Игорь 14

Пользователь
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
50
Реакции
0
Адрес
алматы
Нитритов нет, значит с азотным циклом все более-менее нормально. Азота и фосфора в избытке, по макро трава не голодает...
Световой день 8 часов сделали? Подмены продолжайте, количество за раз сменяемой воды увеличьте до 25-30%.

Сколько рыбы? она крупная? все ли съедают при кормежке, не перекармливаете?

Больше СО2! Не повредит дополнительное внесение железа! Даже желательно!

через пару недель посмотрим...

да свеот 8 часов. рыба 22 шт, от малого до среднего размера. едят все! стараюсь не перекормить. насчет железа сегодня приобрел удобрение Tetra PiantaMin. влил 20 мл, достаточно? или зря? и как часто вливать?
пару.
спасибо вам за время и рекомендации.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
да свеот 8 часов. рыба 22 шт, от малого до среднего размера. едят все! стараюсь не перекормить. насчет железа сегодня приобрел удобрение Tetra PiantaMin. влил 20 мл, достаточно? или зря? и как часто вливать?
пару.
спасибо вам за время и рекомендации.

э... не самый лучший выбор однако.... ну что же теперь... лейте этот ;))
 

Игорь 14

Пользователь
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
50
Реакции
0
Адрес
алматы
вечер добрый. ну вот прошло уже более двух недель. о результатах, мелкие зеленые водоросли остались только на микронтеруми. причем очень в хорошем количестве. может его в чем искупать? нитчатка, пару ниток вылавливаю раз в 3 дня. растения позеленели, очень хорошо растет наяс и роголисник. криптакорины дают листики с хорошей периодичностью. удо лью по 5мг через день. не знаю много или мало? и самое главное, подмены воды также продолжать через день по 30% и освещение 8 часов, это продолжать пока савсем не исчезнут водоросли? а то с подменами немного напрягает, ну если надо так надо! Огромное вам спасибо Corn.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
kiv
Вы подмены с сифонкой грунта совмещаете? Если нет. то можно до потери пульса воду менять пока все какашки в воде не растворятся.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
мелкие зеленые водоросли остались только на микронтеруми. причем очень в хорошем количестве. может его в чем искупать? нитчатка, пару ниток вылавливаю раз в 3 дня. растения позеленели, очень хорошо растет наяс и роголисник. криптакорины дают листики с хорошей периодичностью. удо лью по 5мг через день. не знаю много или мало? и самое главное, подмены воды также продолжать через день по 30% и освещение 8 часов, это продолжать пока савсем не исчезнут водоросли?

да пока продолжайте в том же духе. Кормите чуть меньшими порциями - обязательно! (может стоит проредить количество рыбы?!) микрантенум подстригите - по возможности все пораженные части - новый отрастет, в ручную тоже постарайтесь сильно пораженые участки чистить. Удо давайте по 7,5 мг через день (попробуем, внимательнее смотрите за отрицательными изменениями если таковые будут), кончится я отдам вам свой флакон, случайно обнаружил в среди прочего в тумбе, не знаю что там со сроком годности - даже не помню когда покупал... хорошо бы железо на трилоне намешать, (комплекс не стойкий в щелочной воде) и вносить после включения света, если есть возможность.

если решитесь иногда сифонить то налегайте больше на открытые участки...

еще пару недель подождем...
 

Игорь 14

Пользователь
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
50
Реакции
0
Адрес
алматы
да пока продолжайте в том же духе. Кормите чуть меньшими порциями - обязательно! (может стоит проредить количество рыбы?!) микрантенум подстригите - по возможности все пораженные части - новый отрастет, в ручную тоже постарайтесь сильно пораженые участки чистить. Удо давайте по 7,5 мг через день (попробуем, внимательнее смотрите за отрицательными изменениями если таковые будут), кончится я отдам вам свой флакон, случайно обнаружил в среди прочего в тумбе, не знаю что там со сроком годности - даже не помню когда покупал... хорошо бы железо на трилоне намешать, (комплекс не стойкий в щелочной воде) и вносить после включения света, если есть возможность.

если решитесь иногда сифонить то налегайте больше на открытые участки...

еще пару недель подождем...
у меня немного шоковое состояние. после ваших слов, если решитесь иногда сифонить то налегайте больше на открытые участки...
а я постоянно сифоню, это плохо или нет?
и еще по поводу, хорошо бы железо на трилоне намешать. обесните пожалуйста более популярно. возможности к сожалению таковой нет.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
у меня немного шоковое состояние. после ваших слов, если решитесь иногда сифонить то налегайте больше на открытые участки...
а я постоянно сифоню, это плохо или нет?
и еще по поводу, хорошо бы железо на трилоне намешать. обесните пожалуйста более популярно. возможности к сожалению таковой нет.

ну скажем в новой банке такой необходимости нет точно;)) как нет и однозначного мнения на этот счет ;) я считаю что детрит полезен в пустом грунте - это питание, кто-то считает что в заиленом субстрате возникают границы аэробных и анаэробных зон полезные корневой системе растений, согласно толкователям того же Амано, сам Амано не рекомендует сифонку, по причинам необходимости сохранения упомянутых зон (почему так - умалчивается)...
ИМХО Азот из экскрементов уже "употребили" сначала гетеротрофы, потом автотрофы - он давно стал нитратом и частично пойдет растениям, остальное уйдет с заменами воды. Фосфор так же достанется траве. То что останется не даст занулиться нитратам и фосфатам в воде, что тоже не есть гуд. А если взять "процветающую" банку так этого еще и мало, надо вносить дополнительно!
В конечном итоге не вижу вреда от присутствия в аквариуме детрита, и пользы от его сифонки... вместо кала имеем (в идеале) неорганический осадок - источник микроэлементов. Возможно есть отрицательные факторы у процесса его накопления, сегодня мне они просто неизвестны... ну сифонте раз в год для поддержания редокса... а может банку еще раньше захочется переделать ;)

Конечно если рыбы много и она перекармливается, а растений нет или мало, то таких "осадков" много и вред соответственно от них имеет место быть... но это ведь не наш случай.

на счет железа многократно писалось... 2,5 г купороса и 5 г трилона Б в литре дистиллированной или осмотической воды.

Доза (мл) = V воды в акве x Нконц / 0.5
Необходимую концентрацию (Нконц) возьмите 0.2 мг/л
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Хочу поделиться опытом борьбы с водорослями.
В моем 20 литровике:
med_gallery_321_577_1390428.jpg

во время моего отсутствия доча, в течение 3 дней, от души кормила рыбок. Я, естественно, по приезду остатки корма удалил, но дня через 2 начали наступать водоросли, думается одна из разновидностей нитчатки, листья покрылись зелеными волосами местами напоминающими шевелюру.Химией решил не пользоваться, а бороться исключительно обычными методами, итак, неделю подмены воды 30% каждый день, ощутимого результата не дали, но я не отчаялся и прибегнул к методу затемнения, а именно, отключил свет на 3 суток, конечно союзно с СО2. Аквариум накрыл плотной тканью, чтоб совсем темно. Через 72 часа, открыв аквариум, обнаружил ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ водорослей. Берем на вооружение.
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Интересно, а как отреагирует на это длиностебелька, нимфея?..
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Исходя из этой таблицы:
46479.jpg


Возможные проблемы с нашествием эдогониевых водорослей (зелёный пушок) это искажение пропорции Азот:Фосфор... Фосфат быстрее выедается. А нитрата избыток... М-Н-да..

Добавочная по паоводу фосфата:
после внесения (фосфата) растения очень быстро потребляют его из воды пополняя свои запасы и концентрация очень быстро падает почти до нуля (они буферизируют фосфат ОЧЕНЬ быстро!), и концентрация PO4 должна/будет 0.1мг/л и менее.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Отличное средство от нитчатки,месяц применения по инструкции и нитки не стало,рекомендую.
 

Вложения

  • 20160528_140514.jpg
    20160528_140514.jpg
    1 MB · Просмотры: 780
Сверху Снизу