Что можно сделать?

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
Здравствуйте!
Заранее прошу прощения у модераторов и всех остальных, если пишу не в том разделе.

Имеется аквариум марки CLEAIR AQUATICS с рыбками, скорее всего он из акрилового стекла.
Достался вместе с домом, 3 года назад. Из старых обитателей остались только пара золотых анциструсов и один лабео. Остальные вымерли от неправильного и несвоевременного ухода за аквариумом и рыбками. А было там кроме вышеуказанных рыб еще один или два макрогнатуса, пара или больше скалярий, столько же гурами, один меченосец и куча неонов. Все рыбки были взрослые и довольно крупные.
Совсем недавно я сам лично взялся за этот аквариум, так как он стал очень угрюмым уголком, а не живым)
Опыт небольшой имеется, но несерьезный. Аквариум на 25 литров по школе) Там были меченосцы, гуппи и пара золотых рыбок)
В данный момент размер аквариума совсем другой) По моим подсчетам около 200 литров.
Размер не стандартный, лицевая и задняя сторона выпуклые. Размеры примерно следующие: Длина 95см, высота 75см, ширина по краям ~20см, в центре ~40.
Фильтрация наружная. Там всякие черные и непонятные штучки в мешочках похожие на стержень карандаша, белые трубочки какие-то, ну и синтепон и черный губчатый наполнитель.
Из обитателей могу перечислить всех: пара золотых анциструса, 2 маленьких обычных анциструса (пол неизвестен), 1 лабео, 2 попугая (маленькие), 1 золотая рыбка, 1 меченосец, 11 данио рерио.
Имеется двадцатилитновый аквариум, могу при надобности туда высадить кого-нибудь.
Переживаю, не съедят ли попугаи даников, даже в будущем)
Раголистник 1 кустик подарили вместе с данио рерио)))

Что можно сделать с аквариумом?
Кого и чего заселить? Кого выселить? Что из оборудования заменить, убрать или добавить?
Могу утром и вечером кормить. Уделить 1 день в неделе для чистки. Познаниями в особенностях рыб и их поведений не имеются.

В общем хочу чтобы аквариум радовал и оживлял уголок, а не наводил грусть)
IMG_0303-18-01-17-06-04.jpeg
IMG_0304-18-01-17-06-04.jpeg
IMG_0305-18-01-17-06-04.jpeg
IMG_0306-18-01-17-06-04.jpeg
IMG_0307-18-01-17-06-04.jpeg
IMG_0309-18-01-17-06-04.jpeg
IMG_0310-18-01-17-06-04.jpeg
IMG_0311-18-01-17-06-04.jpeg
IMG_0312-18-01-17-06-04.jpeg
IMG_0313-18-01-17-06-04.jpeg
IMG_0315-18-01-17-06-04.jpeg
IMG_0316-18-01-17-06-04.jpeg
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Добрый вечер! Полагаю, что "непонятные штучки в мешочках похожие на стержень карандаша" - это аквариумный активированный уголь, если это так,то его используют для удаления из воды остатков лекарственных препаратов и прочих элементов, которые тяжело вывести при подменах. Также активированный уголь имеет свойство выпускать из себя все, что собрал, по этому его закладывают на пару дней, и удаляют из аквариума. Я бы его убрал из аквариума, также убрал бы синтепон и заменил бы все оставшееся место мелкой губкой(черный губчатый наполнитель) и керамическими кольцами(белые трубочки какие-то).
Также заметил, что термометр показывает температуру в 20 градусов, если он не врет, вам надо бы поставить терморегулятор(обогреватель) на 150-200w.
По рыбе - убрал бы золотую рыбку, т.к. она любит холодную воду, а вся рыба в вашем аквариуме любит теплую, к тому же золотая рыбка сильно гадит в аквариуме, также может проглотить мелкую рыбу. Если говорить о попугаях, думаю, что они очень территориальные, в моем случае соседей не убивали, они только отгоняли всех со своего угла, рыбу которая в рот не влезет не съест, я бы оставил.
По вопросу кого добавить, то можете добавить живородку(гуппи, меченосцы, моллинезий, пецилий и т.д.), гурамий всяких, харацинку, или сомиков коридорасов - все описанное имеется в свободном доступе.

По внешнему виду аквариума:
1. Добавил бы грунта до 3-5см слоя(если у вас меньше)
2. Приклеил бы задний фон черного или синего цвета, можно купить оракал самоклящийся и приклеить с помощью мыльной воды выгоняя пузыри воздуха, рыба будет смотреться шикарно)
3. Добавил пару крупных коряг(прям до верха аквариума чтобы были),на форуме или OLX-е продают недорого, обвязал бы их водными растениями такими как - анубиас (любой вид который понравится), мох(также много видов, тот что попроще). ТТакже можно накидать крупных камней.
4. фильтр можно повесить намного выше(если золотую рыбку уберете) и ближе к задней стенке, чтобы синий шланг не мозолил глаза, либо заменил бы его на черный. самп на верху можно заклеить черным оракалом(лицевую сторону), чтобы также не бросался в глаза.

По обслуживанию:
1. Раз в неделю сливать 30-40 процентов воды, заливать свежую отстоявшуюся воду.
2. Раз в месяц сифонить грунт(если нет сифона, лучше купить сразу хороший)
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Ну в принципе можно сделать просто "аквариум". Посадить крупные растения, типа эхинодорусов и криптокорин. Добавить еще меченосцев, моллинезий и сомов. Попугаи дани есть не будут, потому можно оставить. Золотуху по желанию - я бы отдал, но если нравится можно оставить. Смущает цвет грунта - нет ли в нем мраморной крошки?
 

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
Добрый вечер! Полагаю, что "непонятные штучки в мешочках похожие на стержень карандаша" - это аквариумный активированный уголь, если это так,то его используют для удаления из воды остатков лекарственных препаратов и прочих элементов, которые тяжело вывести при подменах. Также активированный уголь имеет свойство выпускать из себя все, что собрал, по этому его закладывают на пару дней, и удаляют из аквариума. Я бы его убрал из аквариума, также убрал бы синтепон и заменил бы все оставшееся место мелкой губкой(черный губчатый наполнитель) и керамическими кольцами(белые трубочки какие-то).
Также заметил, что термометр показывает температуру в 20 градусов, если он не врет, вам надо бы поставить терморегулятор(обогреватель) на 150-200w.
По рыбе - убрал бы золотую рыбку, т.к. она любит холодную воду, а вся рыба в вашем аквариуме любит теплую, к тому же золотая рыбка сильно гадит в аквариуме, также может проглотить мелкую рыбу. Если говорить о попугаях, думаю, что они очень территориальные, в моем случае соседей не убивали, они только отгоняли всех со своего угла, рыбу которая в рот не влезет не съест, я бы оставил.
По вопросу кого добавить, то можете добавить живородку(гуппи, меченосцы, моллинезий, пецилий и т.д.), гурамий всяких, харацинку, или сомиков коридорасов - все описанное имеется в свободном доступе.

По внешнему виду аквариума:
1. Добавил бы грунта до 3-5см слоя(если у вас меньше)
2. Приклеил бы задний фон черного или синего цвета, можно купить оракал самоклящийся и приклеить с помощью мыльной воды выгоняя пузыри воздуха, рыба будет смотреться шикарно)
3. Добавил пару крупных коряг(прям до верха аквариума чтобы были),на форуме или OLX-е продают недорого, обвязал бы их водными растениями такими как - анубиас (любой вид который понравится), мох(также много видов, тот что попроще). ТТакже можно накидать крупных камней.
4. фильтр можно повесить намного выше(если золотую рыбку уберете) и ближе к задней стенке, чтобы синий шланг не мозолил глаза, либо заменил бы его на черный. самп на верху можно заклеить черным оракалом(лицевую сторону), чтобы также не бросался в глаза.

По обслуживанию:
1. Раз в неделю сливать 30-40 процентов воды, заливать свежую отстоявшуюся воду.
2. Раз в месяц сифонить грунт(если нет сифона, лучше купить сразу хороший)


Что такое самп?) Это то что у меня сверху стоит? Если это он, то он у меня под крышкой остаётся и его не видно.
Золотая рыбка и вправду засранка) Сколько у меня их не было, всегда помню картину, как они плавают с длииинной колбасой за собой)))
Добрый вечер! Полагаю, что "непонятные штучки в мешочках похожие на стержень карандаша" - это аквариумный активированный уголь, если это так,то его используют для удаления из воды остатков лекарственных препаратов и прочих элементов, которые тяжело вывести при подменах. Также активированный уголь имеет свойство выпускать из себя все, что собрал, по этому его закладывают на пару дней, и удаляют из аквариума. Я бы его убрал из аквариума, также убрал бы синтепон и заменил бы все оставшееся место мелкой губкой(черный губчатый наполнитель) и керамическими кольцами(белые трубочки какие-то).
Также заметил, что термометр показывает температуру в 20 градусов, если он не врет, вам надо бы поставить терморегулятор(обогреватель) на 150-200w.
По рыбе - убрал бы золотую рыбку, т.к. она любит холодную воду, а вся рыба в вашем аквариуме любит теплую, к тому же золотая рыбка сильно гадит в аквариуме, также может проглотить мелкую рыбу. Если говорить о попугаях, думаю, что они очень территориальные, в моем случае соседей не убивали, они только отгоняли всех со своего угла, рыбу которая в рот не влезет не съест, я бы оставил.
По вопросу кого добавить, то можете добавить живородку(гуппи, меченосцы, моллинезий, пецилий и т.д.), гурамий всяких, харацинку, или сомиков коридорасов - все описанное имеется в свободном доступе.

По внешнему виду аквариума:
1. Добавил бы грунта до 3-5см слоя(если у вас меньше)
2. Приклеил бы задний фон черного или синего цвета, можно купить оракал самоклящийся и приклеить с помощью мыльной воды выгоняя пузыри воздуха, рыба будет смотреться шикарно)
3. Добавил пару крупных коряг(прям до верха аквариума чтобы были),на форуме или OLX-е продают недорого, обвязал бы их водными растениями такими как - анубиас (любой вид который понравится), мох(также много видов, тот что попроще). ТТакже можно накидать крупных камней.
4. фильтр можно повесить намного выше(если золотую рыбку уберете) и ближе к задней стенке, чтобы синий шланг не мозолил глаза, либо заменил бы его на черный. самп на верху можно заклеить черным оракалом(лицевую сторону), чтобы также не бросался в глаза.

По обслуживанию:
1. Раз в неделю сливать 30-40 процентов воды, заливать свежую отстоявшуюся воду.
2. Раз в месяц сифонить грунт(если нет сифона, лучше купить сразу хороший)
А для чего поднимать фильтр выше? Что от этого зависит?
И ещё просьба, ткните на полезные темы, которые мне следовало бы прочитать, чтобы хотя бы знать о чем идёт речь)
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Первым делом убрать активированный уголь, это "непонятные штучки в мешочках похожие на стержень карандаша" )))
Если он старый (более двух недель), все токсины возвращаются обратно в воду. Ну и как писали выше, купить нормальный спиртовой градусник и разобраться с температурой воды.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
верно поняли, самп это то, что сверху, раз он под крышкой, то хорошо)
фильтр выше и в дальний угол только для того, чтобы он меньше бросался в глаза. На какие темы указать даже незнаю, может кто другой подскажет)
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
IMG_1900.JPG
IMG_1898.JPG
IMG_1899.JPG
Как вариант вообще не заморачиваться растениями.
Кстати наглядно видно что лучше - с фоном или без. Мне лично фон не нравится, но как известно - на вкус и цвет....
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Размер не стандартный, лицевая и задняя сторона выпуклые. Размеры примерно следующие: Длина 95см, высота 75см, ширина по краям ~20см, в центре ~40.
При высоте 75 см. как до дна достать, когда это понадобится? Да и ширина неудобная для большинства идей. Если туда ещё коряг напихать да камней, вообще не развернуться будет. В связи с этим, как мне кажется, многие советы не подойдут. Растения, опять же из-за высоты, вряд-ли получится вырастить, так как не будет хватать света. Может быть поменять его на аквариум стандартных размеров? Понимаю, что он достался бесплатно, и хочется использовать как есть, но если при просмотре в интернете красивых аквариумов взгляд останавливается на стандартных размерах, то надо понимать, что сотворить такое же в подобной "ширме" не получится.
 
Последнее редактирование:

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
При высоте 75 см. как до дна достать, когда это понадобится? Да и ширина неудобная для большинства идей. Если туда ещё коряг напихать да камней, вообще не развернуться будет. В связи с этим, как мне кажется, многие советы не подойдут. Растения, опять же из-за высоты, вряд-ли получится вырастить, так как не будет хватать света. Может быть поменять его на аквариум стандартных размеров? Понимаю, что он достался бесплатно, и хочется использовать как есть, но если при просмотре в интернете красивых аквариумов взгляд останавливается на стандартных размерах, то надо понимать, что сотворить такое же в подобной "ширме" не получится.
Залезаю в аквариум по плечо) Воды там ведь не 75см, а примерно 65см. В худшем случае подмышки можно сполоснуть живой водой))) Думаю, если все грамотно сделать, то не придется нырять на дно) Как вариант, можно грунт поднять до 10-15 см. Может сделать биотоп какой-нибудь?) Была мысль сделать большой аквариум из обычного стекла, но он тяжелый и хрупкий. А у меня дети маленькие. А этот легкий и прочный. При желании можно транспортировать одному(без воды конечно). А цихлидник из него не выйдет?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Был у меня аквариум высотой 75см и шириной 42см.
В одно время жили там цихлиды Малави, но площади дна катострофически не хватало. Все время хотелось, чтобы тоже "радовал, а не наводил грусть"(с)
Так же на форуме мне многие твердили, что при такой высоте расти без "хорошего мощного света" ничего не будет, до дна не достать и все такое (примерно тоже самое, что и Вы сейчас слышите).
Уже стал репу чесать как туда светМГ запихать.
Пока в один прекрасный день не махнул на все рукой и попробовал.
Мой совет - пробуйте!
Как оказалось все прекрасно растёт и живет. (Если интересно, то тут где то была тема про тот аквариум "если нельзя,но очень хочется, то можно"
И коряг там, скажу вам, мама не горюй.
Как то так.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Цена за кило камня, точно не скажу, но уверен, больше 1000тнг.
Вот тут, камней на 35 тыщ, что бы понять размер камней см. размеры аквариума в описании темы.
Варианты, что предложил Алексей, тоже весьма шикарны, и вполне осуществимы в вашем аквариуме.
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Посмотрите в сторону скалярий (дети, обычно без ума от них), или как вариант северумов. Разнообразие цветов + форма тела, под стать вашему аквариуму.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
СаМал опередил ), выкинуть все эти жуткие кораллы, амфоры и прочую фигню ). Поменять гальку - говносборник на нормальный грунт, засадить гигантской валлиснерией и запустить туда скалярий ....... красота ))).
 

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
Если бы я знал толк в этих гальках и грунте, то наверное сделал бы что-то и сам) Мне нужны наглядные инструкции или решения) Или тот, кто мне может все это сделать и объяснить) Понравился аквариум со стайкой скалярий) Вот такой захотел.
Только рыбок ярких и переливающихся хочу. А данио рерио и золотых анциструсов оставить можно в таком аквариуме?
Например следующий список рыб уживётся и выживет в таком аквариуме или нет?
Стайка скалярий, стайка гурами, стайка данио, лабео и пара или все 4 сомика. Можно ли ещё добавить стайку неонов? Нравятся они)
Не ругайтесь, если где-то мёд и дёготь намешал) Я вообще в совместимости рыб не большой знаток)
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Да ничего сложного в этом деле нет.
Коряги скорее всего придется купить.
Если с Алма-Аты, то грунт можно набрать на Капчагае. Со стороны Ченгельдов - самое оно, хоть грузовик наберете.
Камни - та же история. Обычно в интернете описывают как проверяют уксусом, но это применимо в первую очередь для растений, а те которые смогут жить при высоте вашего аквариума и минимального освещения (анубиасы и папоротники) просто неубиваемы и поэтому заморачиваться даже не стоит.
Покрутить коряги да камни, что бы "глаз радовали" - тоже как мне кажется можно без помощников.
Другое дело, если они жгут ляшку....
Тогда да, можно и дизайнера пригласить, и все закупить, но при таких делах можно и аквариум другой прикупить ))))
гурами и лабео будут обкусывать плавники у скалярий, а скалярии скорее всего будут хомячить неончиков
 

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
Да ничего сложного в этом деле нет.
Коряги скорее всего придется купить.
Если с Алма-Аты, то грунт можно набрать на Капчагае. Со стороны Ченгельдов - самое оно, хоть грузовик наберете.
Камни - та же история. Обычно в интернете описывают как проверяют уксусом, но это применимо в первую очередь для растений, а те которые смогут жить при высоте вашего аквариума и минимального освещения (анубиасы и папоротники) просто неубиваемы и поэтому заморачиваться даже не стоит.
Покрутить коряги да камни, что бы "глаз радовали" - тоже как мне кажется можно без помощников.
Другое дело, если они жгут ляшку....
Тогда да, можно и дизайнера пригласить, и все закупить, но при таких делах можно и аквариум другой прикупить ))))
гурами и лабео будут обкусывать плавники у скалярий, а скалярии скорее всего будут хомячить неончиков
А я точно помню, что в этом аквариуме жили гурами голубой и какие-то скалярии, и неончики были.
Если съедят, то не сразу наверно) Меня интересовал вопрос совместимости. Есть смысл покупать какую-то литературу?
Насчёт камней, то как-раз хотел спросить про них) Сейчас наверное ехать не вариант? Или есть места, где можно их взять без особого труда в нынешних условиях?
А можно использовать горные или скальные породы в декорациях? Ну, предварительно проверив серной кислотой или уксусом, или чем там проверяют)
На Капшагае со стороны Шенгельдов можете уточнить? Где съезжать и т.п.

Представим ситуацию, что я начал все это с поездки за грунтом)
Что мне оттуда везти? По каким критериям все это набирать?
Камешки собирать? Большие камни тоже нужны? Там песок есть? Он нужен?

И ещё вопрос. Монтажную пену можно использовать? Хочу применить для некоторых элементов декора.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Дорожная карта. ))) Поехать в зоомагазин на Толе би - Ауэзова и купить грунт естественного цвета, какой понравится, главное фракция 1-2 мм. Там же можно купить и корягу. Новый грунт,камни и корягу кипятить обязательно! Выгребаем всё из аквариума, как муть осядет убираем шлангом и засыпаем новый грунт слоем примерно 3-4 см.
Фильтр и губку не моем, это важно. На выходные едем на птичку и покупаем длинно стебельные растения, например валлиснерию гигантскую. Там же купить корневую подкормку в таблетках. Трава пусть поплавает в ведре без рыбы два три дня. Можно промыть в слабеньком растворе марганцовки. Водружаем корягу и засаживаем траву так как вам нравится понимание придёт позже и ни кто вас этому не научит, тем более что всё равно первый год будете сто раз всё переделывать ))). Запускаем скалярий (лучше малька штук 10-15 они сами потом разберутся, как никак цихлиды)) и анциструсов, лишнюю рыбу продать-раздать, карася на сковородку ). Аквариумный компот, мягко говоря, ужасен!
Через неделю помыть внутреннюю губку, заменить 30% воды и читать, читать, читать......
По грунту - разно размерная фракция быстро закисает, оно вам надо сидеть с набором сит в такую погоду чёрт знает где, если можно купить просеянный )
Грунт , обычно))), покупается на долго, поэтому можно вложиться.
По пене - монтажная пена обладает колоссальной плавучестью и ваши горы могут не утонуть ), но если край захочется нагородить я вам подскажу чем склеить камни.
Очень рекомендую для начала набрать в Гугле "Аквариум для скалярий" и выбрать для себя начальный вариант, не забывая что у вас высокий аквариум.
Например
ikromech1.jpg

akvarium-doma.jpg
 
Сверху Снизу