Анубиас бартера

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
В магазине"Живой мир" на Комсомольской продаётся анубиас бартера нана"Голден".
Что-то типа такого.
 

Вложения

  • IMAG0664.jpg
    IMAG0664.jpg
    31,7 KB · Просмотры: 1.050

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
После пары месяцев лимонный цвет исчез, став просто светлозелёным, немного отличается структурой строения листа от обычной наны, более нежен. Полагаю, что лимонный цвет достигается химической или другой обработкой. Точно так же он изменил цвет и у Адиля, был из другого источника.
В магазине"Живой мир" на Комсомольской продаётся анубиас бартера нана"Голден".
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Считал, что он у меня есть, но именно сегодня увидел и купил на "Рыбке" анубиас Бартера вар. Бартера. Именно такой как на картинке.
Хорошо общаться с дедушками - аквариумистами: некоторые травки растут у них с Советских времён и они просто называют их анубиасами или криптами, не подозревая об их раритетности. То есть юго-восточного микса у них нет.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Кто сталкивался с появлением красного крапа на ювенильных листочках у анубы? Может ли это быть связано с небольшим понижением температуры, ёмкость стоит на подоконнике, без обогрева.
 

Вложения

  • IMAG0537.jpg
    IMAG0537.jpg
    36,9 KB · Просмотры: 1.089

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Не стану раскрывать секретную технологию изготовления сего сложного девайса, но скажу, что использую его при "утоплении" анубиасов на дне и свободного перемещения растения по дну, в зависимости от изменения места расположения или просто блажи. Шнурки перевязывают ризому в двух местах, просто опускаю, даже не закапываю корни. Камень под растением не заметен, а со временем оплетается, обклеивается корнями.
 

Вложения

  • IMAG0596.jpg
    IMAG0596.jpg
    39,2 KB · Просмотры: 1.393

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
А что, правда форма "голден" редка и неустойчива по золотистому оттенку?
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Неустойчива, если дома нет своего собственного источника гамма-излучений. Шутка, а то кто-нибудь соберет этот агрегат у себя. Выше писалось, что опосля покупки он зеленеет.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Справа налево.
Вариегатная окраска листа анубиаса гетерофила.

Два куста анубиаса бартера вар нано, но из разных источников. Сажались небольшими кусочками, не было заметно никакой разницы. Но, чем дальше в лес, тем больше дров. Листы на левом анубиасе немного покрупнее, лист более рельефен и волнистей. Все это так же есть и на правом растении, но не так выражено. Может ли это быть признаком "домешивания" чего-нибудь в линию нано или это все-таки разные морфы одного и того же?

Ожидать ли торгового профицита от анубиасной сеянки?
Сколько еще надо ждать и сколько еще потратить электроэнергии и нервов, чтобы продать готовое растение?
Просто убедился, что у нас выращивание и продажа некоторых видов растений малодоходны. Действительно ли наверное проще(как сказал Zumer) выращивать только валлиснерию. Китайские производители получают более дешевую продукцию.
Извините, как-то некрасиво все разместил, намешал в кучу.
 

Вложения

  • IMAG0682.jpg
    IMAG0682.jpg
    59,9 KB · Просмотры: 1.014
  • IMAG0692.jpg
    IMAG0692.jpg
    41,3 KB · Просмотры: 1.062
  • IMAG0708.jpg
    IMAG0708.jpg
    37,7 KB · Просмотры: 995
Последнее редактирование модератором:

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Китайские производители получают более дешевую продукцию.

К сожалению такая ситуация не только в аквариумистике, берите шире сельское хозяйство, металлургия, легкая промышленность и т.д.:(

PS: но отступать нельзя за нами Москва ;)
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Ровно две недели назад купил на рынке из корыта с подогревателем интересный мелкий анубиас, как бы бартера нано, но с волной по краям листа. Сегодня выловил последние листья и сопли от ризомы. Все-таки простуживают анубиасы на рынке. И ничего не докажешь. Сам виноват, брать не надо было.
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Ровно две недели назад купил на рынке из корыта с подогревателем интересный мелкий анубиас, как бы бартера нано, но с волной по краям листа. Сегодня выловил последние листья и сопли от ризомы. Все-таки простуживают анубиасы на рынке. И ничего не докажешь. Сам виноват, брать не надо было.

Женя у меня анубиас купленный там же растворился за 4 дня(((, а твои красавцы радуют глаза и листики новые пускают)
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Все-таки простуживают
Вот вот поэтому я зимой стараюсь вообще травку не брать, уже две возможности упустил с оказией у тебя бонсай заполучить,
потому что травинку жалко :(

PS: правда сегодня не удержался когда полученную от тебя кубу отдавал, взял пару кустиков анубиасов. Один точно не бонсай,
второй посадил на высококалорийную диету, буду наблюдать ;)
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Ровно две недели назад купил на рынке из корыта с подогревателем интересный мелкий анубиас, как бы бартера нано, но с волной по краям листа. Сегодня выловил последние листья и сопли от ризомы. Все-таки простуживают анубиасы на рынке. И ничего не докажешь. Сам виноват, брать не надо было.
Женя привет. А у меня праздник, твой анубиас каладифолия, помнишь ты мне его давал из банки с достар меда, зацвел! У меня первый раз в жизни зацвел ануб в аквасе- красотищаааа! Сижу с фотоаппаратом жду когда раскроится бутон.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
(506335.1.2013, 22:03sema-)sema-)5.1.2013, 22:03) Женя у меня анубиас купленный там же растворился за 4 дня(((, а твои красавцы радуют глаза и листики новые пускают)
А я подумал, что ты их солишь или на рагу пускаешь. Может Тима был прав. Слушай, а маленький голден, после того как побывал в спиртном, нормально себя чувствует?
Кстати, понял, что у нашей Катерины аж два!!! глаза, потому что все остальные пишут "радует глаз". :)
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Слушай, а маленький голден, после того как побывал в спиртном, нормально себя чувствует?

он чувствует себя прекрасно, выпустил новый листик, красавец)))
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Поставил на небольшую емкость с парой физически здоровых, среднего размера, анубиасов-камикадзе со светильником с обычной лампой, еще один, который по таймеру на несколько минут с перерывами включает УФ лампу. На какую букву УФ не знаю. Работает сия система, конечно, когда меня нет дома. Запах не айс, как в госпитале. Пока видимого вариегатного результата нет, может быть из-за малого времени экспозиции и короткого срока вообще. Что получится - не знаю. Может какая Годзилла или совсем ничего.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Про камикадзе: Честно скажу: в ту банку окромя УФ, я еще напихал удобрения от Кайрата, еще немного Тетра инишиал стикс, серого удобрения от Corn, короче всего, что дома наскреб. Обнаружил, что новые листья цвет не изменили, но стали раза в четыре больше и мясистее. Не соблюдал чистоты эксперимента и теперь не знаю, что сработало. Такие же огромные и черешки. У каладифолии длина черешка около 30 см. Получается, возможно и наверное, что у меня спектр лампы дает лучи А и В. Впрочем, пока какая-то фигня и каша получилась.
Еще узнал, почему иногда у нано не срабатывает опыление: при конволютном листосложении у анубиасов надо опылять между собой правосложенные и левосложенные, так больше вероятности, что при небольшом количестве опытного материала, не напорешься на близкую родню от одной ризомы.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Евгений! Такой вопрос. Подводный ануб цвести собирается. Если его сейчас изъять и посадить на почву, под колпак, соцветие погибнет?
 
Сверху Снизу