Анубиас бартера

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Обалдеть так так !!! продолжаем продолжаем господа!! вот она уже нобелевская маячит!!!! Мне и так мозг снесли изучением химизма, теперь еще и физику вспоминать? Тесла воскресни у нас трава не растет)))
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Сегодня вот такое чудо мне досталось от Евгения!)
Посмотреть вложение 10567
Забыл спросить, он таким и останется? или станет крупнее?
 

Вложения

  • _DSC0020.JPG
    _DSC0020.JPG
    31,7 KB · Просмотры: 798

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Алмаз, очень неудобно вышло, мне сегодня люди позвонили, я у них вчера утром баночку с травой для вас оставил, а отдал не совсем то.
Ваш набор с кубой еще, там был лилипут и голден. с кубой вообще очень неудобно вышло. И вы тоже не спросили. А этот голдененок будет потихоньку расти.
О, вспомнил еще что: выдерживал пред посевом несколько семян в растворе сока алоэ и меда. Ничего особенного не было.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Возьму в следующий раз) я и анубиасами оооочень доволен, давно хотел их!) спасибо вам.
Не спросил, потому что думал что у вас закончилась куба. К тому неудобно было спрашивать)
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Отогнутая спата - один из основных признаков цветущего анубиаса группы Бартера. Фото цветка до опыления и после.
 

Вложения

  • IMAG0791.jpg
    IMAG0791.jpg
    26 KB · Просмотры: 899
  • IMAG0793.jpg
    IMAG0793.jpg
    27,7 KB · Просмотры: 1.003

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Женя, привет. А у меня твой афцелли?, помоему, зацвел, но почему то цветок (колокольчик) зеленого цвета. В первый раз такое вижу. Думал, что они все белые, да и не видел никогда зеленый.
 

Вложения

  • анубиас_001.jpg
    анубиас_001.jpg
    38,6 KB · Просмотры: 843

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Два цветка анубиаса: у опыленного цветка спата осталась отогнутой, у неопыленного цветка спата закрыла соцветие почти полностью.
Фото соцветия с завязями.
Вообще заметил, что массово растения начинают зацветать после перевода с условий зимовки, недосвета и недогрева в условия наступления весны, т.е. нормального и хорошего обогрева и освещения. И не надо сохранять пыльцу в холодильнике или ехать куда со срезанным цветком для опыления.
 

Вложения

  • IMAG0808.jpg
    IMAG0808.jpg
    30 KB · Просмотры: 992

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Вообще заметил, что массово растения начинают зацветать после перевода с условий зимовки, недосвета и недогрева в условия наступления весны, т.е. нормального и хорошего обогрева и освещения.
А у меня совсем диаметрально противоположная ситуация.
из более менее благополучного (свет, удо)
gallery_189_56_103220.jpg


перекочевали в
gallery_189_140_71233.jpg


и зацвели.

Два цветка и еще третий бутон лезет (все на разных кустах)
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Получил сегодня анубиасы пети-бонсай от Алишера(хотел свежие крови), сравнил их со своими и понял, что мои раза в два крупнее и чуток другие. Умные книжки пишут, что п-б из-за гамма-облучения стали стерильными, т.е. не фертильными.
А так как, один раз, я балуясь, обработал свой бонсай пыльцой обычной наны(просто ничего другого под рукой не было, да и не морозил я тогда ничего впрок) и получил немного, но семян. И это значит, что мешал я не п-б, а какую-то очень миниатюрную нанку. А я то возгордился, думая, что обошел, надул природу.
В сообщении от 14 го числа я писал про зимовку анубиасов, но до конца не сказал, что с ними приключилось. В феврале отключились автоматы и емкости с анубками, в том числе и с сеянкой, трое суток стояли при очень пониженной температуре. Когда я приехал, то температура была +6С. Ну выражался я конечно не стихами.
Всё последующее время я ждал падежа, гниения, разваливания и тд и тп. Может быть температура резко снизилась именно перед моим приездом, а до того было тепло(сомневаюсь), но небольшой развал ризомы был только у одного куста минимы. Может до этого растения были уже достаточно закалены, не знаю, но я был уверен что все растения "уйдут в сопли" из-за простуды. Ну ладно сеянка, она как бы закалялась, стратифицировалась, ей даже полезно, а взрослые то как? Полагаю, что небольшая "зима" инициировала массовое цветение.
Из той большой кучи я ничего и никому не давал, выжидал кризиса, боялся, что загнутся на новом месте.
Так вот о чем я: если купленный на рынке анубиас "уходит в сопли", то при какой температуре его везут, хранят и продают? Что же с ним надо сделать, чтобы он загнулся?!
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Женя , может быть вы все таки покажете свою баночку с анубиасами широкой общественности :)
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Есть один "маленький ужас, собранный на коленке", просто баловался, потом понял что в дизайне я ничего не понимаю. Лучше не позориться. Просто было время и пустая баночка, коряга и немного мелочи. Я смотрю на банки с дизайном, в том числе и нашего сайта и думаю, что лучше заниматься своим делом. Наше дело грядки и тяпка!
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Елки-палки, прочитал, что у анубиасов бывает сосудистый бактериоз, теперь есть тема для размышлений и беспокойства. Никогда не карантинил траву, теперича надо. А "оно" все равно летает.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Евгений, хорошо что у них нет психических заболеваний. Представьте -- анубиас нана голд разбушевался, переломал рёбра рыбам, повыковыривал улиток из панцирей и ругался матом.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Расцвел, опылился и закрылся цветок анубиаса Бартера глабра вар. минима. Так как других цветущих глабр рядом не было и не было готовой заморозки, опылил пыльцой конгенсиса. Початок очень длинный, наполовину торчит из покрывала, мужская часть соцветия гораздо длиннее, чем у бартера нана, теки расположены как-то не так, по сравнению с нано.(что смог рассмотреть, все очень микроскопическое). Спата закрылась, обернулась вокруг початка. На снимке соцветие на три часа, на девять две завязи нано с отогнутыми спатами.
 

Вложения

  • IMAG0945.jpg
    IMAG0945.jpg
    41,2 KB · Просмотры: 911

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Как-нибудь выложу фото голдена, который растет на весеннем солнце в горшке на подоконнике (очередной садизм),(как ни крути, мы не можем полноценно воспроизвести все нюансы и возможности солнечного спектра).Его ювенильные листочки не желтые, не красновато-апельсиновые(хотя тоже хочется), они вправду золотые. Или мне так кажется, я по несколько раз достаю его оттуда и рассматриваю, не сплохело ли ему.
 

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
Женя, в моде уже белый.. )
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Получил сегодня анубиасы от Андрея.
1. Ланцеолата, полностью соответствует описанию, размерам и фотографиям данного вида.
2. Конгенсис, оказался крупноватым по сравнению с моим, но форма, кожистость и размеры листьев и вид ризомы очень похожи. Единственное, что немного напрягает, так это очень небольшое количество корней.
Видно, что от маточника отрезали самые молодые концы. Но ризомы чистые, остальное нарастет.
3. Wrinkled leaf, морщинистый. В литературе описывается как растение 3-4 см роста, пришелец же, как минимум втрое больше. А ведь этот анубиас позиционируется как миниатюрный.
4. Broad leaf, широколистный. Очень напоминает свою производную - анубиас бартери вар. каладифолия, немного компактнее.
Посмотрим, как что изменится в моих условиях содержания.
Вся пришедшая трава обеззаражена, насколько это возможно и пока находится на карантине в другом доме.
 

Вложения

  • IMAG1077.jpg
    IMAG1077.jpg
    33 KB · Просмотры: 977
  • IMAG1078.jpg
    IMAG1078.jpg
    34,8 KB · Просмотры: 1.274
  • IMAG1081.jpg
    IMAG1081.jpg
    33,4 KB · Просмотры: 965
  • IMAG1082.jpg
    IMAG1082.jpg
    37,3 KB · Просмотры: 953
Сверху Снизу