважаемый т.с. - люди говорят не лишенные здравого смысла вещи, как то - свет, мощность, ват/литр, и т.п. Такими темпами и до СО2 досоветуют, но опять же - не устану повторять - что не такие это важные вещи, если не зацикливаться.
В большинстве случаев у людей, заводящих аквариум на первом месте стоит эстетика, какая то динамика, "кусочек живой природы" и т.д.
Все это можно создать у себя в емкости не особо задра...ясь на всевозможные приблуды, как свет мощный, удо, пит.подложка, СО2 . Другое дело если вы планируете создать у себя коллекцию растений, при этом не просто растений, а редких и как правило сложных в содержании. Обычно это люди занимающиеся продажей оных, либо когда пришел этап поиграться в садовода. Но по себе могу сказать - быстро надоедает это. "разогнанный травник" - это заведомо усложнение всего. В том числе и требующее большего ухода, внимания, времени и СРЕДСТВ.

И всегда возникает вопрос - а надо ли это все?

Подводя итог - "красиво" можно сделать с минимумом затрат, избежав "мощного" света, удо и прочего.
Из не то что неприхотливых, а практически неубиваемых растений и при этом относительно не дорогих - папоротники (больбитис, винделова), анубиасы. Им и света минимум нужно и удо особо до лампочки, да и грунт собственно тоже. Несколько красивых валунов - на той же речке, куртах, в горах и т.д. можно сказать бесплатно.
Красивая более менее коряга - тут лучше не мудрить, а пойти на ту же птичку и купить понравившуюся. Да не бесплатно, но в сравнении хотя бы с одним светильником якобы "правильного" света - считайте практически даром.

вот как то так.

забыл - компрессор и обогреватель (если речь о среднестатистической благ.квартире) - так же можно забыть и забить (или наоборот) ))))
У меня не квартира,а дом.и кстати обогреватель купил еще давно)))

И еще один вопрос!как думаете вода артезианская подойдет для аквариума? По Момышулы до конца вниз и немного направо там есть артезианская вода,а то у нас дома вода какая та не очень!
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
если вопрос ко мне - то я никогда водой не заморачивался и никогда тесты не делал.
Лил прямо из под крана холодную воду, что при запуске, что при подменах.

Думаю более продвинутые люди могут рассказать подробнее. Возможно порекоммендуют приобрести "правильные" тесты ))))
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
если вопрос ко мне - то я никогда водой не заморачивался и никогда тесты не делал.
Лил прямо из под крана холодную воду, что при запуске, что при подменах.

Думаю более продвинутые люди могут рассказать подробнее. Возможно порекоммендуют приобрести "правильные" тесты ))))
Да ты юморист как я вижу!)))как думаеш хватит мне 50кг грунта?
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Стараюсь почаще улыбаться это верно, как и то, что позицию свою особо не меняю, пытаясь помочь хоть как то начинающим. При этом зачастую ломая продажи людям.
Не хочется, что бы и этот форум превратился в купи-продайный.

А еще более сподвигает то, что иногда яро спорящие - на поверку просто теоретики. И при просьбе что то показать из так сказать "своего" почему то сдуваются.....

А про грунт, вернее его кол-во , на 150Х40 думаю маловато будет, но опять же - смотря что там планируется и как будет воплощаться.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Последнее редактирование модератором:

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Да лааадно )))

тут калькулятор грунта. говорит, что для слоя в 5 см. надо 45 кг...
ну а я апчОм? М.б. для роста растючки и нормально, а вот для эстетики - что такое 5см для аквариума высотой 60см и таким дном? Одно слово - ниочем

У меня высота 75см. Так в некоторых местах "горки" в 30-40см. Правда там не сплошняком, а пустой пластиковый цвет.горшок-чаша перевернутая и засыпаная.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
У меня высота 75см. Так в некоторых местах "горки" в 30-40см. Правда там не сплошняком, а пустой пластиковый цвет.горшок-чаша перевернутая и засыпаная.
Да кто бы спорил, я по 35 кг. в 180 литров засыпал... лишь бы корешкам хорошо жилось, но как я понимаю, к формированию сложных
рельефов ТС еще не стремится, так что 5 см. вполне нормально, и эхам хватит и криптам и что там еще насоветовали ;) , не говоря о
всяких элодеях и прочих валлиснериях с гигрофилами
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
а по мне так наоборот - стремится.

Был же у товарища и есть как понял аквариум на 50литров, завел побольше чуток.
При этом у второго аквариума высота - 60 см. Если делать "правильный" травник, то там как минимум гирлянда светильников должна быть или МГ.

Сдается мне, что все же тс завел побольше баночку не для того, что бы создать себе весьма недешевые сложности, а с целью сделать "красиво". Вполне возможно (частный дом) большой аквариум стоит в большой проходной комнате в виде элемента декора и обстановки.....
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
М.б. и так... ТС спит давно, а мы рассуждаем, чего он возжелал, так что я тоже того... отбой сыграю ;)
Придет поутру, сам и расскажет и посчитает сколько ему грунта требуется (как по мне, то запас карман
не тянет...)
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Вообще все технические навороты зависят от того, что хочется получить в итоге. Одно дело банка с быстрорастущей травой или сборной солянкой, другое - "медленная" трава, третье - каменоломня с цихлидами.
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Да кто бы спорил, я по 35 кг. в 180 литров засыпал... лишь бы корешкам хорошо жилось, но как я понимаю, к формированию сложных
рельефов ТС еще не стремится, так что 5 см. вполне нормально, и эхам хватит и криптам и что там еще насоветовали ;) , не говоря о
всяких элодеях и прочих валлиснериях с гигрофилами
Ну мне чисто для красоты и удовольствие!И чтоб по сумме тоже чтоб адекватная цена))

и кстати как называется трава похожи на газон!Вот оно мне оч оч сильно нравится!

и кажется освещения слабовато!Там родные лампочки стоят две по 30 ватт и один меньше!

http://uploads.ru/CoMsI.jpg вот кстати фото моего акваса
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
и кстати как называется трава похожи на газон!Вот оно мне оч оч сильно нравится!
Элеохарис, лилеопсис, утрикулярия граминофолия,куба, глоссостигма...
и кажется освещения слабовато!Там родные лампочки стоят две по 30 ватт и один меньше!
не кажется, таки есть,особенно для почвопокровки, для которой кст. питательный грунт уже не
роскошь, а суровая необходимость...
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Элеохарис, лилеопсис, утрикулярия граминофолия,куба, глоссостигма...

не кажется, таки есть,особенно для почвопокровки, для которой кст. питательный грунт уже не
роскошь, а суровая необходимость...
СПС!Но я решил пока не покупать питательный грунт!По необходимости удобрения или возможно глину со временем под растений!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
СПС!Но я решил пока не покупать питательный грунт!По необходимости удобрения или возможно глину со временем под растений!
Такой баночки субстрата ( http://peton.kz/index.php/vitrina-a...tetraplant-completesubstrate-2-8kg-211-detail ) на ваш объем должно хватить.
Из неприхотливых растений могу предложить по разумным ценам: стрелолист, крипты, анубиасы, гиграфилы...
Кроме того, в субботу или воскресенье по договоренности, могу вам налить литров 70 воды из действующего аквариума, так называемой "культуры", она является желательной для быстрого запуска аквариума.
Из фильтров китайского производства могу отметить как неплохие RESUN и BOYU.
И самое главное - советую в первую очередь определиться с аквариумной композицией, после этого можно рекомендовать: растения, рыб, грунт, свет и прочее. До этого, советов может быть много, но целостности в них не будет.
 
Последнее редактирование модератором:

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Такой баночки субстрата ( http://peton.kz/index.php/vitrina-a...tetraplant-completesubstrate-2-8kg-211-detail ) на ваш объем должно хватить.
Из неприхотливых растений могу предложить по разумным ценам: стрелолист, крипты, анубиасы, гиграфилы...
Кроме того, в субботу или воскресенье по договоренности, могу вам налить литров 70 воды из действующего аквариума, так называемой "культуры", она является желательной для быстрого запуска аквариума.
Из фильтров китайского производства могу отметить как неплохие RESUN и BOYU.
И самое главное - советую в первую очередь определиться с аквариумной композицией, после этого можно рекомендовать: растения, рыб, грунт, свет и прочее. До этого, советов может быть много, но целостности в них не будет.
Спасибо большое !Адекватная цена!Как все приготовлю заеду тогда с бочонком к Вам за водой))

И кстати есть люди которые сделает тумбу под мой аквас по адекватной цене!Что та моя какая та стремная!Кажись не выдержит!

Если есть вариант сделать самому купив все не обходимое подскажите!Дома сварка есть и болгарка и даже пчелка!))Ну короче все необходимое есть!Смогу достать даже (не знаю как называется) мебелорезка))) :p

нужен просто советник!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу