Апистограммы и другие мелкие цихлы

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
На Птичке((для нас Рыбке) продаются очень интересные апистограммы какаду, не такие оранжевоплавничные, какие были весной. Эти с красно-чёрными тигровыми плавниками.
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
Хотелось бы услышать мнения..
в новый аквариум (все правила запуска выдержаны - спасибо просторам интернета) Jebo 120л (объем вместившейся воды) запустила 2 пельвикахромиса (не мальки) и молодь елошек 4 штуки (около 5-6 см). Кроме того - в наличии сом таракатум взрослый и 3 голубых гурами (эти рыбы перекочавали со старой банки). Пельвики взяли власть в свои руки, елошек затолкали в угол, гурами подшугивают во время кормежки, теперь вот и до сома добрались. Я добавила растений, укрытий, кокос им вырезала - ситуация не улучшается. При том, сколько собирала информацию - везде пишут о миролюбивом нраве пельвиков и о том, что их можно содержать в общем аквариуме.
Как лучше поступить? Думаю о нескольких вариантах:
1 добавить населения, вопрос - кого именно?
2 отсадить пельвиков? но у меня есть только аквариум 25 литров в стадии перезапуска, причем не в ширину длинный, а в высоту, жаль там рыбу мучать.
есть еще варианты?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Читал, что отсадка таких забияк на день-два после возврата в немного переустроенную банку дает положительные результаты. Мне помогало со скаляриями и с хромисами
 

Lexx

Пользователь
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Они отнерестились. Ищите икру. Как только кладка будет уничтожена все будет мирно. Они нерестовую территорию охраняют (или к нересту готовятся). Поставили кокос - усугубили ситуацию. Обратите внимание как самка ведет себя по отношению к самцу.

Добавите населения - они не агрессию рассевать будут, а только активизируются. Отсадите - икру кто нибудь съест, еллошки они такие, шустрые. Попереживают родители и успокоятся.

Еще один вариант - обрежте горлышко у какой 5-6 литровой ПЭТ бутылки, прикрепите в аквариуме (можете и отверстия какие прожечь для лучшего обмена воды) и отсадите на время своих забияк туда. Это как вариант с отсадкой.

Желаю удачи в общении с этой рыбкой.
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
Lexx
вряд ли отнерестились, икры нигде не вижу, конкретно убежище они себе не определили, сколько наблюдаю - просто плавают по всему аквасу в нижнем слое и шугают всех, кто нос из убежища высунул. Сом вначале вообще не реагировал - но самец его прям мордочкой тычет - иди отсуда типа. И тот подчиняется. Самка при приближении самца вся "распускается" и мелко дрожит.
А совсем отдавать не хочется, больно приглянулась мне эта рыбка, может всетки общение сложится удачно)
Jake
наверное есть смысл попробовать отсадить на пару дней, может и елохи осмелеют, начнут выходить из зарослей. Не думаю, что кратковременная отсадка в 25литров им сильно повредит.
 

Lexx

Пользователь
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Самка при приближении самца вся "распускается" и мелко дрожит.
Она еще набирает яркий цвет и изгибается в букву S. Это нерестовое поведение. После танца она приглашает его "в гнездо". Они отбивают нерестовую территорию. Готовятся к нересту. Плавают по аквариуму и ищут укрытие. Кокос, что поставили - в угол засуньте, чтобы остальной рыбе места больше было. И не забывайте в него поглядывать (через смотровое стекло). Как увидите икру самца отсадите, а то девочки имеют тенденцию забивать самцов сразу после нереста. Они лезут в гнездо, а самок это раздражает. А дальше по решению. Хотите дальше наблюдать эту ситуацию - оставите кокос. Нет - уберете. Пока самка будет на икре или в охоте - у Вас ничего не изменится.


Не думаю, что кратковременная отсадка в 25литров им сильно повредит.

Не повредит. А какой в этом смысл? День-два и они отмечутся.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Lexx, похоже, знающий человек. Если самка "танцует", то дело скорее в великом инстинкте. Действительно попробуйте кокос в уголок, может какими-то корягами, декорациями или растениями визуально отделить этот уголок, чтобы остальная рыба пельвиков не нервировать. А дальше посмотрите на их поведение
 

nataliya2984

Пользователь
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
Алматы
Хотела прикупить Рамирезок, мне их не продали, как узнали что в акве у меня еще 2 золотые рыбки( но они еще маленькие около 4см). Совместитимы или нет? Еще есть пара меченосцев, маленьких еще, неоны, гурами мраморные, небольшие еще.
А у Апистограммы Альтиспиноза характер такой же как у Рамирезки?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
У перечисленных вами видов рыб разные условия содержания, продавец был прав. Пожалуйста почитайте кому какие нужны условия и решайте, хотите ли вы быть мучителем
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Удивительно! 2 nataliya2984, не подскажете координаты продавца? Таких людей, нужно знать лично...

ЗЫ. Обычно продавцы готовы впарить людям астриков к неонам в компанию )))
Молодец - продавец!
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Удивительно! 2 nataliya2984, не подскажете координаты продавца? Таких людей, нужно знать лично...

ЗЫ. Обычно продавцы готовы впарить людям астриков к неонам в компанию )))
Молодец - продавец!

сегодня был на разводне, они рассказывали об аналогичном случае... что тоже не продали апистограм в компанию к золотушкам. Возможно там это и было)
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Да, редкий случай... побольше бы таких людей, и, может, больше новичков избегнут разочарования от первых неудач...и не забросят свое увлечение(аквариум) пылиться в кладовую
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Уважаемые знатоки!
У меня живет самка обычной рамирезки , размером около 4-5 см и 5 рамирезок голд, поменьше . Друг на друга особого внимания не обращают . Если этой самке добавить только-только определившихся самцов размером 2-2.5 см. сложится ли пара ?
 

nataliya2984

Пользователь
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
Алматы
сегодня был на разводне, они рассказывали об аналогичном случае... что тоже не продали апистограм в компанию к золотушкам. Возможно там это и было)
Да там это и было.

Тогда с кем их можно содержать? У кого с кем такие рыбки живут, можете поделиться опытом? Так хотелось таких рыбок :mellow: С неонами тоже их нельзя держать?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Да там это и было.

Тогда с кем их можно содержать? У кого с кем такие рыбки живут, можете поделиться опытом? Так хотелось таких рыбок :mellow: С неонами тоже их нельзя держать?
Можно с нелнами и прочей харацинкой.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Можно с нелнами и прочей харацинкой.
Подтверждаю, у меня в одном аквариуме именно такой состав
 

Lexx

Пользователь
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
В том то и дело ,что не было, хотя взял почти зрелыми подростками летом. Пять штук все живут мирно плавают вместе и все больше на самок похожи по брюшку. Вот эти впервый раз вокруг кокоса стали вертеться.
 
Сверху Снизу