Апистограммы и другие мелкие цихлы

Тема в разделе "Всё о цихлидах", создана пользователем wetpet, 26 авг 2009.

1. TopicStarter Overlay
    wetpet

wetpet Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Давайте, господа- цихлидники, поделитесь опытом и знаниями с начинающими аквариумистами...
    Крупняк - это хорошо, но не все возможность имеют 500л аквос дома поставить, а красоты цихлидной хочется! :lol:

2. Batko

Batko Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    мелкотой к сожалению не занимался. Но было желания заказать какаду на мой взгляд рамерезе с ней рядом не лежала, к сожалению желание мое сдулось быстро и я забыл про мелких цихлид.
    Вот примерно такой вид
    но видел и более яркие раскраски.

3. TopicStarter Overlay
    wetpet

wetpet Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Да, штука интересная, а где взять-то? Есть в Алмате такие или поискать надо? Что касается Рамиреза - так то и не апистонрамма никакая, так Microgeophagus. У меня есть парочка, пока что без проблем, только малька поднять никак не получается.. Может совет кто даст?

4. Batko

Batko Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    2 wetpet такую рыбасу можно достать только под заказ из Китая ил Европы.

5. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    А как подымал? И на чём?

6. TopicStarter Overlay
    wetpet

wetpet Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Артемию пробовал, да она видать крупновата, а инфузорию и вовсе не берут

7. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Если декапсулированную ,то малёк точно брать не будет,за исключением некоторых сомов.Малька на искусственных кормах поднять практически нельзя.То ,что подымается,низкого качества.Инфузория для цихлид мелковата,но малёк ест.Может её просто было мало.На инфузории обычно подымают мелкого малька до артемии.Например лабиринтовые,тернеции.На чём разводил инфузорию?Как фильтровал?

8. net_dan

net_dan Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Используй яичный желток, кусочек круто-сваренного размачиваешь в нескольких каплях воды из акваса, размешиваешь (в кашицу без комков) и на кончике спичинки даешь малькам. Мальки пересажены в отсадник, чтобы не бросать кучу корма, который быстро портится. Всегда свежий (на каждый день новое) и чистишь отсадник после кормления.
    Поднимал не рамирезок но мелочь цихлидную и анциструсов мальков, росли на ура.

9. Dimakz

Dimakz Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Инфузория самый мелкий корм, в первые дни для аппистограм самое то. Может быть вы имели ввиду дафнию.

10. net_dan

net_dan Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    16

http://www.aqa.ru/forum/vt28208

Хотя если честно инфузорию за корм для цихлид не считаю. Лучше уж артемию серовскую заказать, она мелкая, может начнут брать.

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  11. TopicStarter Overlay
    wetpet

wetpet Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    16

Спасибо за ссылку, красиво написано, но не совсем уверен, что у людей занятых действительно есть время по 6 раз кормить.
    Касательно инфузории - в принципе согласен, корм слабоватый для цихлид, но для начала ( по ссылке) вполне достаточный. Но то все "русские сказки" - русский форум и страна в 10 раз больше, чем мы, опыт всего бывшего Союза! Ведь в начале всего была вода! Значит и в Казахстане есть профи, куда-то они ведь подевались?

В разводне на Матезалки-Ташкентской мне показалось, что люди боль-мень вменяемые, к сожалению ( по каким-то причинам) не готовые поделиться своими секретами, хотя САМ ВИДЕЛ- есть и малек и подросток Рамиреза да идругой рыбы из сложных. Знать бы как в доверие войти на взаимовыгодных условиях, но своя работа ( для еды) много времени отнимает и, конечно, наврядли будет возможность ( при наличии ОГРОМНОГО желания) кормить малька по 6 раз, да и объема поставить на рост и прочие дела возможности нет :(

Так что спасибо еще раз за совет и рекомендации, буду пробовать, как и что расскажу, но уже из своего Казахстанского, опыта

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  12. arnish

arnish гость

Как определить пол у Апистограммы?

13. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Я не большой спец в цихлиде,но похоже что это апистограмма какаду и судя по всему это самка.

14. net_dan

net_dan Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Это Рамирези, пол отличить сложно, различают по спинному плавнику и самка обычно более плотная. Сам их держал, но недолго, склоняюсь больше что это самка.

2wetpet, 6 раз кормить это наиболее оптимально, но думаю достаточно и раза 3 в сутки. Своих мальков дисков кормлю именно так. После того как возьмут артемию, можно живую кидать, она часа два плавать будет, так что придете к нормальному графику кормления.
    Воду же менять можно почаще по вечерам.

15. TopicStarter Overlay
    wetpet

wetpet Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    16

Ребятя, ЭТО ОДНОЗНАЧНО САМЕЦ Рамиреза, основным отличительным признаком самки от самца является черная точка на боку с блестящими вкраплениями, а также красноватое брюшко. Ни того , ни другого на прилагаемом снимке нет. Фото самки прилагаю

Вложения:

• Ramirezi.jpg
      Ramirezi.jpg
      Размер файла:
      42,1 КБ
      Просмотров:
      326
  16. net_dan

net_dan Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Ну спорить не буду, может и ошибался, не спец по Рамирезкам...для меня они на одно лицо ;)
    А насчет признаков (брюшко и пятно) есть книга по определению видов, эти признаки тоже там читал, но как часто сам ошибался на других видах, одно дело как должно быть и другое что есть ;-), нерест покажет :-D

17. TopicStarter Overlay
    wetpet

wetpet Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Опытность глаза не подводит...
    Нерест ???? покажет :lol:

18. arnish

arnish гость

Я тоже больше склоняю к тому, что это самец. Хотя точно не уверен.
    Wetpet вы своих, где брали?
    Был бы очень признателен за наводочку, акромя разводни С их евро ценами.
    В общем, нужна самка, если кто знает, у кого можно взять поделитесь инфой.

19. net_dan

net_dan Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Конечно :) при нересте обычно оба родителя участвуют, понимаешь это практически у всех рыб так, нерестятся иногда.... :lol:

20. TopicStarter Overlay
    wetpet

wetpet Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Cпасибо за пояснения, теперь все понятно...